Опрос

насколько нужны в Агентства Недвижимости


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    29
Статус: Offline
Реєстрація: 14.06.2011
Повідом.: 27
Опрос

Здравствуйте, хотим создать тему-опрос. Суть опроса выявить недостатки в работе Агентств Недвижимости, и желания клиентов, КАК ДОЛЖНО работать АН! Пишите ваши комментарии будем благодарны:)
 
Останнє редагування:
АН должно нести отвественность за процесс купли-продажи, а не предоставлять информационные услуги.
 
дело в том что в опроснике можно не обхватить все вопросы и претензии, и мы хотим поставить свою работу на требованиях и пожеланиях клиентов.
 
основное пожелание - платить агентству должен, тот, кто услугу заказывает.

и 5% - это, товарищи, дохера. И общепринятый "минимум" - $1500 за услуги агентства - тоже дохера и не понятно почему 1500, а не 1380 или 1890 скажем.

Нет, ну если агент на своей машине повез и показал мне 100 вариантов недвижимости, после по выбранному варианту обеспечил максимальный торг, с юристом все нюансы сделки проверил, выступил финансовым гарантом, обеспечил охрану наличности - 5% - нормально, но так как происходит в Харькове - покупатель сам ездит, сам все нюансы узнает, сам торгуется - за что 5% ?

И еще - должен быть полный перечень услуг, которое агентство _обязуется_ предоставить заказчику.
 
основное пожелание - платить агентству должен, тот, кто услугу заказывает.

и 5% - это, товарищи, дохера. И общепринятый "минимум" - $1500 за услуги агентства - тоже дохера и не понятно почему 1500, а не 1380 или 1890 скажем.

Нет, ну если агент на своей машине повез и показал мне 100 вариантов недвижимости, после по выбранному варианту обеспечил максимальный торг, с юристом все нюансы сделки проверил, выступил финансовым гарантом, обеспечил охрану наличности - 5% - нормально, но так как происходит в Харькове - покупатель сам ездит, сам все нюансы узнает, сам торгуется - за что 5% ?

И еще - должен быть полный перечень услуг, которое агентство _обязуется_ предоставить заказчику.

нескромный вопрос, а как агент может выступить финансовым гарантом
 
нескромный вопрос, а как агент может выступить финансовым гарантом
Ну как бы ж вы типо проверяете документы? Так извольте отвечать за качество. Титульное страхование на 3 года будет стоить дешевле 5%. А раз вы проверили, то должны брать еще меньше. Привлекайте к сотрудничеству страховые.
 
нескромный вопрос, а как агент может выступить финансовым гарантом

Заключить договор о том, что в случае проблем по сделке агент компенсирует убытки заказчика в 100% размере. Если недвижимость оказалась под залогом, продана по липовой доверенности и т.п. или на нее есть какие-либо другие обременения, которые агент _должен_ был проверить, но не выявил - это косяк агента, пусть платит. Иначе за что процент ? Агенты любят говорить "мы серьезное агентство, мы даем гарантии", вот пусть эти гарантии будут _документально_ обозначены.
 
:клас: Абсолютно справедливо!

просто для меня это странно, так как перед тем как оформлять задаток несем ксерокопии документов нотариусу, она проверяет обтяження, документы, считает расходы по оформлению и предоставляет список недостающих документов, а дальше я либо с продавцом либо по доверенности от продавца на оформление документов готовлю недостающие бумаги и собираю нулевки.

и если я готовлю документы то в договоре прописано что ответственность на мне
 
просто для меня это странно, так как перед тем как оформлять задаток несем ксерокопии документов нотариусу, она проверяет обтяження, документы, считает расходы по оформлению и предоставляет список недостающих документов, а дальше я либо с продавцом либо по доверенности от продавца на оформление документов готовлю недостающие бумаги и собираю нулевки.

и если я готовлю документы то в договоре прописано что ответственность на мне

Эту позицию осветите поподробней, пожалуйста. Для простоты воприятия - скан договора можно посмотреть?

Спасибо
 
Blitzrieltor, а скажите, почему агентство берет одинаковые 5% при продаже новостроя (переуступке) и при продаже вторички, где для получения истории квартиры до первого жильца реально нужно много работы провести ?
 
продаются они как раз законно, но вот один из документов может быть левым, и после этого может быть иск о признании договора купли-продажи недействительным, примеров когда у людей квартиры отбирали - валом
 
вот-вот, ответственность на нотариусе который получает 1% от сделки, а агент получает 5% - с каких таких дел ?

почему нельзя сделать прайс, например:

- помощь в получении витяга - ХХ грн
- помощь в получении нулевок - ХХ грн за 1 справку
- помощь в получении документов из ЖЭКа - ХХ грн за 1 документ
- сопровождение сделки у нотариуса - ХХ грн
- охрана денег (от банка до места проведения сделки) - ХХ грн
и т.д.

