Внук бабушку доглядал, а родственники не как не могут дом поделить

К.С.С.

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 13.11.2010
Повідом.: 11
Внук бабушку доглядал, а родственники не как не могут дом поделить

........
 
Останнє редагування:
А зачем вызывать Вас в суд? Как ни прискорбно, но Вы к тому дому отношения не имеете, наследство делят сыновья бабушки. Единственный вариант, при котором Вас могли позвать - это если бы отец попросил в качестве свидетеля выступить на его стороне (т.е. подтвердить, что дядя там не проживал).
В чем именно Вы надеетесь на прокуратуру? Если по вопросу этого дома, то никак не поможет никто, так как дом этот не Ваш.

По вопросу квартиры нужно прояснить - если Вы были там только прописаны, то никакой 1/3 государство Вам не давало, Вы просто имели право там проживать. То, что Вас выписали без Вашего участия, конечно, плохо, но если выписывали на основании того, что Вы там не проживали (и Вы там таки ж не проживали), то доказать обратное будет сложно. А если бы там была реально Ваша 1/3, то продать без Вас не могли. Если приватизировала мама после Вашей выписки, то приватизировала только на себя, Вашей части в квартире не было документально.

Сочувствую Вам, но реалии жизни таковы, что к имуществу родителей совершеннолетние дети имеют отношение только после смерти этих самых родителей, а сейчас родители сами распоряжаются своим имуществом.
Если по вопросу квартиры еще можно хоть документы посмотреть, то по вопросу дома однозначно Вас никакой суд не должен никуда вызывать, там разбираются между собой только отец и дядя.
 
Не вызывают, т.к. юридически Вы к этому дому не имеете никакого отношения, к сожалению. Они - наследники, вот и пусть судятся. Может когда-нибудь после отца какая-то микро-доля и достанется в этом доме.

А насчет квартиры: мать выписала Вас до приватизации, я правильно поняла?
 
И еще по квартире: если хотели бороться, то надо было сразу бы... судя по тому, что написано "дело прошлое", то там уже времени много прошло и если Вы получали решение (из которого узнали, что Вас выписали), то и отменить его уже не получится.

Там единственная зацепка по квартире (если решение Вы не получали) - то, что Вы теряли право на приватизацию, а при этом другого жилья у Вас нет. Обычно суд обращает внимание на такие вещи. Но откатить выписку, приватизацию и продажу, которые состоялись годы и годы тому назад...
 
Спасибо что откликнулись в тяжелую для меня минуту!
Сочувствую Вам, но реалии жизни таковы, что к имуществу родителей совершеннолетние дети имеют отношение только после смерти этих самых родителей, а сейчас родители сами распоряжаются своим имуществом.
Если по вопросу квартиры еще можно хоть документы посмотреть, то по вопросу дома однозначно Вас никакой суд не должен никуда вызывать, там разбираются между собой только отец и дядя.
Плохо, очень плохо((( что Фемида слепа! в том месте где надо проверять, хороший ты наследник или ты мальчиш плохиш, сколько раз ты бабушке помогал на огороде? а, так тебе дом нужен ради наживы? почему раньше не помогал, а?. если честно, то я даже не претендую на этот дом, конечно же было бы лучше, если-бы я проживал типа у себя дома! много моих проблем бы решилось ( квартплата, прописка, не бояться заболеть и думать где денег взять за квартиру).
Может когда-нибудь после отца какая-то микро-доля и достанется в этом доме.
вряд ли, как говорится чужого мне не надо!

А насчет квартиры: мать выписала Вас до приватизации, я правильно поняла?
Да. квартира тоже ту-ту Михаил Светлов! за квартиру я и сам вам скажу.

И еще по квартире: если хотели бороться, то надо было сразу бы... судя по тому, что написано "дело прошлое", то там уже времени много прошло и если Вы получали решение (из которого узнали, что Вас выписали), то и отменить его уже не получится.

знаете, у меня все больше и больше, развивается комплекс, какого то "чертенка13" недоделаного, или "гадкого утенка" по нормальному жить никак нельзя, всегда нужно что то, отстаивать через суд, что то нужно у кого то отбирать (((

еще раз спасибо
 
Плохо, очень плохо((( что Фемида слепа! в том месте где надо проверять, хороший ты наследник или ты мальчиш плохиш, сколько раз ты бабушке помогал на огороде? а, так тебе дом нужен ради наживы? почему раньше не помогал, а?

Фемида в данном случае как раз никак не слепа. У нас закон предусматривает наследников, но нигде нет разделения на плохих наследников и хороших. Наследники - это не те, кто помогает, это те, кто имеет право наследовать. Не моральное право, а юридическое. Более того, Вы в данном случа не наследник вовсе. Поэтому даже определения плохой или хороший не можете примерять на себя.
 
