Подскажите неумехе,как правильно собрать до кучи.

Статус: Offline
Реєстрація: 29.02.2008
Повідом.: 369
Подскажите неумехе,как правильно собрать до кучи.

В общем,есть задача.Источник питания АКБ 12 вольт 60а/ч.
Нужно подключить 2 потребителя.Первый потребитель требует 12 вольт и 1,6 ампера тока(так указано на его родном блоке питания).Второй потребитель также сидит на 12 вольтах и с потреблением тока 1 ампер.
Самое простое поставить инвертор 12-220 и высадить очень быстро аккум.По крайней мере мне так объяснили.И нет особо смысла повышать напряжение и потом его же понижать родными блоками питания.КПД такой схемы,если я правильно понимаю,не шибко высока.Еще посоветовали поставить гальваническую развязку,преобразователи из 12 в12,выпрямители,стабилизаторы....в общем,в голове каша.Вопрос к людям,которые могут адекватно помочь.Нужен гаджет,который из входящих 8-14 вольт(говорят,есть и такие напряжения на АКБ разных)-будет делать стабильные 12 вольт постоянного тока.Ну и рассчитать его мощность,чтобы хватало на 2 моих потребителя с каким то там запасом.Ну и про пожаробезопасность также пару слов.Заранее благодарен.

По сути,нужно что то типа вот этой коробки по свойствам.Но цена меня повергает в истерику.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Есть шанс сохранить пару тысяч.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
я бы включил напрямую на акум и не парился. а 8 в для авто-акума - ето смЭрть. крайние пределы - 11-14в. но все, что выше 12.6 в - это только когда акум стоит в машине и заведен двигатель. а если акум сам-один - то выше 12.6 не будет.
 
Питание почти любого потребителя предполагает наличие некоторого диапазона напряжений, в котором присутствует и номинальное, почему это верно:
я бы включил напрямую на акум и не парился.
 
а 8 в для авто-акума - ето смЭрть.
Не знаю, у меня наверное особенный аккум. Гребаная сигналка за неделю простоя высадила его до 8 вольт, завел с ножки проехался, зарядил. Так было пару раз. Ниче, стартер крутит :) Но выводы сделаны и допилен тумблер разъединяющий минус аккума и бортсеть.
 
я бы включил напрямую на акум и не парился. а 8 в для авто-акума - ето смЭрть. крайние пределы - 11-14в. но все, что выше 12.6 в - это только когда акум стоит в машине и заведен двигатель. а если акум сам-один - то выше 12.6 не будет.
Аккум нормально дает 13,4 вольта. Автомобильный.
В бортовой сети авто напряжение может быть до 15,2 вольта (современные регуляторы напряжения с корректировкой по температуре). Автомобильная аппаратура должна выдерживать минимум до 16 вольт.
Но все верно, менее 12 вольт - это нештатная ситуация. Так что я бы просто поставил стабилизатор 12 вольтовый по питанию... Тем более, что особо экономить - заряд смысла нет... Обычный стабилизатор на большом радиаторе ;)
 
спасибо.Будут еще умные мысли-прошу делиться.
 
Так что я бы просто поставил стабилизатор 12 вольтовый по питанию...
И что? Падение напряжения даже на лоудроп стабилизаторах будет около 1,5В при токах указаных ТСом. Так что при выключеном зажигании не факт что будет работать.

Кстати, ТС, что за нагрузка то? А то мы сидим тут гадаем, а окажется что какой нибудь портативный кипятильник. :)
 
завел с ножки проехался, зарядил.
он тебе зимой расскажет, что он думает про етот провал в 8 вольт )))

Аккум нормально дает 13,4 вольта
да не гони

В бортовой сети авто напряжение может быть до 15,2 вольта
не гони еще раз, 14.5 в - уже кипение начинается. Не, я готов поверить, что в современном ТАЗомобиле и такое может быть - но ето ж не нормально.


да, ТС,укажи - твои девайсы питаются от акума в машине при заведенном движке или просто от акума гденить автономно?
А то мы сидим тут гадаем
 
Аккум нормально дает 13,4 вольта. Автомобильный.

Нормально аккум, если мы говорим о свинце, даёт 12.6-12.9 вольт, в зависимости от плотности, отстоянный, т.е. где-то через час-два после окончания заряда, 13.4 это у него плотность электролита должна быть 1.5.

да не гони


не гони еще раз, 14.5 в - уже кипение начинается. Не, я готов поверить, что в современном ТАЗомобиле и такое может быть - но ето ж не нормально.

Это нормально если речь идёт о кальции и гибриде, сурьма да, она при 14.4 кипит. На японцах и европейцах которые изначально идёт с кальцием, гибридом или серебром напряжение бортсети выставлено 15-15.8 вольт.

ТС, ты бы конкретизировал, аккумулятор отдельно или на машине. Если отдельно то твои диапазоны 10.8 это полный разряд, 12.8 полный заряд, на машине при работающем генераторе 13.8-14.4. Отсюда и исходить. В первом случае использовать стабилизатор допускающий входное меньше выходного, во втором думаю можно обойтись просто импульсным стабилизатором.
 
Кстати, ТС, что за нагрузка то? А то мы сидим тут гадаем, а окажется что какой нибудь портативный кипятильник.
не кипятильник-это точно:)))))))))))первый девайс-это роутер 3g,второй потребитель-бортовой компьютер
 
он тебе зимой расскажет, что он думает про етот провал в 8 вольт )))
На зиму сниму на домашнее хранение и периодический подзараяд :))

На УПСе стоит аккум, написано "Buffer use: 15V"

первый девайс-это роутер 3g
Ему пох, там свой импульсный стабилизатор. Логика его питается от 3,3(2,7)В.
второй потребитель-бортовой компьютер
А он рассчитан на разброс напряжения бортовой сети.

В итоге, не парься включай все напрямик (но пердохранитель не повредит).
 
На УПСе стоит аккум, написано "Buffer use: 15V"

Ну написано то одно, а вот использовать так не стоит, выкипит за год в труху, 2.18-2.26 вольт per cell в зависимости от температуры в буферном режиме.

Как выше верно сказали, оба напрямую, у обоих свои преобразователи внутри.
 
Я думал кто-нить недорогой DC-DC преобразователь предложит. Или проще говоря, импульсный стабиллизатор напряжения:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я думал кто-нить недорогой DC-DC преобразователь предложит. Или проще говоря, импульсный стабиллизатор напряжения:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сакраментальный вопрос, а зачем7))
 
Назад
Зверху Знизу