Восток и Запад вместе. На Львовщине показали, как живут переселенцы из Донбасса

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196957
Восток и Запад вместе. На Львовщине показали, как живут переселенцы из Донбасса

28.04.2015 15:33

Беженцы из зоны АТО и Крыма обустраиваются во Львовской области. Только в одном районе международный благотворительный фонд «Каритас» помог почти тысячи восточным украинцам


photo_big.jpg


Анне Тищенко с тремя детьми выехать из родного Антрацита Луганской области помогли волонтеры. Молодая мать находиться в городе больше не могла - необходимый для старшего ребенка инсулин закончился.

Анна Тищенко переселенка из г. Антрацит Луганской области: Приїхала в Харків. Приїхали ми 28 лютого, а сюди ми прибули 2 березня. Тому що я знаю, що тут буде Україна, а в Харкові - нестабільна ситуація. Я не повернусь туди, не впевнена я, що там закінчиться щось. Там налаштовані, місцева влада не налаштована, щоб воно закінчилося

В доме Благотворительного фонда «Каритас» в Дрогобыче, что под Львовом, сегодня проживает 11 человек. Всего же в районе организация заботится о 850 жителях Донбасса и Крыма. Переселенцев здесь одевают, кормят, помогают устроиться на работу и оплачивать съемное жилье. Этой семье крымских татар выезжать из родного Бахчисарая приходилось частями - сына сняли с поезда, и мать вместе с ним вернулась домой, отец с маленькой дочерью первым выехал на материковую Украину.



Амет Бекиров переселенец из АР Крым: Западная Украина очень близка по духу нам, исторически. Потому что, мы когда начинаем говорить с людьми, на одном языке говорим. Мы постоянно разговариваем с ними, они все улыбаются. Говорят, у нас все хорошо. Но лучше, что вы уехали, конечно. Больше говорить нельзя, ни по Skype, ни по телефону, потому что уже закрался страх

Международная благотворительная организация «Каритас» возникла в Германии еще во время второй Мировой войны, в Украине появилась 20 лет назад, и с начала антитеррористической операции на востоке активно помогает переселенцам. Благотворители работают совместно с греко-католической церковью.

Игорь Швед священник, замдиректора БФ «Каритас» УГКЦ: Коли люди хочуть поговорити на духовні теми, то ми можемо навіть не акцентувати на тому. А ти віруючий тої чи тої конфесії. Тобто, я розрізняю релігійність і духовність. І ми не стараємося, знаєте, когось затягнути до церкви, але ми показуємо людям, наскільки важливим є вірити

Переселенцев благотворители в шутку называют отважными. Объясняют: ведь не напугала же их пророссийская пропаганда со страшилками про «кровожадных бэндеровцев». Теперь, цель благотворительной организации помочь жителям Донбасса освоиться на новом месте.

Наталия Голинская административный директор БФ «Каритас» УГКЦ: Звичайно, мовне оточення інакше, традиції культури інакші. Як говорив пан Артур - ми запрошуємо на Великдень. Ми говоримо про це свято, показуємо, як ми малюємо писанки, як ми печемо паски, як ми пркиращаємо великодні кошики, ми на Різдво колядуємо – вчимо їх колядувати, ведемо на екскурсію в якийсь костел старовинний чи церкву

Брат Артур Деска координатор отдела помощи переселенцам БФ «Каритас» УГКЦ: Сприяє почуття, що якщо старе життя зруйноване, щоб нове починати вже повністю в нових обставинах. Все-таки обставини Харківські чи Дніпропетровські - вони подібні до тих, в яких жили до часу зруйнування старого життя

Благотворители в Дрогобычском районе помогли переселенцам уже на 1,5 миллиона гривен. И отправили в Донецкую область 1,5 тысячи килограммов гуманитарной помощи.


Мария Жуйкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
есть с чем сравнить
 
Назад
Зверху Знизу