Вопрос по наследству

Inoxcrom

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 01.12.2009
Повідом.: 11
Вопрос по наследству

Доброго времени суток, форумчане.

Ситуация следующая:
Есть несколько наследников первой очереди. До момента прихода к нотариусу была устная договоренность, что примет наследство один человек, а остальные напишут отказ в его пользу.
По приходу в контору один из предполагаемых отказчиков заводит разговор, что откажется от своего наследства только за определенное вознаграждение (шантаж чистой воды).
Проблема в том, что после того как написан отказ, можно передумать и написать "принятие наследства".
Уважаемые юристы, подскажите, как поступить :confused:
В принципе, мы готовы заплатить за отказ от наследства. Но как можно себя обезопасить от того, что шантажист вдруг не передумает и не захочет принимать участие в наследовании.
В голове крутится образец "Я, ...., с одной стороны, обязуюсь передать ...., с другой стороны, n-сумму денег. Он же, обязуется не претендовать на наследство". Или что-нибудь подобное.
Скажу сразу, ситуация не из приятных :( Я не превед, просто не хочу афишироваться.
Заранее благодарен.
 
Ну так. "Остальные" тоже имеют право на наследство, видимо, этими соображениями и руководствуются. Так что не совсем шантаж, а реализация своего права.
Да, совершенно верно, заявление об отказе может быть отозвано в течении 6 мес срока.
Продавать или еще что-то делать с таким отказом нельзя. Могу предложить такой вариант: этот отказ делается в последний день 6 месяца и до конца дня Вы держите этого товарища в поле зрения, чтобы он не успел отменить:)
 
Могу предложить такой вариант: этот отказ делается в последний день 6 месяца и до конца дня Вы держите этого товарища в поле зрения, чтобы он не успел отменить:)

Рискованно до последнего дня тянуть...
Была мысль, конечно, взять паспорт "реализатора прав" после подписания им отказа, т.к. все заявления пишутся после предъявления паспорта.
Ох, ситуация мерзкая :rolleyes:
 
Ну, тогда в предпоследний и караулите два дня:). С паспортом тоже вариант, без него нот действие не совершится.
Мерзкая - но посмотрите и с другой точки зрения. Отказываются от своего в Вашу пользу (не будем обсуждать причины).
 
Была мысль, конечно, взять паспорт "реализатора прав" после подписания им отказа, т.к. все заявления пишутся после предъявления паспорта.
Ох, ситуация мерзкая :rolleyes:

эта ситуация рискует усугубиться "воспитательным" разговором с правоохранительными органами и наложением административного штрафа за незаконное удержание паспортного документа
 
Пусть пишет отказ, и все.
 
эта ситуация рискует усугубиться "воспитательным" разговором с правоохранительными органами и наложением административного штрафа за незаконное удержание паспортного документа
Я знаю об ответственности, поэтому и спросил, какие могут быть цивилизованные пути разрешения данной ситуации.
Не забывайте, что "отказчик" получит материальное возмещение в виде круглой суммы. А паспорт ему верну сразу после истечения полугода с дня смерти наследодателя.

Пусть пишет отказ, и все.
Вариант хороший, если бы после "все" он не смог снова претендовать на наследство.

Основной тезис этой темы: "готов решить вопрос полюбовно, но как обезопасить себя от развода?"
 
Я знаю об ответственности, поэтому и спросил, какие могут быть цивилизованные пути разрешения данной ситуации.
Не забывайте, что "отказчик" получит материальное возмещение в виде круглой суммы. А паспорт ему верну сразу после истечения полугода с дня смерти наследодателя.

честно говоря, тему читала совершенно бегло, т.к. наследованием не интересуюсь в принципе.
Почему нельзя оформить куплю-продажу/дарение после вступления потенциального "отказчика" в наследство?

А с паспортом не связывайтесь! Искренне не советую.
 
Паспорт удерживать у себя не имеете права в любом случае. А отказ можно получить и в момент вашего вступления в наследство, то есть одновременно. Тогда и караулить никого не придется
 
А отказ можно получить и в момент вашего вступления в наследство, то есть одновременно. Тогда и караулить никого не придется

Объясните, пожалуйста, подробнее.
То есть, если "отказчик" не напишет никакого заявления до полугода, то он в праве отказаться потом. Ведь, на сколько я понял, если он не откажется до истечения 6 месяцев со дня смерти, то он должен будет вступать в наследство.
 
Пусть примет наследство, а потом передаст вам свою часть за вознаграждение и нет проблем
 
Объясните, пожалуйста, подробнее.
То есть, если "отказчик" не напишет никакого заявления до полугода, то он в праве отказаться потом. Ведь, на сколько я понял, если он не откажется до истечения 6 месяцев со дня смерти, то он должен будет вступать в наследство.

Нет. Он не должен вступать в наследство, это его право.
Отказ от наследства - это односторонняя сделка, и обязать вас или его чем либо по закону никто не сможет.
Вам лучше проконсультировться у нотариуса. Может есть у нотариуса какой-нибудь договор, о том что он отказывается за вознаграждение, что-то в этом роде.
Пусть вступает в наследство, а потом продаст или подарит. Затраты за 2 переоформления будут, но зато конкретные гарантии. Или вы опасаетесь что наследник после переоформления наследства передумает?
 
Или вы опасаетесь что наследник после переоформления наследства передумает?

Опасаюсь за жизнь наследника, т.к. его новая семья претендует на наследство, которое он может получить в данной ситуации.
Если с ним мне договориться представляется возможным, то они, в свою очередь, могут блокировать все договоренности через влияние на него ("отказчик" - старик, за 70 лет) :(

Может есть у нотариуса какой-нибудь договор, о том что он отказывается за вознаграждение, что-то в этом роде.

Такого договора, к сожалению, нет.

Пусть вступает в наследство, а потом продаст или подарит.

Опасаюсь, что от вступления в наследство до дарения/продажи может не дожить.
 
Штож там за стоимость имущества, что бедного старичка на тот свет отправят :eek:
Если вы уверены на 100% что наследник не откажется от наследства после его переофоромления на себя и готов его вам продать. Проведите сделки быстро. А наследника под свою охрану. Сегодня наследство, завтра переоформление в БТИ, послезавтра купля-продажа. Под хорошее финансироваие за 3 дня можно все оформить.

Или положите сумму на независимый расчетный счет. Пока наследник не откажется от наследства сумму он не сможет снять. Вот как откажется и наслдество оформят на других, тогда сможет снять эту сумму.
 
Или положите сумму на независимый расчетный счет. Пока наследник не откажется от наследства сумму он не сможет снять. Вот как откажется и наслдество оформят на других, тогда сможет снять эту сумму.

Я этот вариант первым делом рассмотрел. В банках только моргают - в Украине счет оформляется на одного человека. Второй может пользоваться им по доверенности.
Но процедуры, позволяющей совершать операции со счетом только по обоюдному согласию или только в присутствии одновременно двух лиц, не предусмотрено :confused:
 
Я этот вариант первым делом рассмотрел. В банках только моргают - в Украине счет оформляется на одного человека. Второй может пользоваться им по доверенности.
Но процедуры, позволяющей совершать операции со счетом только по обоюдному согласию или только в присутствии одновременно двух лиц, не предусмотрено :confused:

:) это не в банке, есть такой универсальный счет в интернете. там ток виртуальные деньги. веб-мани. В банке переводите из реальных в виртуальные (электронные), и эти вирт.деньги ложите на счет и получаете "ключ". этими положеными деньгами ни вы ни наследник не сможете воспользоваться пока не произойдет одно из действий, или наследник откажется и произойдет вступление на других наследников, или не откажется (обманет вас) тогда эти деньги вы сможете забрать со счета. А так до этого счет заморожен.
 
:) это не в банке, есть такой универсальный счет в интернете. там ток виртуальные деньги. веб-мани. В банке переводите из реальных в виртуальные, и эти вирт.деньги ложите на счет и получаете "ключ". этими положеными деньгами ни вы ни наследник не сможете воспользоваться пока не произойдет одно из действий, или наследник откажется и произойдет вступление на других наследников, или не откажется (обманет вас) тогда эти деньги вы сможете забрать со счета. А так до этого счет заморожен.

Фрукт, мы же говорим о 70-летнем старике. Даже я стараюсь не связываться с веб-мани.
 
Это один из новых реальных способов. Вас не кинут деньги не уйдут "налево". Я понимаю что ему 70, но мы же в 21 веке живем :)

Пусть тогда один из наследников или вы напишете ему расписку о том, что вы должны ему такую-то сумму. А у нотариуса при оформлении, он вам отказ и расписку, а вы ему деньги.
Ну или я могу быть независимым держателем ваших денег :D
 
Когда он откажется и остальные войдут в наследство, он не сможет отменить отказ от наследства.
Т.е. отказ нужно оформлять в последний день вступления в наследство по закону. Оформляйте сделку перед закрытием нотариальной конторы :)

Единственным оптимальным гарантом вашей сделки может быть р/сч в веб-мани. Если не умеете пользоваться, то это другой вопрос.
 
Назад
Зверху Знизу