Подольские Товтры

Статус: Offline
Реєстрація: 16.01.2013
Повідом.: 656
Подольские Товтры

У меня проблема. Огромная,но разрешимая. Увидал фотографии Подольских Товтр и теперь непреодолимо тянет туда. Из-за отсутствия большого количества свободного времени ищу пеший тур по местности на 2-3 дня,но не могу найти подходящий. На сайте Товтр представлены маршруты,но описаны довольно скудно-пришел оттуда-то,пришел туда. Интересуют маршруты,треки,источники воды,путевые советы. Спасибо
 
Был как-то несколько дней на базе отдыха в селе Рудькивцы, Хмельницкая область.
Там Днестровское водохранилище с приятной мягкой водой, несколько магазинчиков, домики для переночевать и можно поставить палатку. В поход не ходили.
Места там красивые, не засранные, отдыхайки только на базах и возле толкутся. Приличные домики видел на другом, Черновицком берегу.
Больше добавить ничего не могу, к сожалению.
 
Еще актальны вопросы, или уже побывал? Я ездил без всяких турфирм в марте этого года -жене цветы дарил на 8-е марта полянами, а не букетами :) . 4 ходовых дня. Успели посмотреть самые "сливки" (ИМХО) : Китайгородский разрез - урочище Окунь с радиалкой в пещерный скит - Субичский скальный монастырь - Бакота. Ну и сам Каменец Подольский ессно.
 
Спасибо, погуглил про Китайгородский разрез и тд, очень красиво. Нужно съездить.
 
Очень актуально.Рассказывайте все,что знаете
 
Шановний OctopusO, будь ласка на загал,теж цікавить.
 
Только сегодня вернулся из похода по Турции. Немножко разгребусь с делами и на днях отвечу обязательно подробнее.
 
Подробности (много буков)

Ссылку на реальный трек выложил выше, теперь пояснения

Логистика из Харькова была такая:
поезд №723 Харьков-Киев (Интерсити), отпр. из Харькова 13:16, приб. в Киев 17:53
поезд №139 Киев-Каменец-Подольский, отпр. из Киева 21:33, приб. в К-П 5:44

День 1
До автовокзала в Каменце 1,3 км. Проще дойти пешком - брать такси глупо, маршрутки еще не ходят.
С автовокзала автобус до с.Фурмановка (отправлялся в 6:45, ехать 14км, около получаса).
От с.Фурмановка спустились в каньон р.Тернава, перешли речку через мостик (бревно с перилами). Вода в речке прозрачная, пили кипяченую (точка Д1-1). После Тернавы через 200м есть развилка - дорога налево
уходит наверх в с.Китайгород, там вроде бы есть магазин и потом можно по тропе спуститься в урочище Окунь к водопадам. Мы пошли по нижней дороге под обрывами Китайгородского разреза, рассматривали окаменелости. Там каждый второй камень если расколоть, то внутри что-то есть. От разреза дорога ведет к устью Тернавы и слева приходит приток-ручей из урочища Окунь. В этом месте старый каменный мост.
Сворачиваем налево и идем по заросшей тропе вдоль русла ручья (местами перешагиваем с берега на берег). Постепенно русло становится каменным и появляются каскады Китайгородских водопадов (их можно проходить прямо по руслу. По ходу есть несколько мест для стоянки. После верхних каскадов водопадов слева сверху спускается тропа и переходит на правый (по ходу) берег. Через 200м будут очень удобные
поляны для стоянки (точка 1) и возле них на левом (орографически) берегу есть родник. Подход к нему обложен камнями, воду пили некипяченой.
От места стоянки сделали радиалку по руслу к старому пещерному скиту (SKIT). Место живописное, видны развалины запруды старого каменного пруда, в самой пещере есть родник. Обратно возвращались от скита по верху и траверсом по склону урочища вышли к стоянке.

