• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Делаю металлоискатель

Статус: Offline
Реєстрація: 19.04.2018
Повідом.: 67
Делаю металлоискатель

Хочу сделать металлоискатель с дискрим.бюджет невелик.детали найдены дома.может кто что подскажет...:)опыт в построении таких приборов невелик.схема найдена на турецком сайте.инфы крайне мало.подкупает простотой
 

Вкладення

  • TARSOS001 (1).jpg
    TARSOS001 (1).jpg
    122.6 КБ · Перегляди: 561
  • IMG_0015 (2).jpg
    IMG_0015 (2).jpg
    175.9 КБ · Перегляди: 510
  • IMG_0016.jpg
    IMG_0016.jpg
    159.9 КБ · Перегляди: 518
с питаниями там якась така дуристика шо у мну уже було два приступи
 
Не надо это собирать, это по сути двухтранзисторная пищалка, про различение металлов тут даже речи не идёт, хорошо будет если танцы с бубном, да, кстати, это всё будет плавать, позволят хоть что-то находить...

Схема, для того что есть под рукой попробовать поискать проводку, за час до прихода мебельщиков.

Такое делают знающие люди, которые могут это настроить, из того что под боком, под пиво, по приколу, при наличии приборов, и никогда больше не повторяют. Без, минимум осцилографа, вы это просто не вгоните в рабочий режим.
 
Купите БУ, будет дешевле самопала по времени.
 
Без опыта вы не сделаете ничего с функцией дискриминации. Для этого нужно четко знать как оно должно работать, подходящий парк приборов и дохрена свободного времени. И схемы там сложнее на порядки.
Есть простейшие конструкции без дискриминаторов, которые теоретически повторяемые, но и там нужна настройка. Опять же, крайне желатетелен осциллограф.
 
месяц назад сделал Clone Pi W без дискриминации
 
все ж попробую)печатка уже вытравлена микросхемы найдены в загашниках)..расскажу что получилось...
 
Сделал Пирата 3 года назад.так валялся...в прошлом году с товарищем взявши чекушку )походили по местам боевой савы)..сначала скучно было..потом лазили по лесу пока и солнце зашло..)то патрон то гильза то пуговица ...захватывает)...хорошая схема только за каждым гвоздем(особенно если он зарыт вертикально) приходится на штык копать)
 

Вкладення

  • Схема-металлоискателя-пират1.jpg
    Схема-металлоискателя-пират1.jpg
    29.4 КБ · Перегляди: 455
кому интересно могу поделиться опытом в сборке настройке)..хорошая штука пятак на 20 см видит...только метал не различает..всеодно ему что черное что белое
 
месяц назад сделал Clone Pi W без дискриминации

Клон Пи это импульсник,таким лучше всего черный металл искать,тут он непревзойденный , плюс простая одинарная приемная катушка..
 
Не надо это собирать, это по сути двухтранзисторная пищалка, про различение металлов тут даже речи не идёт, хорошо будет если танцы с бубном, да, кстати, это всё будет плавать, позволят хоть что-то находить...

Схема, для того что есть под рукой попробовать поискать проводку, за час до прихода мебельщиков.

Такое делают знающие люди, которые могут это настроить, из того что под боком, под пиво, по приколу, при наличии приборов, и никогда больше не повторяют. Без, минимум осцилографа, вы это просто не вгоните в рабочий режим.

Я по приколу сделал на МК продвинутую версию "на биениях".
Только без смесителя - тупо мерял длительность с очень высоким разрешением (что есть тот же принцип - измерение разницы эталонной и искомой частот).
Ну нашел пробку в лесу. По радовался. Под пиво не получилось - был за рулём :)

Согласен - это игрушка на 1 раз, повторить желания не возникнет ни когда.
Чувствительность - говно, дискрим возможен, но он будет иметь массу артефактов.

P.S. Этот принцип мог бы работать гораздо лучше, если бы у меня была небольшая мастерская с термопластавтоматом и ЧПУ чтобы делать формы для литых катух. Бо ползти будет именно катуха, как самый термозависимый элемент.

