Амброзия полыннолистная....

Итак, пришло! Сегодня выдрал 12 корней вылезшей нечисти. На двух участках подозрительные всходы. Подождём недельку - будет яснее - амброзия это иль чего-то на неё похожее? Потому как выдернув один росток, узрел совсем не тот корень.
 
Ну от! На трьох ділянках насмикав дві жмені амброзії. Зараза ця ще поки що маленька, та й не вся вона зійшла....
 
Почав складати копичку. Навряд чи буде значною. Амброзія поки що маленька, подекуди ледь виткнулась... Та на цій ділянці її значно меньше, ніж торік. Проте ще не раз доведеться сюди заглядати.
 
После вчерашнего дождика амброзия выдирается значительно легче. Однако некоторые корешки обрываются в глубине. Значит через месяц вылезет. Ну а пока пару охапок надёргал. Фотки не получились:незнаю:
 
Порадовало с одной стороны. Где в прошлом году видел заросли амброзии выше пояса, сегодня обнаружил один росток, прорвавшийся сквозь дикий виноград. Легко выдернулся. И луг возле автоцентра "Хонда" на Гагарина нынче чистый, хотя в прошлом году там был сплошняк. Но вот прошёл немножко дальше, чем хожу обычно и наткнулся на десятка два редко стоящих хорошо развитых (до двух десятков будущих соцветий) по пояс высотой стеблей амброзии. Ну и столько же примерно мелочи. И это поблизости от детского садика! Специально, чтобы детей угробить, кто-то эту хрень выращивает?/
 
275px-Ab_plant_85.jpg

Я нарвала таких цветочков целый букет, при дороге. И ещё добавила разных других - полевых.
Простояли почти неделю. У меня и у кота слезились-гноились глаза.
Я только потм подумала, что это, наверное, растение с аллергенами.
 
Цветочков на амброзии пока не много. И не очень они декоративные
 
Кое-где, где вовремя не скосили, пытается цвести. Люди! не давайте цвести заразе хотя бы рядом с домом, а тем более во дворах! Пожалейте детей! Если своих нет, так хотя бы соседских!
 
Где именно в радиусе 3 км нет амброзии, и какое название гербицида?
 
Сама лично,ручками выкорчевала в воскресенье полянку этой дряни возле дома
 
Да есть жэ гербецид специальный - попшикал и она сдохла вся в радиусе 3км. Я ее всю вывел.

какое название гербицида?
напалм
Тактика выжженой земли? Ну-ну. Пройдись через месяц после акции и полюбуйся на свежую поросль. Понятно, что здоровой ей уже не вырасти, но отсеятся она вполне успеет. Ибо корень сей заразы глубок. И оставшийся непрожареный кусочек корня восстанавливает наземную часть, хотя и в усечённом виде.
 
сегодня впервые за всьо лето дала о себе знать аллергия на амброзию, видимо придется покупать таблетки
 
сегодня впервые за всьо лето дала о себе знать аллергия на амброзию, видимо придется покупать таблетки

У меня уже дня четыре как... При чем, думаю, не только от амброзии- прошлась по полю, где бурьян по колено, пыльцу ветер гоняет- теперь чих, сопли, слезы- держусь из последних сил не капать и не пить...((
 
После дождей прошёлся по ранее очищенным участкам. Гм... Немного таки вылезло. Зато по соседству, где месяц назад ни хрена не было, почти сплошняк! Хорошо хоть немного, так... полоска вдоль забора метров 18 да шириной чуть меньше метра. Но вот есть цветущие, есть колосящиеся....
 
Сама лично,ручками выкорчевала в воскресенье полянку этой дряни возле дома
Самое время навестить полянку и провести зачистку.
Колосится уже падла. И высотой с палец, а колос уже почти сухой.
 
Самое время навестить полянку и провести зачистку.
Колосится уже падла. И высотой с палец, а колос уже почти сухой.

У меня уже руки опускаются..Выкосила все..опять,зараза,появилась.Но уже в другом месте:рл:
 
Да говорилось же ранее! Косить не выход. Уничтожать нужно корни! Значит надо выковыривать неустанно несколько лет (чаще всего три) подряд на одном участке. Тогда количество заразы уменьшается год от года, пока не исчезает почти совсем. Почему почти? Да потому что эта падла не вся сразу всходит. И то, что отсеялось в прошлом году, может всходить от мая по октябрь. Причём даже чез несколько лет. Поэтому очищенные территории следует как минимум два раза в год осматривать на наличие диверсантов.
А бывает, что и ветром заносит.
Не опускай руки и не давай колоситься этой мерзости.
 
Назад
Зверху Знизу