14летний ребенок хочет работать

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2011
Повідом.: 310
14летний ребенок хочет работать

Разъясните пожалуйста, моей дочери 14 лет, ей хочется продать свои ношеные вещи на маленьком рыночке. Регламентируется ли администрацией рынка, кроме местового сбора, такая деятельность. И как налоговая трактует таких тружеников? И кому объявлять о согласии мамы?
 
так это не работа, это предпринимательская деятельность, на которую она права не имеет.
Она может совершать мелко-бытовые сделки, но с вашего разрешения.
 
Но продажа на территории рынка не обязательно предпринимательская деятельность. Если бы ребенок 14лет продавал клубнику на банку, то это право не оспаривается. (вырастил, продал, заработал) Статья 32 говорит о самостоятельном распоряжении своим заработком лицами от 14 до 18 лет. А вот продажа личных вещей с согласия родителей, опекунов и т.д. как может происходить не понятно.
 
по закону.. все, что продается на территории Украины (в том числе и б/у вещи) облагается налогом..
предприниматели платят налоги за себя.. граждане..могут продавать через комиссионку, которая является налоговым агентом...

в любом случае предполагаемая вами торговля незаконна...
с клубникой... немного другая петрушка..


а по жизни... пусть попробует.. если хочет.. ну прогонит ее милиция или администрация рынка.. делов то..
 
Останнє редагування:
спасибо за понимание, хоть объявляй на рынке день подростка. Один раз уже попробовала. Взяли только за место. Заработала 150грн. Восторг был именно от заработанных денег собственноручно, нет акцента, что именно торговля - легкий хлеб. Пока есть желание заработать. Меня тоже радует такая напористость, не знаю- на сколько хватит рабочего азарта.
 
Назад
Зверху Знизу