Давайте обсудим

Статус: Offline
Реєстрація: 27.03.2007
Повідом.: 426
Давайте обсудим

:) Я решил купить Навигатор и залез в соответствующую тему и ...:eek:

всякой всячины горы! начиная от "ноунеймов" и заканчивая "признанными Гарминами" ..

Как в этом хламе разобраться новичку??? Какие функции НЕОБХОДИМЫ для такого девайса???( я просто думаю , что МП3 это уже из серии "перебор"...его можно и на телефоне послушать )))

А вот количество "запомненных точек" - это чем больше-тем лучше!

давайте всем миром попробуем в этом разобраться. И в первую очередь хотелось бы услышать тех людей , которые пользовали уже не один навигатор и что их не устраивало в предыдущей модели?:)

Заранее спасибо всем за ответы.

до сих нор не пойму зачем в нави блютус:незнаю:
 
Тема обсуждалась миллионы раз :) Блютуз - для связи например с телефоном (громкая связь и т.д.) Есть ещё приятный прибамбас FM модулятор - опять же громкая связь через колонки а/м, музыка, кинотеатр. MP3 поддерживается всеми современными навигаторами, так что переплаты за поддержку этой функции нет никакой. Сам так же выбирал первый навигатор, но процесс облегчили здесь же, предложив и посоветовав несколько навигаторов. Разница, в основном, в выборе брэнда и в процессоре. Я не стал мелочиться и взял с новейшим процессором, говорят Тайванский, Tenex 50 S, хотя, наверное, можно было и в два раза дешевле взять нонейм. Навиком доволен (Mustek, который был до него - ни в какое сравнение!)
 
Интересуют навигаторы или автонавигаторы?
Какие условия использования?
 
...взял с новейшим процессором... Навиком доволен (Mustek, который был до него - ни в какое сравнение!)

в ЧЁМ принципиальное отличие? Тормоза? Удобство? Наличие "свежих " карт?

Ту Винил-37
А есть принципиальные отличия? :eek:
вообще в моем случае наверное автономные условия. Туризм , рыбалка.
Хочется заметить хорошее место на Печенежском вдхр ну ладно зимой. И то не угадаеш на сколько ты далеко от берега. А летом и подавно.


И вот еще вопрос: карты! они если есть свежайшие, то их можно воткнуть в любой нави или у каждого нави свои карты? как у каждого телефона свой аккум, хоть и на клемах у всех 3.6 вольта ;) ?
 
если нужна надежная железка то гармин без вариантов.. если функционал то китаец... просто и со вкусом..
 
Ту Винил-37
А есть принципиальные отличия? :eek:
вообще в моем случае наверное автономные условия. Туризм , рыбалка.
Хочется заметить хорошее место на Печенежском вдхр ну ладно зимой. И то не угадаеш на сколько ты далеко от берега. А летом и подавно.

Конечно различия есть.

Автонавигатор, в работающем состоянии, заряд держит достаточно мало (обычно около 3 часов), потому что расчитан для работы от автомобильной сети. Софт и карты почти такие же как для КПК.

Для туристических, экстремальных целей, лучше Гармины - надёжны, защищены, долго работают, но тут проблема с актуальными картами и софт никакой туда не поставишь.

Можно использовать КПК или коммуникатор со встроеным GPS. В большинстве своём не предназначены для экстремального туризма.
Софта и карт разнообразных ОЧЕНЬ много, время постоянной работы больше чем у автонавигатора, но меньше чем у гарминов. Если включать навигацию только для определения контрольных точек, то можно протянуть достаточно долго.

И вот еще вопрос: карты! они если есть свежайшие, то их можно воткнуть в любой нави или у каждого нави свои карты? как у каждого телефона свой аккум, хоть и на клемах у всех 3.6 вольта ;) ?

На Гармине специфический софт, на который свой формат карт.
На КПК много разного софта (и не только навигационный) можно поставить, в том числе гарминовский, и на каждую программу свой формат карт.

З.Ы. КПК и автонавигаторы имеются ввиду на WindowsMobile.
 
