Коммунальные долги

Статус: Offline
Реєстрація: 09.10.2012
Повідом.: 954
Коммунальные долги

В квартире почти 10 лет никто не проживал
Набежали долги (квартплата и ХТС).

Возможно ли, заплатить за последние 3 года? Есть ли какая нибуть давность трехлетняя по долгам? или это бред?
Спасибо
 
давность применяется только в судебном порядке

зотя тот же налоговый кодекс обязывает предприятия списывать просроченную задолженность
 
Т.е. если подать в суд, что я хочу оплатить долги, но только за последние 3 года
Основание нужно какое нибуть? и сколько эти тяжбы денег заберут?
 
зотя тот же налоговый кодекс обязывает предприятия списывать просроченную задолженность
Міністерство з питань житлово-комунального господарства України у листі від 17.05.2007 р. N 12/1-64 зазначає, що списання боргів за спожиті житлово-комунальні послуги чинним законодавством не передбачено.

Проте, суди мають право обмежити період, за який може бути стягнуто борг, строком позовної давності. Цивільним кодексом визначено, що позовна давність - це строк, у межах якого особа може звернутися до суду за вимогою про захист свого цивільного права або інтересу. У ст. 257 Цивільного кодексу встановлено загальну позовну давність тривалістю три роки. Позовна давність може застосовуватись лише судом.

При судовому розгляді справи ТС має право заявити клопотання про застосування позовної давності, щодо періоду за який виникла заборгованість за опалення/гаряче водопостачання.

Т.е. если подать в суд, что я хочу оплатить долги, но только за последние 3 года
Основание нужно какое нибуть? и сколько эти тяжбы денег заберут?

А Вы уверенны, что в отношении Вас нет заочного решения/судебного приказа о взыскании долгов?
 
Т.е. если подать в суд, что я хочу оплатить долги, но только за последние 3 года
Основание нужно какое нибуть? и сколько эти тяжбы денег заберут?
Зачем вам подавать иск и самому платить пошлину? Дождитесь, пока на вас подадут и в суде заявите о применении срока давности.
Если подпишете с ХТС договор о реструктуризации, то о сроке давности можете забыть.
 
Зачем вам подавать иск и самому платить пошлину? Дождитесь, пока на вас подадут и в суде заявите о применении срока давности.
Если подпишете с ХТС договор о реструктуризации, то о сроке давности можете забыть.

та наверное так и сделаем
спасибо

Отдельное, спасибо, Виктории, за уделенное время. объяснила, что да как:)
 
на сколько я понимаю, если ХТС и другие службы подадут в суд, то тогда по давности им могут удовлетворить только уплату последних трех лет а если они ранее не подумали о том что бы взыскать с вас долг.
 
Про коммунальные долги

Зачем вам подавать иск и самому платить пошлину? Дождитесь, пока на вас подадут и в суде заявите о применении срока давности.
Если подпишете с ХТС договор о реструктуризации, то о сроке давности можете забыть.

Александр 7777,коль Вы такой сведующий по таким вещам,ответьте,будь ласка, на такой вопрос:буквально на днях,у нас по подъезду ходила-бегала дама из ХТС(соседки-бабушки поведали мне вечером) с вручением злостным неплательщикам "писем щастя" с посл.отключениями,штрафами,судами и т.п и т.д.Но нас,слава Богу,это не касается-а вот соседей наших-так сказать,непосредственным образом.Так вот соседка-должница якобы орала на весь подъезд( с чего бабульки и повыскакивали со своих жилищ)-что есть срок давности и пошла она на х...й(в сад,короче).Они не платят где-то уже года 4 и + солидный долг за "Харьковтеплоэнерго"-это до 2001г.Почему знаю,что должники-их квитанции вечно в нашем ящике торчат. И еще орала,что только идиоты,маразматики,и богачи сраные платят.Вот так.
Вопрос:таким,гм-м....м "умныминемаразматикам" все сойдет с рук??? Если так,то готова пойти и подать в суд на ХТС за то,что одним все "коту масленница", а др.должны оплачивать и за себя и за "того Федора"!!!
 
