БФ Либеральная идея и Россия.

Статус: Offline
Реєстрація: 10.01.2007
Повідом.: 26315
БФ Либеральная идея и Россия.

Желтая революция. Русская матрица в тупиках либерального прожектёрства
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Статья зацепила. Несколько интересных мыслей промелькнуло. Свою точку зрения давать не буду. Можете нажать кнопочку.

Если уж быть совсем точным, моя точка зрения к статье в подписи.

А есть и те, кто во имя торжества своей идеологии готов рубануть по корням, по самому геному русской культуры, по её порождающей матрице. Понимая, что за двадцать лет бесплодных усилий ничего путного не выходит, они с отчаяния заявляют, что надо модернизировать наше сознание, проводить жесткую десоветизацию, а то и дерусификацию мозгов. А кто-то из нашей интеллигенции по традиции, восходящей ещё к Чаадаеву, в очередной раз совсем разочаровался в народе, мол, и антропологически он не тот (генетическое отребье, шариковы) и исторически он несостоятелен (почти нечем гордиться в прошлом). Да, такова уж тоталитарная мощь либерального дискурса, что человек, им пленённый, готов даже вырваться за красные флажки какого-то там национального консенсуса, проклинать свой народ и его историю, приветствовать распад территории своего государства лишь бы избежать болезненного пересмотра ценностей у себя в голове. Крайняя степень беспочвенности и национального критицизма порой доходит до откровенной смердяковщины. Смердякова, этого "очаровательного" героя Достоевского, как известно, не слишком вдохновляла русская победа над Наполеоном. Он не видел ничего плохого и в поражении, приговаривая, что "весьма умная нация-с завоевала бы весьма глупую-с".
 
Как будто в начало двухтысячных вернулся, а то и раньше: упоминание Чаадаева и Смердякова, выражения типа "... самому геному русской культуры, по её порождающей матрице", православие, даже фрагмент вот такой:
Причём, заметим, православность, становясь существенной частью нашей культурной матрицы и утрачивая при этом своё собственно религиозное содержание, продолжала работать и в эпоху Модерна, определяя важнейшие черты не только светской вообще, но и советской культуры в частности, что было особенно заметно на ранних этапах реализации Красного проекта.
Кажется, на автора очень сильно повлиял С. Г. Кара-Мурза

А, вот ведь ещё:
Вот, например, россия (страна-террорист) - страна идеократическая (как было замечено ещё евразийцами) ей требуется мобилизующее общее дело, она легко соглашается на власть больших идей, мессианских проектов, решая попутно и второстепенные задачи, но её едва ли вдохновляет заявленная цель исторического бытия - стать просто "страной комфортной для проживания".
Так и запишем: советский имперец

Ооо, а вот какое сокровище:
Во-вторых, опыт последних месяцев показал, что жизненно необходимо договариваться о приемлемых рамках ведения политической борьбы, публичных идеологических споров без апелляции к улице.
 
Останнє редагування:
ТСу или делать нехер, только и того, чтобы обсуждать РФию с её проблемами?! Своих не хватает?
 
Не чего у панни Собчак и Ко не выгорит.
Не на тех напоролись. Пака ВВП и Ко будет выгодно поддерживать имперские устремления его позиция будет нерушима (для большинства).
 
Лізти громадянам України до росіян зі своїми поглядами на рішення російських проблем не зовсім правильно.
Пане, я обіцяю, жи не буду лізти до них зі своїми поглядами.
А от просто обговорити московські проблеми - дозволите? Ну будь ласка! :)
 
А есть и те, кто во имя торжества своей идеологии готов рубануть по корням, по самому геному русской культуры, по её порождающей матрице.
Какой слог, какие слова, русский геном, матрица...
А конкретно в чем это выражается????
Из серии загадочной духовности, которая на практике выражается в обоссаных лифтах и поломанных детских двориках?
они с отчаяния заявляют, что надо модернизировать наше сознание, проводить жесткую десоветизацию, а то и дерусификацию мозгов.
Писака манипулятор. Заметьте как он уравнивает дерусификацию с десоветизацией, мол русский и советски как одно и то-же.
Ганьба.


В общем обсуждать нечего. Статейка совкофила ''гневно бичующего язвы либерализма''.
 
Бюджетные расходы на душу населения в РФ: Екатеринбург- 21800рублей в год, Москва - 133800 рублей в год... вообще, это одна страна?
 
Желтая революция. Русская матрица в тупиках либерального прожектёрства
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Статья зацепила. Несколько интересных мыслей промелькнуло. Свою точку зрения давать не буду. Можете нажать кнопочку.

Если уж быть совсем точным, моя точка зрения к статье в подписи.

