• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Секреты электромонтажа

Статус: Offline
Реєстрація: 25.10.2007
Повідом.: 4437
Секреты электромонтажа

Предлагаю в этой теме делить своими наработками по электромонтажу, которые делают его безопасней,проще, красивше.
И пожалуй начну.
При сборки щитов использую соединительную шину вилочного типа на 10мм2,
При монтаже просто автоматов фсё норма,а когда ставишь УЗО и группу отходящих от него автоматов,приходить УЗО ставить справо, ввиду конструкции последнего.
Ну и для многих заказчиков это было сперва непонятно почему справа, если в цепи комутации УЗО первое.И вообще не по феншую.
Щас делаю вот так, на фото всё видно,для себя считаю неособо важно но зато по феньшую. И как сказал мой преподователь по
гидрогазодинамике"что приятно глазу , то удобно газу"
 

Вкладення

  • щит.jpg
    щит.jpg
    95.7 КБ · Перегляди: 4415
  • шинка1.jpg
    шинка1.jpg
    37.3 КБ · Перегляди: 3816
  • шинка2.jpg
    шинка2.jpg
    85.2 КБ · Перегляди: 3685
Красиво не спорю. Не по феншую, как по мне монтаж соединительной шины вилочного типа снизу автоматов. Дело хозяйское но я бы так не коммутировал.
 
Хагер устроин конструкционно снизу вилочка, у Эатона и вверху и внизу.И у них помоему не регламентируется в отличие от наших норм.
Дафай делись своими наработками.
 
Та от думаю с чего начать:) Как по мне нужно ещё выкладывать в этой темке фото приспособ сделанных собственноручно, которые нам облегчают жизнь.
А вообще спасибо за темку!:клас: Давно пора было такую создать.
 
какойто колхоз. имхо конечно .

провод нуля не сильно близко будет к надкусаной гребенке? фото снизу непомешало бы.
 
по теме .

обычно стараюсь все узошки на одну рейку цеплять , и соединять их двух полюсной гребенкой , а потом на группы автоматов (которые на других рейках) проводом ПВ3 , под гребенку. это в однофазке .

attachment.jpg


attachment.jpg




или когда все на одной рейке вот так

attachment.jpg




в трехфазке (когда на каждую фазу свое узо) каждое узо на свою динрейку. и от него гребенками на автоматы.

attachment.jpg


ибо так лучше , чем когда в трехфазке делал так (можно было по рейкам норм узошки распихать)

attachment.jpg



.. это пару слов про удобное читаемое размещение.

еще про щиты , не знаю хитрость или нет.. в общем на шинах ,где винты, лучше изгибать жесткий (моножилу) провод U образно - и под винт его. для улучшения контакта .

для разводки в щите применять гибкий провод ПВ3 , обжатый наконечниками НШВИ.
проектировать щит так , чтобы было минимум проводов . минимум соединений , и максимально использовалась гребенка где только можно , и чтобы при этом сохранялась читаемость схемы.
где в одной клемме есть гребенка и провод , желательно использовать специальные переходники ( да они стоят денег..) для надежного контакта.
vd0pi5s6.jpg


делать монтаж такими проводами чтобы было понятно где фаза где ноль где РЕ - соблюдать маркировку , либо использовать изоленту/термоусадку соответствующих цветов.
 

Вкладення

  • 0041.jpg
    0041.jpg
    302.8 КБ · Перегляди: 9699
  • 0064.jpg
    0064.jpg
    257.4 КБ · Перегляди: 10246
  • 0078.JPG
    0078.JPG
    383.5 КБ · Перегляди: 11383
  • 0059.JPG
    0059.JPG
    381.9 КБ · Перегляди: 7117
  • 0095.jpg
    0095.jpg
    300.3 КБ · Перегляди: 7206
Рома, вот скажи мне, где вот в этом щите читаемость схемы?
[/IMG]
Имхо, в принципе все понятно. Только после 2-го узо, фаза приходит на шиносборку 2-й группы АВ. Шина соединительная внутри разорвана с первой группой? ;)
Главное схема! А огород разгребем :D
 

Вкладення

  • IMG_20130916_194502.jpg
    IMG_20130916_194502.jpg
    190 КБ · Перегляди: 1262
где вот в этом щите читаемость схемы?
отличная читаемость. группы каждого узо на своих лейблах помечаются своим цветом (либо номером , цветом нагляднее) , и понятно к какому узо относится автомат.
типо того
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


у меня это получалось так
attachment.jpg

так более наглядно чем , когда за каждой узошкой идет группа АВ.

