Покупка гаража

Astra_KR

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 04.05.2011
Повідом.: 8
Покупка гаража

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Решила купить гараж, с продавцом обговорили цену, пошли к председателю кооператива, выяснилось, что за владельтцем гараже числится долг по членским взносам с 1998 года. Со слов председателя кооператива, на собрании правления было принято решение о взыскании задолженности по нынешним расценкам, т.е. за каждый год долга насчитывают взносы в размере взносов за 2011 год. Как поступить?
 
Пусть нынешний владелец выплачивает долг. Только после этого его исключат из числа членов кооператива и впишут Вас.
И пусть нынешний владелец еще порадуется: его могли просто исключить из кооператива за систематическое нарушение правил.
 
Владелец гаража не хочет платить эту сумму из своего кармана, я то же не хочу. Зато председатель кооператива очень заинтересовался этим гаражем, предлагает хозяину свои услуги по продаже и в случае его согласия небудет требовать погашения взносов.... А на членские взносы распространяется срок исковой давности?
 
Владелец гаража не хочет платить эту сумму из своего кармана, я то же не хочу. Зато председатель кооператива очень заинтересовался этим гаражем, предлагает хозяину свои услуги по продже и не требует погашения взносов.... А на членские взносы распространяется срок исковой давности?

Владелец гаража может остаться вообще без ничего, если его исключат из кооператива за систематическую неуплату взносов.
Ты тоже можешь остаться без гаража, если владельца исключат и гараж перейдет в собственность кооператива (ведь далеко не факт, что продадут его именно тебе)
Срок исковой давности может быть применим, если подано исковое заявление в суд. А пока заявление не подано и за нынешним владельцем (вернее членом кооператива) числится долг по членским взносам за 22 года.
 
Своими действиями, председатель просит взятку, на то он и председатель. взимание старых долгов по новым ценам не законно.
 
Своими действиями, председатель просит взятку, на то он и председатель. взимание старых долгов по новым ценам не законно.

Ссылку на нормативный акт приведи о незаконности.
А для облегчения поиска ссылки задам вопрос: почему при длительной неуплате за потребленную ЭЭ, воду, газ потребитель платит по сегодняшним ценам, а не по тем, когда реально была потреблена ЭЭ, вода, газ?
 
А на какие нормы я могу сослаться при разговоре с председателем, что бы не сотрясать воздух бестолку?

Гараж стоял не "жилой" т.е. его выстроили и не пользовались, света в гараже не было, воды тоже. А эта фишка с долгами по расценкам 2011 года я думаю на лохов расчитана! В разговоре председатель ссылался на некое решение правления. Я не юрист, но в бухучете по прошествию 3-х лет задолженности списываются на прибыль или убытки, не могу понять почему здесь не так?
 
Гараж стоял не "жилой" т.е. его выстроили и не пользовались, света в гараже не было, воды тоже. А эта фишка с долгами по расценкам 2011 года я думаю на лохов расчитана!

А никого не волнует как использовался гараж.
За свет в кооперативе все платят по индивидуальным счетчикам + оплата общего освещения. А так же кооператив нес затраты на охрану, на выплату з/п председателю и бухгалтеру и т.д.
То, что ты думаешь - это конечно хорошо, но это никак не будет аргументом в споре с председателем.
 
за ЭЭ воду и т.д и т.п. нормальные люди вообще не платят.Мы живём в стране не пуганых идиотов, где все вопросы решаются через взятки.
 
Я же не против погасить задолженность, но в рамках закона, за последние три года, например, и по ценам тех лет за которые я буду платить, если в 1998 году взнос составлял 20 грн, то почему я должна заплатить не 20, а 260грн????
 
Я же не против погасить задолженность, но в рамках закона, за последние три года, например, и по ценам тех лет за которые я буду платить, если в 1998 году взнос составлял 20 грн, то почему я должна заплатить не 20, а 260грн????

Потому что так решило правление кооператива.
И твое мнение их не интересует - ты не член кооператива.
И даже если ты как-то оформишь куплю-продажу гаража с нынешним его владельцем (а по факту он не владелец, а член гаражного кооператива), то это не сделает тебя автоматически членом кооператива. Для этого опять таки нужно решение правления.
 
Всё вы правильно понимаете. Этот вопрос можно решить либо в судебном порядке, либо за взятку. А ещё дать взятку председателю, под контролем ОБЭП.
 
получается тупик! Как не крутись, а платить прийдется?
 
Всё вы правильно понимаете. Этот вопрос можно решить либо в судебном порядке, либо за взятку. А ещё дать взятку председателю, под контролем ОБЭП.

А что написать в исковом заявлении? "Хочу вступить в гаражный кооператив, а правление против"? :D
Со взяткой вообще весело будет: председатель оформит эти деньги как уплату взносов. И где противоправность действий со стороны председателя?
 
