По Харькову полетел тополиный пух. Рекомендации медиков, как уберечься от аллергии

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196727
По Харькову полетел тополиный пух. Рекомендации медиков, как уберечься от аллергии

Для кого-то «снежная» весна - отрада, для кого-то - сезон болезней. К врачам массово пошли аллергики - жалуются на зуд, сыпь и удушье. Сезон аллергий будет продолжаться до конца лета – ведь будут цвести другие растения



Тополиный пух в Харькове полетел еще в начале недели. Медики говорят: началась горячая пора. В аллергологическое отделение городской больницы №27 каждый день скорая помощь привозит не одного пациента. Мария Стародворская не впервые попадает сюда с удушьем.

Мария Стародворская аллергик: Мне очень трудно дышать, я задыхаюсь, чихаю, у меня слезы, красные глаза. Ощущения неприятные, когда хочется чихнуть и ты не можешь этого сделать. У меня такое ощущение все время, если я на улице

Под капельницами девушке придется провести не меньше недели. Но даже после этого гулять подолгу на улице Мария не сможет. Придется ждать, пока отцветут деревья и травы.

Лариса Амер главный аллерголог Харькова: Тополиный пух - это переносчик. На этой вате, что цветет тополь, оседают пыльца тех растений, которые пылят в этот сезон в нашем регионе

Мария Стародворская аллергик: Если честно, мне сейчас хочется спилить все деревья и уничтожить все цветы! Это правда!

Избавиться от тополей, которые дают пух, в мэрии обещали еще три года назад. На каком этапе работы сейчас - ни в Департаменте коммунального хозяйства, ни в «Харьковзеленстрое» выяснить не удается с начала недели. Чиновники с журналистами не общаются, ссылаясь на занятость. Но аллергологи говорят: вырубка тополей решила бы проблему лишь частично. Ведь не перестанут цвести другие деревья. Врачи рекомендуют аллергикам самим позаботиться о собственном здоровье.

Лариса Амер главный аллерголог Харькова: Пользоваться защитными очками, если это со стороны глаз, конъюнктивит, стараться все-таки после возвращения, если больной все же вынужден находиться где-то в парковой зоне. Все-таки по возвращению домой - самые простые меры: умыться, смыть эту пыльцу с себя, принять душ, промыть слизистые

Тополиный пух к концу мая исчезнет. Но харьковские медики ожидают еще две волны обострения аллергии. В середине июня зацветут луговые цветы. В августе - сорные травы. Врачи говорят: самая сильная реакция у аллергиков на амброзию.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу