знание математики в программировании

Ну смотря, что за задачи. Например, при разработке исследовательских аппаратно-программных комплексов ходьбы человека - привлекали профессуру математическую с Донецкого и Львовского универов. Там достаточно серьезная арифметика была
 
Базовыми знаниями в любом случае будет теория информации, теория алгоритмов (сложности алгоритмов), дискретная математика (хотя бы минимум). Далее идёт специфика.
Для работы с БД понадобятся как минимум базовые понятия о реляционной алгебре.
Для программирования 3D очень нужны глубокие знания аналитической геометрии и стереометрии, а также специфических алгоритмов и численных методов.
В функциональном программировании (Haskel и т.п.) потребуется вообще вывернуть свой мозг на изнанку.
Если область работы очень специфична - хорошо бы знать архитектуру девайса и иметь базовые понятия об электронике и компьютерной схемотехнике.

Но главное в любом случае - это уметь правильно формулировать задачу и уметь самостоятельно и быстро находить ответ.
 
В большинстве случаев математика в программировании не нужна. Понятное дело здесь все зависит от области. У меня всегда было по математике три. Это не помешало мне стать программистом. Немного жалею, что не учился. Математика заставляет шевелить мозгами, а это в свою очередь хорошая работа мозга. Конечно человек который хорошо знает математику не факт, что сможет стать программистом. Но шансы велики. Главное чтоб желание было.
 
Есть даже книги-сборники, посвященные разделам математики, которые могут быть нужны среднестатистическому разработчику. Вот например:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В большинстве случаев математика в программировании не нужна. Понятное дело здесь все зависит от области. У меня всегда было по математике три. Это не помешало мне стать программистом. Немного жалею, что не учился. Математика заставляет шевелить мозгами, а это в свою очередь хорошая работа мозга. Конечно человек который хорошо знает математику не факт, что сможет стать программистом. Но шансы велики. Главное чтоб желание было.

к сожалению у нас очень много таких программистов, которые "знали математику на три". :(
 
Где это у вас?

По теме есть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:
Нужна ли программисту математика?

Срач старый, как говно мамонта. Обычно его инициаторами выступают школьники, которые не осилили матан на уровне даже 9 классов и ввиду своей недоразвитости не догоняют, зачем, дескать он нужен? Пионерам невдомек, что матан — лучшее средство лечения взаимоисключающих параграфов в их юных головах, он организует мышление, и позволяет не писать всю эту тошнотворную хуиту, которой быдлокодеры засрали эти ваши интернеты.

Математика — один из основных инструментов построения абстрактных моделей программных конструкций и даже целых систем. ИЧСХ, чуть менее чем все студенты, которым пять лет выносили мозг высшей математикой являются быдлокодерами в наихудшем варианте. Доказано печальной практикой. Так что, программист со средним образованием, но пятилетним опытом работы ценится на рынке труда много больше, чем программист с нулевым опытом и хоть тремя дипломами. В то же время, умение мыслить абстракцию кода отдельно и независимо от его реализации в языке — необходимое условие хорошего программиста. Как правило, школие часами доказывает, что для того, чтобы писать крутые проги знать всякие лямбда-исчисления не надо, и вообще всё это — задротство. На вопрос, почему же эти их проги такие говеные, исчерпывающего ответа дать не могут.

Матмех-кун докладывает: для написания программ весьма полезными и рекомендуемыми являются знания матана и дифуров (без них в остальных предметах делать нечего), численных методов, методов оптимизации, мат. моделирования и теории графов. ВМиК-кун подтверждает. А если ты, школьник, хочешь написать свой Фоллавут онлине в полном Тридэ, то тебе совершенно точно понадобятся знания матричной (и векторной, как частный случай) алгебры и аналитической геометрии (для трехмерного движка — даже если ты берешь уже готовый, все равно оперировать с векторами и матрицами придется чуть чаще, чем всегда), теоретической механики и дифференциальной геометрии (это если ты планируешь, чтобы твои болванчики перемещались поразнообразнее, чем по прямой). ПМ-кун подтверждает. А ты думал, что преподавателям скучно дома, и они решили тебя помучить бесполезными науками за государственный счет?

Подытоживая вышесказанное, следует отметить, что всеразличный матан не является панацеей и волшебной таблеткой для верхней головы, увы нет. Это не более чем мозговая клизьма, способная стремительным домкратом прочистить от говен фимозги подрастающих погромистов. Другое дело, что в некоторых случаях против ФГМ нужна не клизма, а сразу живительная эфтаназия.
 
Отличная цитата от Асокола. Асокол - вы читали цитату? (на трезвую, без пивка)
 
У меня есть что сказать - из всего перечисленного большинству программистов нужны теория графов (используется во многих алгоритмах) и базовая дискретка (множества, булева алгебра и т.п.)

Диф.уры, численные методы, теормех и аналитическая геометрия - нужны в весьма узких областях, в основном геймдеве и САПР, возможно еще промышленной автоматизации. Да и то, как правило именно программисту уже в спецификации "спускаются" конкретные формулы и алгоритмы.

Методы оптимизации в реальной коммерческой разработке софта как правило отнюдь не математические, никто моделей не строит и формул не считает. Профайлера, опыта работы с ОС и фреймворком, а в самых сложных случаях - базовых знаний O(n) наиболее распространенных алгоритмов хватает с головой.

ИМХО автор цитаты немного путает программиста и аналитика-специалиста в предметной области. В сегодняшних реалиях коммерческой разработки - это-таки "два разных человека"
 
ИМХО автор цитаты немного путает программиста и аналитика-специалиста в предметной области. В сегодняшних реалиях коммерческой разработки - это-таки "два разных человека"

Вот и мне кажется, что автор цитаты что-то с чем-то путает, уж слишком высокий уровень абстракции утверждений и примеров в статье.
Хотя я думаю, что программиста можно назвать специалистом (аналитиком-специалистом) в своей предметной области :)
 
зависит от того чем программист будет заниматься, мне всегда хватало знаний, хоть я и не ботанил никогда, дискретная математика мне вообще не нужна, у меня оно как-то само в голове оптимизируется и пишу сразу результат, вместо кучи действий, если 3д кодить, то прийдется подучить много разного всего, но как говорили выше хоть 3 диплома ничего оно не даст, надо не просто знания иметь, а уметь применять
 
если кодишь в гейм дев конторе, то без знаний математики (геометрии, вышки) нихрена не сделаешь :( Хотя на это есть куча онлайн справочников...
 
Назад
Зверху Знизу