Кошки окраса колор-пойнт (сиамского)

Статус: Offline
Реєстрація: 12.05.2008
Повідом.: 652
Кошки окраса колор-пойнт (сиамского)

Очень жаль, что закрыли предыдущую тему. В этой теме предлагаю выкладывать фото животных окраса колор-пойнт, так любимого многими за васильковые глаза и контрастный окрас.

Разнообразие пород которым присущ этот окрас или в которых он разрешён- поражает. Так же домашние кошки этого окраса пользуются необыкновенной популярностью.

Немного истории этого окраса (взято отсюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)

Научное название гена, отвечающего за сиамский окрас, - гималайский ген, поскольку он был впервые изучен на так называемой гималайской породе кроликов, для которой характерен темный окрас выступающих частей тела ("концов") - мордочки, ушей, хвоста, лап, - и светлый окрас остального тела.

Разведением кошек как породистых животных в Европе начали заниматься англичане во второй половине 19 века. И первыми официально зарегистрированными породами стали персидские и сиамские кошки. Конечно, животные конца века были мало похожи на современных "персов” и "сиамов”, но именно они приняли участие в создании многих других современных пород домашних кошек.

Сиамские кошки впервые появились в Европе в 1870 году и покорили любителей своим необычным окрасом и голубыми глазами. Впоследствии генетики установили, что кошки колор-пойнт – частичные альбиносы. Котята рождаются совершенно белыми, и только со временем наиболее "холодные” участки тела, так называемая "маска” на мордочке, ушки, лапки и хвост темнеют. Убедиться в этом очень просто: если на светлом участке тела взрослой кошки выстричь мех, то отрастающие волоски будут более тёмными и посветлеют лишь спустя определённое время. Во избежание раннего потемнения кошек колор-пойнт необходимо содержать в тепле, особенно перед выставкой. Так же на затемнение корпуса и утрату такого красивого контраста может влиять гормональный фон, повышенная влажность и возраст.

Но вернёмся к окрасу колор-пойнт. С момента появления сиамских кошек в Европе любители стремились перенести их окрасы на другие породы и одновременно расширить световую гамму самих окрасов. За последние 30-40 лет в этом направлении достигнуты большие успехи в странах как Старого, так и Нового Света.

ерсидскими и сиамскими кошками не исчерпываются породы, имеющие окрас колор-пойнт. Присутствие американцев в Юго-Восточной Азии и Тихоокеанском регионе, где на протяжении столетий кошки высоко ценились и часто считались священными животными, дало мощный толчок селекций новых пород. На основе кошек – выходцев из Азии в США было получено более 10 пород. Перечислим только те породы, которые так или иначе связаны с окрасами колор-пойнт.



Священная бирманская кошка – очень красивое полудлинношёрстное животное с тёмными отметинами и обязательно с белыми кончиками лап – "носочками”. Качество этих "носочков” является очень важной характеристикой при оценке кошки экспертами.



Рэгдолл, или "тряпичная кукла” (полудлинношёрстные кошки родом из США), названные так за то, что когда их берут на руки, они расслабляются и обмякают, как куклы. Рэгдоллов разводят в гамме классического колор-пойнт, в промежуточной гамме (mitted), когда и нос и кончики лап белые, и гамме биколор – размеры "маски” на мордочке уменьшены до небольших пятен между верхней границей глаз и ушами, ноги светлые и только хвост тёмный.


В России, в основном в Санкт-Петербурге, несколько лет занимаются разведением схожих по окрасам кошекхайленд-фолд на основе сибирских. Их назвали "невская маскарадная”.

Сноу-шу (от английского snow shoe – снежная туфля) – короткошёрстные кошки с белым носиком, подбородком, кончиками лап и белым пятном на груди.



От скрещивания привезённой из Бирмы коричневой кошки с сиамским котом чоклит-пойнт ведут свою историю короткошёрстные бирманские кошки, которых, чтобы не путать со священными бирманскими, чаще называют бурманскими, или бурмесами. У этих кошек с очень красивыми, не имеющими аналогов у других пород золотистыми глазами окрашено всё тело, а "маска” на мордочке и отметины на ногах и хвосте лишь слегка выражены.