Твоя точка зрения - это бессмысленный набор "умных" слов без всякой связи с реальностью.
Кнопочку я нажал, но хочу уточнить: у тебя и нет своей точки зрения. Ты даже не сможешь показать, что ты понимаешь, что написано в той твоей цитате. Ты может чувствуешь, но объяснить не сможешь, как друзья человека, зуб даю... :іржач::іржач::іржач::іржач:

Вот взять хотя бы первое предложение:
"А есть и те, кто во имя торжества своей идеологии готов рубануть по корням, по самому геному русской культуры, по её порождающей матрице." О чем это и кто рубит матрицу? Кто? Какая сволочь конкретно это делает???? Путин может???
 
Так и запишем: советский имперец
ТСу или делать нехер, только и того, чтобы обсуждать РФию с её проблемами?! Своих не хватает?

У нас похожие проблемы, думаю, идентичные. Ничего не навязываем, просто смотрим, какие пути выхода ищут соседи.

Вот есть два предложения в поисках цели, православие, советская идея.

Нам не подходит? Тогда обоснуйте почему.
 
Твоя точка зрения - это бессмысленный набор "умных" слов без всякой связи с реальностью.
Кнопочку я нажал, но хочу уточнить: у тебя и нет своей точки зрения. Ты даже не сможешь показать, что ты понимаешь, что написано в той твоей цитате. Ты может сувствуешь, но объяснить не сможешь, как друзья человека, зуб даю... :іржач::іржач::іржач::іржач:

Действительно, у меня нет проштампованных вашингтонским обкомом единственно правильных мыслей. Я в поиске.

А ты для себя уже все понял и осознал? Ты величайший мудрец в мире. Респект учитель.

Радянська ідея РФ «не підходить» і мабуть ще довго не буде «підходити». Чи в тебе є план як заставити РФ?
Що ж до православ’я, то на Україні православ’я ще з часів Володимира.

В том то и дело, что Православие на сегодня твоих духовных гуру уже не устраивает. Говорят для свидомых больше всего греко католическая вера подходит. Тебе нагуглить или на слово поверишь?:D
 
Действительно, у меня нет проштампованных вашингтонским обкомом единственно правильных мыслей. Я в поиске.

А ты для себя уже все понял и осознал? Ты величайший мудрец в мире. Респект учитель.

Ну, у тебя проштампрованные кем-то другим правильные мысли, так ты же хоть понимать их должен? Чего ты обижаешься??? Высунулся из окопа, открыл тему, а теперь еще и обижаешься..

Или я не имею права задать вопросы или опровергнуть "правильные мысли"?
 
Вот есть два предложения в поисках цели, православие, советская идея.

1.
Православие. Навязанная с Византии чуждая вера.
Христианство вообще - еврейская религия.
Вера мешает в жизни, добавляя кучу дурацких обрядов, трат, постов и т.д.

2.
Совейская идея - ужас и кошмар, погубивший в гражданскую, вторую мировую, в сталинских чистках цвет нации, народов.
Давшая взамен убогость, отсталость от европейцев и амриканцев.
Минусы перевешивают все плюсы.
 
У нас похожие проблемы, думаю, идентичные. Ничего не навязываем, просто смотрим, какие пути выхода ищут соседи.

Вот есть два предложения в поисках цели, православие, советская идея.

Нам не подходит? Тогда обоснуйте почему.

у нас совсем другие проблемы! мы не проталкивали им своего карманного президента с 2002 года, и он не строит у них украинский мир, мы не посягаем на их целосность и не колим их изнутри, да и православных у них меньшенство, и церковь у них политическая, мы давно не совок и никакой советской идеи у нас нет и больше никогда не будет, как и нет и не будет у нас имперских амбиций! Короче, если тебе хочется осбудить рфию, лучше полезь на жж или на лентачга сру, там вдоволь найдешь тех, кто знает ситуацию изнутри и всегд готов с тобой языками на эту тему потрещать.

У нас же другие проблемы, вороватая мерия, постоянный рост коммунальных, экономическая жопа, евро, отношения с ЕС, зРада и много ещё чего.
 
Ну, у тебя проштампрованные кем-то другим правильные мысли, так ты же хоть понимать их должен? Чего ты обижаешься??? Высунулся из окопа, открыл тему, а теперь еще и обижаешься.. Или я не имею права задать вопросы или опровергнуть "правильные мысли"?

Я на друзей не обижаюсь. Я тебя просто слегка отодвинул с личностными персональными наездами. Ты и Майк не способны сформулировать свою точку зрения, по этому у вас с ним старый, как мир аргумент.:пиво:

1.
Православие. Навязанная с Византии чуждая вера.
Христианство вообще - еврейская религия.
Вера мешает в жизни, добавляя кучу дурацких обрядов, трат, постов и т.д.

