Газовый котел + эл. котел кто то ставил оба сразу?

Статус: Offline
Реєстрація: 22.12.2012
Повідом.: 4548
Газовый котел + эл. котел кто то ставил оба сразу?

Газовый котел + эл. котел кто то ставил оба сразу?
У родителей в доме стоит газовый котел, на минимуме накручивает до фига, марку не знаю, задались вопросом поставить эл. котел рядом, чтобы экономичнее получалось. Ночью на электрическом + двухтарифный счетчик, днем на газовом.
Кто то такое уже практиковал или фигня полная?
Совсем в этом не бум-бум, а папа уже в новых технологиях не разберется.
Хоть какие то советы или альтернативы нужны
 
утепляться, будет намного экономичней.
 
Газовый котел + эл. котел кто то ставил оба сразу?
У родителей в доме стоит газовый котел, на минимуме накручивает до фига, марку не знаю, задались вопросом поставить эл. котел рядом, чтобы экономичнее получалось. Ночью на электрическом + двухтарифный счетчик, днем на газовом.
Кто то такое уже практиковал или фигня полная?
Совсем в этом не бум-бум, а папа уже в новых технологиях не разберется.
Хоть какие то советы или альтернативы нужны

без тарифа на отопление дорого электричеством
 
утепляться, будет намного экономичней.
не пойму в чем будет экономия, если сейчас на минимуме горит - меньше только уже выключить - накручивает 4000 в месяц, не знаю сколько это кубов, в доме 14 градусов. Утеплить - значит в доме будет теплее, но расход то будет такой же...
 
Схема рабочая, у меня именно так - ночью ЭК по ночному тарифу, днём ГК на подхвате. Но нужен тариф на ЭО, иначе смысла нет. С тарифом на ЭО дешевле газа в два раза, но получить его не так просто. Это реально, вполне законно без всяких взяток, но непросто. И по деньгам, и по времени, и по нервам. Вам нужно сначала посчитать, стоит ли оно того, возможно лучше утеплиться, заменить окна, котёл и т.п.
 
Схема рабочая, у меня именно так - ночью ЭК по ночному тарифу, днём ГК на подхвате.
это понятно
Но нужен тариф на ЭО, иначе смысла нет.
тут не понятно

Вам нужно сначала посчитать, стоит ли оно того, возможно лучше утеплиться, заменить окна, котёл и т.п.
однозначно. хотя человеку нужно сначала объяснить
не пойму в чем будет экономия, если сейчас на минимуме горит - меньше только уже выключить - накручивает 4000 в месяц, не знаю сколько это кубов, в доме 14 градусов. Утеплить - значит в доме будет теплее, но расход то будет такой же...
 
70 кв и 4000?
Дом в селе что ли? Это огромный расход.
Например у меня 90 и максимум! 2500 это с гвс рекой+23 в доме. А так и 1500
 
Газовый котел + эл. котел кто то ставил оба сразу?
У родителей в доме стоит газовый котел, на минимуме накручивает до фига, марку не знаю, задались вопросом поставить эл. котел рядом, чтобы экономичнее получалось. Ночью на электрическом + двухтарифный счетчик, днем на газовом.
Кто то такое уже практиковал или фигня полная?
Совсем в этом не бум-бум, а папа уже в новых технологиях не разберется.
Хоть какие то советы или альтернативы нужны

Думаю что прежде всего нужно разобраться со старым,газовым котлом.По какой причине большой расход? ОТремонтировать,заменить запальную горелку,заменить автоматику,заменить старый котел на новый,более экономичный.Для электроотопления нужен двух-трехзонный эл.счетчик,нужно получить льготный тариф,мощность эл.котла порядка 5квт,а не везде такую нагрузку выдержат уличные сети(будет просадка по фазе) изза старости последних.:D
 
Каков алгоритм получения тарифов для эо?
 
c сайта:
В Украине существует специальный льготный тариф для электрического отопления (Тарифы на электроэнергию с 01.03.2017 г.):
•за объем, употребленный до 3000 кВт электроэнергии в месяц – 0,90 грн/кВт;
•за объем, употребленный свыше 3000 кВт электроэнергии в месяц – 1,68 грн/кВт.

