тест на глюкозотолерантность

Статус: Offline
Реєстрація: 03.10.2008
Повідом.: 2931
тест на глюкозотолерантность

сегодня в ЖК узнала, что это с недавних пор -- обязательная для всех беременных процедура. получила направление на анализ.

анализ мерзкий и долговременный, сидеть на Чернышевского 2,5 часа в разгар рабдня, накачавшись глюкозой, и смотреть "фильм про роды"... ну как-то меня это не возбуждает :rolleyes:

сахар в норме. диабет у меня заподозрить анрил :) сладкое люблю, но, невзирая на тортики с какао на ночь, вес уже полтора месяца топчется на месте. я как была "воздушной феей", так ей и разрожусь, думаю.

что за..? кто-нибудь в курсе о действительной насущной необходимости данного анализа? что важное он даст на выходе? к сожалению, выжать инфо из ЖК-шной девочки, которая выписывала мне направление, я не смогла, а поймать заведующую, которая меня ведет, к тому моменту уже было невозможно.
 
попробуйте не сдавать этот тест, как бы забыть про него. Я, например, не сдавала тест на сахар в моче, который суточный. Просто проигнорировала. Никто не заметил. И к терапевту обещала сходить, да так и не сходила. И после 36 недели, в очередной раз простояв в очереди 2 часа, перестала ходить. Никто меня не трогал. Кстати, и справку из роддома из принципа не понесла, когда ж, думаю, опомнятся. Через 3 месяца после ПДР...
 
Мне такой не назначали и вроде в обменке про такой ни чего не написано?
А на каких неделях его нужно сдавать?
 
Мне такой не назначали и вроде в обменке про такой ни чего не написано?
А на каких неделях его нужно сдавать?

я свою обменку на этот предмет внимательно не изучала. но на словах мне сказали: мол, это свежий приказ Минздрава (может, они продажи порошковой глюкозы пытаются поднять? :D).

у меня сейчас 28-я неделя, о привязке к конкретному сроку вроде ничего не прозвучало.

попробуйте не сдавать этот тест, как бы забыть про него. Я, например, не сдавала тест на сахар в моче, который суточный. Просто проигнорировала. Никто не заметил. И к терапевту обещала сходить, да так и не сходила. И после 36 недели, в очередной раз простояв в очереди 2 часа, перестала ходить. Никто меня не трогал. Кстати, и справку из роддома из принципа не понесла, когда ж, думаю, опомнятся. Через 3 месяца после ПДР...

:пиво:
а я имела глупость к терапевту сходить. час убитого времени в очереди. и бабушка "за 70" со словами "Ой, что-то мне не нравится ваша кардиограмма, какие-то тут закорючки, желудочки, сходите переделайте".
сходила, переделала. ну да, ступила: опаздывала на ЭКГ (поздно выскочила с утренней тренировки с турецкой баней), по итогу пульс -- 88 уд/мин. все остальное -- полная, идеальная норма, как и на предыдущей ЭКГ.

агаа! -- хищно обрадовалась пенсионерка-терапевт и впаяла мне в обменку "кардиопатию", шоб ей так :диявол:

это при том, что я кагбэ занимаюсь высотным альпинизмом, бегаю без одышки по 10 кэмэ и предыдущая ЭКГ, как и все последующие замеры пульса, -- в идеальной норме. теперь топать к кардиологу. ну вот смысл мне был к безграмотному престарелому участковому терапевту идти, а?

простите за крик души :)
 
пульс у меня был 110. ПМК в анамнезе. Ничего, никуда я не ходила. И ничего , роды приняли. Анализы-да, сдавала, и то, если бы можно было в частной-сдавала бы там ВСЕ. Полтора часа в очереди на кровь-самое полезное времяпрепровождение беременной.
 
Corsika, сегодня ставилась на учет. никакой глюкозосовместимости не назначали. я отдельно уточняла про анализы, какие еще доздавать и для роддома в том числе. стандартный набор, никаких новшеств.
а чего Вас с ЭКГ к терапевту направили? у меня результат экг забрали в жк и никто голову не морочил. спросили, не наблюдалась ли у кардиолога и не беспокоит ли сердце. и все. терапевт вообще понадобился один раз для подписания обходного листа.
 
терапевт вообще понадобился один раз для подписания обходного листа.

вот он мне тоже был нужен исключительно для подписания обходного листа (я к 28-й неделе решила хоть чуть бумажки заполнить). но участковая тётя-пенсионерка некстати проявила рвение :(

причем что обидно: никакой ответственности за поставленный мне "спотолочный" диагноз она ведь не несёт. просто создала мне определенные проблемы на пустом месте -- и всё.

