Исчезает видеосигнал на мониторе

Статус: Online
Реєстрація: 18.11.2004
Повідом.: 7220
Исчезает видеосигнал на мониторе

На протяжении уже трех недель четвертый раз наблюдаю странный глюк: без всяких явных причин пропадает изображение на мониторе. Т.е., работает компьютер, ничем даже особо не нагружен (открыты Файрфокс, торрент), а потом раз - и монитор Филипс 190С8FS\00 гаснет, как при переходе в ждущий режим. Системный блок вроде продолжает работать (кулеры крутятся, индикаторы горят, признаков перезагрузки нет). Выключаю питание моника полностью и опять включаю - пишет "Нет видеосигнала". Переставляю кабель на другой DVI-порт видеокарты - не помогает. После перезагрузки системника все снова показывает. Все штекеры-коннекторы перепроверил, пыль в системнике погонял, драйвера на видео\звук\мать обновил - не помогло.

Уточнение: после того, как экран гаснет, выключить системник получается только удержанием кнопки "питание", хотя система настроена на завершение работы при одном ее нажатии и обычно это работает.

В системном логе появляются сведения об ошибках:
первым по времени записи в логе: "Предыдущее завершение работы системы в 7:26:35 на ‎23.‎12.‎2009 было неожиданным", потом "Система перезагрузилась, не завершив полностью работу. Эта ошибка может быть результатом того, что система перестала отвечать, произошел критический сбой, или неожиданно отключилось питание", и затем "Компьютер был перезагружен после критической ошибки. Код ошибки: 0x00000117 (0x86210510, 0x9244a016, 0x00000000, 0x00000000). Дамп памяти сохранен в: C:\Windows\Minidump\122309-15490-01.dmp. Код отчета: 122309-15490-01"
Повторюсь: никаких признаков бсода и перезагрузки компа в то время, когда исчезал сигнал на мониторе, не наблюдалось. После того, как это произошло я только выключил системник удержанием кнопки "питание", а затем опять включил. Система стартовала с сообщением о том, что предыдущий сеанс не был завешен корректно.

Что это может быть?? Конфигурация железа - в подписи.
 
а тупо к другому мону не пробовал конектится??? или мон к другому компу???
 
имхо перегрев чего то.... или память шалит..
 
ну, если пока не рассматривать железную траблу, то... какое разрешение и частоту выставил?
 
1280х1024, 75 Гц
другой монитор подключать не пробовал, нет его у меня, а к знакомым не обращался.

Прегрев? Не думаю. Комп в основном работает сутками - и ничего. А исчезновение сигнала сегодня произошло всего через 50 мин после включения. После перезагруза система нормально пашет вот уже 11 часов
 
Ставлю на проблемы с драйвером видяхи. У меня было нечто подобное. Повторялся момент "отключается монитор, не выключается с кнопки"
Но было как следствие другой проблемы, не на ровном месте, не в процессе беспроблемной работы.
Общего у меня с конфигом ТСа - только видеодрайвер :) Asus 3870

ЗЫ. Ну.. а второй вариант - недостаток питания в режиме 2D. Но это уже узнавать у гугля - есть такая проблема у общественности или нет. Для 3870 такая проблема была, я поднял на шаг. Хотя выражался этот недостаток иначе.
 
Драйвер? Не уверен. Система работала совершенно стабильно с лета 2008,когда она была собрана, а видяха еще старше. Драйверов сменил уже немало, как и ОС (пробовал ХР, Висту, 7). До недавних пор проблем не было.
 
попробуй выставить "рекомендованное разрешение: 1280 x 1024 @ 60 Гц"
хотя имхо бред :D
 
Согласен, бред!
 
выключение моника через N минут стоит?
как диод горит после выключения моника?
уверен, что комп не висит и працюе?
еще тупой вопрос: шнур к монику и к видухе тыкал? :D
 
загрузись в безопасном режиме и понаблюдай
 
Система работала совершенно стабильно с лета 2008,когда она была собрана, а видяха еще старше. Драйверов сменил уже немало, как и ОС (пробовал ХР, Висту, 7). До недавних пор проблем не было.
и что из этого следует? что ранее опробованные драйвера работали. Не более того.
 
если комп не вырубается с кнопки значит он Висит.... Значит дело 90% в железе и 10% в драйверах.... Ставлю на железо))
 
примерно так:
60% что отвал моста на матери
20% что отвал ЖПУ на видяхе
10% что глюк памяти. либо неконтакт оной в разъёме
10% что шалит БП либо скачет напряжение в сети...
Для более подробной диагностики деффект должен быть стабилен, или хотя-бы 100% повторяем, чтоб не ждать 4 дня - когда-ж он сцуко глюкнет...
Лучше всего проверить - поставив другую видяху (в идеале слабенькую) и "передёрнуть" несколько раз память, и если оно так-же будет глючить - то с вероятностью 90% можно будет думать на мать.
 
Вынужден вновь поднять тему. т.к. решения проблемы до сих пор не нашел.
Купил новый монитор, установил Вин 7 ДР вместо Про, капитально очистил системник от пыли, со снятием кулеров с процессора и видео и нанесением свежей кпт-8, перепроверил слоты ЦП, видео и памяти. Не помогло...
Сигнал продолжает время от времени исчезать, как я описывал выше. Только никаких записей об ошибках в системном логе больше не появляется.

И еще одно! Даже не знаю как сказать. Вы только не примите меня за идиота...
Каждый раз, когда сигнал на монитор вдруг пропадал, рядом с компьютером была моя кошка. Совершенно мирно сидела на столе над системником, она это любит. Все провода от нее давно и надежно спрятаны, так что вариант с повреждениями или дерганьем отпадает.
или же это просто совпадение, или же она своими какими-то полями дистанционно систему валит;)
 
Я смотрю у ТС о осмотре блока питания не сказано. На моём старом компе похожая проблема, только монитор тухнет, в основном, при загрузке. Всё вынимал, вставлял, чистил. На блок питания думал в последнюю очередь. Однако когда всё же решил разобрать, там оказалась пара вздувшихся конденсаторов. Вот думаю купить рабочий, проверить. С нового снимать и гонять неохота, тем более после чистки старого экран стал тухнуть и комп зависать после какого то времени работы.
 
Таже проблема описанная выше!
Недавно поменял железо, грешу на БП,возможно не хватает,У меня видео 4850,Проц Q8300,4гига мозгов,один винт,сидюк,Корпус с 2мя кулерами ,а БП 380.Но сначала думал дрова,хотя так и не знаю все таки в чем трабл.А у автора сколько БП,может все таки он?

Вообщем погуглив немного,нашел много вариантов траблов: БП,Дрова,установленная ATI Tray Tools,проблема с железом,причем начиная с Кабеля и заканчивая процом и мамой!
Кароче толком никто сказать не может,так что ,пробуем все варианты =)
 
PSU Chieftec 500W
Прогнал полностью тесты OCCT и S&M - все ОК. Это пиздец какой-то!
 
PSU Chieftec 500W
Прогнал полностью тесты OCCT и S&M - все ОК. Это пиздец какой-то!

Я извиняюсь что через столько лет пришлось поднять вашу тему, но у меня точно такая же проблема с такими же ошибками, воспроизводится совершенно случайно.
Как вам удалось решить проблему?
 
Назад
Зверху Знизу