В домах где нет возможности оформить льготный тариф, мы рекомендуем поставить многотарифный счетчик, в ночной период времени с 23-00 до 7-00, вы будете оплачивать за электроэнергию в два раза меньше.
оставьте номер - мы перезвоним - нихера!
пишу - сколько стоит перейти на тариф ЭО и что для этого нужно - пишут - мы н занимаемся документами, мы продаем оборудование. Нахуя мне ваше оборудование если я не перейду на ЭО тариф??? долбоебы

зы. Закажите расчет отопления у наших специалистов - изначально с долбоебами не хочется связываться
======================================
нормальный сайт
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

вот:
Как получить тариф на электротопление


На территории Харькова и Харьковской области действуют две компании, которые в соответствии с действующим законодательством обязаны предоставлять населению сниженный тариф на электроэнергию, используемую для целей электроотопления и подогрева воды — АК «Харьковоблэнерго» и ЮЖД. При этом процесс перехода на электроотопление для подавляющего большинства существующих потребителей предусматривает процедуру увеличения разрешенной мощности потребления (поскольку номинальная мощность электрокотла (около 7-12кВт в зависимости от площади дома) в несколько раз больше разрешенной мощности по договору (1,3кВт)). Для новых домов потребуется акт ввода в эксплуатацию. В любом случае, все действия как потребителя, так и энергопоставляющей организации должны соответствовать действующему законодательству.

Расчеты за потребленную электрическую энергию бытовыми потребителями осуществляются в соответствии с постановлением НКРЭ Украины «О тарифах на электроэнергию, отпускаемую населению и населенным пунктам» от 23.04.2012 г. № 497, а также постановлением НКРЭ Украины “О порядке применения тарифов на электроэнергию” от 23.04.2012 № 498.
Порядок предоставления тарифов бытовым потребителям электрической энергии, которые используют электроотопление, предоставлен в разъяснении НКРЭ Украины от 07.05.2013 № 3100/13/347-13. Стоит отметить что тариф на электроотоплениние предусмотрен только для негазефицированных домов.
Согласно положениям Закона Украины “Об архитектурной деятельности”, порядком подтверждения того, что дом в установленном порядке оборудован кухонными электроплитами и/или электроотопительными установками является проектная документация. Следовательно, тариф на электроотопление для объектов архитектуры энергопоставщиком может применяться согласно проектных решений.
Наличие согласованной проектной документации определена также п. 42 Правил пользования электрической энергией для населения (далее Правила), которым установлено, что потребитель электрической энергии обязан согласовывать с энергопоставщиком новые подключения и переоборудование внутренней электропроводки, осуществляемые с целью увеличения потребления электрической мощности.

То есть, только в том случае, когда суммарная мощность вновь подключаемого электрооборудования (например электрокотла) и существующих электроприборов больше мощности, указанной в договоре на электроснабжение. Для большинства существующих частных жилых домов разрешенная мощность по договору составляет 1,3 кВт и в любом случае будет меньше, чем номинальная мощность не только электрокотла, а даже стиральной машины. В то-же время, необходимо учитывать разновременность включения электроприборов, в соответствии с нормативной документацией.

Согласно ст. 152 Жилищного кодекса Украины переоборудование жилых домов (в т.ч. переход с газового отопления на электроотопление) производится на основании разрешения исполнительного органа местного совета народных депутатов.

Так Харьковоблэнерго различает следующие случаи:
•Для существующих электроустановок, которые требуют увеличения разрешенной мощности с учетом использования электротермических средств отопления и/или стационарных электрических плит.

