Мужики, как оно там, когда за 40?

7gbbfb.jpg
 
"Моё дело", это - смысл жизни, то что связывает человека с более широкой категорией понимания сущего, в данном случае - социума. Нет у эгоиста этой ментальной связи. Нет чего-то большего, чем он сам. Вообще ничего нет, кроме него, его интересов. Личных. Иначе он не эгоист.
Тогда у вас опять получается, что эгоистов не существует.
Потому, что допустим, тяга к деньгам и обогащению - это как раз результат взаимодействия с социумом.
Даже если отбросить все потребности, так или иначе навязанные или вызванные обществом, оставив лишь базовые -то среди этих базовых уже будет забота о детях. По вашему, человек, заботящийся о детях, эгоистом не является - значит выходит, что эгоистом является лишь человек, у которого:
1. Нет потребностей, связанных с обществом.
2. Из базовых потребностей выключена забота о потомстве.
Т.е. остается лишь еда, вода и секс. Хм.. Ну я могу себе такое представить, но это как бы уровень явной олигофрении... :D
 
Я своему уже объяснил... надеюсь, дошло...

- Те сто баксов, о которых не знает жена, мне намного дороже, чем та тысяча, которую я ей отдал.(с):D

ты ему объяснил за чей счет будет исправляться ситуация?
 
Тогда у вас опять получается, что эгоистов не существует.
Потому, что допустим, тяга к деньгам и обогащению - это как раз результат взаимодействия с социумом.
Даже если отбросить все потребности, так или иначе навязанные или вызванные обществом, оставив лишь базовые -то среди этих базовых уже будет забота о детях. По вашему, человек, заботящийся о детях, эгоистом не является - значит выходит, что эгоистом является лишь человек, у которого:
1. Нет потребностей, связанных с обществом.
2. Из базовых потребностей выключена забота о потомстве.
Т.е. остается лишь еда, вода и секс. Хм.. Ну я могу себе такое представить, но это как бы уровень явной олигофрении... :D
:незнаю: я так понимаю, Вы довольно удачливый человек, который не встречал таких особей.
И с наличием детей оно не оч так связано.
Моя приятельница родила от мужика, который десятилетиями морочил ей голову, в конце концов эмигрировав. Дитё выросло, и теперь этот добрый молодец набивает к нему контакты, потому как со здоровьем уже не оч так, и надо за ним кому-то ухаживать, а сиделки дороги.
:незнаю: Вы знаете, что есть люди, которые любить не умеют? Влюбляться? Ну, не включена эта функция в базовую комплектацию. Разные мы все. Многие функции не включены в базовую комплектацию.
 
- Те сто баксов, о которых не знает жена, мне намного дороже, чем та тысяча, которую я ей отдал.(с):D

ты ему объяснил за чей счет будет исправляться ситуация?
:незнаю: я ему объяснил, что зарабатывать надо тем, что умеешь делать - полезного окружающим. А не бегать как... кролик... соображая, чё б такого продать...

 
Моя приятельница родила от мужика, который десятилетиями морочил ей голову, в конце концов эмигрировав.
Уже исходя из этого. Если он смог:
1. Скажем так, уговорить ее "оплодотвориться" (не насиловал же он ее в самом деле)
2. Эмигрировать (а это вообще весьма сложный процесс, требующий взаимодействия с обществом и понимания требований других)
- то он точно может учитывать интересы других и делает это в своих целях. Т.е. по вашим определениям он не эгоист
Вы знаете, что есть люди, которые любить не умеют? Влюбляться?
Конечно, знаю. Таких людей много. Да я и сам такой. :збентежений::ги:
 
Уже исходя из этого. Если он смог:
1. Скажем так, уговорить ее "оплодотвориться" (не насиловал же он ее в самом деле)
2. Эмигрировать (а это вообще весьма сложный процесс, требующий взаимодействия с обществом и понимания требований других)
- то он точно может учитывать интересы других и делает это в своих целях. Т.е. по вашим определениям он не эгоист
Нет. Это Вы решили, что эгоист, это - асоциальный тип.
Он, разумеется, понимает, где что и как он должен сделать, чтобы понравится тёте, и делает. Он понимает, что он должен улыбаться, чтобы некий чинуша признал его хорошим парнем...
Но он сие делает только для того, чтобы достичь своих целей. И только пока на него смотрят. Получив секс, он идёт себе. И ему нафиг та тётя не впала, пока не захочется сызнова... И - да, это очень логичные люди. До безобразия, как выразилась Зоя.
 
