Мифология национального превосходства тлеет.. (открытый мультиопрос)

Есть ли здесь намек на нацизм?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    23
  • Опитування закрито .
Щодо "проффесора", то я не маю жодного уявлення про що йде мова, вибачайте...

А що стосується результатів "екслюзивності" та "елітності" , то я недвомовно виказав своє негативне відношення до особистості Азарова, та при цьому зазначив його професійні здібності. Це лише об"єктивна оцінка, не більше того.
Чи Ви наївно думаєте, що "там" усі дурні і тому все в країні погано? Таж ні, "там" достатньо відмінних фахівців у всіх галузях, але мізер людей із совістю на додачу - тому ми так погано живемо.
Народна мудрість : "Не так страшен честный глупец, как умный подонок."

Розумієш, в нашій країні частенько плутають поняття "бізнесмен" з "баригою" чи "спекулянтом". Аналогічно й з проффесурою.
 
Розумієш, в нашій країні частенько плутають поняття "бізнесмен" з "баригою" чи "спекулянтом". Аналогічно й з проффесурою.

Так, безумовно. Або й більше - в нас ці поняття здебільшого є тотожними, на жаль. Тому й хотів, аби не було оцінок за ознакою "бізнесової" успішності (стосовно, звичайно, саме наших реалій...):(
Але ж так і не зрозумів ассоціативного ряду щодо "проффесури", бо ж з початку це було якось пов"язано із моїм постом...
 
Але ж так і не зрозумів ассоціативного ряду щодо "проффесури", бо ж з початку це було якось пов"язано із моїм постом...

Ну ти ж натякнув ніби Азаров - офігенний спец в уряді, відмінний топ-манагер, належить до касти науковців і тд. І пробув довести, що ніби він міг би покращити ситуацію в країні, але цього не потрібно. Так я відповідаю - і він, і през хотіли б "покращити життя вже сьогодні", так не знають як це зробити.
 
Ну ти ж натякнув ніби Азаров - офігенний спец в уряді, відмінний топ-манагер, належить до касти науковців і тд. І пробув довести, що ніби він міг би покращити ситуацію в країні, але цього не потрібно. Так я відповідаю - і він, і през хотіли б "покращити життя вже сьогодні", так не знають як це зробити.
Я мав на увазі не зовсім це. А саме я хотів сказати, що маючи знання (це тільки стосовно Азарова, і ніяким боком не стосується "преза", бо я не можу навіть нафантазувати галузь, у якій можна назвати його "спецом"), він (чи вони, як Вам завгодно) використовують їх у напрямку ніяк не повзаному із розвитком країни (тільки якщо під "країною" розуміти їх самих ;) ), але тільки із особистими інтересами. І "хотіли б "покращити життя вже сьогодні", так не знають як це зробити" саме тому, що іх це зовсім не обходить. Це наша біль, та не їх!
 
І "хотіли б "покращити життя вже сьогодні", так не знають як це зробити" саме тому, що іх це зовсім не обходить.

не згоден з тобою! Ян і Азаров усвідомлють до чого країна дійшла, як впав рейтинг особисто їх та ПР, хотіли б хоча би щось зробити, та не вдається.
 
не згоден з тобою! Ян і Азаров усвідомлють до чого країна дійшла, як впав рейтинг особисто їх та ПР, хотіли б хоча би щось зробити, та не вдається.
Якщо дивитись із такої точки зору, то згоден. Із тією ж Вашою поправкою щодо "хоча би щось". Але ж тут на заваді не стільки неспроможність фахівців їх команди, скільки ситуація, коли знадобилося б відмовитись від частки своїх особистих інтересів задля діла не на своє "благо". Хто ж з них на це піде? Звичайнісінький конфлікт інтересів...
 
.... Язык не может быть достаточным признаком принадлежности к социальной или культурной группе.
...

Наверно может, если человек владеет одним единственным языком, но здесь таких практически нет.
Ну и гордится тем, что знаешь только один язык, вроде бы нехорошо уже и на этом строить свое... политическое мировоззрения.

скорее интеллектуальным шовинизмом. интиллигенция vs быдло.

Ну, так я же и об этом немного спрашиваю: "Автор молодец и умница?";)
 
Да Люксембург вообще не показатель. А вот наиболее близкая ситуация сложилась в Норвегии, где два госязыка и оба норвежские.
Да ещё Ирландию стоит вспомнить. Там далеко не все в столице ирландский понимают... А заседания парламента вообще на английском идут...
 