Спасибо всем кто откликнулся, если будут идеи пишите...
 
Greedged в данном случае прав.
Это кооператив и все решения по идее принимаются на общих собраниях большинством голосов (ну или как там написано в уставе кооператива).
У нас, например, в нашем гаражном кооперативе на последнем собрании было принято решение и пересмотрен устав. Теперь если у кого-то долг неоплаченый больше 3х месяцев, то он исключается из членов кооператива.

Так что с долгом от 1998 года варианты такие:
1. Платите Вы
2. Платит текущий владелец
3. За небольшой "взнос" председателю долг списывается
4. Вы забиваете на этот гараж и покупаете другой :)

P.S. ИМХО вариант номер 3 самый реальный, если Вам очень нужен именно этот гараж.
 
Останнє редагування:
Ссылку на нормативный акт приведи о незаконности.
1. Вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:
Стаття 15. Вищий орган управління кооперативу
Вищим органом управління кооперативу є загальні збори членів кооперативу.
До компетенції загальних зборів членів кооперативу належить:
...
визначення розмірів вступного і членського внесків та паїв;
В подавляющем большинстве кооперативов собрать общее собрание нереально. Поэтому правление вынуждено берет на себя превышение своих полномочий и периодически своим решением повышает размер членских взносов. Это реальная необходимость, но этим самым правление ставит себя в ущербное положение и все повышения взносов легко опровергнуть.
А на какие нормы я могу сослаться при разговоре с председателем, что бы не сотрясать воздух бестолку?
В разговоре председатель ссылался на некое решение правления.
Это подтверждает п.1 и в разговоре можно ссылаться на п.1. Но предварительно лучше получить ненавязчиво выписку из протокола правления, чтобы прознав о вашей осведомленности, они не переписали какой-нибудь протокол общего собрания.;)
Потому что так решило правление кооператива.
Смотри п.1
И даже если ты как-то оформишь куплю-продажу гаража с нынешним его владельцем (а по факту он не владелец, а член гаражного кооператива), то это не сделает тебя автоматически членом кооператива. Для этого опять таки нужно решение правления.
Белеберда. Он может быть и владельцем с членом, и владельцем без членства, и членом без владений. Даже если его исключат из кооператива, то собственности и права распоряжаться ею у него не отберут. Куплю/продажу можно оформить, если гараж приватизирован. В этом случае глубоко плевать на мнение председателя и его правления. Тем более, что в большинстве случаев в правлении торчат старые дебилы-отставники, которые, кроме Устава гарнизонной и караульной службы, ничего не знают, но любят пить водку после утверждения протокола правления. В таком случае (если гараж приватизирован), покупайте его, председателя, жалея его нервы и упущеную им выгоду, можно и не уведомлять:D, пишите заявление о вступлении в кооператив (смотрите
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) и ждите, когда председатель удовлетворит ваше заявление или обосрется. Потом через суд вас принимают в кооператив и на этом деле еще можно и заработать. Совету стаи порекомендуйте подать на прежнего владельца в суд о взыскании задолженности (вполне законно). Если тот не даун, то сообразит по поводу исковой давности и проверки, когда последний раз повышение членских взносов принималось собранием, а не правлением, и заплатит по купонным тарифам. А не сообразит - его проблемы, естественный отбор.
Greedged в данном случае прав.
Это кооператив и все решения по идее принимаются на общих собраниях большинством голосов (ну или как там написано в уставе кооператива).
Greedged не прав. Он твердит о решении правления, а вы правы - нужно решение общего собрания.
3. За небольшой "взнос" председателю долг списывается
P.S. ИМХО вариант номер 3 самый реальный, если Вам очень нужен именно этот гараж.
если гараж не приватизирован - ваш вариант самый реальный.
 
Останнє редагування:
1. Вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:

В подавляющем большинстве кооперативов собрать общее собрание нереально. Поэтому правление вынуждено берет на себя превышение своих полномочий и периодически своим решением повышает размер членских взносов. Это реальная необходимость, но этим самым правление ставит себя в ущербное положение и все повышения взносов легко опровергнуть.

Это подтверждает п.1 и в разговоре можно ссылаться на п.1. Но предварительно лучше получить ненавязчиво выписку из протокола правления, чтобы прознав о вашей осведомленности, они не переписали какой-нибудь протокол общего собрания.;)