Нет. Это Вы решили, что эгоист, это - асоциальный тип.
Ну, учитывая что я себя считаю эгоистом, а асоциальным типом я, очевидно, не являюсь - то решить так я уж точно не мог. :)
Просто вы постоянно делаете акцент, что эгоист не учитывает интересы других. Да все он учитывает, не идиот же он.
Опять же, альтруист по-вашему может совершать самопожертвование (ну нечто подобное в той или иной степени) с целью как-то помочь другим, не получая ничего взамен. А я вот считаю, что очень даже получает он за это вознаграждение. То же моральное удовлетворение - это более чем награда. Если самопожертвование в буквальном смысле -то и тут награда есть. Последующая жизнь, не соверши он такого поступка, для человека была бы столь мрачной, что он, даже не задумываясь, предпочел не жить. В конце концов, суицидальные мысли нормальны для мыслящего существа - как кто-то сказал.
Очень верно выше подметили, что альтруистов в таком смысле, как вы говорите, не существует, это всего лишь эгоисты с непонятной другим мотивацией.

Так что если хотите найти разницу - ищите ее в чем-то другом. Не в абстрактной мотивации. А в каких-то способностях или характеристиках конкретной личности. Вот вы темы любви коснулись -можете там попробовать. Это тема широкая. :) Причем семантика русского языка в ней почему-то весьма ограничена, терминов мало (любовь, влюбленность), их определения расплывчаты - так что разговор может быть интересным.

Вот, например, мне очень интересно, почему люди, которые любят, часто не обладают способностью к эмпатии. Причем вот они реально любят, у них видны эмоции, переживания (я это вижу, так как при всей моей логичности, эмоции других я очень чутко ощущаю) - а они почему-то не чувствуют эмоции того, кого любят. Вот поразительно ведь - но факт.
 
Ну, учитывая что я себя считаю эгоистом, а асоциальным типом я, очевидно, не являюсь - то решить так я уж точно не мог. :)
Просто вы постоянно делаете акцент, что эгоист не учитывает интересы других. Да все он учитывает, не идиот же он.
А вспоминая, что Вы ещё и логичны до безобразия, я не оч понимаю, почему Вы спорите :)
Я же говорю, что - учитывает, но - только когда он видит в том свою выгоду.
Я, примером, не такой.

Так что если хотите найти разницу - ищите ее в чем-то другом. Не в абстрактной мотивации. А в каких-то способностях или характеристиках конкретной личности. Вот вы темы любви коснулись -можете там попробовать. Это тема широкая. :) Причем семантика русского языка в ней почему-то весьма ограничена, терминов мало (любовь, влюбленность), их определения расплывчаты - так что разговор может быть интересным.
А. "Всё врут календари". В этом отношении словари меня огорчили, так что я давно уже разъяснил для себя положение с разделением любви и влюблённости. По биохимической картине того и другого. Влюблённость сопровождается стрессовой группой, а любовь - окситоцин. Обычно второе подают как стадию, следующую за первой, что на мой взгляд неоправданно - не всегда следует, и не всегда первая является предтечей второй.
Влюблённость - одержимость, стремление обладать, любовь - нежная привязанность, стремление отдавать (и не непременно - представителю противоположного пола, любить можно и природу, примером :))

Вот, например, мне очень интересно, почему люди, которые любят, часто не обладают способностью к эмпатии. Причем вот они реально любят, у них видны эмоции, переживания (я это вижу, так как при всей моей логичности, эмоции других я очень чутко ощущаю) - а они почему-то не чувствуют эмоции того, кого любят. Вот поразительно ведь - но факт.
Любят, или влюблены? :)
 
А вспоминая, что Вы ещё и логичны до безобразия, я не оч понимаю, почему Вы спорите :)
Я же говорю, что - учитывает, но - только когда он видит в том свою выгоду.
Я, примером, не такой.
А что есть "выгода"? Вот у меня улучшилось настроение - это моя выгода или нет? :)

А. "Всё врут календари". В этом отношении словари меня огорчили, так что я давно уже разъяснил для себя положение с разделением любви и влюблённости. По биохимической картине того и другого. Влюблённость сопровождается стрессовой группой, а любовь - окситоцин. Обычно второе подают как стадию, следующую за первой, что на мой взгляд неоправданно - не всегда следует, и не всегда первая является предтечей второй.
Влюблённость - одержимость, стремление обладать, любовь - нежная привязанность, стремление отдавать (и не непременно - представителю противоположного пола, любить можно и природу, примером :))
Ну вот. Начнем с того, что еще есть и дофамин с серотонином (серотонин уж точно стресс не вызывает). И состояний этих ну совсем не два, а минимум с полдесятка (древние греки выделяли 7, насколько помню). Пожалуй даже больше, так как некоторые я вполне могу себе представить и "прочувствовать", а ведь еще есть и те, которые не могу.
Влюбленность, кстати, далеко не всегда предполагает стресс и желание обладать. Что все равно не делает ее долговременной.

Любят, или влюблены? :)
Вот тут как раз нет разницы.
 
А что есть "выгода"? Вот у меня улучшилось настроение - это моя выгода или нет? :)
:незнаю: если Вы что-то делаете чтобы у Вас улучшилось настроение, Вы поступаете из личных интересов. Если Вы делаете потому что вот так, - нет. И не важно, что результат один и тот же. Потому что рассматривается не результат, а мотивация.
Вы просто очень хотите доказать, что если Вы не видите красный цвет, то красного не существует? нет?

