Когда люди становятся чужими...

Статус: Offline
Реєстрація: 17.04.2006
Повідом.: 2140
Когда люди становятся чужими...

Возможно, это звучит глупо или странно - но в 25 лет завести друзей намного сложнее, чем в 20 лет. По-крайней мере, мне. Тогда все казалось проще, времени для общения и узнавания друг друга было более, чем предостаточно. У меня несколько очень хороших и близких мне подруг - мы вместе учились в институте (сначала одном, потом в другом), мы выходили замуж, рожали, кто-то разводился. Мы всегда были вместе. Рядом. И мы оставались друг для друга самыми близкими людьми.
Но иногда люди уезжают. Конечно, электронная почта...Да-да, и аська, и телефон иногда - чтобы проговорить за межгород полмесячного оклада...Но это все не то. Я понимаю, что мы - каждая - начинаем жить жизнью, в которых есть место только воспоминаниям, но нет настоящего - сосуществования.
Я понимаю, что я их почти потеряла.
Заводить новых друзей? А зачем? Есть хорошие, приятные люди-подруги-знакомые. Друзья ли? Родные ли люди? Навряд ли. Все уже взрослые. С семьями. С детьми. Если завтра кто-то из нас уедет, исчезнет, уйдет...будет ли кому-то не хватать кого-то? Вряд ли.
Люди становятся чужими. Те, которые когда-то были очень родными....или, может, не были?
А те - кто сейчас, рядом, словно на время. Они чужие изначально. И навсегда.
Я, может, ностальгирую, а, может, просто грущу. Но скажите мне - что такое дружба и как сделать так, чтобы ее не потерять. Может ли интернет-общение заменить общение настоящее, когда достаточно просто сидеть рядом и ни о чем не говорить, просто чувствовать, что рядом с тобой человек, которому нужна ты и он нужен тебе?
Стоит ли надеяться, что кто-то еще сможет стать тебе таким же близким? И нужно ли это?
Простите за такой грустный пост:( Если кто хочет постебаться - стебайтесь, конечно, но если можете удержаться - удержитесь, пожалуйста, ладно.
:(
 
Люди становятся чужими только от вашего отношения к ним. Когда вы готовы сделать для близких людей все и делаете это, а вам, в свою очередь, отвечают взаимностью - вы отдаете частицу себя и принимаете часть друга. Но... чтобы пойти на это, нужно хотя бы пожертвовать частью себя, своим временем, здоровьем, амбициями...
С возрастом у большинства жизнь уже течет по накатанному руслу. Мы уже не готовы дарить себя направо и налево, предпочитая давно знакомых, проверенных людей. Кроме того, появляются семьи, дети, а с ними новые обязанности и заботы.
И когда внезапно человек вдруг просит о жертве - тут уж вы задумаетесь, а могу и хочу ли я жертвовать чем-то ради него.
Кроме того, многие помнят фразу: "предают только свои (друзья)." Негативный опыт отношений между людьми тоже накладывает свои лапы на желание раскрываться перед не своим, проверенным и знакомым, которого знаешь как себя. Но ведь все меняется...
Нам просто выгодно считать всех чужими. Как только появляется черствость и безразличие - мы теряем друзей и не хотим заводить их вновь.
 
Люди становятся чужими только от вашего отношения к ним. Когда вы готовы сделать для близких людей все и делаете это, а вам, в свою очередь, отвечают взаимностью - вы отдаете частицу себя и принимаете часть друга. Но... чтобы пойти на это, нужно хотя бы пожертвовать частью себя, своим временем, здоровьем, амбициями...
С возрастом у большинства жизнь уже течет по накатанному руслу. Мы уже не готовы дарить себя направо и налево, предпочитая давно знакомых, проверенных людей. Кроме того, появляются семьи, дети, а с ними новые обязанности и заботы.
И когда внезапно человек вдруг просит о жертве - тут уж вы задумаетесь, а могу и хочу ли я жертвовать чем-то ради него.
Кроме того, многие помнят фразу: "предают только свои (друзья)." Негативный опыт отношений между людьми тоже накладывает свои лапы на желание раскрываться перед не своим, проверенным и знакомым, которого знаешь как себя. Но ведь все меняется...
Нам просто выгодно считать всех чужими. Как только появляется черствость и безразличие - мы теряем друзей и не хотим заводить их вновь.

