Что лучше/эффективнее - бег или плавание? Строго БФ!

Что лучше/эффективнее - бег или плавание?

  • Плавание

    Голосів: 5 100.0%
  • Бег

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    5
Статус: Offline
Реєстрація: 28.04.2008
Повідом.: 240
Что лучше/эффективнее - бег или плавание? Строго БФ!

Возможно вопрос не очень и корректный, но вызван тем, что ввиду занятости хотелось бы понять чему больше времени и усилий отдавать (сам занимаюсь плаванием уже более 2-х лет).

Критерии следующие:
1 - физическое развитие;
2 - сжигание калорий (жира);
3 - развитие внутренних органов и предотвращение их травм (например сердечных заболеваний);
4 - развитие мышц, их выносливости;
5 - степень вреда от самого бега/плавания.
(возможно будет и еще индивидуальные особенности каждого занятия - говорите)

Еще добавлю - перед тем как создавать такую тему почитал пару-тройку статей, в которых все же единого мнения нет. Но есть некоторые сходства:
1 - для лучшего эффекта лучше совмещать и бег и плавание, так как эти виды спорта тренируют, развивают и действуют на организм по-разному;
2 - бег более травмоопасный, т.е. помимо нагрузки на суставы со временем (это из статей) "отбиваются" внутренние органы и проседает позвоночник и т.п., но лучшее занятие в плане "сушки";
3 - плавание лучшее для развития мышц торса, сердца и... в общем у него больше "лечебный" уклон :)

З.Ы. Прошу излагать мнения с обоснованием его истинности и приветствуются примеры из личной жизни.
 
Останнє редагування:
сам занимаюсь плаванием уже более 2-х лет

Так ты и сам можеш оценить эффективность и поделиться с нами;)
А по теме где то читал, что при интенсивном плавании сжигается в 3 раза больше калорий чем при беге.
 
як на мене, то без наявності якихось конкретних цілей тренувань( ну там накачатися як арні чи марафони бігати), краще усього по трохи. тож я за обидва варіанти, ще б якогось кардіо фітнесу додав, степ може.
 
не вижу особой разницы в эффективности, ставлю между ними знак "="....
все 4 пункта полностью совпадают по целесообразности, в 5-м есть некие различия, в ударности и безударности нагрузок....ударные беговые нагрузки действительно вредят суставам и позвоночнику, но есть неплохой выход – хорошая обувь и парк с грунтовыми дорогами...безударные нагрузки, в данном случаи плаванье, щадят кости, но можно схлопотать переохлаждение, отиты, циститы + затхлая вода с хлоркой...в общем и в том и в другом случаи есть риски, как впрочем в любом виде физ нагрузок....лучше занимайтесь тем, чем больше нравится и не заморачивайтесь, только любимое дело принесет хороший результат
 
имеет ли факт потения в процессе бега преимущество над плаванием? Ведь логично предположить, что если потеешь то это дополнительный "сброс" калорий.
 
ленивая и поэтому выбрала плаванье:)

могу сказать по прошествию плавательного сезона - все тренировки ходила с удовольствием, т.е. не было не хочу или не могу.

укрепились мышцы -проверено впоследствии по нагрузкам на земле.

минус был - вместо "духов" все равно запах хлорки был. Но ниче, потом выветривается:)

а главное - с удовольствием ходила
 
имеет ли факт потения в процессе бега преимущество над плаванием? Ведь логично предположить, что если потеешь то это дополнительный "сброс" калорий.

авотхуй! если плаваешь в прохладной воде, то калории будут тратится еще и на то, чтоб согревать тело! а пот никаким образом не является сбросом калорий! это просто защита организма от перегрева ;)
 
Обосновать истинность мнения сложно - на то оно и мнение. Но для меня (возраст 35, рост 177, вес 88) лучшая комбинация - 2 раза в неделю бассейн (плаваю по часу без остановки, проплываю примерно 2-2,2км) + 2 раза в неделю скакалка и ОФП на турнике и брусьях. "Офисное пузо" ушло как-то незаметно за месяц. На колени нагрузка минимальная, прекрасное самочувствие.
 
авотхуй! если плаваешь в прохладной воде, то калории будут тратится еще и на то, чтоб согревать тело! а пот никаким образом не является сбросом калорий! это просто защита организма от перегрева

100% Именно поэтому при павании и расходуется больше энергии(калорий), кроме того значительно больше задействованы в работе все мышцы тела(руки,ноги,мышцы кора,хвост) ,что также повышает расход энергии. А пот это просто потеря воды и как правильно сказано защита организма.
Так что бег это скорее кардиотренировка, а не тренировка на сжигания калорий.
 