" - язык неинтеллектуальной части общества,селян и люмпенов, Люксембурген, гос, потому что его название соотв-т названию гос-ва
однако язык интеллектуальной части общества, немецкий, тоже гос, ибо Люксембург- цивилизованная страна"

Можно-ли заподозрить, что этот автор страдает скрытым даже от себя нацизмом? ?

Нет. Он делит социальные слои. И да, у нас тоже селюки в основном пользуются мовой в быту, а русским пользуются городские... тут с автором согласен на аналогичность ситуации, правда у нас русский - не гос.яз.
Это не нацизм, это констатация факта.
 
Да Люксембург вообще не показатель. А вот наиболее близкая ситуация сложилась в Норвегии, где два госязыка и оба норвежские.
Да ещё Ирландию стоит вспомнить. Там далеко не все в столице ирландский понимают... А заседания парламента вообще на английском идут...

Тема не про языковую проблему, а про то, что некоторые пишут.

Нет. Он делит социальные слои. И да, у нас тоже селюки в основном пользуются мовой в быту, а русским пользуются городские... тут с автором согласен на аналогичность ситуации, правда у нас русский - не гос.яз.
Это не нацизм, это констатация факта.
Т.е. ты тоже считаешь, что у нас все городские умнее сельских жителей?? :confused: А если кто-то перезжает в город, через сколько дней или лет он становится умнее тех, кто остался? :D
 
Т.е. ты тоже считаешь, что у нас все городские умнее сельских жителей??

...я ж сказал - классы...причем тут умнее? Селянин, всеже беднее горожанина. И как правило, селянин старается перебраться в город...я не прав??
А если говорить за ум, то как не крути, а проффесоров в селах я не встречал :D Несмотря на упадок образвания в целом, сельска школа всеже хуже городской. Во всяком случае, когда я учился, то из села по тойже географии не могли показать где украина, или где антарктида. Зато знали как варить наркоту :D

А если кто-то перезжает в город, через сколько дней или лет он становится умнее тех, кто остался? :D

...как только уехал из села, и смог закрепится в городе, так уже какбэ умнее :D
 
Я думаю, что ты путаешь людей и велосипеды...
Я же говорил - вещь непонятная. Не напрягайтесь.

нет, это не нацизм, это обычный шовинизм на почве снобизма, который был заработан автором этих вот строк о языке, на почве личной ущербности.
Ваши комплексы мешают вам думать.
 
...я ж сказал - классы...причем тут умнее? Селянин, всеже беднее горожанина. И как правило, селянин старается перебраться в город...я не прав??
А если говорить за ум, то как не крути, а проффесоров в селах я не встречал :D Несмотря на упадок образвания в целом, сельска школа всеже хуже городской. Во всяком случае, когда я учился, то из села по тойже географии не могли показать где украина, или где антарктида. Зато знали как варить наркоту :D ...как только уехал из села, и смог закрепится в городе, так уже какбэ умнее :D

А ничего, что треть нынешних профессоров - выходцы из села, а если учититывать второе-третье поколение, так и 69 ??:)
 
Не об этом речь, мне кажется. Лавагет и К, по сути предлагают относить того или иного человека к умным или дуракам на основании того, каким языком он пользуется.
не неудобно называть лично знакомого человека старше меня - идиотом, поэтому я буду считать, что это я неправильно высказал свои мысли. Повторяю:
"Если взять всех женщин, усреднить их жим штанги от груди и сравнить с таким же мужским - мужчины выиграют. Но это абсолютно не значит что "раз ты женщина - значит слаба" или "раз ты мужчина - ты силён". "
Принадлежность к "сильному полу" не делает тебя "сильным" и не дает гарантии в том, что тебя не побъет девченка-каратистка. Потому что есть большая разница между статистикой и личностью. Я смотрю тут куча людей в принципе не способных это понять. Поэтому дискусию покидаю. Мог бы посоветовать изучить логику, но думаю это тоже бесполезно.

Т.е. ты тоже считаешь, что у нас все городские умнее сельских жителей?? :confused: А если кто-то перезжает в город, через сколько дней или лет он становится умнее тех, кто остался? :D
Я вот думаю, поместить в игнор человека, не понимающего разницы между "большинство" и "все"? И не просто не понимающего, но приписывающего свои заблуждения другим?
Речь не о всех, а о статистике. Да, получив 3 класса образования сельской школы большинство людей не настолько развивают свой ум, как после университета (при прочих равных), для вас это удивительно? Тогда изучите опыт детей, воспитанных животными, чтобы понять насколько важно воспитание и развитие в формировании личности.
P.S для одноклеточных - нет я не называл школьных учителей животными - просто вы не поняли что я хотел сказать.
 
