Превращение офиса в жилую квартиру

Del

Статус: Offline
Реєстрація: 06.12.2003
Повідом.: 1578
Превращение офиса в жилую квартиру

Купил бывший офис, рядом с центром, 71м2, 22k$, теперь хочу сделать его жилой квартирой.
Сейчас главный вопрос – все грамотно спланировать, особенно предназначение комнат, т.к. планировка весьма нестандартная.
В отличие от моей предыдущей темы ремонт еще не начат и все буду описать по ходу дела, а не постфактум.

Это дореволюционный дом, первый этаж, две входных двери (из двух подъездов). Состояние дома - требует штукатурки и т.д., трещин нет.
Состояние квартиры - офисный ремонт, есть туалет, нет ванны и кухни.
Юридически - жилой фонд и всегда им был, с этим возится не придеться.

fhaed1.jpg


По коммуникациям:
  • отопление - автономное, газ. Котел старый, буду менять.
  • электрика от столба, с доками на 3 фазы (но заведено стандартно 220V), вводной автомат 40А под пломбой, свое заземление, два больших щитка на пару десятков автоматов Мюллер, но без реле напряжения у УЗО. По качеству - на вид ок, делала «для себя» фирма что занимается электрооборудованием, чей офис там был 15 лет назад. Розеток много - но «по офисному» рядами, нужно будет под мебель/технику переделывать + дорабатывать щиток.
  • сантехника - относительно свежая оцинковка от вводной трубы в дом из подвала. Доступ к подвалу есть. Вводная труба в дом - старая, на вид выходит из подвала соседнего дома, хочу ее заменить. Нет счетчика на воду - буду ставить.
  • окна - дешевые однокамерные стеклопакеты + решетки. Надо будет менять, но не сейчас.
  • полы - линолеум
  • потолки - высокие, 3м, армстронг (ура, можно легко вести кабель)
  • стены - гипсокартон (ура, можно легко вести кабель и розетки)
  • слаботочка - разведена витая пара и несколько телефонов по квартире, есть старые схемы, но в любом случае нужно обновлять на 1Gb, добавлять порты + добавлять тв и сигнализацию.
  • инет - нет, доступен только Укртелеком, подали заявку на подключение
  • тв - нет, кабельные сети недоступны (да и нафиг надо), сделаю Т2+спутниковое
  • двери - допотопные «бронированные», как в нулевые делали - дофига метала, но устаревшие замки и конструкция.
  • освещение - люминесцентные лампы

Планы ремонта:
1. За июль-август:
  • сделать душевой уголок
  • заменить газовый котел, развести газ по квартире, сделать кухню
  • завести инет и тв
  • установить реле напряжения и УЗО в электрический щиток
  • въехать
2. Летом следующего года продолжить ремонт, заняться косметикой и слаботочкой:
  • перенос розеток под технику/мебель
  • разводка тв по квартире (тут сразу вопрос целесообразности мультисвича под SAT)
  • разводка LAN по квартире
  • сигнализация
  • покраска обоев
  • покраска/поклейка зеркальный пленок на плитки армстрог
  • укладка ламината
  • восстановление камина
  • возможно замена окон и батарей отопления

Также в планах покупка соседней комнаты (на плане верхний левый угол) и объединение в одну квартиру (пока что не сошлись по цене), поэтому важно учитывать ее в планах ремонта, чтоб потом не переделывать ничего.

Схема ремонта пока-что вот такая:
jcg3af.jpg


План действий
Одновременно с понедельника:
  1. Общаться с газовым хозяйством про проекту замены котла + проводка газа по квартире для кухни
  2. Общаться с облэнерго (менять счетчик электричества на двухтарифный)
  3. Общаться с водоканалом по поводу установки счетчика.
  4. Ждать подключение к инету от Укртелекома, а самому паралельно исследовать телефонную разводку в квартире.
  5. Общаться с сантехниками по поводу душевого уголка, канализации для кухни (мойка, посудомойка, стиралка) и вероятной переделке водопровода чтоб ставить счетчик и разводить воду по всей квартире.

Работников планирую нанимать со строительной фирмы, которую посоветовал хороший друг.

