как победить плесень? тема на пол часа

Статус: Offline
Реєстрація: 05.01.2015
Повідом.: 1111
как победить плесень? тема на пол часа

Перенесите пожалуйста в хоз.роздел

Помогите граждане советом хозяйственным
(в эпицентр ходила, ничего не нашла, прдавцы ничего не посоветовали)

Этой зимой начали сильно потеть окна. Ни с того ни с сего(стоит двойной пакет, три стекла). До этого несколько лет все норм было и тут здрасте.
Вода стекает по окнам, и собирается на подоконнике. Сколько ни вытирай, все равно не уследишь.
Со временем начала появляться плесень между окном и подоконником, на стыке. Прямо жуть какая то.

А вчера заметила, что и на стене, рядом с окном на обоях тоже плесень прямо местами махровая беленькая. (просто там холодильник стоит, и туда никогда никто не лезет, а тут решила проверить)

Вообщем помогите советоми на вопросы:
1. есть ли средства какие то против образования плесени, может чем то обработать? (понятно что просушила стену, холодильник еще дальше отодвинула, чтобы вентиляция была),
2. Существуют ли какие то уголки (переходы) силиконовые, чтобы между окном и подоконником поставить (типа фаску сделать) и может залить потом силиконом все стыки, чтобы хоть вода в щель не попадала..?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



3. и третий вопроснемного не по теме, но все равно хозяйственный.
Дверь в ванну, купленная в эпицентре года три назад за 900 грн. )с виду красивая, но оказалось обклеена мдф пленкой), и эта пленка стала отдираться внизу на двери и возле ручки. Может есть какие прозрачные силиконовые или еще какие уголки, чтобы заклеить эти места и оно дальше не отдиралось? на фото красным показала проблемные местf..

сорри если темой ошиблась, перенесите куда нужно пожалуйста..

Заранее благодарю за ответы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
сейчас тут надают ответов и советов
вот вам первый по окнам:ставить надо было так ,что бы щели были и мороз не давал плесени жить

три года было все отлично, окна не потели, и только этой зимой началось. Может быть топить стали как то по другому, не знаю, в квартире холодней стало, (живу в 16 этажке)
Ну и когда окна ставили, даже не представляю, как я им бы указывала, "ставьте ребята так, чтобы щели были и мороз не давал плесени жить"..они бы меня наверное послали куда подальше..

ну и как раз пластиковые окна ставили именно для того чтобы щелей не было, а то с совдеповскими окнами замучалась за многие годы заклеивать их, а потом летом обдирать..
 
Обычная пищевая сода. Отмыть слабым раствором, после протереть сильноконцентрированным - примерно 1 к 5. Плесени не будет.
 
уксусным раствором тоже можно
 
грибок не выведешь,если будет сыро.бороться надо сперва с причиной..кстати аналогично внезапно стеклопакет стал конденсировать влагу.мож кто знает в чем причина?
 
та же беда

нужно лечить причину,а не следствие,пока не могу понять почему так сильно плачут окна,думаю что вытяжки не хватает.
 
Окна ставьте на микропроветривание и потеть не будут, а от грибка в любом строительном (хозяйственном) магазине продается жидкость специальная противогрибковая.
 
я ж говорю внезапно.до этого не потели и потом бац и все....

до этого топили сильней и температура в комнате была выше. точка росы. ваш кэп....а что бы не потели чаще проветривать как писали выше
 
Со временем начала появляться плесень между окном и подоконником, на стыке. Прямо жуть какая то.

Есть специальные силиконы, особой вязкости,
смазываете все "зараженные" места, заранее почищенные
и плесень там не появится больше
 
Стену не утепляли,но в доме грудной ребёнок и возможно окна стали меньше открывать и проветривать..
Вобщем все ясно с плесенью, попробею содой и прветривать чаще
 
У меня та же самая хрень, что и у ТС. но я знаю почему. Во-первых застеклил балкон(половина квартиры стала теплее). Во-вторых, поставил теплосчетчик(экономлю тепло и финансы). В результате в одной комнате на окнах образуется конденсат. Приходится еждневно протирать. Иначе образуется плесень. И что еще хуже - похерелись оштукатуренные откосы - отсырели и пошли плесенью.
В будмене купил пропитку от плесени и грибков(Element Antiseptic) - на выходных буду обрабатывать откосы
 
У меня та же самая хрень, что и у ТС. но я знаю почему. Во-первых застеклил балкон(половина квартиры стала теплее). Во-вторых, поставил теплосчетчик(экономлю тепло и финансы). В результате в одной комнате на окнах образуется конденсат. Приходится еждневно протирать. Иначе образуется плесень. И что еще хуже - похерелись оштукатуренные откосы - отсырели и пошли плесенью.
В будмене купил пропитку от плесени и грибков(Element Antiseptic) - на выходных буду обрабатывать откосы
Можно подробнее пр теплосчетчик, сколько стоит, как оформлять и пр.

Когда ребенок в доме, постоянно надо проветривать, постоянно, не приучайте ребенка быть тепличным, будет болеть всю дорогу.

Проветриваемых комнату часто а на кухне реже из за этого открываем окна чтобы сквозняков не было
 
От грибка и плесени- пару-тройку таблеток фурацилина на литр воды. Полученным раствором обработать проблемные места и усе!
 
Все херня.
Бороться надо не со следствием, а с причиной. Причина - смещение точки росы и\или повышенная влажность в квартире. Обязательное проветривание, лучше окна на микропроветривании оставлять и не закрывать.
Смещение точки росы - возможно утеплили фасад.

Сода не поможет, нужны противогрибковые реагенты.
 
Назад
Зверху Знизу