AMD ATi Radeon HD5(6)xxx vs GeForce GTX4(5)хх/GF1xx Fermi от nVIDIA

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2008
Повідом.: 5675
AMD ATi Radeon HD5(6)xxx vs GeForce GTX4(5)хх/GF1xx Fermi от nVIDIA

Холивар!!! :yahoo:

Наверное уже все наслышаны о новых видухах вставшего с колен подразделения AMD ATi. Пока новинки будут представлены четырьмя продуктами: Radeon HD 5750, 5770, 5850 и 5870.

Журналисты сайта AlienBabelTech поделились с общественность якобы достоверными подробностями о характеристиках Radeon HD 5850 и 5870. Итак, RV870 производится по 40 нанометровому технологическому процессу и является фактически удвоенным RV770 – 1600 потоковых процессоров, 80 блоков выборки и фильтрации текстур и удвоенные по мощности блоки растеризации. Ширина шины памяти осталась прежней – 256 бит. Если вспомнить, что число транзисторов в RV770 вплотную подбиралось к отметке 1 миллиард, то уже не так пугает наличие более 2 миллиардов транзисторов в RV870. Кристалл, при этом, занимает площадь около 330 мм. кв., что на 30% больше, чем у RV770.

Характеристики же самих решений таковы:
Radeon HD 5870 -> $399, поддержка DirectX 11, 20 SIMD блоков, 1600 потоковых процессоров, 80 блоков выборки и фильтрации текстур, 32 блока растеризации, 256-битная шина памяти, тактовая частота ядра – 850 МГц, тактовая частота памяти GDDR5 – 1200 МГц (эффективная – 4800 МГц), энергопотребление в простое – 28 Ватт, в нагрузке – 190 Ватт;
Radeon HD 5850 -> $299, поддержка DirectX 11, 18 SIMD блоков, 1440 потоковых процессоров, 72 блока выборки и фильтрации текстур, 32 блока растеризации, 256-битная шина памяти, тактовая частота ядра – 700 МГц, тактовая частота памяти GDDR5 – 1000 МГц (эффективная – 4000 МГц).

Новинки принесут не только поддержку DirectX 11, но и новые алгоритмы анизотропной фильтрации (AF) и полноэкранного сглаживания (АА). Также сообщается, что RV870 будет поддерживать до трёх мониторов одновременно. Текущие решения nVidia и AMD позволяют использовать одновременно не более двух видеовыходов. Эта технология называется “eyefinity”. В будущем число поддерживаемых одновременно видеовыходов может быть увеличено до шести.
10.09.2009 Посилання видалено

Усю инфу народ знает где подчерпнуть.
Привиду сцылки на некоторые из них:
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено

Всем приятно холивара :пиво:
 
Останнє редагування:
ну так а че холиварить? думаю, все кто в теме, уже сделали для себя определенные выводы.
 
нет уж, подождите
я как бы не в курсе.
потому требую холивар! :)
 
инетресно какова цена будет в нашей деревне?
 
минимальная - 350 у.е. будет за 5850, не меньше, 5870 - 450. Нвидя сразу опустит до 300 у.е. за 285 и до 400 за 295. Иначе пиздец ее продажам, пока не выйддет жт300.
 
И когда же видухи на этом мифическом жт300 выйдут?
 
все время откладывается. я думаю зимой в украине их можно будет увидеть.
 
На GTX260 ничего не тормозит. Даже кризис бегает уверенно. Видеокарты есть - игр нет.
 
под 11 директХ, пока известно о 4 проектах: DiRT 2 (декабрь 2009 года), S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти (октябрь 2009 года), а также Aliens versus Predator (февраль 2010 года) и Battleforge (эта бесплатная ролевая многопользовательская игра уже доступна, а соответствующее обновление появится в октябре этого года).
в любом случае ати брать не буду.
 
....поймал себя на мысли, что мне не интересно:)
 
