Имеет ли право ребенок из РФ обучаться в Украинской школе?

Статус: Offline
Реєстрація: 21.05.2008
Повідом.: 107
Имеет ли право ребенок из РФ обучаться в Украинской школе?

Ситуация такая, что невеста переезжает ко мне в Харьков. Она гражданка РФ и ее ребенок от 1го брака(6 лет, пора идти в 1й класс) соответственно тоже. Законодательно я с ними пока никак не связан, т.е. мое гражданство Украины ничем не поможет.
Т.е. на данной этапе находимся на стадии 90-дневных въездов-выездов.
Может ли ребенок поступить в украинскую школу и учиться? В одной школе уже отказали. Но слышал, что возможно в платную можно попасть.
Если удастся договориться - какие шансы у ребенка в конце обучения не остаться без "бумажки"?
Посоветуйте, как быть. Стоит ли пытаться договориться с директором той бесплатной школы об оплате? или просто "помощью школе". Или же искать другую заведомо платную школу?
Сами в дальнейшем планируем официально оформлять отношения. Т.е. пока пройдет 10 лет обучения, и жена и ребенок будут уже иметь право на ВнЖ, по необходимости буду удочерять. Но т.к. это только в перспективе, а в школу идти надо уже в этом году - нужен совет.
 
Жениться - обязательно, но на данном этапе женитьба не поможет, т.к. для получения ВнЖ надо не менее 2х лет брака. А ребенку учиться через 4 месяца... Процедура удочерения тоже длительная. В течении года учитывая все тяжбы, насколько мне известно.
 
достаточно должно быть временной регистрации мамы и того факта, что поданы доки на вид на жительство . Да и без этого школа не может отказывать , они могут только сослаться на переполнение, типа "прокуратура предупредила, что не более 30чел в классе"
 
не имели права отказать, это уже личные прибамбасы школы. у меня ребенок так учился в Киеве, потом мы переехали в Харьков, вид на жительство я получила в 2008 а сын в прошлом году школу закончил школу!
 
Может вы сунулись в "крутую" школу, где и детей-граждан Украины отфутболивают если не принесли взятку? Попробуйте подать документы в другую школу.
 
Это был Лицей Проминь в покотиловке. Школа как школа. обвалившаяся плитка, бедненько все. Но атмосфера понравилась - это 1, удобно по близости - 2. Буду, наверное, пробовать еще разок пообщаться, но более "конструктивно". Для школы не жалко.
В частную - не хотим принципиально. Считаю, что в платной обучают ХУЖЕ, чем в бесплатной... Только разбалуют ребенка.
 
Скажите, что были в облоно, там вытаращили глаза от удивления и возмущения и настойчиво выспрашивали, какая школа вам отказала и фамилию директора, но вы их не сдали.;)
Директор школы оценит, тем более Покотиловской.
 
Ребенок учиться в школе может, отказать не имеют право. Единственная неприятность, которая может Вас постигнуть, если до окончания учебы, вы не сделаете ребенка гражданином Украины, то он получит вместо аттестата, справку о том, что прослушал курс средней школы.
 
Пока у мамы не будет Вида на жительство, ребёнка не возьмут ни в одну государственную школу, только в частную. Есть официальное распоряжение (не самодеятельность директора). Если заканчивается срок действия документа матери - ребёнок должен быть отчислен из школы либо мать принесёт документ. (Источник - практика харьковских школ). Предусмотрены штрафные санкции.Директор голову не будет подставлять.
 
Назад
Зверху Знизу