на первом щите я правда цветовую маркировку не делал , только текст на готовые наклейки. но люди были довольны.



только после 2-го узо, фаза приходит на шиносборку 2-й группы АВ. Шина соединительная внутри разорвана с первой группой?
канешна... эта еще один типо мой секрет был. раскусывал саму гребенку , на две части , и запихивал под одну крышку.. нафига ??.. чтобы красивее было . только нафиг оно не надо..
 

Вкладення

  • SAM_1990.jpg
    SAM_1990.jpg
    283.8 КБ · Перегляди: 7329
Не по феншую, как по мне, монтаж соединительной шины вилочного типа снизу автоматов. Дело хозяйское но я бы так не коммутировал.

И я поддерживаю подобную точку зрения, отходящие линии должны быть снизу автоматов.
когда ставишь УЗО и группу отходящих от него автоматов,приходить УЗО ставить справо, ввиду конструкции последнего.
Ну и для многих заказчиков это было сперва непонятно
Конечно будет непонятно.

Я стараюсь формировать щит так: сначала вводные защиты, затем УЗО и управляемые им автоматы.
В УЗО Schneider Electric маркировка нуля слева, поэтому использую штыревую гребёнку
cb3c1f338d79.jpg


Стараюсь всегда маркировать провода по цвету, хотя заказчики навряд ли полезут в проводку, а более менее соображающий электрик разберет и без маркировка
 
Останнє редагування:
отличная читаемость. группы каждого узо на своих лейблах помечаются своим цветом (либо номером , цветом нагляднее) , и понятно к какому узо относится автомат.
Зачем так усложнять?
Пока крышка не одета фиг поймешь, где заканчивается группа первого УЗО, где начинается группа второго УЗО.
Почему в УЗО нолики заходят черные, а выходят белые, зато фаза выходит черной, все должно быть безобразно но единобразно.
Притом в том же ПУЭ фаза - красная, белая, оранжевая.... как у насекомых чем ярче тем опасней.

Кстати Ром в Ваго 222 серии НШВИ лишние.
 
может глупый вопрос но спрошу : зачем три узо ? хочу в квартире щиток с автоматами , узо, реле напряжения монтировать и расчитал одно узо на ванную комнату (розетку куда подключаться будет бойлер и стиралка и одну розетку у зеркала ) одно узо и пару автоматов ,на каждую розетку, по 16А от него одного .
 
там где пять фотографий щитков , на одной простой (на одной рейке где автоматы) реле , вводной автомат ,три узо и несколько автоматов
 
на одной простой (на одной рейке где автоматы) реле , вводной автомат ,три узо и несколько автоматов
Все индивидуально, не хотите можете не ставить. На однушку или небольшую двушку и два вполне достаточно.
 
И я поддерживаю подобную точку зрения, отходящие линии должны быть снизу автоматов.
По нормам VDE всеровно, это у нас требование, чтоб поднапругой остовался неподвижный контакт
 
Все индивидуально, не хотите можете не ставить. На однушку или небольшую двушку и два вполне достаточно.

я так понимаю что узо откл сеть если фаза начинает пробивать на корпус элекрооборуд. и не вижу смысла ставить узо на комнаты т.к. от коротконо замыкания узо не срабатывает . Поэтому и предпологаю ставить одно узо в ванной комнате т.к. там пробивать может бойлер ,стиралка . В принципе можно на каждое оборуд поставить отдельное узо , но зачем? если можно поставить обно узо на одну двойную розетку
 
Свет делаю без распред коробок(включая проходные выключатели) фсё в подразетниках, мелких или глубоких
 

Вкладення

  • свет.jpg
    свет.jpg
    80.7 КБ · Перегляди: 1458
Назад
Зверху Знизу