До анонса Radeon HD 5870 осталось около недели, и про эту видеокарту нам практически всё известно. С гораздо большим интересом энтузиасты ожидают двухчиповый флагман AMD - Radeon HD 5870 X2, который будет представлен в конце октября. И вот, фотографии новинки появились на страницах китайского сайта ChipHell:
Внешне, Radeon HD 5870 X2 очень похож на Radeon HD 5870. Видимых отличий немного. Во-первых, длина видеокарты заметно больше. Стоит учесть, что с размещением в корпусе Radeon HD 5870, чья длина более 28 см, уже возникают проблемы. Второе заметное отличие – шесть портов для вывода изображения на фронтальной панели. На фотографиях с презентации многомониторной технологии Eyefinity можно было заметить, что к подобным разъёмам через специальный переходник подключались мониторы с интерфейсом Display Port. Ну и, наконец, третье отличие – цвет стилизованных под воздухозаборники вставок в тыловой части видеокарты и полосы вдоль кожуха изменился с оранжевого на красный. На этом краткое знакомство с Radeon HD 5870 X2, известной также под кодовым именем “Hemlock”, можно считать законченным. Остаётся только ждать новых фотографий и первых тестов новинки.
Как утверждает сайт Fudzilla, сегодняшние опытные образцы HD 5870 X2 отличаются исключительно высоким энергопотреблением, а именно 376 Вт. Это ровно на 90 ватт больше, чем у двухъядерной платы предыдущего поколения, которая способна разогреваться до 95-100°C на стоковом кулере. Возможно, если бы разработчики AMD-ATI ограничились 1200 потоковыми процессорами вместо 1600, то вопрос об электропитании и температурном режиме стоял бы не так остро. Но теперь, когда мосты сожжены, и менять дизайн графического чипа RV870 уже поздно, инженерам компании придется хорошенько поработать над компоновкой PCB.
В этом свете не исключена возможность появления карты HD 5850 X2 с частотами 725/4200 МГц и 1440 (х2) шейдерными блоками. Однако и в таком случае флагман AMD потребует порядка 340 Вт от блока питания.
 
Останнє редагування:
третья картинка - это не 5870х2.
 
АТИ поднялись,теперь не видать нам такой халявы как с 4859\4870.
ну и хрен с ним.
подождем,пока будут норм драйвера,норм обзоры.
Хотя и так все идет на максе.
 
Интересно что:
NVIDIA не считает, что новые видеокарты будут покупаться только ради DirectX 11
Игры всегда стимулировали продажи новых видеокарт, поскольку аппетиты разработчиков растут гораздо более высокими темпами, чем вычислительные ресурсы видеочипов. В случае с выходом новой версии DirectX 11 стимулом к покупке новой видеокарты являются уже новые визуальные эффекты. AMD собирается первой представить продукты с поддержкой DirectX 11, компания рассчитывает и на поддержку разработчиков игр: до конца первого квартала следующего года должны выйти пять игр, позволяющих продемонстрировать преимущества DirectX 11, причём три из них выйдут ещё в этом году.

Компания NVIDIA, если верить заявлениям одного из вице-президентов на технологической конференции Deutsche Bank Securities, не стремится делать упор на преимущества DirectX 11 в игровой сфере при продвижении новых видеокарт. По мнению представителей NVIDIA, игровой потенциал видеокарт отныне не является доминирующим фактором, побуждающим покупателя приобрести новую видеокарту. Возможности видеочипа по ускорению вычислений и физических эффектов должны тоже рассматриваться покупателем в качестве одной из ключевых характеристик продукта.

Стоит отметить, что NVIDIA активнее развивает направление GPGPU за счёт продвижения своей платформы CUDA среди разработчиков программного обеспечения, но отрасль в целом пытается создать некую универсальную платформу типа DirectCompute 11 или OpenCL. Со временем NVIDIA придётся перейти к "общему знаменателю", если эта инициатива получит развитие. Дополнительные возможности своих видеокарт типа поддержки PhysX и стреоскопического изображения NVIDIA считает преимуществами, способными оправдать более высокую цену (или более низкое быстродействие в играх - прим. Lexagon). Некоторые сайты, кстати, уверены в превосходстве GT300 над Radeon HD 5870 с точки зрения быстродействия. В этом смысле нельзя однозначно определить, кто из двух основных игроков данного сегмента рынка будет в роли догоняющего этой осенью.
Посилання видалено

АТИ поднялись,теперь не видать нам такой халявы как с 4859\4870.

Что, у nVIDIA халява?

добавлено УО

Radeon HD 5870 X2 – лучший подарок к началу отопительного сезона!

Все разговоры об экономии ресурсов матушки-земли отходят на второй план, когда речь идет о выпуске топовых видеокарт или процессоров. Стремясь побыстрее представить свои инновационные решения, ведущие компании IT-рынка – Intel, NVIDIA и AMD – стараются не вспоминать об энергоэффективности, ведь когда война идет не на жизнь, а на деньги, все средства хороши. Очередное тому подтверждение – двухчиповый «монстр» Radeon HD 5870 X2, который, по слухам, должен появиться до конца октября.

104408-Fried-egg.jpg


Как утверждает сайт Fudzilla, сегодняшние опытные образцы HD 5870 X2 отличаются исключительно высоким энергопотреблением, а именно 376 Вт. Это ровно на 90 ватт больше, чем у двухъядерной платы предыдущего поколения, которая способна разогреваться до 95-100°C на стоковом кулере. Возможно, если бы разработчики AMD-ATI ограничились 1200 потоковыми процессорами вместо 1600, то вопрос об электропитании и температурном режиме стоял бы не так остро. Но теперь, когда мосты сожжены, и менять дизайн графического чипа RV870 уже поздно, инженерам компании придется хорошенько поработать над компоновкой PCB.