100% Именно поэтому при павании и расходуется больше энергии(калорий), кроме того значительно больше задействованы в работе все мышцы тела(руки,ноги,мышцы кора,хвост) ,что также повышает расход энергии. А пот это просто потеря воды и как правильно сказано защита организма.
Так что бег это скорее кардиотренировка, а не тренировка на сжигания калорий.
не пишите херни, уважаемый! если бы бег не сжигал калории, то наверное во всем мире никто бы не бегал, а все занимались исключительно плаваньем...
и дело вовсе не в самом виде нагрузок - бег или плаванье, а в основных составляющих: с какой скоростью, продолжительностью, регулярностью, времени суток бежите/плывете и самое главное - что едите в течении суток!!! я наверное вас всех очень удивлю, но самое главное это Питание!!!!! И похрен вашему организму - бегаете, плаваете, прыгаете, метаете, катаетесь на велике и т.п., но если жрете больше чем ваш организм за сутки тратит на энергообеспечение, вы никогда не похудеете!!!!
 
если бы бег не сжигал калории, то наверное во всем мире никто бы не бегал, а все занимались исключительно плаваньем...
Ну ну ,следуйте дальше за большинством.
Во всем мире еще больше людей чем бегает, например курит, и что они правы ?
Плавание значительно менее доступно ,чем бег ,вот и весь секрет такой ситуации.У нас тысячи людей прыгают и скачут на всяких фитнесах,крутят велотренажеры и орбитреки,хотя они так и называются кардиотренажеры(кардиозона в зале) вместо того,чтобы за тот же час занятия сжечь значительно больше калорий с помощью силовой нагрузки .

я наверное вас всех очень удивлю, но самое главное это Питание!!!!! И похрен вашему организму - бегаете, плаваете, прыгаете, метаете, катаетесь на велике и т.п., но если жрете больше чем ваш организм за сутки тратит на энергообеспечение, вы никогда не похудеете!!!!
Не может быть :D! А мы думали наоборот, так шо удивили.:іржач::іржач::іржач:

Вы даже не прочли вопрос ТСа, а он интересовался что лучше бег или плавание для
1 - физическое развитие;
2 - сжигание калорий (жира);
3 - развитие внутренних органов и предотвращение их травм (например сердечных заболеваний);
4 - развитие мышц, их выносливости;
5 - степень вреда от самого бега/плавания.

Так вот про питание речь не идет вообще, то что Вы написали это и так всем понятно.
 
Во всем мире еще больше людей чем бегает, например курит, и что они правы ?
Плавание значительно менее доступно ,чем бег ,вот и весь секрет такой ситуации.У нас тысячи людей прыгают и скачут на всяких фитнесах,крутят велотренажеры и орбитреки,хотя они так и называются кардиотренажеры(кардиозона в зале) вместо того,чтобы за тот же час занятия сжечь значительно больше калорий с помощью силовой нагрузки .
самое главное это Питание!!!!! И похрен вашему организму - бегаете, плаваете, прыгаете, метаете, катаетесь на велике и т.п., но если жрете больше чем ваш организм за сутки тратит на энергообеспечение, вы никогда не похудеете!!!!
Вкратце обобщу. Количество потребляемых калорий должно быть меньше сжигаемых. И тогда можете расчитывать на результат.
 
Ну ну ,следуйте дальше за большинством.
Во всем мире еще больше людей чем бегает, например курит, и что они правы ?
Плавание значительно менее доступно ,чем бег ,вот и весь секрет такой ситуации.У нас тысячи людей прыгают и скачут на всяких фитнесах,крутят велотренажеры и орбитреки,хотя они так и называются кардиотренажеры(кардиозона в зале) вместо того,чтобы за тот же час занятия сжечь значительно больше калорий с помощью силовой нагрузки
Это ваше сугубо личное мнение как дилетанта, а я придерживаюсь мнения людей которые в этом разбираются, проводят исследования например, пишут научные статьи.......да, и между прочем за часовую силовую тренировку в тренажерке человек меньше теряет ккал чем при беге, почему? да потому что у них разное энергообеспечение...учебник по физиологии вам в помощь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
там и таблица расхода энергии при различных видах деятельности прилагается, и поверьте, плаванье занимает весьма невысокий показатель

Не может быть :D! А мы думали наоборот, так шо удивили.:іржач::іржач::іржач:
Я рада, что у вас имеются некие знания в области правильного питания, но не все же настолько информированы как вы, вот ТС к примеру, не знал, коль создал такую тему, тем более указал четко пункт 2.

