красный ожог - гиппеаструм

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2007
Повідом.: 9315
красный ожог - гиппеаструм

подскажите, пожалуйста, с луковки гиппеаструма вылезли листики. на них симптомы красного ожога. листики небольшие еще, вчера я их отрезала. и заметила, что идет стрела, верх её тоже с красным ободком.
что сейчас сделать, чтобы стрелку спасти? полить или побрызгать марганцем? или есть какие-то другие препараты специальные?

предистория: купила этот клубень года 2 назад в магазине на Кооперативной. сразу не заметила и тогда особо и не знала об этом красном ожоге, были уже красненькие полосочки на клубне. не помню, чем лечила, но вроде прошло, клубень цвел. потом проявлений не было, зимовал клубень в холодном помещении, когда достала, сам клубень нормальный, без красного, а вот сейчас листики пошли красные. :confused:
 
У меня на гиппах тоже такое было, но не могу сказать, что они от этого сильно страдали. И вообще, чтобы страдали. И проходило оно само как-то. Короче, я не сильно заморачивалась...
 
Я не сильный спец пока по гиппам. Но если бы был красный ожог, то он бы загнулся еще в первый год.
Может, это механические повреждения. Дайте фотки, по возможности. Если он уже два года у Вас, то все еще может быть ОК.
А вообще от гнили - купание в фундазоле (или помазать) или Максиме.
Главное - прощупайте луковку, чтобы не была мягкой. Мне так пришлось одну луку наполовину очистить, сразу не подсушила после покупки. А через неделю уже снимала 3 слоя живых-здоровых, один гнилой и т.д. до живого.
 
я про краную гниль тоже темку создавала, купила луковку гименокаллиса фесталис(муж купил), а она вся в краных мокрых пятнах, корках, детки гнилые, вобщем ужас. Почистила я её раз, фундазол, просушка, марганец, посадила, пошли опять пятна, плесень добавилась, пришлось опять чистить, опять фундазол, уголь, сушка, марганец, посадка, стояла бедная две недели и в рост не двигалась, теперь вроде один лист двинулся в рост. Если луковка не мокнет и не мягкая, то это может быть и не красная гниль.
 
Только я не пойму - у олюниного гиппа гниль или нет? По описанию вроде нет... На моих гиппах просто появлялись периодически красные мелкие пятнышки, типа как веснушки на листьях снизу и на луковице. Но гиппам от этого хуже не становилось, поэтому я не переживала по этому поводу. Гнили не было.
 
у меня гнили нет, просто лист красный, уже его срезала, и сейчас пригляделась к луковице - там тоже "веснушки" красные
 
перед посадкой я свои луковки обрабатываю раствором фунгицыда.Почти все луковки,которые я получала из заказов были поражены этим заболеванием.После лечения болезнь не возвращается.
 

Вкладення

  • 100_0672.jpg
    100_0672.jpg
    136.3 КБ · Перегляди: 113
  • 100_0757.jpg
    100_0757.jpg
    193.6 КБ · Перегляди: 109
  • 100_0895.jpg
    100_0895.jpg
    148.5 КБ · Перегляди: 125
  • 100_0897.jpg
    100_0897.jpg
    101.6 КБ · Перегляди: 120
  • 100_0948.jpg
    100_0948.jpg
    155 КБ · Перегляди: 134
а как называется фунгицид?
emmi, гиппики у Вас обалденные!!!!
а где вы заказывали? мне очень хочется белый махровый.
 
Да! гиппы обалденные-слов нет!!!!
 
у моего гиппа лист посередине вдоль весь красный
это еще что?
 
Олюня, а вы обрабатывали его фундазолом или другим средством? не помогло?
 
не-а, не обрабатывала. не знаю, как. полить или посыпать?
 
Растворите "на глазок" и хорошо пролейте, облив саму луковичку. Мне фундазол помог. Превысить концентрацию не бойтесь, есть пишут, что нужно обмазать кашицей фундазола, но я не считаю нужным, фундазол-системный фунгицид, им достаточно хорошо пролить. Удачи!
 
Назад
Зверху Знизу