В этом свете не исключена возможность появления карты HD 5850 X2 с частотами 725/4200 МГц и 1440 (х2) шейдерными блоками. Однако и в таком случае флагман AMD потребует порядка 340 Вт от блока питания.

Посилання видалено
 
Останнє редагування:
А как вам такая новость?
По информации источника у компании NVIDIA пока что сильно не ладится выпуск чипов GT300, которые предназначены для использования в ускорителях 3D-графики топ-класса.

Сообщается, что на мощностях TSMC в последние несколько недель пробного производства этих чипов процент выхода годных изделий на подложке не превышал и 2%, что крайне невысокий показатель, особенно для недешевого GPU.

С четырех пробных 300-мм пластин производитель получил всего семь годных чипов GT300. А на каждой такой пластине размещается 104 GT300 GPU. Так что 7 к 104 на 4 пластинах — это лишь 1,68% годной продукции... А минимальный ожидаемый процент выхода годных чипов был на уровне 20% (ожидаемый максимум — и вовсе заоблачные 50% в данном случае).

Что же, немного, зато полезно для дальнейшей работы над ошибками и «багами», которые, надеемся, будут вовремя устранены при их своевременном обнаружении, если, конечно, такое количество GPU возьмут в работу по тестированию.

Также надеемся, что следующий пробный выпуск, который состоится через несколько недель, будет успешнее и NVIDIA будет что показать публике на мероприятии NVISION 09, которое в марте вроде бы отменили, но возможно, его все же проведут в более «компактном» виде.

Впрочем, как и было обещано, в сентябре компания, вероятно, сможет показать первые образцы GT300, но при таком процентном выходе годной продукции продукты с GPU GT300, ожидаемые в четвертом квартале этого года (с рыночной доступностью в 2010 году), могут быть отложены на более позднюю дату, если процесс производства не наладить в ближайшее время.
Источник Посилання видалено
Похоже с точностью до наоборот повторяется ситуация с выходом G80 и R600.
 
Ну необязательно копипастить для наполнения темы. Можно ведь изложить свои мысли по поводу предмета разговора.
Вот мои мысли.
5870.
1600 потоковых процессоров на 850 МГц должны обеспечить быстродействие на уровне двух 4890 или примерно на 15 процентов выше, чем 4870х2. Это на уровне чистой производительности ,без учета влияния поддержки нового АПИ. В реальности конечно же будут провальные игры и задачи как для новинок от АТИ, так и от Нвидии (если последние вообще появятся когда-нибудь :))
То есть, поставив одну карточку 5870 в систему, я вернусь к тому, с чего начал год назад - к уровню подразогнанного 4870х2. Думаю, что и новые игры под ДХ11 будут идти без каких либо проблем на максимальных настройках вплоть до 1680х1050. Играться на 1920х1200 на максимальных уже не всегда можно с такой картой. Ну и соответственно GTX295 будет где-то быстрее, где-то медленнее. Думаю, что где то так.
5870х2.
Ставлю под сомнение как целесообразность выхода 400Вт карты, так и ее покупку.
GT300.
512 п.п. частоты примерно как и у 200-к. Должно работать где-то как 1,3 GTX295. Но так как сведений о ней меньше, а проблем у нвидии больше, чем у АТИ, то пока мои размышления дальше и не пойдут.
По поводу того, кто же будет королем графического мира.
Из одночиповых - думаю, что на чипе G300.
А с двухчиповыми ситуация может быть ровно как год назад. АТИ выпустит своего монстра раньше, и это будет самая быстрая карта. Если ничего не помешает ее выходу, что тоже не исключено. Ну а сможет ли нвидия построить двухчиповую карту и посчитает ли необходимым это делать - я не знаю. Если таки сделает, то такая карта будет быстрее. Иначе она просто не будет воплощена в кремнии.
Теперь о ценах на HD48хх и GTX2хх.
Нвидия по любому вынуждена будет сильно снизить цены на топ - GTX285 и GTX295. При условии присутствия на рынке 5870 и 5850 продавать 285 дороже 300 у.е не имеет смысла. Также, как и в 295 дороже 400.
Естественно, у нас оно будет стоить дороже. Насколько - думаю сильно дороже. Спасибо нашему законодательству и новизне товара.
Что касается 48хх радиков, то не думаю, что они сильно подешевеют. Ну может, кроме 4890.
 
А мне как-то пофиг :) Видеокарту менять буду только в следующем году т.к. играть не во что а нынешние игрушки идут без проблем.
 
Назад
Зверху Знизу