Вы даже не прочли вопрос ТСа, а он интересовался что лучше бег или плавание для
казалось бы, при чем тут ваши примеры про силовые нагрузки ;)

Так вот про питание речь не идет вообще, то что Вы написали это и так всем понятно.
И в этом большая ошибка! с этого вообще нужно начинать разговор, а то плавают, прыгают, бегают, занимаются в тренажерке, а потом нажираются от пуза и удивляются почему фитнес им не помогает, а скорей способствует обрасти жиром



Вкратце обобщу. Количество потребляемых калорий должно быть меньше сжигаемых. И тогда можете расчитывать на результат.
Естественно! И подсчет расхода энергии при различных видах деятельности окажется пустой тратой времени, если будет перебор ккал в суточном рационе....простая физика и математика, ничего более
 
Останнє редагування:
И в этом большая ошибка! с этого вообще нужно начинать разговор, а то плавают, прыгают, бегают, занимаются в тренажерке, а потом нажираются от пуза и удивляются почему фитнес им не помогает, а скорей способствует обрасти жиром

если мной в 1-м посте не указаны пункты относительно питания - это не значит, что я в этом ничего не смыслю. Вопрос питания не интересует, так как у меня с этим проблем нет и прописные истины указанные так же и вами выше мне давно понятны.

Дополню еще одну причину создания темы - как всем известно тратим мы энергии и калорий больше в той деятельности, которая для нас является новой/не привычной (работает больше "не нужных" мышц ну и т.п.). Когда мы осваиваем навыки когда-то нового для нас занятия - лишних движений и трат энергии (а так же включений "не нужных" мышц) становится значительно меньше и "измотать" себя становится сложнее.
Так вот у меня это наступило с плаванием (как мне показалось), поэтому, собственно и появилась эта тема.
 
Дополню еще одну причину создания темы - как всем известно тратим мы энергии и калорий больше в той деятельности, которая для нас является новой/не привычной (работает больше "не нужных" мышц ну и т.п.). Когда мы осваиваем навыки когда-то нового для нас занятия - лишних движений и трат энергии (а так же включений "не нужных" мышц) становится значительно меньше и "измотать" себя становится сложнее.
Так вот у меня это наступило с плаванием (как мне показалось), поэтому, собственно и появилась эта тема.

и снова не согласен! калорий расходуется больше при двух условиях
1. задействовано максимальное количество мышц
2. продолжительное время, при которых эти мышцы задействованы
в двух словах, окисление и углеводов и жиров проходит в митохондриях. митохондрии же образуются там, где требуется энергия. но для образования нужно несколько условий - увеличение числа мышечных волокон и снабжение их кислородом. т.е. чем больше мышечная масса, тем больше расход калорий. если есть какие-то другие аргументы в пользу "новой нагрзуки", то интересно было бы послушать.
 
если мной в 1-м посте не указаны пункты относительно питания - это не значит, что я в этом ничего не смыслю. Вопрос питания не интересует, так как у меня с этим проблем нет и прописные истины указанные так же и вами выше мне давно понятны.
Тогда зачем включили пункт 2, если отлично разбираетесь в питании. :rolleyes: Сжигание жира может происходить и без физ нагрузок, не существует преимущественных физ нагрузок, упражнений.
Организму пофиг будете вы бегать или плавать, он потратит ровно столько сколько ему понадобится энергии для данной работы. Физ нагрузки лишь ускоряют этот процесс сжигания не более, а вот потребление ккал с пищей напрямую зависит будете вы худеть или откладывать жир в жировое депо как верблюд

Дополню еще одну причину создания темы - как всем известно тратим мы энергии и калорий больше в той деятельности, которая для нас является новой/не привычной (работает больше "не нужных" мышц ну и т.п.). Когда мы осваиваем навыки когда-то нового для нас занятия - лишних движений и трат энергии (а так же включений "не нужных" мышц) становится значительно меньше и "измотать" себя становится сложнее.
Так вот у меня это наступило с плаванием (как мне показалось), поэтому, собственно и появилась эта тема.
Ну почему мы не хотим почитать учебник по физиологии?? Не существует "ненужных мышц". Организм огромная, разумная машина, она приспосабливается к любым нагрузкам, и если ее хозяин решит "измотать" новыми физнагрузками, то срабатывает защитный механизм под названием "Адаптация". Почему так происходит? инстинкт самосохранения всему виной. Процесс адаптации организма к воздействию физических нагрузок имеет фазный характер срочный и долговременный.
Начальный этап – срочная фаза (любая непривычная организму новая нагрузка), последующий этап – долговременная устойчивая адаптация. Во всех случаях "срочная" адаптация реализуется мгновенно, но реакция организма протекает "на пределе", с утратой резервов, с низким, кратковременным результатом, и сопровождается выраженной стресс-реакцией.(болезненное ощущение мышц на новую нагрузку и есть стресс , биохимические процессы описывать не буду). Этап срочной адаптации сводится преимущественно к изменениям энергетического обмена и связанных с ним функций вегетативного обеспечения на основе уже сформированных механизмов их реализации.
При многократном повторении физических воздействий и суммировании многих следов нагрузок, постепенно развивается долговременная адаптация. "Долговременная", устойчивая адаптация характеризуется более совершенной экономной реакцией организма на данный фактор среды, отсутствием выраженной стресс-реакции. Этот этап связан с формированием в организме функциональных и структурных изменений, происходящих вследствие стимуляции генетического аппарата нагружаемых во время работы клеток.
Следовательно, ваше желание сменить нагрузку будет оправдано, до тех пор пока из срочной фазы вы не перейдете в долговременную. В связи с этим у меня возник вопрос: какую цель вы преследуете? Какие физ качества хотите усовершенствовать? А то получается, что пишите абстрактно и непонятно что вам в действительности нужно :confused:
 