День 2
Поднялись по тропе (местные по ней даже на мотоциклах ездят) на южный склон урочища Окунь, далее по тропе через пашню до с.Демшин. (Еще можно вернуться по ручью до каменного моста, и двигаться дальше по вчерашней дороге - она серпантином поднимется на склон и тоже выведет в село). В Демшине есть магазин, колодцы-журавли, старый костел и дружелюбные жители. После села вышли на обрыв над Днестром (точка Панорама Днестра) - очень видовое место, хорошо просматривается часовня в с.Субич, скалы правее нее и кулуар с
тропой к скальному Субичскому монастырю - он на такой характерной меловой полочке.
Далее перешли в с.Субич, вышли к часовне, побродили по скальным обрывам. Возле часовни есть оборудованный родник с питьевой водой (Д2-3). Тропа к монастырю начинается слева от часовни, если стоять лицом к Днестру. Тропа крутая и узкая, лучше сходить без рюкзаков.
В с.Субич есть магазин. Воэле него сворачиваем на С-В-В и идем мимо садов в с.Калачкивцы (там тоже есть магазины). На С-В окраине села есть старая дорога на Ю-В, по ней спустились в каньон р.Студеница.
Дорога поворачивает на Север и ведет к броду через Студеницу. Возле брода есть места для стоянки, но возле воды стоять в марте еще холодно, плюс следы от выпаса коров... Поэтому прошли по тропинке от реки на С-З и встали подальше (точка 2). Рядом каменные обработанные артефакты - явно раньше было жилье. Чуть южнее места стоянки можно найти ручей - приток Студеницы (бежит параллельно тропе). Воду из него кипятили. Возможно, выше по течению ручья можно найти источник, но не хватило светового дня.

День 3.
Перешли вброд р.Студеница (рядом много следов бобровых стройработ) и по дороге поднялись на другой берег. Вдоль дороги слева есть старое заброшенное кладбище с каменными крестами. Дошли до с.Колодиевка. В селе есть церковь и большое подворье с колодцем. За селом хотели посмотреть скалы Бабий Пысок, но их превратили в карьер и свалку :( Далее дорога уводит вниз к Днестру и Бакотскому заливу. Вдоль дороги встречаются замшелые каменные развалины. Важно не пропустить мостик на левый берег притока Днестра р.Руська. Дальше идем по тропе до детского христианского лагеря от УПЦ. После лагеря начинается грунтовка вдоль берега Бакотского залива. Здесь куча мест для стоянок, места для выброса мусора и деревянные туалеты - видно, что летом тут не протолкнуться от отдыхающих. В точке N48 37' 01.9" E26 57' 58.3" есть колодец, но вода там была не слишком питьевая на вид и не было чем черпать.
Дорога обходит Бакотский залив по периметру и в С-В его оконечности есть тропа к роднику (Д3-3). Вода в роднике питьевая, рядом был столик с лавочкой. Вокруг полно подснежников. От родника возвращаемся на
дорогу и идем на Юг до детского лагеря "Бакота". Около лагеря на берегу есть скамейки со столиками. В лагере шел ремонт к новому сезону, возможно можно попросить набрать воды. От столиков начинается
маркированная бело-красно-белыми метками тропа наверх к Бакотскому монастырю. На подходах к монастырю есть спуски вправо к видовым площадкам и скале Гриб. В районе самого монастыря есть 3 источника с
минеральной родниковой водой. Родники оборудованы, имеют хороший дебет и даже таблички с указанием состава воды :) Есть смысл заранее набрать воды во 2-м или 3-м источнике - на месте стоянки воды нет.
Далее тропа уходит наверх на скалу Белую. Тропа разделяется на две, и табличка гласит, что левая крутая и короткая, а правая пологая и чуть длинее. Можно спокойно идти по левой - они идут практически
параллельно. На скале Белой открываются чудные виды на Днестр и Бакотский залив. Дальше по дороге 350м на Север есть оборудованная стоянка слева от дороги (точка 3). Есть стол с лавками и навесом, место
для палаток, кострище с вертелом, деревянный "туалет типа сортир", урна для мусора и отличный вид с обрыва. Вот только воды нет.

