Уважаемые плательщики кредитов в долл., расскажите как у вас дела

Статус: Offline
Реєстрація: 25.03.2009
Повідом.: 435
Уважаемые плательщики кредитов в долл., расскажите как у вас дела

Доброго времени суток форумчане.
Хочется в этой теме почитать не бесконечный флуд, а ответы тех, кто тоже как и мы на валютном кредите.
Собственно интересует, а много ли ещё тех, кто продолжает тянуть кредит по бешеному курсу? Собираетесь ли платить в этом месяце по такому курсу как сегодня? Собираетесь ли платить до конца кредита чего бы это не стоило и по любому курсу?

Я же пока расскажу кратко нашу ситуацию. У нас ипотека. Отплатили уже больше 7 лет (брали кредит, когда долл. был по 5, т.е. один удар судьбы уже пережили, теперь второй), осталось меньше трёх лет- всего ничего. И тут весной такая Ж...па с курсом... теперь каждый платёж - это с миру по нитке, в жуткий натяг.
Вот на след. неделе у нас платёж. по 13,6 нам не хватало больше тыс. грн (это уже с "доплатой" родителей с двух сторон), теперь курс выше 15 и это ещё не предел...
что делать? собирались перевестись на гривну, но банк приостановил рефенансирование. Очень надеялись на какой-либо закон от правительства - но ничего!!!пустота!!! и ждать, видно, от них нам нечего... есть мысль не платить в этом месяце по такому курсу, а ждать, чтобы опустился хоть до 13, пеня будет меньше, чем курсовая разница на нашем платеже.
Просто смысл занимать и заплатить в этом месяце, если в след.мес. будет такой же курс или выше и нам опять не хватит со всеми "помощами" друзей и родственников...
Забрать квартиру вроде как не могут - у нас двое маленьких деток. Не знаю, что и делать. кто-то уже стал на путь "не платить"?
 
рефинансирование вообще делали?
у меня одноклассница тоже взяла хату и когда был курс 5
потом бесконечно ходит в банк, что то там меняют
но как я понял, банк всегда идет на встречу
даже было, что не платила около полу года (но это еще до майдана)
 
до 13 вряд ли опустится.Лишь бы до 16-17 не прыгнул,что весьма вероятно в связи с удручающей обстановкой в стране.Ближе к Новому Году чуть упадет,но это временно
 
Блин, как вы не боитесь брать кредит в том, чего у вас нет?
Зарабатываешь в $ - берёшь в USD, зарабатываешь в гривне - берешь в гривне, всё просто.

Хочется меньших процентов? Так разница в процентах и посчитана из расчёта на разность валют. Прогноз дальше, чем на год - бремя даже для банкиров. Не собираетесь выплачивать в течении года - не свя-зы-вай-тесь.

Вопрос этот задавайте тому, кто на семейном совете протащил решение кредитоваться в валюте, потому что даже понимающие люди понятия не имеют, как он до этого додумался и чем был мотивирован.
 
Блин, как вы не боитесь брать кредит в том, чего у вас нет?
думаю тут идет речь о тех, кто взял еще ДО всяческих революций
тогда это было нормально
и еще, до 2008го многие получали комбинированную зп
например, как моя одноклассница

Вопрос этот задавайте тому, кто на семейном совете протащил решение кредитоваться в валюте,
она и протащила - зарабатывала в бакинских
знаю, до этого уже брала кредит - благополучно выплатила
как могла знать, что потом такое настанет?

ее не оправдываю, сам ей 100500 раз говорил, что дура
но от этого же ей не лехче
 
По нормальному - нужно было брать в гривне.

Сейчас - не платить, но только если у вас железные нервы и сможете брызгать каждый месяц с газового баллончика в лицо коллекторам и вызывать милицию ссылаясь на грабёж. Со временем коллекторы сами передумают к вам ходить.
Банку не особо интересно ваше жильё учитывая сниженую цену в долларе на него и ввиду отсутствия спроса. Ему интереснее любыми методами вынудить вас оплатить, а ваша задача противостоять как можно дольше.
Вот и вся арифметика.
 
хм интересно каким образом люди берущие кредит в валюте при гривневом доходе освоили интернет, слышал из разных источников, что многим все таки удалось воткнуть вилку в розетку, но до последнего дня не верил.
 
тс, не опустится курс до 13
к лекции - "о чем вы думали" - добавлю: когда впрыгивали в этот кредит, надо было сразу гасить по-максимуму
затянуть пояса, работать и платить, пока курс был 5 (блин, уже и забыли, когда это было :(), 6, 8...
плюсую совету попытаться договориться с банком о кредитных каникулах
но процент вы платить будете все равно!
посему - работать, экономить, платить
 
к лекции - "о чем вы думали" - добавлю: когда впрыгивали в этот кредит, надо было сразу гасить по-максимуму
все правильно говорите, но
но тогда вроде как экономика устаканилась, кредитование вышло на уровень, что о нем даже бабушки у подъезда размышляли, и кредиты давали запросто и не брал только ленивый
Спустя время, оглядываясь на 2008й - ощущение, что это как с МММ было у советских людей
Наивные и доверчивые.
К сожалению, многим не повезло(
 
прошлый кризис многих научил - он, как я поняла, и тс коснулся
если уж на своих ошибках не учиться - то вы уж простите....
кстати, курс в банках пока 14.10-14.65 - все равно выгодней, чем реальный
надо было месячный платеж делать раньше, когда был по 13
 
только в кассах по прежнему пусто

ну так мы ж тут в рамках темы - тс может гасить свой валютный кредит гривной по курсу банка без вопросов
но не больше 15 т гр в день!