Ну почему мы не хотим почитать учебник по физиологии?

не в коем образе не пытаюсь даже и претендовать на роль эксперта или человека дающего советы другим как делать и что делать. Если бы я разбирался в вопросе физ. культуры допустим как и вы то мне вообще цены б небыло ;)

НО, считаю, что все же что-то я знаю и понимаю, так как... результат, как говориться, на лицо :)

что вам в действительности нужно

вас в дебри какие-то заносит. Нужно мне то, что написано в названии темы. Представьте себе всего лишь это, а остальное я сделаю сам. Захотелось мне узнать разнятся ли эти виды спорта по... короче все написано выше.

если есть какие-то другие аргументы в пользу "новой нагрзуки", то интересно было бы послушать.

за меня лучше скажет вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
статейка
пусть в ней не о полезности смены упражнений, но намек об этом (когда рассказывается о плавании как об искусстве) прослеживается. ИМХО
 
Это ваше сугубо личное мнение как дилетанта, а я придерживаюсь мнения людей которые в этом разбираются, проводят исследования например, пишут научные статьи.......да, и между прочем за часовую силовую тренировку в тренажерке человек меньше теряет ккал чем при беге, почему? да потому что у них разное энергообеспечение...учебник по физиологии вам в помощь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
там и таблица расхода энергии при различных видах деятельности прилагается, и поверьте, плаванье занимает весьма невысокий показатель

Я надеюсь ученые "британские" , те которые статьи пишут:D

Советую меньше читать всякой псевдонаучной хрени(тем более на сайтах), а обращаться к опыту реальных спортсменов.
А еще лучше накапливать свой опыт и я предпочитаю опираться на свой 20 летний опыт тренировок.
Для Вас пример-у нас в зеле несколько лет назад поставили орбитрек(1 штуку) и естественно все дамы сразу на него с целью похудеть + шоб попа была подтянутая;)
На советы тренера (заслуженного тренера украины на минуточку) и других титулованых спортсменов ноль внимания.
Хотя и ежу понятно, что лучшее упражнения для ягодиц и задней поверхности бедра - это приседания + различные виды тяг. Да и по энергозатратам этим упражнениям мало равных.
И еще раз про бег (за исключением спринта)- это кардио нагрузка, все беговые дорожки орбитреки - это кардиотренажеры, а как пишут Ваши любимые учебники кардио - это сердце.

Так вот у меня это наступило с плаванием (как мне показалось), поэтому, собственно и появилась эта тема.

Так используйте главный принцип любого тренировочного процесса - прогрессия нагрузки. Плавайте на время(улучшая его на каждой тренировке) или увеличивайте расстояние (например каждый раз проплывая на 1 бассейн больше)
 
Останнє редагування:
Так используйте главный принцип любого тренировочного процесса - прогрессия нагрузки. Плавайте на время(улучшая его на каждой тренировке) или увеличивайте расстояние (например каждый раз проплывая на 1 бассейн больше)

да, поработаю над этим.

я предпочитаю опираться на свой 20 летний опыт тренировок

солидный опыт! Позвольте вопрос - как избавится от "счелчков" в суставах? Имеются ввиду локтевые. При нагрузке на локоть (например во время отжиманий с доп. нагрузкой) счелчок уже сопровождается легким болевым эффектом.
 
И еще раз про бег (за исключением спринта)- это кардио нагрузка, все беговые дорожки орбитреки - это кардиотренажеры, а как пишут Ваши любимые учебники кардио - это сердце.

ладно, а что такое тогда аеробная нагрузка? ;)
 
Назад
Зверху Знизу