на самом деле есть недорогие аккумы на 12 вольт, которые можно использовать как автомобильный аккум, тем самым становится непринципиальным время работы встроенных аккумов. :)
Из вышесказанного делаю вывод, если руки кривыили мозгов недостаточно чтобы самому чтото исправлять, то - Гармин. Если руки ровны и мозги еще не заплыли жиром, то можно китайца и недельку жизни на его причёсывание. :)

А размер экрана имеет какоето принципиальное значение?

А сколько точек может запомнить тот же Гармин? Или это все зависит только от обьема карточки?

Кстати ! А нет ли какого нибудь "китайца" с функцией эхолота? Я так понимаю ,что нужны только датчики и софтина, ЭКРАН то уже есть!
 
нет.. есть эхолоты с гпс приемником.. но как показывает практика говно редкое (в плане навигации, особенно если учесть что ни под один из эхолотов с гпс нету карты украины, эт для тех которые карты понимают)... гармины запоминают что то около 10000 точек.. вот.. точность выхода 2-5 метров
 
Кстати, отличие в точности между Гарминами и "ноунеймами" есть? и какое большое?
Гдето когдато читал, что в гражданку спецом понизили точность до 10 метров...
Правда ?
 
нонеймы могут дуплить кстати.. не знаю насчет 10 но на точку в полевых условиях выходили с точностью 3 метра
 
а кто пользовал ЖПС с какими-то новыми приемниками? до последнего времени вроде был "самым продвинутым среди доступных" сюрф -3й? а те которые новее?
 
разницы на глаз не заметишь, гарантирую... просто чип как и все железки периодически обновляются.. вот и все
 
а кто пользовал ЖПС с какими-то новыми приемниками? до последнего времени вроде был "самым продвинутым среди доступных" сюрф -3й? а те которые новее?
SirfStar3 - был до недавнего самым распространённым. Сейчас МТК и МТК2 продвигаются.
МТК в плане приёма постабильнее чем SirfStar3 и более экономичен.
По МТК2 не могу сказать.
 
Приемник влияет на качество сигнала...а напичканность железом и софтом только на стабильность работы и вообще работоспособность. Это я как инженер минус конструктор понимаю. Значит разницы между например Пионером и Ноунеймом можно и не заметить? только в качестве внешней отделки, правильно?
А разрешение экрана? Какой оптимален. Я просто когдато сдуру купил нокию Е60.
А там разрешение 356*416 (кажется) и это на 2-х дюймовом мониторе!
Короче - всё очень мелко!
Теперь пользую н76 : 2.6 дюйма и при этом разрешение 320*240. Всё что нужно видно. И то! В аське вверху есть какаято строчка мелким шрифтом , так надо еще постараться , чтоб её прочитать ))))

Как с этим обстоит дело на навигаторах?
 
должен тебя огорчить, пионер это тот же нонейм с надписью пионер...
 
пионер отродясь не выпускал PNA-навики:D
 
А разрешение экрана? Какой оптимален. Я просто когдато сдуру купил нокию Е60.
А там разрешение 356*416 (кажется) и это на 2-х дюймовом мониторе!
Короче - всё очень мелко!
Теперь пользую н76 : 2.6 дюйма и при этом разрешение 320*240. Всё что нужно видно. И то! В аське вверху есть какаято строчка мелким шрифтом , так надо еще постараться , чтоб её прочитать ))))

Как с этим обстоит дело на навигаторах?

Вполне нормально смотрится на экранах 4.3", 5" (разрешение 480х272) тот же Навител. ИМХО автонавигатор с меньшим размером экрана не стоит брать - приходится всматриваться в экран при вождении, а это отвлекает от дороги.
 
ну каг бе через время народ обычно не смотрит на экран а слушает что там навик умничает:D по крайней все клиенты мои так катаются уже:)
 
ну каг бе через время народ обычно не смотрит на экран а слушает что там навик умничает:D по крайней все клиенты мои так катаются уже:)
Это когда проложил маршрут заранее.
А если не прокладывал, но нужно периодически сверяться с картой (в том же OziExplorer), то экран полюбому побольше нужен. ;)
 
Назад
Зверху Знизу