А если для меня они все еще остаются родными? Если я тянусь к ним, тоскую - а они забывают, все равно забывают и там мне уже нет места...
Но вы правы "Как только появляется черствость и безразличие - мы теряем друзей и не хотим заводить их вновь" - так и есть. Не хочется вновь. Заново терять. Заново переживать. Я не могу сказать, что меня предавали друзья - нет. Иногда были равнодушны, иногда эгоистичны...Все мы такими бываем. Но не предавали, нет. Просто я перестала быть им нужной, важной - и с этим остается только смириться, и нет в этом никакой обиды - я сама решила уехать и понимала, чем рискую.
А жертвовать....Иногда просто физически не получается - если нужно пожертвовать семьей ради друзей, я вряд ли на это решусь. Но всегда отдам все силы, чтобы помочь - если это нужно. Без проблем.
И все-таки с возрастом подсознательно перестаешь приближаться слишком близко к людям, а их подпускать к себе. Потому что терять - надоело. Просто надоело.
 
Проблема знакомая, всех нас разносит по свету, просто по жизни, необязательно и уезжать в другой город.
У меня тоже есть подруги, с которыми раньше очень много общалась, сейчас - гораздо реже. И я тоже задумывалась, что жалко ведь, такое ощущение, что отношения на нет сходят :( Но, как оказалось, все не совсем так. С одной стороны - да, общаемся мало, с другой - это те люди, на которых я могу опереться в трудной ситуации, которые сразу откликнутся и не будут задавать лишних вопросов. И когда встречаемся - оказывается уже, что необязательно нужно заполнять те паузы, которыми полна жизнь подруги, о чем ты ничего не знаешь. Можно просто общаться как будто с того же места, где остановились ) Просто потому, что друг друга хорошо знаем и доверяем.

А новые знакомые и друзья все равно появляются, их не надо заводить. Именно те, с которыми ты можешь "сосуществовать" - делиться текущими интересами, вопросами, настроением. Особенно, если у тебя есть внутренняя потребность в этом. Конечно все уже будет несколько по-другому. Потому что действительно, в разном возрасте по-разному приобретают друзей, как и влюбляются тоже по-разному. В детстве, юности - это может быть совсем легко и просто и как-то, как бы это сказать, безосновательно как-то, просто благодаря дружелюбию или открытости, или из-за того, что марки вместе собираете ))) С возрастом - все становится сложнее. Или мы все таким для себя делаем?.. Но все равно - это реально.
А особенно - да, действительно, и благодаря интернету - почте, аське, форуму :) Недавно прочитала рассуждения на тему виртуального общения - хорошо это или плохо. И мне понравилось описание виртуального общения, как чего-то очень открытого, душевного. Шаги навстречу делать гораздо проще, чем в реальной жизни. Устраняются всякие глупые надуманные преграды, которые мешают легко и просто пойти на контакт с другим человеком, до этого тебе незнакомым. Ну вот представь только, что ты взяла и сказала все то, что написала выше, кому-то встреченному на улице?.. Соседке из подъезда?.. :)

Ты меняешься, твоя жизнь меняется, жизнь твоих подруг. Меняются и отношения. Может быть, что-то уйдет. Но зато появится что-то новое, что-то более близкое твоей текущей жизни. А потом может быть на новом витке возобновится прежняя дружба :)

Думаю, просто у тебя сегодня грустное настроение, все не так плохо, не расстраивайся ;)
И, все в наших руках :)
 
К сожалению, Вы полностью правы в том, что в ранней юности люде легче сходятся.:( У меня как и у всех наверное были друзья. с которыми было комфортно, независимо от того, чем мы занимались - учились, гуляли или просто молчали. По мере того, как мы стали старше, появились новые заботы - семья, работа и.т.д. Причем мне кажется, что женщинам намного сложнее продолжать поддерживать отношения со старыми друзьями после замужества. Не потому что муж изверг, а потому что времени на семью надо ой как много. Это становится твоей жизнью! Это еще хорошо, когда подруги тоже имееют семьи и практически одновременно появляются дети.... а если нет, то интересы меняются. Ты окунаешься в свой быт, в свои проблемы и когда встречаясь через длительный промежуток времени со старыми знакомыми, ты понимаешь, что прежнего комфорта нет. да есть о чем говорить, есть что вспомнить, но твоя душа уже совершенно с другими людьми и совершенно в других проблемах.
Я не говорю о том, что это плохо, это просто другой жизненный этап,он просто другой!!!:)
 
to Liseka: спасибо тебе. Надеюсь, что все так и будет.
Просто они далеко. У них там своя жизнь. Я первое время писала почти каждый день - сейчас не пишу, потому что практически не получаю ответов. О новостях в их жизни узнаю последняя и через посторонних людей. Тоскую страшно. А ведь были вместе 6 лет - и очень хорошие 6 лет. И это действительно была дружба. Я просто боюсь, что начать " с того же места", как ты говоришь - практически невозможно....как дважды в одну реку...все становятся другими.
Но по-любому, спасибо, как-то легче стало. Надежда что ли:)
 
Я не говорю о том, что это плохо, это просто другой жизненный этап,он просто другой!!!:)
А будут ли на этом новом этапе - такие же близкие и родные люди?
Знаете, чего мне порой просто не хватает?
Едешь, к примеру, в метро...И такое острое желание просто выйти на знакомой остановке, дойти до знакомого дома, постучаться, войти...тебе нальют чаю, поговорят с тобой - ни о чем....увидишь эту улыбку...или грусть - неважно. Но это - родной человек. И ты любишь этот дом - как свой собственный..
А вот не выйдешь, на остановке. Нет ее. Город другой. Люди другие. И не станут такими родными - уже не то время, не те обстоятельства.
ну да ладно, это все так, лирика.
Я объясню, почему мне так больно терять именно их - это не просто люди, с которыми комфортно, нет, с ними порой было очень нелегко. Просто это - очень родное, со всеми своими недостатками и проблемами. Мы вместе прошли, блин, огонь, воду и медные трубы. А теперь как-то все. Каждый сам по себе.
Наверное, надо просто это принять и не грустить. Но на меня временами накатывает жутко.
 
В юности всегда просто с друзьями - потому что на то она и юность, ведь это относительно беззаботная пора!!! С возрастом, наличием семьи и детей - становится труднее общаться с друзьями...потому что то у них какие-то проблемы, а то и у Вас.... А еще у каждого из нас разная работа. У меня подруга очень часто ездит по командировкам...и иногда наш с ней график не совпадает для встреч.... С возрастом на мир смотришь другими глазами!!! А еще с возрастом появляются новые обязанности....

Мне кажется, что к друзьям надо относиться трепетно...надо научиться понимать их проблемы и радоваться каждой встречи!!!!

Да, кстати, друзей заводить не надо.... они сами появляются - завести можно собачку или кошечку, а вот друзей это не реально!!!!
 
Да, кстати, друзей заводить не надо.... они сами появляются - завести можно собачку или кошечку, а вот друзей это не реально!!!!
ну, просто так говорится, я же не имела в виду что-то пренебрежительное:) ну, и сами они из ниоткуда не появляются...Друзьями становятся:)
А по поводу взрослой жизни. Я первая из всех подруг вышла замуж и родила. И какое-то время я была ими забыта:) практически:) да и мне самой было некогда - и хотя такое отношение ко мне чуть-чуть обижало, я их понимала....на фига им мои пеленки-распашонки? А потом мы снова сошлись и все наладилось.
А сейчас разрыв объясняется отъездом - просто я уехала....и поняла, что вообще-то....не очень-то наверное во мне нуждались. Хотя они говорят, что и между собой уже практически не общаются.
Жаль, блин. И ведь никто не виноват. По сути. Просто жизнь.
 
А по поводу взрослой жизни. Я первая из всех подруг вышла замуж и родила. И какое-то время я была ими забыта:) практически:) да и мне самой было некогда - и хотя такое отношение ко мне чуть-чуть обижало, я их понимала....на фига им мои пеленки-распашонки? А потом мы снова сошлись и все наладилось.
А сейчас разрыв объясняется отъездом - просто я уехала....и поняла, что вообще-то....не очень-то наверное во мне нуждались. Хотя они говорят, что и между собой уже практически не общаются.
Жаль, блин. И ведь никто не виноват. По сути. Просто жизнь.[/QUOTE]

Время все лечит. Это действительно просто жизнь!! если есть чувство грусти - значит живем не зря!! Надо просто ценить то, что имеем сейчас и дорожить каждым мгновением жизни!!:)
 
Значит, на самом деле, ты ошибалась в человеке, и вы были "родными" только из-за стечения каких-то обстоятельств.