не неудобно называть лично знакомого человека старше меня - идиотом, поэтому я буду считать, что это я неправильно высказал свои мысли. Повторяю:
"Если взять всех женщин, усреднить их жим штанги от груди и сравнить с таким же мужским - мужчины выиграют. Но это абсолютно не значит что "раз ты женщина - значит слаба" или "раз ты мужчина - ты силён". "
Принадлежность к "сильному полу" не делает тебя "сильным" и не дает гарантии в том, что тебя не побъет девченка-каратистка. Потому что есть большая разница между статистикой и личностью. Я смотрю тут куча людей в принципе не способных это понять. Поэтому дискусию покидаю. Мог бы посоветовать изучить логику, но думаю это тоже бесполезно.

А тот, чье высказывание здесь обсуждается в стартпосте, он разницу понимает между личностью и статистикой? Как ты считаешь? И зачем ему статистика, если он не управляет массами, в обычный частный человек.
 
А ничего, что треть нынешних профессоров - выходцы из села, а если учититывать второе-третье поколение, так и 69 ??:)

Это вы нацист. Какое отношение число поколений имеет к культурному окружению, или вы тоже кровь и череп меряете? Даже в первом поколении сельский житель сумев получить образование сравнивается с городским жителем, и как правило превосходит его, т.к. здоровье сельских жителей по статистике лучше. И да, 100% профессоров - городские, т.к. в селе профессорскую степень не дают.
 
Это вы нацист. Какое отношение число поколений имеет к культурному окружению, или вы тоже кровь и череп меряете? Даже в первом поколении сельский житель сумев получить образование сравнивается с городским жителем, и как правило превосходит его, т.к. здоровье сельских жителей по статистике лучше. И да, 100% профессоров - городские, т.к. в селе профессорскую степень не дают.

Так ты со мной споришь или поддерживаешь, супротив того, что в стартпосте??

Не торопись, Лавагет!!
 
А тот, чье высказывание здесь обсуждается в стартпосте, он разницу понимает между личностью и статистикой? Как ты считаешь?
Уверен - да. Мало того, я поддерживаю его точку зрения о рейтинговости языков. Ирландский, баскский, туркменский и прочие - это законсервированные языки села, где они и сохранились. Международные симпозиумы на них не проходят. В университетах на этих языках не преподают. Книг умных не публикуют. Профессора(преимущественно) говорят на других языках. Для тупых прямо и просто:
1. Это не значит что профессорская степень снимается за знание ирландского
2. это не значит что ирландцы - тупые
3. это не значит что они - хуже англичан
4. это не значит что ирландец не может быть умней англичанина.

И зачем ему статистика, если он не управляет массами, в обычный частный человек.
А вам зачем интернет, если вы пенсионер? Вероятно затем, что вы не спросили меня, а просто им пользуетесь. А автор не спросил вас и пользуется статистикой.
 
А тот, чье высказывание здесь обсуждается в стартпосте, он разницу понимает между личностью и статистикой? Как ты считаешь? И зачем ему статистика, если он не управляет массами, в обычный частный человек.

wegeras,
какой же ты упертый :баран:. Он что написал что немцы интелектуалы а люксембуржцы чернь? Нет. Он написал, что образованные люди говорят там на немецком, необразованные на люксембургене. Где там хоть слово про национальность?
Я тоже, если ты заметил, никогда слова плохого не сказал про украинцев. Про украинцев. А не про укромовных. Разницу понять ты можешь вообще?
Если ты знаешь и любишь украинский - пользуйся им на здоровье, если тебе это интересно. В этом, самом по себе, ничего плохого нет. Если ты кроме украинского не знаешь ничего и знать не хочешь - ты селюк. Селюки тоже имеют право на существование и такие же остальные права как все люди. Просто у нас в стране "культурная диктатура" селюков. Селюки мешают нормально жить, тем кто селюком быть не хочет. Не дают детям учиться, запрещают фильмы на русском и российские телеканалы и т.д...
 
Останнє редагування:

wegeras,
какой же ты упертый :баран:. Он что написал что немцы интелектуалы а люксембуржцы чернь? Нет. Он написал, что образованные люди говорят там на немецком, необразованные на люксембургене. Где там хоть слово про национальность?
Я тоже, если ты заметил, никогда слова плохого не сказал про украинцев. Про украинцев. А не про укромовных. Разницу понять ты можешь вообще?

Понять тебя здесь трудно. Но чувствую, что это как в лоб и по лбу...
 
Назад
Зверху Знизу