Смотри п.1
Было (однозначно было) общее собрание членов кооператива, где было принято решение и о размере пая, и о членских взносах. И однозначно должно собираться общее собрание при изменении суммы членских взносов. Протоколы хранятся у председателя (обычно). Дальше объяснять?
В том же законе о кооперации сказано
У разі коли з організаційних причин (через територіальне
розміщення чи значну чисельність членів кооперативу) проведення
загальних зборів членів кооперативу неможливе, статутом
кооперативу може бути передбачено скликання зборів уповноважених
кооперативу. Кількість членів кооперативу, які мають право
делегувати уповноважених, та порядок делегування уповноважених для
участі у зборах уповноважених визначаються статутом кооперативу.
В гаражных кооперативах широко используют практику передачи полномочий правлению. Это делается сразу при организации коопреатива и мало кто в этом разбирается ;)
Белеберда. Он может быть и владельцем с членом, и владельцем без членства, и членом без владений. Даже если его исключат из кооператива, то собственности и права распоряжаться ею у него не отберут. Куплю/продажу можно оформить, если гараж приватизирован. В этом случае глубоко плевать на мнение председателя и его правления. Тем более, что в большинстве случаев в правлении торчат старые дебилы-отставники, которые, кроме Устава гарнизонной и караульной службы, ничего не знают, но любят пить водку после утверждения протокола правления. В таком случае (если гараж приватизирован), покупайте его, председателя, жалея его нервы и упущеную им выгоду, можно и не уведомлять:D, пишите заявление о вступлении в кооператив (смотрите
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) и ждите, когда председатель удовлетворит ваше заявление или обосрется. Потом через суд вас принимают в кооператив и на этом деле еще можно и заработать. Совету стаи порекомендуйте подать на прежнего владельца в суд о взыскании задолженности (вполне законно). Если тот не даун, то сообразит по поводу исковой давности и проверки, когда последний раз повышение членских взносов принималось собранием, а не правлением, и заплатит по купонным тарифам. А не сообразит - его проблемы, естественный отбор.
Главное в этой части "ЕСЛИ гараж приватизирован". Из того что написала ТС я понял, что гараж не приватизирован. Иначе бы нынешний владелец не стал бы обращаться к председателю.

если гараж не приватизирован - ваш вариант самый реальный.
Это если председатель захочет ;)
Если председатель не захочет (т.е. у него есть свой покупатель на этот гараж), то ТСу светит гараж только если "перебьет" суммой.
 
Было (однозначно было) общее собрание членов кооператива, где было принято решение и о размере пая, и о членских взносах. И однозначно должно собираться общее собрание при изменении суммы членских взносов. Протоколы хранятся у председателя (обычно). Дальше объяснять?
Я и без вас знаю, как должно быть. Но в отличии от вас, я знаю, что так редко бывает. А размер пая и членского взноса принимается на первом собрании, при организации кооператива. А дальше, в основном, все это лабает правление.
В гаражных кооперативах широко используют практику передачи полномочий правлению. Это делается сразу при организации коопреатива и мало кто в этом разбирается ;)
Мало кто в этом разбирается (в частности и вы:D) и мало, кто так делает. Законом это запрещено. У собрания свои полномочия, а у правления свои. И кооператив не может менять нормы Закона. Разрешается заменять общее собрание собранием представителелей, которое избирается общим собранием. А это совсем не одно и то-же.

Главное в этой части "ЕСЛИ гараж приватизирован". Из того что написала ТС я понял, что гараж не приватизирован. Иначе бы нынешний владелец не стал бы обращаться к председателю.
Странно, что вы в сообщении ТС увидели то, чего он явно не писал, но не увидели очевидного:
В разговоре председатель ссылался на некое решение правления.
Это если председатель захочет ;)
Если председатель не захочет (т.е. у него есть свой покупатель на этот гараж), то ТСу светит гараж только если "перебьет" суммой.
В случае неприватизированного гаража так и будет.
 
Я и без вас знаю, как должно быть. Но в отличии от вас, я знаю, что так редко бывает. А размер пая и членского взноса принимается на первом собрании, при организации кооператива. А дальше, в основном, все это лабает правление.

Мало кто в этом разбирается (в частности и вы:D) и мало, кто так делает. Законом это запрещено. У собрания свои полномочия, а у правления свои. И кооператив не может менять нормы Закона. Разрешается заменять общее собрание собранием представителелей, которое избирается общим собранием. А это совсем не одно и то-же.
И вы тоже не разбираетесь.:)
На первом собрании членов кооператива всем дают подписать документы. Говорят: "Это протокол собрания и всякие документы" В 90% случаев ни кто не читает. А там, среди прочего есть и делегирования полномочий правлению (т.е. передача права голоса представителю - а по факту члену правления).
Эта практика оч широко распространена. При организации кооперативов так делалось, делается и будет делаться.


Странно, что вы в сообщении ТС увидели то, чего он явно не писал, но не увидели очевидного:
Председатель может быть туп юридически и все решения (собрания правления и собрания представителей) называет решением правления.
Уверен, что так оно и есть, а все решения озаглавлены "Решение собрания представителей членов кооператива". Опять же это очень широкая практика.

Зачем продавцу и ТСу было идти к председателю, если гараж приватизирован?
 
Назад
Зверху Знизу