Многотарифный электросчётчик

Статус: Offline
Реєстрація: 20.05.2012
Повідом.: 3454
Многотарифный электросчётчик

Давеча дядьки из Киева намекнули что всё будет дорожать и сильно.
По этому поводу начинают в голове крутиться идеи касательно экономии электроэнергии.
Ну если с освещением я для себя разобрался и успешно перевёл всю квартиру на LED, то вот наткнувшись на многотарифный учёт энергии немного пришёл в недоумение.
Во-первых я почему-то был уверен что у нас в стране такие фокусы не практикуются.
Во-вторых поиск выдавал по этому поводу катастрофически мало информации.
Нашёл тему на ХФ https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=473052
но она закрыта, да и с 2009 года столько покращень уже было что наверняка многая инфа уже не актуальна.

Короче, как всегда, куда бежать, что делать, кто ставил/видел, отзывы, мнения, скандалы, интриги, расследования! :yahoo:
 
Видел ставят многие на дома многотарифные счётчики, и ставят электрокотлы, днём газом топят, ночью электричеством. На квартирах такого не наблюдал ещё.
 
была ещё тема посвежее. там многие отписывались что на квартиры поставили.

я тоже хочу, но у меня трёхфазный ввод, счётчик дорого стоит.
если изменять ночной тариф, как обещают, то надо будет всерьёз этим вопросом заняться.
 
я тоже хочу, но у меня трёхфазный ввод, счётчик дорого стоит.
если изменять ночной тариф, как обещают, то надо будет всерьёз этим вопросом заняться.
Я думаю вскоре, это изменится. Т.к. тарифы будут повышаться.
Вообще, многотарифные счетчики это правильно.
 
Я думаю вскоре, это изменится. Т.к. тарифы будут повышаться.
Вообще, многотарифные счетчики это правильно.

а с моим режимом жизни и расходом эл энергии это должно быть очень выгодно.
 
счетчик

Есть такие,кто уже поставили такие счетчики?
 
Года четыре уже стоит 2 тарифа
 
Теперь свою будущую Tesla Model S буду ночью заряжать ))
 
Кто знает кто знает )) Пока это выглядит как фантастика. Но сейчас все так быстро меняется )

та уже не такая и фантастика. в след году вроде новую модель обещают выпустить всего за 30К ))


а мне провод с 9го этажа спускать придётся :-)
 
а с моим режимом жизни и расходом эл энергии это должно быть очень выгодно.
вот и я тоже с 3х сменным графиком прикинул что зачастую готовка, стирка и д.т. на ночное время и приходится.

Объясните, пжлст, что такое 0,7 и 0,5 (без шуток)?...
1. Двухзонный учет

C 23.00 до 7.00____________0.7 * тариф (*)
C 7.00 до 23.00____________1* тариф

2. Трехзонный учет
В сутках выделяется 3 временные зоны:
с 7.00 до 8.00;
с 11.00 до 20.00;
с 22.00 до 23.00
всего 11 часов в сутки________1* тариф

с 8.00 до 11.00;
с 20. 00 до 22. 00;
всего 5 часов в сутки__________1,5* тариф

с 23. 00 до 7. 00
всего 8 часов в сутки___________0,4* тариф

ну это писали в той теме. 2009 года. Как сейчас хз.



есть ..уже года три стоит ... экономия есть ... два тарифа поставил ..

Года четыре уже стоит 2 тарифа

Сразу пару вопросов

1. На самом счётчике как-то отображается по какому тарифу он сейчас работает?
2. Перед установкой его нужно отнести в РЭС где его прошьют и, я так понимаю, выставят внутренние часы по которым он будет переключать тарифы. У них, естественно, есть какая-то погрешность. По любому через несколько лет тарифная сетка сползёт или вверх или вниз на какое-то время. Не получится что через 5 лет он днём будет считать 0,7, а ночью 1? Или его на поверку надо носить как водомеры?
3. При переходе летнее-зимнее время сетка тоже будет сдвигаться и переход на второй тариф будет уже не в 23:00, а в 22:00 или 00:00, в зависимости от того когда в РЭС прошили счётчик - зимой или летом? Соответственно, когда лучше это делать, сейчас или подождать весну?
 
Останнє редагування:
вот и я тоже с 3х сменным графиком прикинул что зачастую готовка, стирка и д.т. на ночное время и приходится.


1. Двухзонный учет

C 23.00 до 7.00____________0.7 * тариф (*)
C 7.00 до 23.00____________1* тариф

2. Трехзонный учет
В сутках выделяется 3 временные зоны:
с 7.00 до 8.00;
с 11.00 до 20.00;
с 22.00 до 23.00
всего 11 часов в сутки________1* тариф

с 8.00 до 11.00;
с 20. 00 до 22. 00;
всего 5 часов в сутки__________1,5* тариф

с 23. 00 до 7. 00
всего 8 часов в сутки___________0,4* тариф

ну это писали в той теме. 2009 года. Как сейчас хз.







Сразу пару вопросов

1. На самом счётчике как-то отображается по какому тарифу он сейчас работает?
2. Перед установкой его нужно отнести в РЭС где его прошьют и, я так понимаю, выставят внутренние часы по которым он будет переключать тарифы. У них, естественно, есть какая-то погрешность. По любому через несколько лет тарифная сетка сползёт или вверх или вниз на какое-то время. Не получится что через 5 лет он днём будет считать 0,7, а ночью 1? Или его на поверку надо носить как водомеры?
3. При переходе летнее-зимнее время сетка тоже будет сдвигаться и переход на второй тариф будет уже не в 23:00, а в 22:00 или 00:00, в зависимости от того когда в РЭС прошили счётчик - зимой или летом? Соответственно, когда лучше это делать, сейчас или подождать весну?
1.Да
2.ДА нужно отнести.Сетка никуда не сползет.
3.Счетчик переходит на летнее\зимнее время самостоятель.Умная все таки техника)))
 
Назад
Зверху Знизу