Плохо, очень плохо((( что Фемида слепа! в том месте где надо проверять, хороший ты наследник или ты мальчиш плохиш, сколько раз ты бабушке помогал на огороде?..
Здесь дело не в слепоте Фемиды, а в несущественности этого обстоятельства при разрешении данного спора. Ведь Вы не являетесь наследником, т.к. Ваш отец жив и не отказался от принятия наследства.
вряд ли, как говорится чужого мне не надо!
1. Тогда это будет не такое уж и чужое;
2. Это Вы сейчас так говорите. Кто знает, как сложится жизнь дальше...
Да. квартира тоже ту-ту
Здесь нужно детально смотреть, хотя может быть уже поздно.
знаете, у меня все больше и больше, развивается комплекс, какого то "чертенка13" недоделаного, или "гадкого утенка"
Если помните, Гадкий утенок в итоге лебедем стал.:)
 
У меня что то похожее на вашу историю:(Получаеться если бабушка умерла,то я не имею никакого права на ее наследство,только сын???
 
Это Вы сейчас так говорите. Кто знает, как сложится жизнь дальше...
поверьте, хуже ужо некуда!


Фемида в данном случае как раз никак не слепа. У нас закон предусматривает наследников, но нигде нет разделения на плохих наследников и хороших. Наследники - это не те, кто помогает, это те, кто имеет право наследовать. Не моральное право, а юридическое. Более того, Вы в данном случа не наследник вовсе. Поэтому даже определения плохой или хороший не можете примерять на себя.
Да, прошу прощения, этот момент я не учел.

Если здесь некоторые подумали про меня, вот типа жаба начала душить! уверяю вас!!! просто печально смотреть на эту картину, и не хочу, чтобы у отца его половину забрали плохие люди!!!
 
У меня что то похожее на вашу историю:(Получаеться если бабушка умерла,то я не имею никакого права на ее наследство,только сын???
Здесь зависит от того, по завещанию будет идти процесс наследования, или по закону. Если по завещанию, указанный в нем наследник имеет право получить наследство;
Если по закону, то существует очередность наследников. При этой очередности последующая очередь наследует при отсутствии предыдущей.

Итак:
Цивільний кодекс України
Стаття 1261. Перша черга спадкоємців за законом
1. У першу чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки.

Стаття 1262. Друга черга спадкоємців за законом
1. У другу чергу право на спадкування за законом мають рідні брати та сестри спадкодавця, його баба та дід як з боку батька, так і з боку матері.

Стаття 1263. Третя черга спадкоємців за законом
1. У третю чергу право на спадкування за законом мають рідні дядько та тітка спадкодавця.

Стаття 1264. Четверта черга спадкоємців за законом
1. У четверту чергу право на спадкування за законом мають особи, які проживали зі спадкодавцем однією сім'єю не менш як п'ять років до часу відкриття спадщини.

Стаття 1265. П'ята черга спадкоємців за законом
1. У п'яту чергу право на спадкування за законом мають інші родичі спадкодавця до шостого ступеня споріднення включно, причому родичі ближчого ступеня споріднення усувають від права спадкування родичів подальшого ступеня споріднення.
Ступінь споріднення визначається за числом народжень, що віддаляють родича від спадкодавця. Народження самого спадкодавця не входить до цього числа.
2. У п'яту чергу право на спадкування за законом одержують утриманці спадкодавця, які не були членами його сім'ї.
Утриманцем вважається неповнолітня або непрацездатна особа, яка не була членом сім'ї спадкодавця, але не менш як п'ять років одержувала від нього матеріальну допомогу, що була для неї єдиним або основним джерелом засобів до існування.
 
Может действительно все забыть, забыть отца, забыть мать, поменять номер телефона и уехать в другой город навсегда. зачем переживать за людей которым ты абсолютно .......

24 числа зайду и опубликую вердикт. всем спасибо.
 
Получаеться если бабушка умерла,то я не имею никакого права на ее наследство,только сын???
ч. 1 ст. 1266 ЦК України: внуки, правнуки спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові, бабі, дідові, якби вони були живими на час відкриття спадщини.

24 числа зайду и опубликую вердикт.
Если всеже отслеживаете данную ситуацию, то она Вам не совсем небезразлична, то предложите отцу свою помощь - если захочет. По поводу
при котором Вас могли позвать - это если бы отец попросил в качестве свидетеля выступить на его стороне (т.е. подтвердить, что дядя там не проживал).
 
Если всеже отслеживаете данную ситуацию, то она Вам не совсем небезразлична, то предложите отцу свою помощь - если захочет. По поводу

Безусловно! даже после всех конфликтов я хочу помочь отцу! но, адвокат говорит! что уже поздно заявлять о свидетелях, что сейчас идет следствие и изучение материала.