В США разводят ещё кошек породы оцикат. Эта порода получена путём последовательного скрещивания сиамского кота чоклит-пойнт с абиссинской кошкой и кошек от этой вязки ещё раз с таким же котом. В результате появилась порода, очень похожая по экстерьеру на сиамскую, но отметины коричневого цвета у этих кошек только на лапах и хвосте, а сама кошка – пятнистая.



А что же сами сиамские кошки? В 50-е годы в США в результате случайных мутаций были получены, а затем закреплены как породы полудлинношёрстные голубоглазые кошки с окрасом колор-пойнт – бали, или балинезы, и кошки с обычными окрасами шерсти – ява, или яванезы, с чисто-зелёным цветом глаз. Одновременно в Англии была выведена порода кошек с окрасом, напоминающем цвет гаванской сигары и также с зелёными глазами. Вначале эта порода так и называлась – гавана. В дальнейшем при расширении гаммы окрасов (сейчас их насчитывается 150 и более) тайские кошки получили название ориентальных, или восточных.

Современный экстерьер кошек этих четырёх пород (сиамских, ориентальных, балинезов и яванезов), выделяемых в сиамоориентальную группу, совершенно одинаковый. Селикционеры допускают вязки между ними. Кошка любой из этих пород должна иметь узкую клиновидную голову с очень длинным носом (чем длиннее, тем лучше) и совершенно прямой профиль с прямым подбородком, большие, широко расставленные уши, очень длинный хвост, быть изящной, длиннотелой, с высокими стройными ногами и маленькими овальными лапками.

Стандарт тайской, или старосиамской кошки (по типу они напоминают сиамских кошек начала века и выглядят более массивными, чем современные сиамские) разработан международными федерациями относительно недавно.


Одновременно с введением стандарта тайской кошки утверждены стандарты окрасов колор-пойнт для европейских и британских короткошёрстных кошек.



Кроме перечисленных пород кошек, окрас колор-пойнт допустим и для некоторых других пород. Очень красиво, например, смотрятся курчавые рексы окраса колор-пойнт, или, как их ещё называют, си рекс.


А вот для ангорских кошек допустимы любые цвета, кроме колор-пойнт. Естественно, что колор-пойнт отсутствует в стандартах кошек, которых разводят в очень ограниченной гамме, таких как турецкая ван или русская голубая кошка или аборигенным породам, которым не может быть присущ этот окрас (например мейнт-кун, норвежская лесная)

Н. Сатинский
// Альманах "Ваши верные друзья”, 1993 год, вып. 5, Издательство "Колос”
Статья взята с сайта
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Есть еще эта тема: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=703193.
Просьба модераторов в тему о ориентальных кошках, добавить слово сиамский.

так вроде ж тоже самое? Вязки ж разрешены между сиами и ориенталами или я ошибаюсь?

Буду скучать за сиамской темой((( Не хватает Григораж
 
Все верно, разрешены. Но тема должна называться "Ориентальные и сиамские кошки". Тема про ориенталов не подразумевает наличие в ней сиамов. Для стороннего человека.
 
Останнє редагування:
Помоему две одинаковые темы!
 
Кстати PADRO хотелось посмотреть,что за вотчина у Вашего котика,а питомник с таким названием ,как Вы указали найти не удалось.
Если не трудно киньте ссылочку.
 
Британский котёнок окраса лилак пойнт
Nostalgie Desert Ise-Cream Vanilla

deser3.jpg


Британский котёнок окраса блю пойнт
Nostalgie Prjanik Winter Blues

Prjanik.jpg


Домашний котёнок окраса ред табби сильвер пойнт

color-11.jpg


Котёнок породы американский кёрл окраса сил табби сильвер пойнт
Nostalgie Tango Timber

7.jpg


Котёнок породы скоттиш-фолд окраса ред табби сильвер пойнт
Nostalgie Ferma Theorem

Ferma.jpg


Котёнок породы скоттиш-фолд окраса шоко табби пойнт
Nostalgie Marmelad Choco Milk

color.jpg
 
А в харькове например блю поинт есть?
 
Кошка такого окраса? Или вас интересует определённая порода?? В британах блю-пойнты есть и немало, например.
 
Кошка такого окраса? Или вас интересует определённая порода?? В британах блю-пойнты есть и немало, например.

Можно узнать где посмотреть на Харьковского Скотиш фолда блюпоинтового?
 