День 4.
От стоянки по грунтовке, петляющей между лесом и кукурузным полем, вышли на самый скучный участок - 2км по асфальту до развилки, потом налево и еще 600м по дороге. Далее справа под старыми соснами
чудесные поляны для привала (Д4-1) и грунтовка через молодой сосняк, ведущая в лес с названием "Дубина". По тропе через лес выходим к селу Стара Ушиця практически к автобусной остановке. От Старой Ушицы до Каменца-Подольского ехать около 1 часа.
С автовокзала до ж/д вокзала прошли пешком. Поскольку поезд на Киев был вечером, решили погулять по Каменцу. На привокзальной площади справа от вокзала есть кафе, которое оказывает услуги "альтернативной камеры хранения" для рюкзаков - дешевле и без дурацких часов работы, в отличие от официальной :)
От вокзала маршрутка №7 идет от конечной до конечной остановки "Армянский рынок" в старом городе. Оттуда до Каменец-Подольского замка рукой подать, да и вокруг есть что посмотреть.

Обратно ехали поездом №118 Черновцы-Київ, отпр. из Каменец-Подольского в 23:29 ежедневно. К сожалению, прибытие в Киев в 8:06 , а экспресс на Харьков уже ушел в 6:49, пришлось ехать следующим - №724 Київ-Харків, отпр.в 13:36, прибытие в Харьков в 18:11.
Удобнее с Каменца было бы уехать поездом №140 в 19:58, который прибывает в Киев в 5:08 и успеть на утренний экспресс, но зимой и
ранней весной он ходит через день, так что нужно подгадывать даты похода.
 
Останнє редагування:
Огромное спасибо!это именно то,что мне нужно было
 
У меня проблема. Огромная,но разрешимая. Увидал фотографии Подольских Товтр и теперь непреодолимо тянет туда. Из-за отсутствия большого количества свободного времени ищу пеший тур по местности на 2-3 дня,но не могу найти подходящий.

Здравствуйте. Я тоже интересуетесь туром в товтры.
 
OctopusO, замечательный рассказ. Ссылку на трек я не увидела, но так все хорошо описано, что по викимапии я весь маршрут прошла. Единственный вопрос - а фотографии у вас нигде не залиты? Очень хочется посмотреть.
 
Пройдусь по описаному маршруту с 29 по 2 апреля
 
Збираємось після вас наприкінці травня. Буду щиро вдячний якщо по поверненню напишите звіт.
 
Обязательно напишу,хотя что-то особо новое к тому,о чем OctopusO написал не получится добавить,но я постараюсь)
 
Прошелся. По пути пересекался с большой группой туристов из Харькова и Днепра. Места просто фантастические,даже не знаю с чем сравнить в Украине. Местами похоже на Южный Буг,но как-то масштабней).Из Каменца автобус выезжает в 6.45. В первый день все же советую идти дорогой через Китайгород,а не вдоль ручья. Сейчас там все так заросло,что пройти с рюкзаком достаточно сложно,да и следов жизнедеятельности диких животных много,что настораживает. В остальном-все так как описано. Источников воды по дороге достаточно,в селах работают магазины,дров море. Из Старой Ушицы мне запомнились три времени отправления автобуса: в 10.45(на который мы чуть опоздали),в 13(на котором ехали) и 15.00
 
Прошелся. По пути пересекался с большой группой туристов из Харькова и Днепра. Места просто фантастические,даже не знаю с чем сравнить в Украине. Местами похоже на Южный Буг,но как-то масштабней).Из Каменца автобус выезжает в 6.45. В первый день все же советую идти дорогой через Китайгород,а не вдоль ручья. Сейчас там все так заросло,что пройти с рюкзаком достаточно сложно,да и следов жизнедеятельности диких животных много,что настораживает. В остальном-все так как описано. Источников воды по дороге достаточно,в селах работают магазины,дров море. Из Старой Ушицы мне запомнились три времени отправления автобуса: в 10.45(на который мы чуть опоздали),в 13(на котором ехали) и 15.00

Гречно дякую, друже.
 
Назад
Зверху Знизу