Суд меня не вызвал, и не захотел выслушать, все идет дяде Валере на руку.

Суд перенесли, с тем что ключевой свидетель не является совершеннолетнем! и был без опекуна ( директора школы или классного руководителя) меня не стали брать опекуном, потому что я заинтересованная сторона, мне так адвокат объяснил.

Суд перенесли на 10 апреля. надеюсь что судья Журавель, найдет какие- то новые обстоятельства для чательного изучения этого дела.

з.ы. после изучения приговора, лично подам иск на К.... В.В. по статьям 27части 3, и 383части1.
 
Безусловно! даже после всех конфликтов я хочу помочь отцу! но, адвокат говорит! что уже поздно заявлять о свидетелях, что сейчас идет следствие и изучение материала.

Суд меня не вызвал, и не захотел выслушать, все идет дяде Валере на руку.

Суд перенесли, с тем что ключевой свидетель не является совершеннолетнем! и был без опекуна ( директора школы или классного руководителя) меня не стали брать опекуном, потому что я заинтересованная сторона, мне так адвокат объяснил.

Суд перенесли на 10 апреля. надеюсь что судья Журавель, найдет какие- то новые обстоятельства для чательного изучения этого дела.

з.ы. после изучения приговора, лично подам иск на К.... В.В. по статьям 27части 3, и 383части1.

Ходатайство о вызове свидетелей нужно, конечно, изначально подавать. Но все же можно было попробовать как-то обосновать возникшими по ходу рассмотрения деталями...

п.с. не приговор, а решение. приговор в уголовном процессе.
 
Ходатайство о вызове свидетелей нужно, конечно, изначально подавать. Но все же можно было попробовать как-то обосновать возникшими по ходу рассмотрения деталями...
100%.
Суд перенесли, с тем что ключевой свидетель не является совершеннолетнем! и был без опекуна
Посоветуйте адвокату попробывать этим и воспользоваться после допроса этого свидетеля. Мол, из его показаний следует одно, а у нас есть свидетель, который покажет иное. Если даже откажут, то об этом можно будет "говорить" в апеляции.
 
Посоветуйте адвокату попробывать этим и воспользоваться после допроса этого свидетеля. Мол, из его показаний следует одно, а у нас есть свидетель, который покажет иное. Если даже откажут, то об этом можно будет "говорить" в апеляции.

День добрый, спасибо за дельный совет! но, мне кажется, что сейчас надо чтобы адвокат заявил судье, что есть взрослый сын, и на то момент он был совершеннолетним!!! и то что младший ребенок, К.... С.В. может не все хорошо помнить, а если это не сработает, то тогда уже воспользоватся вашим советом!.
 
День добрый, спасибо за дельный совет! но, мне кажется, что сейчас надо чтобы адвокат заявил судье, что есть взрослый сын, и на то момент он был совершеннолетним!!! и то что младший ребенок, К.... С.В. может не все хорошо помнить, а если это не сработает, то тогда уже воспользоватся вашим советом!.

если тому младшему тогда лет 6 было, то можно попробовать так сказать, но если 16, то это уже глупость, так как 16-летний вполне может все адекватно помнить, ровно как 20-летний.
 
если тому младшему тогда лет 6 было, то можно попробовать так сказать, но если 16, то это уже глупость, так как 16-летний вполне может все адекватно помнить, ровно как 20-летний.

На тот момент когда умерла бабушка, мне было полных 22года, а моей сводной сестре ровно 4годика. Я думаю врядли она помнит какие таблетки употребляла бабушка, а тем более дозировку этих препаратов.
 
Уважаемые господа форумчане !!! Спасибо за поддержку в трудную минуту, Спасибо за то что не оставили в беде, а так же, за письма в ЛС, хороших намного больше!!!

Что касается суда, все отлично :) суд отказал истцу, теперь им займется прокуратура. человек вывез всю полезную бытовую мебель и технику, в прямом смысле ограбил своего брата, чтобы доказать суду что он там не проживал, даже купил справку в уличном комитете за 100грн. уличный комитет давал судье объяснение откуда взялась эта справка!?, наверное ул. комитет думал что эта справка нужна чтобы уголь на базе без очереди получить, короче говоря он и тётю с комитета вставил, не хороший человек (((

81c4dd2c5004.jpg
 
Судя по написаному, у брата шансы выграть близились к нулевым изначально. Никогда то обстоятельство, что один из наследников не проживал с наследодателем, не являлось основанием для того, чтобы признать вступление в наследство незаконным.

Может там были и другие основания, текста всего нет пока, но исходя из имеющегося, вывод именно такой.
 
Назад
Зверху Знизу