чтобы чел выбрал, что _конкретно_ ему нужно. А когда агент заявляет "знаете, у нас вообще минимум $1500", а я его как покупатель, который сам этого агента нашел, к нему приехал, спрашиваю - что вы делаете _конкретно_ за $1500 - ответить не может.

ПРОЦЕНТ должен платить заказчик услуги - например, я как покупатель агенту говорю - найдите мне объект в таком-то районе с такими-то параметрами. Агент мне звонит, заезжает _на своей_ машине, возит меня везде, сопровождает сделку и т.п. - находится всегда везде рядом и я только подписи ставлю где нужно. И в итоге гарантирует, что если что-то не так - он САМ со всеми вопросами будет разбираться за свои средства.

Так что господа агенты, я требую от вас прозрачности работы и четкого понимания за что я плачу деньги, в каком случае это проценты, и почему проценты, а в каком случае это фиксированная стоимость услуги, как то получение витяга БТИ.
 
и не говорите :D
пойду похороню картоху а заодно и редис,томаты,огурцы,что там ещё,нехер кормить перевозчиков,грузчиков,агрономов и остальную братию;) чо там,сам не осилю, долго ли умеючи

ой, где это вы видели перевозчиков, которые берут ПРОЦЕНТ от стоимости перевозимого груза (не страховые компании) :)
 
где это всё включено? :) вы хотите сказать, что нанять КАМАЗ для перевозки фагота стоимостью 20к грн будет стоить дороже, чем нанятый для перевозки песка за 1000 грн? :)
 
вот перечень моих действий: проверяю документы на недвижимость прежде чем ее продавать, продаю (реклама, газеты, сайты смею заметить несколько сайтов платные, база платная, по потребности банера), перед офрмлением задатка повторная проверка документов по нотариусу и просчитываю расходы обоих соторон, БТИ на неузаконенные постройки, обзвон всех служб на нулевки, т.е. выясняю сама долги, потом задаток, дальше подготовка документов, обе стороны просто ждут сделки, после сделки помогаю покупателю зарегестрироваться во всех службах. По поводу процентов, я только на последних двух сделках мало того что сторговалась на минимум еще и уступила на АН услугах, по поводу охраны денег на это должна быть лицензия, на последней сделке клиенты захотели оставить деньги в банковской ячейке я помогла оформить ячейку чтобы клиенты не ждали больше часа. Дальше! за оформление нулевок, БТИ, налог на землю за который все сейчас забывают и всего остального отдельную плату никто не берет для этого и есть АН услуги. Вот вроде бы так.

а вообще каждая сделка индивидуаль и только со стороны кажеться что все просто! А по поводу похабной работы агентов даже спорить не буду, обарзели мягко выражаясь. Поэтому и создала эту тему, не для споров а для того чтобы мне же самой было проще и приятнее раблтать с людьми. СПАСИБО всем за отзывы)))
 
вот перечень моих действий: проверяю документы на недвижимость прежде чем ее продавать, продаю (реклама, газеты, сайты смею заметить несколько сайтов платные, база платная, по потребности банера), перед офрмлением задатка повторная проверка документов по нотариусу и просчитываю расходы обоих соторон, БТИ на неузаконенные постройки, обзвон всех служб на нулевки, т.е. выясняю сама долги, потом задаток, дальше подготовка документов, обе стороны просто ждут сделки, после сделки помогаю покупателю зарегестрироваться во всех службах. По поводу процентов, я только на последних двух сделках мало того что сторговалась на минимум еще и уступила на АН услугах, по поводу охраны денег на это должна быть лицензия, на последней сделке клиенты захотели оставить деньги в банковской ячейке я помогла оформить ячейку чтобы клиенты не ждали больше часа. Дальше! за оформление нулевок, БТИ, налог на землю за который все сейчас забывают и всего остального отдельную плату никто не берет для этого и есть АН услуги. Вот вроде бы так.

а вообще каждая сделка индивидуаль и только со стороны кажеться что все просто! А по поводу похабной работы агентов даже спорить не буду, обарзели мягко выражаясь. Поэтому и создала эту тему, не для споров а для того чтобы мне же самой было проще и приятнее раблтать с людьми. СПАСИБО всем за отзывы)))

Проверка в чем заключается?! :rolleyes:
Вы просто читаете документы?
На свет водяные знаки рассматриваете?
Заказываете экспертизу в инст.Бакариуса на подлинность бланков-подписей-печатей?!
Предоставляете клиенту официальный документ, подтверждающий юридическую чистоту титула собственности объекта?!

Сформулируйте по-другому суть происходящего - и Вам и клиенту спокойней станет
 
Назад
Зверху Знизу