2.
Совейская идея - ужас и кошмар, погубивший в гражданскую, вторую мировую, в сталинских чистках цвет нации, народов.
Давшая взамен убогость, отсталость от европейцев и амриканцев.
Минусы перевешивают все плюсы.

1. Гугли "протестанская трудовая этика" и откроются тебе основы процветания западного общества потребления.

2. Тут бред. Я не раз его оспаривал. Смотрим сравнительный график ВВП США и Российской империи от 1860 года до сегодняшнего дня и видим, что только во времена СССР удалось почти догнать западный мир. Потом смотрим ИЧР ООН за 1991 год, потом за сегодняшний и если мозгов хватит, делаем выводы.

у нас совсем другие проблемы! мы не проталкивали им своего карманного президента с 2002 года, и он не строит у них украинский мир, мы не посягаем на их целосность и не колим их изнутри, да и православных у них меньшенство, и церковь у них политическая, мы давно не совок и никакой советской идеи у нас нет и больше никогда не будет, как и нет и не будет у нас имперских амбиций! Короче, если тебе хочется осбудить рфию, лучше полезь на жж или на лентачга сру, там вдоволь найдешь тех, кто знает ситуацию изнутри и всегд готов с тобой языками на эту тему потрещать.
У нас же другие проблемы, вороватая мерия, постоянный рост коммунальных, экономическая жопа, евро, отношения с ЕС, зРада и много ещё чего.

Короче я понял, тема тебе не интересна, будь любезен продолжать срач в теме про языки и прочее.
 
Заметьте как он уравнивает дерусификацию с десоветизацией, мол русский и советски как одно и то-же.
Тоже обратил на это внимание, мадаг автор

Совейская идея - ужас и кошмар, погубивший в гражданскую, вторую мировую, в сталинских чистках цвет нации, народов.
Давшая взамен убогость, отсталость от европейцев и амриканцев.
Минусы перевешивают все плюсы.
+100500
 

То есть, ты подписываешься под мыслью о том, что индустриализация и электрификация, фактически полное уничтожение неграмотности, победа над туберкулезом, это добавило отсталости от Запада?

Ржал.
 
Вот есть два предложения в поисках цели, православие, советская идея.

Нам не подходит? Тогда обоснуйте почему.
У аффтара там идея другая, его почему-то очень беспокоит "улица":

Во-вторых, опыт последних месяцев показал, что жизненно необходимо договариваться о приемлемых рамках ведения политической борьбы, публичных идеологических споров без апелляции к улице.

И вообще, к кому там у него предложения, к кому он обращается?
 
1. Гугли "протестанская трудовая этика" и откроются тебе основы процветания западного общества потребления.
Ты мне говоришь - не верь глазам своим, а верь гуглу.
Нет, я верб глазам своим и моим родственникам, которые с развалом совка уехали в ''загнивающий капитализм''.
2. Тут бред. Я не раз его оспаривал. Смотрим сравнительный график ВВП США и Российской империи от 1860 года до сегодняшнего дня и видим, что только во времена СССР удалось почти догнать западный мир. Потом смотрим ИЧР ООН за 1991 год, потом за сегодняшний и если мозгов хватит, делаем выводы.
Что ты можешь оспаривать. Какие то цифры, выкладки, догоним и перегоним США по надоям бетона на душу населения...
В то время как миллионы людей существовали в коммуналках когда не стояли в очередях за туалетной бумагой...
Вся история СССР это войны, потрясения, голод, чистки, и только относительно благополучный застойный период, обусловленный хорошими ценами на нефть...
То есть, ты подписываешься под мыслью о том, что индустриализация и электрификация, фактически полное уничтожение неграмотности, победа над туберкулезом, это добавило отсталости от Запада?
Ржал.
Заец пребывает в святой уверенности что не будь сэсэры, то мы бегали б дикарями с набедренными повязками?
Так ты словянофоб походу, раз считаешь что еврей-калмык и грузин принесли нам просвещение и цивилизацию.
 
о том, что индустриализация и электрификация
Начиналась в РИ .Сейчас можно только гадать, что было бы в Россиии не случись катастрофы 17-го года

фактически полное уничтожение неграмотности,
Я об этом уже писал. Практически 90% детей в русских губерниях РИ в начале 20 века ходили в школы. Неграмотность была бы ликвидированна естественным путем, без комуняцкого барабанного боя
победа над туберкулезом
с победой над туберкулезом таже херня. Сравнивать нужно не РИ с СССР, а РИ с Западными гос-вами тех лет и СССР с современнным ему Западом
 
Назад
Зверху Знизу