Буду рад советам/критике/что забыл/на что обратить внимание (в дореволюционном доме/офисе). В том числе по тому как распланировали комнаты - где что будет.
 
Пусть все задуманое у Вас получится!
А мы с интересом будем следить за Вашим ремонтом и получать полезные идеи и информацию для себя.
 
Первый вопрос: стоит ли делать проект в случае изменений газовых труб в квартире или забить? Или вначале сделать изменения, а проект делать паралельно, пост-фактум? Чем грозит, сколько стоит?

Позвонил работникам газового хозяйства, мол хочу перенести счетчик, заменить котёл и добавить плиту, они говорят: запросто можно сделать и без проекта, мол проект это 15-20к+куча времени.

Что посоветуете?
 
Советуем сразу делать проект, поскольку Вы пару раз заплатите на лапу за закрытые глаза, но по итогу заплатите штраф, и все равно сделаете проект.
 
А что стоит дешевле? Оплата офиса или квартиры? Если офиса, то пусть хата офисом и числится. Кому какое дело?
«Сделать квартирой» = сделать ремонт, чтоб в нем было удобно жить как в квартире.
По документам это жилой фонд и всегда им был.
 
Протащить трубы, как хочешь, и НИКОМУ об этом не говори. Проверено - газовщики в этот вопрос не лезут. Проект никому не нужен.
Ну например предущему хозяину этой квартиры пришлось обращаться в газовое хозяйство, когда я попросил его сделать нулёвки на всё. А газовое потребовало от него переварить трубы и заменить счётчик на современный.

Понятно что сейчас при продаже нулевки не нужны, но я вот попросил, т.к. это хорошая проверка что не будет никакого геммора с коммунальными службами.
 
От предыдущих хозяев взял контакты ребят, что по запросу газового хозяйства меняли им счётчик, созвонился, они сказали что могут сделать с проектом договорились встретится.

Буду рад советам - какой котел брать, стоит ли от него не только отопление, но и горячую воду запитать, на что обратить внимание и т.д.
 
От предыдущих хозяев взял контакты ребят, что по запросу газового хозяйства меняли им счётчик,
Газовое хоз-во сейчас дает только ТУ, а все остальное делают фирмы с соответствующей лицензией.
Буду рад советам - какой котел брать, стоит ли от него не только отопление, но и горячую воду запитать,
Я предпочитаю раздельно. Котел и колонка.
Котел - конденсационный "Висман"
Колонка- конденсационный "Бош".
Работает все уже 5-й год, потребление газа значительно снизилось.
Особенно летом у колонки.
 
пришлось обращаться в газовое хозяйство
. А газовое потребовало от него переварить трубы и заменить счётчик на современный.

Понятно что сейчас при продаже нулевки не нужны

Т.е. если бы Вы не взяли нулевки, то пришлось бы за свой счет решать вопросы с газовщиками?
Почему сейчас нулевки не нужны? При переоформлении лицевого счета кто оплчивает долги, если такие остались от предыдущих хозяев?
 
Газовое хоз-во сейчас дает только ТУ, а все остальное делают фирмы с соответствующей лицензией.
Какой порядок цен, чтоб понимать? Сколько времени обычно это занимает?

Я предпочитаю раздельно. Котел и колонка.
Котел - конденсационный "Висман"
Колонка- конденсационный "Бош".
Работает все уже 5-й год, потребление газа значительно снизилось.
Особенно летом у колонки.
А что насчёт бойлера? Стоит использовать если есть газ?

Т.е. если бы Вы не взяли нулевки, то пришлось бы за свой счет решать вопросы с газовщиками?
Почему сейчас нулевки не нужны? При переоформлении лицевого счета кто оплчивает долги, если такие остались от предыдущих хозяев?
Да. А также менять электрический счётчик на электронный (тоже без этого не давали нулевки), хотя я всё равно его еще раз буду менять, на двухтарифный.

Нулёвки не нужны, т.к. с 2013 сильно упростили процедуру продажи квартиры - теперь просто приходишь к любому нотариусу с правоустанавливающими, справкой о прописанных и независимой оценкой недвижимости и всё. Нотариус проверяет квартиру по реестрам на аресты и тд. и оформляет договор купли-продажи. Ни БТИ, ни ЖКО, никого не надо, в квартиру никто не заходит, ничего не проверяет.
 