Вот, блин, как раз и не хочется так думать.
По жизни часто кого-то приходится терять. Я не особо из-за этого расстраиваюсь. Но есть те, к кому прикипаешь - понимаешь, что нельзя, не надо, но где-то теряешь бдительность и прикипаешь.

Я даже о бывших любимых так не грустила, как грущу о подругах:) Я даже писала как-то - на эту же тему, но о мужчине - когда-то.

"И когда-то мы лежали вместе, на одной постели...и было утро....и так не хотелось просыпаться, расставаться друг с другом, вспоминать те причины, по которым нужно будет расстаться...
И тихо играла музыка, и манил ароматом кофе...
И я гладила твои волосы, а ты искал мои губы...
......
Ты шел навстречу мне, я навстречу тебе. Но мы оба предпочли сделать вид, что не видим друг друга. Нам не о чем разговаривать.
......
Когда люди становятся чужими - они разрывают свои параллели и уходят в разные стороны. Когда люди становятся чужими, они убивают память и одевают солнечные очки, вставляют наушники в уши, и больше не хотят ни о чем разговаривать.
......
Когда люди становятся чужими, кофе выливается через край......солнце сменяется дождем...
Люди умирают. Друг для друга."

Я не хочу умирать для них. Вот. Хочу быть для них всегда - рядом, в зоне досягаемости, на расстоянии вытянутой руки или хотя бы - сказанного про себя слова. Дело даже не в километрах - дело в желании быть вместе.

Люди, простите за такую лирику:) Я исправлюсь:) Это временное:)
 
Не грусти, пожалусйта, так проникновенно! Грустно ведь всем становится... :((((

Мася, прости:( Я буду стараться не грустить больше. Извиняйте, ей богу, так ведь всегда, своим не "поноешь" - выливаешь все посторонним людям, не задумываясь о том, что можешь кого-то расстроить.
Я исправлюсь!
 
Возможно, это звучит глупо или странно - но в 25 лет завести друзей намного сложнее, чем в 20 лет. По-крайней мере, мне. Тогда все казалось проще, времени для общения и узнавания друг друга было более, чем предостаточно. У меня несколько очень хороших и близких мне подруг - мы вместе учились в институте (сначала одном, потом в другом), мы выходили замуж, рожали, кто-то разводился. Мы всегда были вместе. Рядом. И мы оставались друг для друга самыми близкими людьми.
Но иногда люди уезжают. Конечно, электронная почта...Да-да, и аська, и телефон иногда - чтобы проговорить за межгород полмесячного оклада...Но это все не то. Я понимаю, что мы - каждая - начинаем жить жизнью, в которых есть место только воспоминаниям, но нет настоящего - сосуществования.
Я понимаю, что я их почти потеряла.
Заводить новых друзей? А зачем? Есть хорошие, приятные люди-подруги-знакомые. Друзья ли? Родные ли люди? Навряд ли. Все уже взрослые. С семьями. С детьми. Если завтра кто-то из нас уедет, исчезнет, уйдет...будет ли кому-то не хватать кого-то? Вряд ли.
Люди становятся чужими. Те, которые когда-то были очень родными....или, может, не были?
А те - кто сейчас, рядом, словно на время. Они чужие изначально. И навсегда.
Я, может, ностальгирую, а, может, просто грущу. Но скажите мне - что такое дружба и как сделать так, чтобы ее не потерять. Может ли интернет-общение заменить общение настоящее, когда достаточно просто сидеть рядом и ни о чем не говорить, просто чувствовать, что рядом с тобой человек, которому нужна ты и он нужен тебе?
Стоит ли надеяться, что кто-то еще сможет стать тебе таким же близким? И нужно ли это?
Простите за такой грустный пост:( Если кто хочет постебаться - стебайтесь, конечно, но если можете удержаться - удержитесь, пожалуйста, ладно.
:(

В 25 лет не так сложно заводить друзей, как кажеться :)
А про остальное тебе уже написали.
 
В 25 лет не так сложно заводить друзей, как кажеться :)
А про остальное тебе уже написали.

