Формы для выпечки

Статус: Offline
Реєстрація: 28.08.2007
Повідом.: 792
Формы для выпечки

Решила обновиться свои формы для выпечки/запекания и сейчас такое многообразие материалов, даже чугунные нашла :). Мои старые - это парочка дешевых с непонятным покрытием и 2-3 с антипригарным покрытием, которому похоже уже пришел конец, начинает облазить, так что все формы застилаю пергаментом или фольгой, смотря что готовлю.

Пока очень заинтересовали керамические формы, но даже не представляю как они в использовании. Посему предлагаю обсудить, что лучше, удобнее и т.д. Можно ли в керамических формах запекать мясо, овощи, печь пироги без пергамента? Точнее по началу все формы хороши, а вот через время - уже не факт.

Может еще на что-то посоветуете обратить внимание?
 
для выпечки использую силиконовые - просто супер!
и вынимать удобно, и ничего не липнет без смазывания
 
Силиконовая у мня есть для мини кексов. В принципе неплохо, но отмывать ее не так легко, как я надеялась. Для большого кекса у меня есть хорошая металлическая форма. А больше меня интересует именно для запекания НЕ сладких блюд.
 
Я использую силиконовые формы и для запекания несладких блюд. Они ж бывают не только для кексов и маффинов, у меня такого плана:
zharptica-lekue-forma-brusok-mini-1121.jpg

29375_1.jpg

img_logo.jpg


Также применяю формы из термостойкого стекла, но в них точно без отмывания не обойтись.

Еще есть несколько металлических с антипригарным покрытием, но в них другая проблема - если тонкие, то блюдо подгорает даже в духовке, а достаточно толстых я не нашла.
 
У меня есть 1 керамическая форма и 1 стеклянная.
Керамической года 4 уже, стеклянной 1.5-2. Очень довольна ими.
Использую и для овощных запеканок, и для выпечки и для творожных и просто как форму для запекания мяса. Не сказала бы, что то-то особо пристает, во всяком случае уж точно не сильнее чем в металлических формах. Очень нравится, что формы равномерно прогреваются и из-за толстого дна низ не подгорает, еще они выглядят симпатичнее силиконовых и металлических, такую форму вполне уместно поставить на стол, в ней сразу можно резать, чего не сделаешь ни в силиконовой ни в металлической с покрытием, да и хранить в ней удобно.
Силиконовые чаще всего использую для кексов или выпечки из жидкого теста.
 
У меня есть 1 керамическая форма и 1 стеклянная.
Керамической года 4 уже, стеклянной 1.5-2. Очень довольна ими.
Использую и для овощных запеканок, и для выпечки и для творожных и просто как форму для запекания мяса. Не сказала бы, что то-то особо пристает, во всяком случае уж точно не сильнее чем в металлических формах. Очень нравится, что формы равномерно прогреваются и из-за толстого дна низ не подгорает, еще они выглядят симпатичнее силиконовых и металлических, такую форму вполне уместно поставить на стол, в ней сразу можно резать, чего не сделаешь ни в силиконовой ни в металлической с покрытием, да и хранить в ней удобно.
Силиконовые чаще всего использую для кексов или выпечки из жидкого теста.

Поддерживаю, после покупки керамической формы теперь вообще не представляю как я без нее жила раньше. Запекаю все- от капустной запеканки с мясом до творожника. Ничего не подгорает, если конечно следить за процессом.
 
Поддерживаю, после покупки керамической формы теперь вообще не представляю как я без нее жила раньше. Запекаю все- от капустной запеканки с мясом до творожника. Ничего не подгорает, если конечно следить за процессом.
:пиво:
Я еще хочу маленьких керамических формочек купить, чтоб были вместо кокотниц и для порционных запеканочек или десертов.
 
Я уже заказала 1 керамическую и 1 фарфоровую, будем тестировать. Как прочитала, фарфоровая более хрупкая, но более прочная в то же время, и ее можно холодную в разогретую духовку ставить, в отличии от керамической. На маленькие формочки тоже смотрела :), кто бы мне еще печку хорошую купил для всей этой красоты...
 
Я уже заказала 1 керамическую и 1 фарфоровую, будем тестировать. Как прочитала, фарфоровая более хрупкая, но более прочная в то же время, и ее можно холодную в
Я свои ставила в разогретую, пока живы.
 
бисквиты и пироги удобно выпекать в силиконовой форме- не пристают, легко вынимать, выбирайте форму с ровным дном, а то есть всякие в форме розочек, цветочков, мыть это- мучение)). Других форм нет, сравнить не могу.
 
я тоже фанатка силиконовых,но их отмыть очень трудно(
 
Я купила керамическую и фарфоровую, пока что очень довольна. Что мне нравится больше всего, так это то, что в моей дурацкой духовке, где вечно с одной стороны уже пригорает, а с другой еще не готово, в этих формах тепло равномерно распределяется, только сверху все равно немного с одной стороны более запеченное.
Для бисквитом, мне кажется, лучше всего разъемная форма, но я их все равно не пеку.
 
Я купила керамическую и фарфоровую, пока что очень довольна. Что мне нравится больше всего, так это то, что в моей дурацкой духовке, где вечно с одной стороны уже пригорает, а с другой еще не готово, в этих формах тепло равномерно распределяется, только сверху все равно немного с одной стороны более запеченное.
Для бисквитом, мне кажется, лучше всего разъемная форма, но я их все равно не пеку.
Если соберетесь печь бисквиты, попробуйте просто на противне, я так уже давно пеку, выливаю тонким слоем на большой противень, так он хорошо и быстро пропекается (за 10-15 минут), нормально подымается, но из-за не слишком большой высоты сам себя не садит. Ничего не нужно долго остужать, разрезать вдоль, просто пополам разрезал на 2 или 4 части - вот и отдельные коржи.
 
Останнє редагування:
Я очень люблю стеклянные формы для выпечки.
У меня такого типа уже несколько разной глубины. Есть с волнистыми краями для пирогов. Для меня положительные стороны стекла: нет никакого вредного покрытия, легко моются, не царапаются, сквозь них видно, что ты готовишь, выпечка не пригорает, стеклянные формы можно и в холодильнике использовать. Так что рекомендую стекло. Сама еще прицеливаюсь на стеклянные кастрюли. Видела у родственников, как красиво варится в них борщ!
 
Останнє редагування:
А как к стеклу - не прилипает?
 
Я очень люблю стеклянные формы для выпечки.
У меня
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
уже несколько разной глубины. Есть с волнистыми краями для пирогов. Для меня положительные стороны стекла: нет никакого вредного покрытия, легко моются, не царапаются, сквозь них видно, что ты готовишь, выпечка не пригорает, стеклянные формы можно и в холодильнике использовать. Так что рекомендую стекло. Сама еще прицеливаюсь на стеклянные кастрюли. Видела у родственников, как красиво варится в них борщ!
Минус стеклянных кастрюль в этой их дурацкой крышке, которая без ручки. Очень неудобно, ну и нельзя их подвергать перепаду температур.

А как к стеклу - не прилипает?

Нет, я подруге подарила, довольна шо слон.
 
А как к стеклу - не прилипает?
К той, что с волнистыми краями - иногда - к краям, в зависимости от того, какой пирог пеку. А к остальным - нет.

Минус стеклянных кастрюль в этой их дурацкой крышке, которая без ручки. Очень неудобно, ну и нельзя их подвергать перепаду температур.
Спасибо, как-то отсутствие ручки из виду упустила. Действительно, не очень удобно.
 
Назад
Зверху Знизу