Также влияет ёмкость кабеля до катухи, его индуктивность (а значит форма изгибов, да), влажность воздуха и фаза луны.

P.S. Эт я не тебе, если шо, это чтобы кому интересно почитали "что же будет".

P.P.S. Я делал когда-то импульсник с дискримом. но не для поиска. Для определения приблизительного состава металла.
Маленькая катушечка на феррите... до МК очередь не дошла - наблюдал осциллографом.
Золото от подделки отличается очень даже хорошо на глаз. От серебра тожа. Алюминий от меди можно.
Но чтобы довести надо было горраздо шустрее АЦП, а это было лет 15 назад и у меня его не было...
 
Я по приколу сделал на МК продвинутую версию "на биениях".
я когда то сделал тоже по приколу
добавил туда скользящее среднее, потому что статики никто не требовал
ходи себе маши на здоровье

в итоге - у чувака их хватали как пирожки, на чермет. он можно сказать што кипятком пысявся почти два года!

Чувствительность - говно

никакого дискрима - чисто на чермет! и норм с чуйством. там частоту нужно выбрать правильную. а вот в конкретных цифрах сейчас не помню
 
я когда то сделал тоже по приколу
добавил туда скользящее среднее, потому что статики никто не требовал
ходи себе маши на здоровье

в итоге - у чувака их хватали как пирожки, на чермет. он можно сказать што кипятком пысявся почти два года!

Так он без скользящего среднего и не будет работать нормально. Будет постоянно пищать переливами при каждом движении.
Я даже настраивал длину выборки по горячему.

Сказать, что в 2018м году это может пойти в продажу - не могу. Нужна очень прочная катуха к такому прибору. Генератор должен быть высокой стабильности.

P.S. По чермету импульсник заставляет писать кипятком. Причём, почти любой и уже стабильно лет 30.
 
никакого дискрима - чисто на чермет! и норм с чуйством. там частоту нужно выбрать правильную. а вот в конкретных цифрах сейчас не помню

8кГц цветмет. 16 - золото. Всё это "тайные знания! и ни чем не подкреплены, кроме того, что эти частоты састо используют брэнды.

Выше частота - уже диаграмма, но меньше глубина. Т.е. на пробки неглубоко лежащие монеты - лучше частоту по выше. А чтобы не копать каждый гвоздь - можно и 4кГц поставить, но есть шанс копать пол-дня канализационную крышку люка на 2х метрах глубины :) Опять же... крышки люков для кого-то эпик-фейл, а для кого-то - желанная добыча.
 
Сказать, что в 2018м году это может пойти в продажу - не могу.
можно IB на stm32f303 сделать на одной )) и даже не подпрягая 5Msps ацп, а сделать квадратурные каналы чисто аналоговыми, за счет их ОУ с коммутацией входов
да наверное уже ктото делал так, чи не бином ньютона
 
делай Кощея, глубина вроди до 2 м
 
можно IB на stm32f303 сделать на одной )) и даже не подпрягая 5Msps ацп, а сделать квадратурные каналы чисто аналоговыми, за счет их ОУ с коммутацией входов
да наверное уже ктото делал так, чи не бином ньютона

Не получится не подпрягать АЦП. Иначе зачем тогда МК, тем более F103?
Там с RX всего 2 параметра - сдвиг фазы и амплитуда. Если подпрягается МК, то, в принципе, он ради АЦП и подпрягается, иначе получится ACEx50

Там больше вопросов к схеме генератора. Что лучше - делать аналоговый и по нём синхронизироваться? (лёгкость при замене катухи, работа на практически любой частоте), или пихать несущую с проца (кварцованная стабильность, но дискретность при подстройке и практически всегда работа с рассогласованием несущей и резонанса катушки)?

Если брать аналоговый (к чему склоняюсь я) - по какой схеме делать? Драть аську (он там ничё так), или есть лучше?

P.S. А чем индицировать и в каком виде получать искомые 2 параметра - дело 10е.
 
Назад
Зверху Знизу