не сложно - но сложнее, для меня, по крайней мере.
Особенно после разлуки с теми, кого действительно считаю друзьями :(
Может, мешает что-то в характере - в 20 лет подстроиться, измениться легче, чем в 25, может, отсутствие времени - семья, работа, дети, а, может, страх опять все потерять.
 
Знаешь, Джейн, если так судить и в 20 сложно заводить друзей, будет тебе 40, ты скажешь что в 30 тебе было проще заводить друзей, чем в 40. Все равно конечно расстояние и различие в интересах дают свой оттенок отношениям и в любви и в дружбе. Сначала мне было жутко обидно, а потом я стала пересматривать просто свое отношение к этому. И теперь мы продолжаем общаться с подругой, хоть она и в другом городе, да, отношения не те что в 15 :)) лет, но все равно она для меня очень родной и близкий человечек. А вот новые отношения конечно создаются тяжело, потому как накладывается, обычно, отрицательный опыт предыдущих знакомств, и ты снановишся как зверек в лесу, прислушиваешься, присматриваешься. А вообще не все так негативно в этом мире. Улыбайся ему. Вспоминай своих подруг, звони им, глядишь и все у вас наладится :)
 
Замуж, срочно замуж! (с)
А серьезно - то со временем самыми близкими становятся любимый и ваши дети. А дружба имеет тенденцию умирать, потому как она - лишь способ иллюзорного избавления от одиночества.
 
Замуж, срочно замуж! (с)
А серьезно - то со временем самыми близкими становятся любимый и ваши дети. А дружба имеет тенденцию умирать, потому как она - лишь способ иллюзорного избавления от одиночества.

ну вообще-то я уже давно там...замужем:) лет 5 как. И детей своих - двое. Им уже по 4. Тут совсем другое.
И я вовсе не чувствую одиночества - как я могу быть одна, когда у меня любимый муж и двое детей?
Просто это были дорогие мне люди. Мне их не хватает.
 
Знаешь, Джейн, если так судить и в 20 сложно заводить друзей, будет тебе 40, ты скажешь что в 30 тебе было проще заводить друзей, чем в 40. Все равно конечно расстояние и различие в интересах дают свой оттенок отношениям и в любви и в дружбе. Сначала мне было жутко обидно, а потом я стала пересматривать просто свое отношение к этому. И теперь мы продолжаем общаться с подругой, хоть она и в другом городе, да, отношения не те что в 15 :)) лет, но все равно она для меня очень родной и близкий человечек. А вот новые отношения конечно создаются тяжело, потому как накладывается, обычно, отрицательный опыт предыдущих знакомств, и ты снановишся как зверек в лесу, прислушиваешься, присматриваешься. А вообще не все так негативно в этом мире. Улыбайся ему. Вспоминай своих подруг, звони им, глядишь и все у вас наладится :)

Ну, я не думаю, что уж совсем не права. Ведь, согласитесь, с возрастом сходится с людьми намного сложнее. Но я в принципе не об этом даже речь вела.
Мои подругие - навсегда останутся для меня самыми любимыми, самыми родными. Позовут, обратся - всегда сделаю все, что в моих силах. Для меня эти отношения очень дороги - и я согласна пользоваться даже теми маленькими мгновениями общения, которое у нас есть. И не считаю это отрицательным опытом - наоборот, счастлива, что у меня была такая дружба (а, может, и есть - просто я так сильно вдали тоскую, что...).
А жизни я улыбаюсь:) Я действительно считаю себя счастливым человеком....Просто, ну как вам объяснить...
Просто страшно, что я их теряю. Даже нет. Не так. Я их не теряю - они ведь всегда в моих воспоминаниях, чувствах, мыслях о них. Страшно, что я для них - перестаю иметь значение.... Вот.
да нет, все хорошо, я понимаю, что зря грущу...Но это даже где-то даже хорошая грусть, добрая такая, грусть человека, который любит...
 
Замуж, срочно замуж! (с)
А серьезно - то со временем самыми близкими становятся любимый и ваши дети. А дружба имеет тенденцию умирать, потому как она - лишь способ иллюзорного избавления от одиночества.
Муж и дети - тоже иллюзорное избавление от одиночества, но более высокого порядка :-)
 
ага, и вокруг все - Матрица! :)
 
Назад
Зверху Знизу