это к слову об ответственности врачей вообще, и о том, насколько грамотно анализируются ими "обязательные" анализы и делаются выводы.

ну и возвращаясь к теме.
по обязательности теста на глюкозотолерантность нашла вот такую инфу:
>>Наказ № 417, от 15.07.2011"Про організацію амбулаторної акушерсько-гінекологічної допомоги"

Вы просто успели раньше :) Повезло) Но по этому приказу тоже свои плюсы есть для беременных - меньше визитов, меньше анализов. Некоторые убавили, некоторые добавили. По сути, раньше делали на сахар просто и все. Тест назначали при повышенных цифрах натощак или если беременная входила в группу риска. После (я так поняла) посчитали, что дорого делать 2 анализа, тем более, что тест натощак полной информации не дает, решили сразу тест делать. Понятно, что всем это нравится не может, никогда никакие нововведения не могут быть приемлемы всеми. Но суть в том, что врач обязан назначить, насильно конечно никто не заставит. Не хочешь - не делай. Подписульку поставь "отказываюсь" и все.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


*****************
>>Згідно Наказу № 417 "Про організацію амбулаторної акушерсько-гінекологічної допомоги":

"Вагітним, у яких немає чинників ризику гестаційного діабету, проводять 2-годинний пероральний тест толерантності до глюкози (ПТТГ) у терміні 24-28 тижнів.
Вагітним, які мають один чи більше чинників ризику гестаційного діабету, ПТТГ проводять відразу після першого звернення з приводу вагітності. У разі негативного результату ПТТГ повторюють у терміні 24-28 тижнів".



ПО ОТЗЫВАМ, ЭТОТ АНАЛИЗ БЬЕТ ПО ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ.
 
Мне назначили ПТТГ так как отец и его мать болели диабетом. Ну, я пока забиваю и мне вот уже почти три месяца о нём никто не напоминает...
 
что за..? кто-нибудь в курсе о действительной насущной необходимости данного анализа? что важное он даст на выходе? к сожалению, выжать инфо из ЖК-шной девочки, которая выписывала мне направление, я не смогла, а поймать заведующую, которая меня ведет, к тому моменту уже было невозможно.

Кажется его ввели недавно. Я когда на 39-й неделе была ЖК на плановом посещении, так там девочкам, становившимся на учет выписывали направление на этот анализ, и тем, кто в декрет оформлялся тоже.
Я слышала что-то там о "наесться варенья натощак" :D Про себя решила, что если мне будут вруливать - откажусь. Поскольку сладкое не ем вообще в принципе, мне еще варенья на 39-й неделе не хватало:D Но меня не трогали.
 
Этот тест ни по чему не бьет. Это я Вам как диабетик говорю. Но делать его можно только до 32 недели. Так что подождите чуток и никто Вас не заставит его делать.
 
Этот тест ни по чему не бьет. Это я Вам как диабетик говорю. Но делать его можно только до 32 недели. Так что подождите чуток и никто Вас не заставит его делать.

да пугает ударная доза глюкозы :rolleyes:
ага, спасибо за совет :)
 
Ударная доза глюкозы - не страшно. Страшен срок, на котором делают тест. У ребенка уже работает своя поджелудочная, и для нее эта ударная доза грозит не очень хорошими последствиями.
Сдайте просто кровь на сахар в течении дня (например, в 8.00 натощак, 10.00 после еды, 12.00) и спите спокойно.
 
сегодня в ЖК узнала, что это с недавних пор -- обязательная для всех беременных процедура. получила направление на анализ.

анализ мерзкий и долговременный, сидеть на Чернышевского 2,5 часа в разгар рабдня, накачавшись глюкозой, и смотреть "фильм про роды"... ну как-то меня это не возбуждает :rolleyes:

сахар в норме. диабет у меня заподозрить анрил :) сладкое люблю, но, невзирая на тортики с какао на ночь, вес уже полтора месяца топчется на месте. я как была "воздушной феей", так ей и разрожусь, думаю.

что за..? кто-нибудь в курсе о действительной насущной необходимости данного анализа? что важное он даст на выходе? к сожалению, выжать инфо из ЖК-шной девочки, которая выписывала мне направление, я не смогла, а поймать заведующую, которая меня ведет, к тому моменту уже было невозможно.


Меня тоже этот вопрос очень сильно интересовал. :)
А потом выяснилось, что этот тест на сахар никак с диабетом в семье не связан. У меня тоже в роду ВООБЩЕ диабетиков не было. Есть такой тип диабета, который появляетя только во время беременности и проходит сразу после родов. Но если его не диагностировать и не взять под контроль диетой и специальными препаратами, очень большой риск для матери и для плода, вплоть до летального исхода. У мужа так сотрудница на работе умерла на 5-ом месяце. :(

У нас делают 2 теста, один на 16-18 неделе (точно не помню), второй на 28-29.

