"Электронный трансформатор" на 12 Вольт

Статус: Online
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15349
"Электронный трансформатор" на 12 Вольт

Речь о субже для питания галогенок, которые сейчас во всех хозах продаются... Возник вопрос, а есть ли у них гальваническая развязка? Собственно вопрос, я так понимаю, там просто стоит импульсный БП, что позволяет сильно снизить размеры выходного транса. Т.е. транс там есть, хоть и маленький.. И, соответственно, выход от входа гальванически развязан? Или там что-то более сложное?
 
развязан
 
Развязан, вторичка с транса идет прямо на выход 12v
 
Речь о субже для питания галогенок, которые сейчас во всех хозах продаются... Возник вопрос, а есть ли у них гальваническая развязка? Собственно вопрос, я так понимаю, там просто стоит импульсный БП, что позволяет сильно снизить размеры выходного транса. Т.е. транс там есть, хоть и маленький.. И, соответственно, выход от входа гальванически развязан? Или там что-то более сложное?

Развязан через трансформатор. Обратной связи там нет. То есть - развязан полностью.

P.S. Для питания чего-либо, кроме лампочек, применять очень не рекомендуется.
 
можно ещё всякие активные дуракоустойчивые нагрузки вешать, двигатели\магниты\нагреватели...
 
P.S. Для питания чего-либо, кроме лампочек, применять очень не рекомендуется.
А почему?! Неее, я понимаю, что там на выходе большая частота и сигнал ХЗ какой формы.. Но я не совсем понимаю, что мешает это все дело выпрямить и сгладить большими емкостями?!
 
Но я не совсем понимаю, что мешает это все дело выпрямить и сгладить большими емкостями?!

ответ тут:

можно ещё всякие активные дуракоустойчивые нагрузки вешать, двигатели\магниты\нагреватели...
 
А почему?! Неее, я понимаю, что там на выходе большая частота и сигнал ХЗ какой формы.. Но я не совсем понимаю, что мешает это все дело выпрямить и сгладить большими емкостями?!

Попробуй, поменяй силовые транзисторы - сразу поймёшь :)

Он удешевлён до предела. Сигнал там полностью огибает выпрямленные 100Гц, так как на входе кондёр слабенький. То есть - чтобы выравнять выход - придётся выравнять ему вход. А вот работы на непульсирующем постоянном напряжении он, падла, и не выдерживает.
Я делал так - пришлось радиаторы прикрутить, так как он и на ХХ греется некисло, а под нагрузкой он меня взагали разочаровал. Так шо я остаюсь приверженцем IR2153? если уж хоцца извратитсо.

К стати - платка вполне соизмеримых размеров получится, можно вообще заменить начинку, оставив один транс, входной мост и транзисторы - остальное IR2153. Если стабильность не важна и ОС не нужна - вполне себе вариант.
 
во, а я всё ждал кто спросит :)
 
Я делал так - пришлось радиаторы прикрутить, так как он и на ХХ греется некисло, а под нагрузкой он меня взагали разочаровал. Так шо я остаюсь приверженцем IR2153? если уж хоцца извратитсо.
тоже про этот драйвер хотел сказать...
 
тоже про этот драйвер хотел сказать...

Неплохая по соотношению цена/простота микруха.
Только многие интернетные деятели забывают, что ей нужно ещё обмоточку питания собственных нужд доматывать на транс, ну и выпрямитель естественно тоже ставить, а-то ведь в массе схем она тупо через резистор впердолена в 150В, а потом люди жалуются, что оно горит у них... естественно - она ключи открыть не может, ей тока не хватает для работы.
 
Назад
Зверху Знизу