Подскажите малоразмерный линух.

Статус: Offline
Реєстрація: 31.03.2009
Повідом.: 9902
Подскажите малоразмерный линух.

Нашел старый рабочий хард IDE на 1,46 гектаров. Хочу вставить в тачку и попробовать поставит туда линух. Но места мало. Так вот есть ли версия линуха чтобы стала на этот хард. И если не хватит места под своп, можно ли его выделить на другом диске?
 
а своп разместить на флоппике можно.
 
Своп можно разместить где угодно. Даже можно вообще без него обойтись.
З.Ы. На такой винт можно Посилання видалено поставить, и даже место еще останется ;)
Подключение туда харда будет как то влиять на работу? (В виндовс это нежелательно, это я знаю)
Просто хард медленней будет работать и всего делов.
 
слакс юзал с лайв сд. как то не очень. раздражает низкая частота обновления экрана(((

Подучил матчасть бы.

ЗЫ. Вобще не понимаю сути темы. Берём последний дебиан 5.0.5 на ДВД.

Чистый дебиан без иксов ставится на 220Мб. Иксы- ещё 100. Рабочее окружение Icewm в раёне 30и метров. В чём проблема то?
ЗЫЫ. Если хочется свистоперделок можно вместо Icewm поставить Xfce (еще 200МБ).
 
слакс юзал с лайв сд. как то не очень. раздражает низкая частота обновления экрана(((

Ну так настрой чтобы нормальная была. Xconfg запусти перед запуском иксов, или вручную задай параметры xorg.conf
Это скорее проблема не слакса, а кривых рук.
Тем более что в последней версии Слакса вообще сделано всё автоматом настройка при загрузке.
 
Посмотри какой там хард. На его скорость наличие ещё одного устройства на канале не повлияет :іржач:

Ну мало ли. Так он в DMA режиме работал, а с CD-ROM'ом может вообще в PIO будет работать.
 
Bishoujo сказав(ла):
Ну так настрой чтобы нормальная была. Xconfg запусти перед запуском иксов, или вручную задай параметры xorg.conf
Это скорее проблема не слакса, а кривых рук.
Тем более что в последней версии Слакса вообще сделано всё автоматом настройка при загрузке.
75 максимум а нужно 100 гц.
не верится мне что можно обойтись без своп(((
 
75 максимум а нужно 100 гц.
не верится мне что можно обойтись без своп(((

Можно. Только вот когда оперативка кончится, ядро начнет мочить процессы, которые захотят дополнительной памяти. :D
 
75 максимум а нужно 100 гц.

Всё решается правкой xorg.conf - там хоть все 200 можно выставить, лишь бы твой монитор это поддерживал.
не верится мне что можно обойтись без своп(((
А зря. Линукс это тебе не винда, которая без свопа обойтись не может. У меня при 2 ГБ ОЗУ вообще своп не используется в Линуксе (всегда 0 байт занято из свопа, изредка - 20-30 МБ занято). Разве что если пару десятков тяжёлых программ запустить - будет пару сотен мегабайт свопа занято.
 
при гигабайте ОЗУ можно вполне спокойно жить без свопа.

Я то по привычке всегда ставлю гиг свопа, но ниразу не замечал чтобы он юзался.
 
ktorrent в свое время жрал его без памяти после нескольких суток работы.
 
Всегда юзал юторент под вайном. Прога привычная, багов никаких не заметил. Не люблю кеды и всё что с ними связано.
 
Deluge пришелся по душе.
 
Можно. Только вот когда оперативка кончится, ядро начнет мочить процессы, которые захотят дополнительной памяти. :D

Не будет оно их мочить, оно будет возвращать malloc'у NULL и ставить errno в ENOMEM :-P

Например GIMP при попытке сохранить большую картинку говорит "недостаточно памяти". Легким движением dd создается своп-файл, и картинка благополучно сохраняется.

ТС если у тебя хотябы 512 оперативы то можно и без свопа. Но если некоторые софтины начнут ругаться на нехватку памяти то таки придется поставить немного свопа. Сколько -- зависит от софта, и от того какие задачи ты перед ним ставишь.
 
eyeland сказав(ла):
Не будет оно их мочить, оно будет возвращать malloc'у NULL и ставить errno в ENOMEM :-P
Например GIMP при попытке сохранить большую картинку говорит "недостаточно памяти". Легким движением dd создается своп-файл, и картинка благополучно сохраняется.

ТС если у тебя хотябы 512 оперативы то можно и без свопа. Но если некоторые софтины начнут ругаться на нехватку памяти то таки придется поставить немного свопа. Сколько -- зависит от софта, и от того какие задачи ты перед ним ставишь.
2 гига оперативы. да вот завалялась старая флешка на 256 метров, может ее в качестве свопа использовать?
 
Ну какие задачи могут стоять перед кампом с 1.2Гб хардом? Ну явно какойнить роутер и днс\дхцп сервер.

2 гига оперативы. да вот завалялась старая флешка на 256 метров, может ее в качестве свопа использовать?

с 2ГБ озу можно не создавать своп раздел. Темболее на флешке в 200Мб.
 
Назад
Зверху Знизу