Как с ним бороться... Автофокус Canon 50 1.8 II

Go_Sergo

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 11.06.2009
Повідом.: 9
Как с ним бороться... Автофокус Canon 50 1.8 II

Ситуация следующая:
есть Canon 50 1.8 II на 600Д

в режиме LV (AF Live) - автофокус работает без проблем, всегда в точку.
В режиме LV (AF Quick) или при фокусировке через видеоискатель:
- из положения макро - 70% кадров резкость уходит вдаль от точки фокусировки (бек-фокус),
- из положения бесконечность - 95% кадров без бека, т.е. попадает четко в точку.

Вопрос к знатокам: что это за хрень и подлежит ли она устранению?

Я предполагаю что юстировкой это не лечится...
 
:) Могу только поменяться :)
 
У кенона нет вменяемого 50мм фикса! даже 1,2L с задрочками, поэтому мой совет сигма 50/1,4 подюстированная под фотик и радости полные штаны.
 
По этому образцу, я так понял, придется после каждого кадра фокус в бесконечность выкручивать... и других вариантов эксплуатации нет...
 
Не читал такого... прошу поподробней... Без доворота...
Упрощенный алгоритм, полагаю. Без последнего уточнения/итерации... Но если честно, то на "казеном" 500D я такого не наблюдал: точность АФ на одинаковых стеклах вполне идентична таковой на 50D... У меня, правда, нет светосильных автофокусных стекол, если не считать ширика, которому пофигу.
 
А я кажись знаю почему у ТС такая бяка, он не делает кое что архиважное для всех зеркальных камер, 1D*** исключение :)
 
да и не такой уж он и хорошо этот 60 макрик, мне чё-то так покзалось ИНХО.
А по мне - так весьма и весьма хорош. И как макрик, и не только. С "ноктилюксом", я, правда, не сравнивал - так что настаивать на истинности своей точки зрения не стану ;)

А я кажись знаю почему у ТС такая бяка, он не делает кое что архиважное для всех зеркальных камер, 1D*** исключение :)
Не выбирает намертво и навсегда центральную точку, чи шо?
 
Но ведь в режиме LV (AF Live) - проблем вообще нет... Жужжит подольше, но всегда четко в цель попадает. Значит эти фотик+объектив могут нормально работать...
Почему из положения макро сильно мажет в бек???
 
Попробуй перед каждым кадром делать не 1 а 2,3,4 полунажатия, давая тем самым камере перепроверить данные с датчик АФ, авось будет точнее :)
 
Но ведь в режиме LV (AF Live) - проблем вообще нет...
Там принципиально другой тип автофокуса, в этом режиме. Контрастный, вместо фазового. Когда Вы смотрите не на экранчик, а в дырочку на заду фотоаппарата, контрастный автофокус в принципе невозможен, так как световые лучи из объектива идут через зеркало не на матрицу камеры, а Вам в мозг.
 
Попробуй перед каждым кадром делать не 1 а 2,3,4 полунажатия, давая тем самым камере перепроверить данные с датчик АФ, авось будет точнее :)

Такое приспосабливание не помогает, проще перед фокусировкой в бесконечность передергивать...
 
По этому образцу, я так понял, придется после каждого кадра фокус в бесконечность выкручивать... и других вариантов эксплуатации нет...

именно так и делаю :), уже не задумываясь, на автомате. Многократная фокусировка не помогает
 
Назад
Зверху Знизу