Нужно ли требовать доверенность от ЧП?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.07.2008
Повідом.: 893
Нужно ли требовать доверенность от ЧП?

Допусти я ФЛП, отпускаю товар,оплата на счет, обязательна ли мне доверенность от покупателя (не частное лицо) ?
 
Фрукт сказав(ла):
Что значит нет.

SmartGirl сказав(ла):
Допусти я ФЛП, отпускаю товар,оплата на счет, обязательна ли мне доверенность от покупателя (не частное лицо) ?
Под не частным лицом Вы понимаете предприятие? От имени предприятия действует Директор или уполномоченное лицо. Если Вы отпускаете товар Директору, то можно без доверенности. А если какому-либо работнику, то доверенность подтверждает, что этого работника уполномочили принять товар. А так Вам накладные подпишет какой-то Вася, а предприятие скажет - а он даже и не работает у нас, кому Вы отпустили неизвестно, мы товар не принимали.
 
Нет значит - нет )

что еще за доверенность от покупателя? бред.
хоть сам вася пупкин из россии купит. продавец обязан выдать чек и все. а от покупателя ничего не нужно. если это только не ценные документы и между сторонами Фл-П и ЮЛ не заключен договор купли продажи.
 
Фрукт, ну что же ты такое говоришь? А за что тогда ТС на счет деньги получил? Я же написала в предыдущем посте обоснование необходимости доверенности.
Отпустит ТС товар Пупкину, якобы экспедитору ООО "Звезда". А потом ООО "Звезда" подаст иск о возврате денег безосновательно перечисленных на счет ТС. ТС скажет, "Да вот же накладная!!!" А ООО "Звезда" скажет: "А мы этого Пупкина не знаем".
 
с такой информацией что дал ТС нельзя четко проконсультировать, мало ли как он перечислил на р/сч? может сделка между ФЛ-п и фл-п. ты то откуда знаешь что покупатель ЮЛ?

Допустим я фл-п, а может... и тому подобное. догадайся мол сама.
и если покупатель не частное лицо, то какое? физическое ж наверное. т.е. сделка между флп-п и фл-п. покупатель может быть сам фл/п оплативший по с/ф
 
Под не частным лицом Вы понимаете предприятие? От имени предприятия действует Директор или уполномоченное лицо. Если Вы отпускаете товар Директору, то можно без доверенности. А если какому-либо работнику, то доверенность подтверждает, что этого работника уполномочили принять товар. А так Вам накладные подпишет какой-то Вася, а предприятие скажет - а он даже и не работает у нас, кому Вы отпустили неизвестно, мы товар не принимали.

Да, предприятие. Допустим я знаю. что этот Вася Пупкин точно работает на этой фирме, он не директор. Нужна ли мне от этого предприятия доверенность? Даже не так. будет ли проверка иметь ко мне притензии если не будет доверенности?

Допустим я фл-п, а может... и тому подобное. догадайся мол сама.

Я ФЛ-П
 
если этот Василий не директор, тогда нужна доверенность. нужна потому что вы должны знать кому отдаете товар, если фирма перечислила вам на р/с деньги. Доверенность выписывается на зеленой такой бумажке (типа строгий бланк), 1 дов. у покупатея, а 2-я у вас.
налоговая проверка не будет, налоги то уплачены.
 
Да, предприятие. Допустим я знаю. что этот Вася Пупкин точно работает на этой фирме, он не директор. Нужна ли мне от этого предприятия доверенность? Даже не так. будет ли проверка иметь ко мне притензии если не будет доверенности?

Вася Пупкин возьмет товар и сразу же его реализует по спекулятивной цене, а денежки - себе в карман.
А на следующий день придет Петя Иванов, который также работает на этой фирме, но у которого есть доверенность на получение оплаченного товара, и потребует выдать ему продукцию согласно заключенному договору.
Доверенность нужна не проверке, а Вам лично, чтобы передать товар лицу, имеющему полномочия на его получение, и не волноваться относительно ненадлежащего выполнения Вами условий договора
 
Фрукт сказав(ла):
если этот Василий не директор, тогда нужна доверенность. нужна потому что вы должны знать кому отдаете товар, если фирма перечислила вам на р/с деньги. Доверенность выписывается на зеленой такой бумажке (типа строгий бланк), 1 дов. у покупатея, а 2-я у вас.
налоговая проверка не будет, налоги то уплачены.
Сейчас можно и не на зеленой бумажке. Просто форма должна сответствовать зеленой. А выписывается она в одном экземпляре. У покупателя ведется журнал учета доверенностей, который отражает данные доверенности. Покупатель может себе оставить копию.
 
Да как выписывать я вкурсе, просто не все клиенты хотят выписывать ее, так как бухгалтера у них нет, и они ведут свою деятельность сами. А люди такие часто необразованны.
 
Вроде 2 доверенности оригинал и копия для продавца.
 
а зачем бухгалтер для того, чтобы выписать доверенность? :))))
Если уж на то пошло, что нужен только директор юрлица, чтобы написать и подписать
 
а что все клиенты ЮЛ?

если сами ведут значит они директора, а если директора то доверенность не нужна.
 
если товар почтой, то какая доверенность? вы определиться как вы товар покупателям отпускаете ))) отправляете товар по адресу указанному в договоре и все ок.
 
что еще за доверенность от покупателя? бред.
хоть сам вася пупкин из россии купит. продавец обязан выдать чек и все. а от покупателя ничего не нужно. если это только не ценные документы и между сторонами Фл-П и ЮЛ не заключен договор купли продажи.
Доверенность выписывается на зеленой такой бумажке (типа строгий бланк), 1 дов. у покупатея, а 2-я у вас.
Вроде 2 доверенности оригинал и копия для продавца.
Зачем покупателю доверенность на себя? А зеленые только доллары.:D
Иногда лучше жевать, чем говорить:D:D
 
Назад
Зверху Знизу