давность применяется только по звяалению стороны

по умолчанию взыщут за 100500 лет
 
Вопрос:таким,гм-м....м "умныминемаразматикам" все сойдет с рук??? Если так,то готова пойти и подать в суд на ХТС за то,что одним все "коту масленница", а др.должны оплачивать и за себя и за "того Федора"!!!
Ну сходите в суд, коль считаете стоимость коммунальных услуг справедливой.
Вас, возможно, даже по телевизору покажут как сознательного гражданина. И пусть вас не смущает, что те жирные коты, которые вам устанавливают стоимость вашей жизни, будут о вас думать:- "Золотой у нас электорат! Мы их еб...м во все дыры, а они балдеют и пекутся о нашем благосостоянии!".
Им такие холуи нужны.
 
Коммун.долги

Ну сходите в суд, коль считаете стоимость коммунальных услуг справедливой.
Вас, возможно, даже по телевизору покажут как сознательного гражданина. И пусть вас не смущает, что те жирные коты, которые вам устанавливают стоимость вашей жизни, будут о вас думать:- "Золотой у нас электорат! Мы их еб...м во все дыры, а они балдеют и пекутся о нашем благосостоянии!".
Им такие холуи нужны.

Меня не интересует показуха "Васи пионера" по ТВ и пр."облагодетельствования" жирных котов с их высказываниями.И вопрос о справедливой стоимости услуг-это уже др.вопрос.Надеялась,что Вы располагаете конкретной инфой по тому,что было заявлено в теме.А о том,как у нас все плохо и запущено,какие одни пресмыкающиеся холуи,а др.хитро...банные хорьки-мне это давно известно и неинтересно,так что,не пытайтесь внушать и напоминать об этом.Надоело.
P.S. Кстати,в ХТС ответили,что срока давности по отмене или скасованию начислений по долгам с 2001г. не будет.А имея долг по Харьковтеплоэнерго операции с куплей,продажей,дарением и т.д. недвижимости произвести невозможно.Вот так.
 
P.S. Кстати,в ХТС ответили,что срока давности по отмене или скасованию начислений по долгам с 2001г. не будет.А имея долг по Харьковтеплоэнерго операции с куплей,продажей,дарением и т.д. недвижимости произвести невозможно.Вот так.

юристы и так это знают, это только "сознательные" неплательщики считают, что им "спишет суд" долг и они будут в шоколаде. но все забывают, что применить срок давности НЕ РАВНОЗНАЧНО списать долг.

п.с. не забывайте, что хоть никто и не говорит официально, но в любые тарифы закладывают процент погашения за неплательщиков (т.е. "за того Федора" Вы таки платите всегда).
 
ну понятно, кто Вам скажет, что можно в судебном порядке заплатить только за последние 3 года? (если бы Вам были должны)
 
ну понятно, кто Вам скажет, что можно в судебном порядке заплатить только за последние 3 года? (если бы Вам были должны)

совершенно не поняла, что имеется в виду... кто кому скажет? или почему таки не скажет? (всем же вот говорят)... в судебном порядке можно попросить применить срок исковой давности, а остальное уже как повезет... так как долг никто не спишет, и если Вам понадобиться "нулевка" в будущем, то Вам ее не дадут, пока не погасите долг. но если не понадобится, то не платите.
 
это то, о чем я написала - суд срок применит, а они не спишут у себя. а потом Вам дальше с ними бодаться, а не с судом.
т.е. понятие такое есть и оно применяется, о чем Вам тут написал уже не один специалист. а то, что в ХТС "ответили" так, чтоб стало еще непонятнее тем, кто и так ничего не понимал, это проблемы ХТС.
 
Кстати,в ХТС ответили,что срока давности по отмене или скасованию начислений по долгам с 2001г. не будет.
А что вы от них ожидали услышать?
применить срок давности НЕ РАВНОЗНАЧНО списать долг.
А что вы хотели этим сказать? Что суд откажет ХТС в праве взыскать за срок более 3-х лет, а плательщику скажет, что он все равно должен за весь срок?
 
А что вы хотели этим сказать? Что суд откажет ХТС в праве взыскать за срок более 3-х лет, а плательщику скажет, что он все равно должен за весь срок?

нет, что суд присудит ХТС взыскание за 3 последних года, а на остальное применит срок давности. но ХТС при этом у себя долг не спишут и если через годик-два должник прийдет за нулевкой с желанием продать квартиру, то он ее не получит.
то, что суд отказывает в удовлетворении требований по сроку исковой давности, для коммунальщиков совершенно не означает, что он списывает долг. ну это я уже писала.
 
Назад
Зверху Знизу