Райфайзен и еще некоторые уже поставили 15.24
не, 14,65 стоит на сайте банка
 
не, 14,65 стоит на сайте банка
ну я тут смотрел
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


но не больше 15 т гр в день!
а это о чем?
в день стоит лимит 3000 грн на приобретение валюты
 
Доброго времени суток форумчане.
Хочется в этой теме почитать не бесконечный флуд, а ответы тех, кто тоже как и мы на валютном кредите.
Собственно интересует, а много ли ещё тех, кто продолжает тянуть кредит по бешеному курсу? Собираетесь ли платить в этом месяце по такому курсу как сегодня? Собираетесь ли платить до конца кредита чего бы это не стоило и по любому курсу?

Я же пока расскажу кратко нашу ситуацию. У нас ипотека. Отплатили уже больше 7 лет (брали кредит, когда долл. был по 5, т.е. один удар судьбы уже пережили, теперь второй), осталось меньше трёх лет- всего ничего. И тут весной такая Ж...па с курсом... теперь каждый платёж - это с миру по нитке, в жуткий натяг.
Вот на след. неделе у нас платёж. по 13,6 нам не хватало больше тыс. грн (это уже с "доплатой" родителей с двух сторон), теперь курс выше 15 и это ещё не предел...
что делать? собирались перевестись на гривну, но банк приостановил рефенансирование. Очень надеялись на какой-либо закон от правительства - но ничего!!!пустота!!! и ждать, видно, от них нам нечего... есть мысль не платить в этом месяце по такому курсу, а ждать, чтобы опустился хоть до 13, пеня будет меньше, чем курсовая разница на нашем платеже.
Просто смысл занимать и заплатить в этом месяце, если в след.мес. будет такой же курс или выше и нам опять не хватит со всеми "помощами" друзей и родственников...
Забрать квартиру вроде как не могут - у нас двое маленьких деток. Не знаю, что и делать. кто-то уже стал на путь "не платить"?

Выше правильно советовали. Идите в банк и договаривайтесь. Возьмите с собой справки с работы о доходах и убеждайте сотрудников банка, ответственных за ваш кредит о том, что с такой зарплатой платить никак не сможете, просите о реструктуризации, переводе в гривну и т.д., припугните, что в случае отказа - вообще платить не будете.

Можете еще заявление им написать, что мол так и так в связи с бедственным положение платить не могу. Или делайте перерасчет и новый график выплат или идите в жопу.
Но ни в коем случае не падайте на мороз, отказываясь платить. Насчитают пеню всякую, будете потом всю жизнь должны.

Так что раз уж влезли в долларовый кредит - нужно идти и решать вопрос с банком. ВОЗМОЖНО, при доброй воле руководства вашего отделения, вам и пойдут на встречу. Помните, что банк вам не обязан облегчить условия, но могут войти в положение... так что идите и просите.

PS. На падение курса доллара, к сожалению для вас, рассчитывать не стоит.
 
а это о чем?
в день стоит лимит 3000 грн на приобретение валюты

я не особо в теме (кредитов нет :)), но в банке в очереди передо мной были люди - хотели полностью погасить кредит гривной - я так поняла, порядка 10 тыс дол - им сказали, не, друзья, только по 15 т гр в день - те припухли, конечно...
3000 это на нал ограничение
 
бакс уже 16 в обменке, чтобы купить. и я думаю это дааалеко не предел. ТСке платить все-равно придется еще и проценты насчитают, а в Привате и проценты на проценты.
 
Блин, как вы не боитесь брать кредит в том, чего у вас нет?
Зарабатываешь в $ - берёшь в USD, зарабатываешь в гривне - берешь в гривне, всё просто.

Оглядываясь назад, сами не понимаем, как мы могли так "наивно" уверовать в светлое будущее нашей державы... Правильно Andruxaxa написал, в те годы (в нашем случае в 2007), как-то люди стали лучше жить, по крайне мере с нашего окружения, мы неплохо зарабатывали как для молодой семьи, съездили в тот год два раза отдыхать за границу, в общем думалось, что вот так по нарастающей и будет и страна и народ из Г..вна вылазить, ан нет... В общем теперь очень жалеем, что не попался такой человек как Вы и не вставил нам мозги.
 
тс, вы не одни такие ;)
но, как говорится - опыт -самый лучший учитель. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво
выводы сделали
вам теперь в любом случае нужно вылазить из этого кредита
идти договариваться в банк и гасить по-максимуму, экономя на чем только можно
 
Назад
Зверху Знизу