В первый раз нельзя было есть и пить после 9 вечера и до 9 утра, потом из вены брали кровь на анализ.
Второй круче, нельзя было есть и пить с 9 вечера до 9 утра, потом у врача мне давали выпить специальную сладкую жидкость, через час брали кровь, и потом еще через час. Итого не есть и не пить с 9 вечера и почти до 12 часов дня. Я думала с ума сойду. Но для своего спокойствия и для безопасности ребенка, думаю, можно потерпеть. :rolleyes:
 
Меня тоже этот вопрос очень сильно интересовал. :)
А потом выяснилось, что этот тест на сахар никак с диабетом в семье не связан. У меня тоже в роду ВООБЩЕ диабетиков не было. Есть такой тип диабета, который появляетя только во время беременности и проходит сразу после родов.

да, это гестационный диабет. проявляется у 4-6% беременных. там не обязательно диабет в семье, как основной риск, -- это может быть и переизбыток веса, и ряд (достаточно ограниченный) других факторов.

вопрос, нужна ли ударная доза глюкозы организму, плюс потерянные полдня как минимум, если ни одного из этих факторов риска нет?
 
да и плюс вот эти 70 летние пенсионерки которые не знают правил элементарных проведения этого теста. я сдуру выполнила рекомендации терапевта не прочитав в интернете. так она мне сказала съесь пол стакана сахара. повезло что у меня стакан 200 гр был и пол стакана это 100 гр, а положено то 75 гр. и узнала я это когда меня в панике искала зав. жк т.к. ей все также пенсионерка позвонила и сказала что я труп. как выясниось позже даже при завышеной норме съеденого сахара у меня тест оказался в норме, а она развела такую панику.
Точно решили реактивы сбывать за наш счет. посылать их надо куда подальше
 
Ага, проходит... У меня тоже сначала ставили гестационный диабет. У определили его простым анализом крови из пальца. После родов, как и обещали, прошел. А через два месяца получите сахар 25 и диагноз - сахарный диабет 2-го типа. И так у всех, кого я знаю. У кого-то раньше, у кого-то позже, но диабет возвращается. Кстати при гестационном диабете назначают не диеты и препараты, а инсулин!!! И только инсулин!!! Ничего другого беременным нельзя.
 
во вторник иду сдавать этот анализ, врач разрешила добавить лимонного сока. еще и второй раз на спид тоже нужно сдать. расскажу вам потом ощущения. глюкозка стоит 10 штук 1.50 грн в аптеках.
 
Ага, проходит... У меня тоже сначала ставили гестационный диабет. У определили его простым анализом крови из пальца. После родов, как и обещали, прошел. А через два месяца получите сахар 25 и диагноз - сахарный диабет 2-го типа. И так у всех, кого я знаю. У кого-то раньше, у кого-то позже, но диабет возвращается. Кстати при гестационном диабете назначают не диеты и препараты, а инсулин!!! И только инсулин!!! Ничего другого беременным нельзя.

чуть не поняла.
1. значит, для установления гестационного диабета достаточно крови из пальца, и нафик не нужна глюкозотолерантность?

2. что вы имеете в виду под фразой "И так у всех, кого я знаю"?
а гестационный -- да, возвращается в виде настоящего диабета. по статистике, у каждой второй, поимевшей этот самый гестационный диабет в процессе беременности.
 
1. Да, для установления диагноза гестационный диабет достаточно в течение недели раза 2-3 сдать анализ крови из пальца через каждые 4 часа в течение суток и анализ мочи утром и вечером. Зачем ввели анализ с глюкозой я не знаю, т.к. работаю в системе образования, а не здравоохранения.
2. По статистике - у каждой второй, а на практике - у всех. Просто у кого-то через год, а кого-то через 15 лет.
 
да и плюс вот эти 70 летние пенсионерки которые не знают правил элементарных проведения этого теста. я сдуру выполнила рекомендации терапевта не прочитав в интернете. так она мне сказала съесь пол стакана сахара. повезло что у меня стакан 200 гр был и пол стакана это 100 гр, а положено то 75 гр. и узнала я это когда меня в панике искала зав. жк т.к. ей все также пенсионерка позвонила и сказала что я труп. как выясниось позже даже при завышеной норме съеденого сахара у меня тест оказался в норме, а она развела такую панику.
Точно решили реактивы сбывать за наш счет. посылать их надо куда подальше

О да, 100 гр сахара-это смертельно:D. Что история, что совет посылать явно свидетельствуют о профессионализме в вопросах диагностики диабета беременных.
 
Назад
Зверху Знизу