Какой порядок цен, чтоб понимать?
ТУ стоит 800 с копейками, бумажный проект 3-4000 тыс.гр с согласованием, а сколько потянут материалы и работа сказать сложно, зависит от конкретных условий.
А что насчёт бойлера? Стоит использовать если есть газ?
Здесь то же, смотря сколько человек и какие предпочтения.
Для меня 100л воды- это ни о чем.
По Бошу могу сказать:
на двоих в месяц 20 м3 газа, и как то у меня тусовалась бригада 6 взрослых и двое детей-50м3. Воду льем без всякой экономии.
 
ТУ стоит 800 с копейками, бумажный проект 3-4000 тыс.гр с согласованием, а сколько потянут материалы и работа сказать сложно, зависит от конкретных условий.
В чем разница между ТУ и бумажным проектом? Нужно и то и другое?
 
В чем разница между ТУ и бумажным проектом?
проект- это просто чертеж.
ТУ- это то что ваше газовое оборудование и место где вы хотите его разместить соответствует спец.нормам.+ какой вам нужен счетчик, трубы ит.д
 
А покажите дом . Любопытно , что вы взяли приличной площади за 22. Звучит очень вкусно .
Сфоткаю послезавтра, в четверг выложу. Обычный светло-бежевый двухэтажный дореволюционный дом, каких много в районе Полтавского шляха и соседних улиц. Мне на руку сыграло то, что в нём нет ванны и кухни, почему-то это очень отпугивало покупателей. И людям не нравился офисный ремонт, хотя это наоборот очень круто — уже сделано главное, есть все коммуникации, а потолки армстронг — это вообще подарок судьбы: удобные, надежные, обыграть их можно кучей способов, коммуникации легко вести... Хотя ведь когда покупают вторичку где всё есть, то считается нормальным сносить все (еще и платят за это) и как с нуля делать все коммуникации заново+полы, окна, двери, потолки, и т.д.
Выставляли её за 25k, но ушло за 22. За 25k кстати была прямо на Полтавском шляхе квартира такой же площади, с красивой ванной :) Но там надо все выкидывать и делать заново.

По ценам — оценщик рассказывал что приехал с оценки 3к на Салтовке, тоже покупали за 22k. Мои друзья 2 года назад покупали 2к на ХТЗ за 17.5k, с тех пор цены упали ещё больше. На краю города, типа Основы, 4к стоит 18-19k. В ближнем пригороде (30 км) 1к стоит 4-5k и покупателей нет.
 
Сфоткаю послезавтра, в четверг выложу. Обычный светло-бежевый двухэтажный дореволюционный дом, каких много в районе Полтавского шляха и соседних улиц. Мне на руку сыграло то, что в нём нет ванны и кухни, почему-то это очень отпугивало покупателей. И людям не нравился офисный ремонт, хотя это наоборот очень круто — уже сделано главное, есть все коммуникации, а потолки армстронг — это вообще подарок судьбы: удобные, надежные, обыграть их можно кучей способов, коммуникации легко вести... Хотя ведь когда покупают вторичку где всё есть, то считается нормальным сносить все (еще и платят за это) и как с нуля делать все коммуникации заново+полы, окна, двери, потолки, и т.д.
Выставляли её за 25k, но ушло за 22. За 25k кстати была прямо на Полтавском шляхе квартира такой же площади, с красивой ванной :) Но там надо все выкидывать и делать заново.

По ценам — оценщик рассказывал что приехал с оценки 3к на Салтовке, тоже покупали за 22k. Мои друзья 2 года назад покупали 2к на ХТЗ за 17.5k, с тех пор цены упали ещё больше. На краю города, типа Основы, 4к стоит 18-19k. В ближнем пригороде (30 км) 1к стоит 4-5k и покупателей нет.

Спасибо большое . Очень интересно . Ну и все ещё любопытно на сам дом глянуть
 
Я бы так делал.
 

Вкладення

  • План.jpg
    План.jpg
    162 КБ · Перегляди: 323
И напонятно зачем стеклянная перегородка?
 
Назад
Зверху Знизу