— получить в исполнительном органе местного амоуправления разрешение на переоборудование жилого дома с целью установки средств электроотопления и/или стационарных электрических плит. Внести соответствующие изменения в технический паспорт;
— получить технические условия на увеличение разрешенной мощности объекта архитектуры (стандартное или нестандартное присоединение);
— разработать проект на переоборудование электрических сетей и представить его на согласование;
— установить и подключить электрооборудование в соответствии с согласованным проектом;
— осуществить ввод в эксплуатацию реконструированного или технически переоснащенного объекта;
— обратиться в РОЭ с письменным заявлением для перезаключения договора о пользовании электрической энергией с учетом проведенных изменений и предоставить необходимые документы (документ исполнительного органа местного самоуправления о соответствии переоборудованного объекта проектной документации, паспорт гражданина, согласованный проект на переоборудование электрических сетей, копии протоколов электрических испытаний).

•Для существующих электроустановок в пределах разрешенной мощности.

— разработать проект на переоборудование электрических сетей;
— получить в исполнительном органе местного совета народных депутатов разрешение на переоборудование жилого дома с целью установления средств электроотопления и/или стационарных электрических плит. Внести соответствующие изменения в технический паспорт;

— установить и подключить электрооборудование в соответствии с проектным решением;
— осуществить ввод в эксплуатацию реконструированных или технически переоснащенных объектов;
— обратиться к энергопоставщику с письменным заявлением для внесения соответствующих изменений в договор и предоставить необходимые документы для заключение такого с учетом проведенных изменений (документ органа местного самоуправления о соответствии переоборудованного объекта проектной документации, паспорт гражданина, идентификационный код, документ о праве собственности или пользования на объект, технический паспорт на дом с указанием вида отопления).

•Для вновь построенных объектов.

— получить технические условия на присоединение объекта архитектуры (стандартное или нестандартное присоединение);
— разработать проект внутренего электроснабжения жилого дома (объекта архитектуры) и представить его на согласование энергопоставщику;
— установить и подключить электрооборудование в соответствии с проектным решением;
— оуществить ввод в эксплуатацию реконструированных и/или построенных или технически переоснащенных объектов;
— подать письменное заявление энергопоставщику на заключение договора о пользовании электрической энергией (далее договор) (п. 3 и п. 7 ПКЕЕН), предоставив документы о праве собственности или пользования на жилье, паспорт и идентификационный код, согласованный проект электроснабжения жилого дома, а также Декларацию о готовности построенного объекта к эксплуатации, в которой должен быть указан вид отопления дома.
 
Не вижу никакого смысла во всяких тарифах, котлах и т.п.... дом строился когда было пофиг на энергоноситель, там тепло тупо уходит и все, дом нужно хорошо утеплить + крыша окна, двери...

В чем смысл греть больше - если в потолке дыра ?
 
Схема рабочая, у меня именно так - ночью ЭК по ночному тарифу, днём ГК на подхвате. Но нужен тариф на ЭО, иначе смысла нет. С тарифом на ЭО дешевле газа в два раза, но получить его не так просто. Это реально, вполне законно без всяких взяток, но непросто. И по деньгам, и по времени, и по нервам. Вам нужно сначала посчитать, стоит ли оно того, возможно лучше утеплиться, заменить окна, котёл и т.п.

И у меня так, два котла последовательно.
Считаю экономия есть при ночном тарифе.
 
Нихренассе - там шо крыши нет? Вам нужно комплексное решение. Нужно сделать анализ теплопотерь дома и состояние системы отопления. Составить план действий , начать с самых проблемных моментов и двигаться дальше.
есть, там потолки 4 м, и крыша еще около 2.. эх..
дырка получается...



Не вижу никакого смысла во всяких тарифах, котлах и т.п.... дом строился когда было пофиг на энергоноситель, там тепло тупо уходит и все, дом нужно хорошо утеплить + крыша окна, двери...
ну да, строился фиг знает когда..

Пусть это займет даже года.
ну вы меня порадовали.. года.. я планировала за лето решить проблему..
 
Назад
Зверху Знизу