Есть хорошая (возможно) бизнес идея, много вопросов...

Статус: Offline
Реєстрація: 30.07.2008
Повідом.: 536
Есть хорошая (возможно) бизнес идея, много вопросов...

Есть район в нем по приблизительным расчетам около 1500 автовладельцев (взял общую статистику авто на душу по Украине + население района), на районе есть гаражный кооператив и самострои - около 600 машиномест, есть платная стоянка - без навеса, охрана (6грн/сутки) - около 300 машиномест... Места на районе под новые гаражи практически нет, на уже построенные гаражи цены астрономические, места под подъездами жилых домов забиты под завязку.
Так вот в условиях земельной ограниченности (+ экономия аренды земли) нашел выход для данного района: автоматический многоэтажный паркинг на 150-300 машиномест. Вот тут и пока идея и застопорилась - так как вариантов много - то ли просто многоэтажный паркинг с кучей заездов в железобетоне, то ли просто автоматический в металлическом исполнении и ещё куча других разных вариантов, с автоматических думаю проблем меньше так как у них есть гарантийное обслуживание фирмы подрядчика, простота развертки, расходы будут уходить только на аренду земли, электричество, обслуживание, 2 работников для обслуживания (принимать отдавать охранять машины + предоставлять платные услуги владельцам) хватит.
Так вот не могу выбрать более подходящий по затратам вариант - просто парковка с навесом, бетон, железо.....?
Машино-место можно сдавать в аренду (для бизнес класса), или с правом выкупа (для элит класса)............................................................

Что можно посоветовать в данной ситуации?? Кто что знает про такие системы??
Вопросы приветствуются...
Начал писать бизнес-план, но так как вариантов куча, то скорее всего их нужно несколько...

Больше всего пугает, что нигде не видел примеров данных автоматических парковок, ни рентабельности, ничего, лишь встречал упоминания об этом в Киеве...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Естественно как все более-менее будет ясно понадобиться инвестор, так как даже если и заложить квартиру денег на это не хватит, но организовать это сил хватит, да и живу на районе почти 20 лет, и места "пустыри" под такую парковку есть.... )
P.S. Плотность населения на районе 25000чел/км2
 
Останнє редагування:
По твоей же ссылке:
Что касается денег, то себестоимость одного паркоместа - $8 тысяч. Соответственно стоянка на 100 мест обойдется в $800 тысяч, а все объекты могут потянуть на $16-18 млн. На вопрос о стоимости парковки Николай Ненько отвечает: пока речь идет о действующих тарифах. На окраине города - 5 грн./ч, в городе - 7 грн./ч, в центре - 10 грн./ч.

При адекватной для жилого района цене парковки сроки окупаемости будут исчисляться десятками лет.
 
Хм, почему если посчитать 100 мест обойдется в $800 тысяч, стоимость машино-места 100грн/сутки 100*100*365 / 8 = $450 тысяч. За 2 года окупается, если конечно забирать % с дохода + обслуживания - ну года 3... Ещё конечно вопрос в стоимости: готовы ли владельцы авто платить 100грн в сутки за безопасность и удобность парковки своего авто, конечно владельцу за такую цену лучше насобирать за 100грн/сутки за год на гараж (5000$), но в том то и дело гаражей строить уже практически негде, только вторичка....
 
чет ниче не понял...
100грн за сутки парковки?
полная КАСКО дешевле
 
и где ты его строить собрался ?
 
Снять гараж для легкового авто в зависимости от района и самого гаража будет стоить от 250 до 500 грн в мес. Сутки на платной стоянке - до 10 грн.
Вопрос: Кто заплатит 100 грн/сут?
 
Это не для Харькова..
 
В описаном вначале виде идея мертва неродившись. Сейчас много умников носится с идеей создать свой бизнес и считают только прибыли не думая о цене вопроса и забывая объективно посчитать расходы.
Когда ты будешь искать инвесторов, готовых вложить в твое дело 5-6 млн. гривень, первый вопрос, который они тебе зададут будет - есть ли у тебя опыт подобных проектов (это при условии, что не пошлют сразу), есть ли связи в госслужбах и подобных учреждениях и т.д.
Более реальным выглядит вариант - арендовать пустырь, поставь оргаждение и нанять охрану. Это намного дешевле и реальнее. По 5-7 грн/сутки за машиноместо тебе и так даже без надземных сооружений заплатят. Главное чтоб пешком удобно добираться было (смысл отгонять машину туда, откуда домой полчаса по байракам зимой идти). А когда изучишь рынок и спрос можно потихоньку задумываться и рытье котлована под подземный паркинг и потом и пронадземный. Тогда то можно и инвесторов поискать.
Есть, впринципе, еще вариант этого бизнеса, но лень писать:))
 
в германии полно данных сооружений, постоянно забиты, по городу висят электронные щиты на каторых указано сколько свободных мест есть и на какой парковке. их конструкции реально смного стоят на постройку.
мой свояк, в прошлом году продвигал похожий проект в нашем горсовете, место ненашли,поскольку есть люди с болие выгодным предложением на данные места....
 
У меня имеется опыт в этом деле. Сейчас, я являюсь владельцем одной стоянки, на 97 мест, стоимость 600 грн/мес одно место.
Есть желание развития этого бизнеса. ( только на условиях партнерства )
Звоните 0671912850
 
У меня имеется опыт в этом деле. Сейчас, я являюсь владельцем одной стоянки, на 97 мест, стоимость 600 грн/мес одно место.
Есть желание развития этого бизнеса. ( только на условиях партнерства )
Звоните 0671912850

600uhy мес это 20грн сутки

А ТСу нужно 100грн сутки, так что твое предложение некатит :іржач:
 
Назад
Зверху Знизу