Можно узнать где посмотреть на Харьковского Скотиш фолда блюпоинтового?
К сожалению не подскажу вам, где посмотреть именно на животное харьковского разведения, т.к. профессионально разведением скоттиш-фолдов и скоттиш-страйтов у нас занимается не так много людей.

Блю-пойнта фолда вообще посмотреть в сети можно, но хорошего качества я, пробежавшись, не нашла.

Вот кошка с хорошим окрасом, но не совсем идеального типа

52DF740CABC5-2.jpg


Фото позаимствовано отсюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я не скотишист, но попробую ответить.
1 - "вставшие" уши
2 - зауженная мочка носа
3 - забританенный тип
4 - фотка неифомативна, но похоже глаза там не круглые

Вот кот в неплохом типе, правда не колорный:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вот фолдики пойнтовых окрасов питомника MAGIC BOX:)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


линкс-пойнт
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А в чем проблема типа?
Давайте начнём с породообразующего признака- ушей.
Уши недостаточно прижаты, но это не самое неприятное. Хуже то, что кончики ушей направлены в стороны, а не вперёд.

Животное слишком тяжёлого британского типа. Это неправильно.

Глаза посажены близко и сами по себе мелкие. Хотелось бы пропорционально бОльшие.

Так же зауженный нос, слишком выразительный стоп при несколько скошенном лбе.

Окрас колор-пойнт существует и у бесшерстных кошек.
Все представленные ниже котята породы канадский сфинкс.

Сил-пойнт с белым
klassisix.jpg


Сил-пойнт
bakarditwo.jpg


Голубой пойнт арлекин
chaocha.jpg
 
Ой извените к сфинксам никак не могу привыкнуть ... как по мне сиамец(ориентал) как раз то количество шерсти которое должно быть у кошки. Ни то что мне они не нравятся есть совя изюминка ... просто с шерстью глазу привычней все таки с шерстью.

Давайте начнём с породообразующего признака- ушей.
Уши недостаточно прижаты, но это не самое неприятное. Хуже то, что кончики ушей направлены в стороны, а не вперёд.

Животное слишком тяжёлого британского типа. Это неправильно.

Глаза посажены близко и сами по себе мелкие. Хотелось бы пропорционально бОльшие.

Так же зауженный нос, слишком выразительный стоп при несколько скошенном лбе.

так значит котята такого окраса брак а с такими дифектами часто толкают на птичем рынке(((
 
У каждого своя эстетика. Кому сфинксы нравятся, кому персы. И все правы.

Нет, котята такого окраса не брак. Этот окрас признан у породы скоттиш-фолд/страйт. Окрас не всегда сцеплен с типом. Есть и хорошего типа пойнты и плохого.

На птичьем рынке вряд ли можно найти нечто высокопородное. И потом хорошие заводчики своих котят не "толкают", а ищут им достойных владельцев.
 
И я добавлю "понтов":)
шоко-сильвер-линкс-поинт
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Мой самый любимый окрас.И почему-то кошки этого окраса имеют прекрасный характер,но ,возможно это просто у меня все так совпало.
И из размещенных выше котят видно какие же они бывают сказочно красивые.
А это мой котик,еще маленький,только исполнился год.Он очень светлый,почти белый лилак.В целом смотрится оч. гармонично.Этакий мишка на севере с вальяжной походкой.Смотрю и любуюсь.Он как для страйта тяжеловат,конечно,но, для меня это только плюс(многие,думаю,меня поймут) Все же крупный кот смотрится солидней.
Он нежный и добрый, любит сидеть на ручках,пытается целоваться,нежно покусывая или тычась носом.По нескольку раз в день подходит убедиться,что его любят:уверенно подставляет спину,чтоб погладили,тянет мордочку для поцелуя...
Если я ухожу из дома - провожает до дверей,а когда возвращаюсь - сидит там же.Он один обо мне так беспокоится, ну как же мне его не любить и не баловать.
Вот и ест отборную вырезку.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Обожает котят,вылизывает,обнимает,спит с ними.Мамочки не против,пускают его поняньчиться.
А зовут его Умка,т.к. только это имя ему и подходит.
 
Умку выдела лично!! Котик - красавец:love::клас:
Татьяна, здравствуйте!!;)
 
Назад
Зверху Знизу