Ну вот. Начнем с того, что еще есть и дофамин с серотонином (серотонин уж точно стресс не вызывает). И состояний этих ну совсем не два, а минимум с полдесятка (древние греки выделяли 7, насколько помню). Пожалуй даже больше, так как некоторые я вполне могу себе представить и "прочувствовать", а ведь еще есть и те, которые не могу.
Влюбленность, кстати, далеко не всегда предполагает стресс и желание обладать. Что все равно не делает ее долговременной.
Я не вижу необходимости называть всё. Я видел два ярко выраженных состояния. Очень характерных. Не понаслышке. И уверен, что они сходны аналогичным состояниям не касаемых межполового общения. Есть два слова, которые я с этими состояниями связал, просто потому что мне так удобно - для понимания.
А нагонять сущности без толку для себя - смысла не вижу.

Вот тут как раз нет разницы.
Нет, так нет. Мне ещё поработать надо, а сиськи больше не катят... Вот что делать, а?..:(
 
Вот, например, мне очень интересно, почему люди, которые любят, часто не обладают способностью к эмпатии. Причем вот они реально любят, у них видны эмоции, переживания (я это вижу, так как при всей моей логичности, эмоции других я очень чутко ощущаю) - а они почему-то не чувствуют эмоции того, кого любят. Вот поразительно ведь - но факт.
Почему это не чувствуют эмоций? Или вы имеете ввиду, что видят перед собой какой-то нарисованный идеал и не замечают реального человека? тогда это не совсем эмоции :незнаю:

если помните 7 состояний, напишите, интересно
 
Причем вот они реально любят, у них видны эмоции, переживания .

это не любовь. Это страсть.
От любящего исходят чувства. Благодать, если хотите. Но никак не эмоции и, тем более, переживания.
 
:незнаю: если Вы что-то делаете чтобы у Вас улучшилось настроение, Вы поступаете из личных интересов.
Вот, абсолютно верно.
Продолжаем.
Если мое настроение при этом непосредственно зависит от настроения другого человека и потому я улучшаю тому настроение, чтобы улучшилось мое - это все еще эгоизм, так?

Я не вижу необходимости называть всё. Я видел два ярко выраженных состояния. Очень характерных. Не понаслышке. И уверен, что они сходны аналогичным состояниям не касаемых межполового общения. Есть два слова, которые я с этими состояниями связал, просто потому что мне так удобно - для понимания.
А нагонять сущности без толку для себя - смысла не вижу.
Вот и напрасно. Умышленно все вгоняете в достаточно узкие рамки, хотя там есть много чего, что можно проанализировать.

Почему это не чувствуют эмоций? Или вы имеете ввиду, что видят перед собой какой-то нарисованный идеал и не замечают реального человека? тогда это не совсем эмоции :незнаю:
Да так и есть - просто не чувствуют. Появление нарисованного образа (совсем не обязательно это идеал) прямое следствие этого эффекта (а вовсе не причина). Не знают, что почувствовал другой и потому додумывают за него, исходя из своих каких-то соображений. Причем по-разному додумывают.
если помните 7 состояний, напишите, интересно
Помню агапэ - полное эмоциональное слияние (по определению оно всегда взаимно), эрос - сексуальное влечение, филия - просто влечение к человеку без сексуального оттенка. Может еще что вспомню, я даже насчет этих не уверен, что не переврал сильно. :)
 
это не любовь. Это страсть.
От любящего исходят чувства. Благодать, если хотите. Но никак не эмоции и, тем более, переживания.
Мои родители очень расстроятся, если я им это скажу. :D
 
Помню агапэ - полное эмоциональное слияние (по определению оно всегда взаимно),
эрос - сексуальное влечение,
филия - просто влечение к человеку без сексуального оттенка.
Может еще что вспомню, я даже насчет этих не уверен, что не переврал сильно.
))

*
«эрос» (др.-греч. ἔρως) — стихийная, восторженная влюблённость, в виде почитания, направленного на объект любви «снизу вверх» и не оставляющая места для жалости или снисхождения;

«филия» (др.-греч. φιλία) — любовь-дружба или любовь-приязнь, обусловленная социальными связями и личным выбором;

«сторге» (др.-греч. στοργή) — любовь-нежность, особенно семейная;

«агапэ» (др.-греч. ἀγάπη) — жертвенная любовь, безусловная любовь, в христианстве такова любовь Бога к человеку.

«людус» (лат. ludus) — любовь-игра до первых проявлений скуки, основанная на половом влечении и направленная на получение удовольствий;

«мания» (др.-греч. μανία) — любовь-одержимость, основа которой — страсть и ревность. Древние греки называли манию «безумием от богов»;

«прагма» (др.-греч. πράγμα) — рассудочная любовь, когда переживание этого чувства в человеке побуждается не сердечной привязанностью, а лишь в корыстных интересах с целью извлечения выгод и удобств(с)

зы. шикарная все таки тема была. в рифе))
 
Назад
Зверху Знизу