Поводки при ловле щуки

Статус: Offline
Реєстрація: 21.02.2008
Повідом.: 416
Поводки при ловле щуки

Потеряв за 40 минут подряд два трофея (и крючка) из-за щучьих зубов, опять впал в "гамлетовское состояние": ставить поводки или нет?! При том, как у нас повыбивали щуку, потеря каждого трофея (крючка, блесны) особенно досадна!
Хотел бы узнать ваши мнения, коллеги. Кто и что применяет и целесообразно ли это, как зависит наличие-качество поводка на поклевки?
Какие поводковые материалы кто применяет?
На жерлицах тройник или двойник (одинарный) ?
 
Смотрю всем лень кнопки жать, ладно, я напрягусь...
Вобщем-то, как не крути, а ловля щуки без поводка - рулетка. Обьясню: во многом, срежет щука приманку или нет, зависит от того, насколько жадно и глубоко она ее заглотит, т.е. если приманка крупная, и щука цепляется ,как говорится, за самую пленочку, то шансы есть; ну а если приманка мелкая и взаглот, то сами понимаете.
Из личной практики убедился в абсолютной необходимости поводка как средства контрацепции:D Единственное, нужно соблюдать правило: по активной рыбе и мутной воде - любой поводок, по осенней прозрачной воде - флюр однозначно и чем длиннее - тем лучше. На моей практике бывали случаи, что рыба напрочь отказывалась брать приманку, пока длина поводка не была увеличена до 1метра и это флюра!
По поводу качества и надежности: нет ничего надежнее и лучше чем то, что сделано своими руками, но если заморачиваться неохота или руки неоттуда, из недорогих - альянсовские, но желательно заменить застежку...
PS Кстати, как по мне, личший способ крепления живца - булавка. Смотрим рисунок.
 

Вкладення

  • 013-2-1.jpg
    013-2-1.jpg
    20 КБ · Перегляди: 597
Останнє редагування:
Ты вообще поводок не ставил, что-ли?
 
флюр тоже режет, но меньше чем монофил (после каждой зубатой менять поводок)...)))))))
 
поводковый материал покупаю фирмы wfg 7на7 с нагрузкой 9 кг он очень мягкий и не крутится купил обжимные клещи и трубочки нужного диаметра.получается лучше и надежней покупных
 
Благодарю за обстоятельность, коллеги!Признаться честно, никогда не пользовался флюо как поводковым материалом. Надо будет потестить с имитацией щучьих зубов (нож, напильник...)
Уважаемый FISHHUNTER, присмотрелся я к рисунку, когда-то пробовал такую схему, но как-то у меня не задалась технология надежного крепления "застежки". Делал ее из толстой лески с узелками. Иногда саморастегивалось и живеж сбегал.
На счет wfg 7на7 - похоже дельный вариант!
 
Благодарю за обстоятельность, коллеги!Признаться честно, никогда не пользовался флюо как поводковым материалом. Надо будет потестить с имитацией щучьих зубов (нож, напильник...)
Уважаемый FISHHUNTER, присмотрелся я к рисунку, когда-то пробовал такую схему, но как-то у меня не задалась технология надежного крепления "застежки". Делал ее из толстой лески с узелками. Иногда саморастегивалось и живеж сбегал.
На счет wfg 7на7 - похоже дельный вариант!

Рисунок случайный из инета, выложил просто для понимания принципа крепления живца через жаберную крышку, а фактически сама булавка-защелка выглядит немного по-другому, просто у меня с рисованием не очень вот и не стал заморачиваться... Если очень нужно - нарисую и выложу, живец убегает только без головы:D:D:D
 
С виду эта защелка проще чугунного утюга, но что-то в ней есть.:незнаю: Если можно, на словах: какой материал, основные принципы монтажа, рекомендуемый номер двойника...
 
попробуйте флюр 0.40 фирмы беркли класная весчь
 
размотки как правило 30-50м дорого))))
 
размотка 50 метров 75 гривен магазин сом на одесской. есть на отрез 1.50гр метр. поводки делайте минимум 50 см. и крючки у них хорошие по 1.50гр.
 
когда щука активна(жор по первому льду) можно ставить любые поводки даже лучше стальные чтобы избежать срезов. в глухозимье такой номер не прокатит. рыба пассивна и осторожничает. сам лично эксперементировал. пользуюсь флюорокарбоном 0.30 фирмы гамакатсу+двойничок №8(max)
 
когда щука активна(жор по первому льду) можно ставить любые поводки даже лучше стальные чтобы избежать срезов. в глухозимье такой номер не прокатит. рыба пассивна и осторожничает. сам лично эксперементировал. пользуюсь флюорокарбоном 0.30 фирмы гамакатсу+двойничок №8(max)

Понятно, а на каком расстоянии должен находится живец от дна. Одни говорят см. 50 другие 1м.
 
конкретно сказать 1метр или 50см нельзя .смотря где вы рыбачите надо пробывать разные варианты. все зависит от водоема,глубины,поведения рыбы и т.д.
 
Большое спасибо, коллеги!В р-не Одесской бываю редко, но что мне надо -понял! А на счет расстояния "живец-дно" однозначно не скажешь! Придерживаюсь, выставляя снасть первоначально: пескарь-12-15 см ото дна, окунь-плотва (карась)- 20-50см, себель-50см-метр. А дальше (запомнив что как стояло) экспериментально и по резульатам...



Флюокарбон рулит! Флюо калибром 0,4 спокойно выдержала вываживание приличной и бойкой щучки (за 2,5 кг-точно не взвешивал) при том, что леска не зачла за заеду и была буквально лохматой после вываживания. К стати, сегодня было 5 срывов живца: сработка, непродолжительное выматывание, пауза и ... после аккуратного выбирания лески - на крючке пусто. В 4 случаях стояли некрупные (№6 по нумерации СССР) тройники. С двойниками (№8) такой случай прошет только раз.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу