Психология в Харькове. Куда поступать?

HP-Deer

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 24.08.2012
Повідом.: 5
Психология в Харькове. Куда поступать?

Душа требует, да вот вариантов много.
На носу 11 класс и без советов мне не обойтись. Больше всего меня привлекает ХАИ, хотя причины моих симпатий к этому вузу весьма сомнительны.
Понятное дело, что профессия не самая выгодная, но других вариантов у меня пока нет, буду рада советам тех, кто в этом что-то понимает. Сейчас не так много гуманитарных специальностей, которые были бы лучше той, что я пока себе наметила.
К тому же это интересно, как мне кажется. И ведь необязательно работать по диплому в дальнейшем?
Плюс меня интересует цена и предметы, которые надо сдавать. Это, как я поняла, украинский, биология и история Украины/иностранный язык. Но ведь в некоторые сдается математика, разве нет? Это нежелательно.
В общем, буду рада любой информации, мнению и советам.
Заранее спасибо.
 
Сковорода. Из всех вариантов самый оптимальный для будущего психолога.
 
Попробуй пробиться в Универ Гражданской Обороны-там есть курс экстремальной психологии-после него ты точно сможешь устроиться где угодно и по военному и по гражданскому профилю.Хорошая база,толковые преподователи,да и репутация у универа более чем солидная.
 
Типа соотношение цены и качества?
Может я поторопилась и стоит попробовать другую специальность?
 
сковороду не стоит выбирать.... ХАИ хороший вариант, особенно если учесть сколько стоит обучения в каразина на психолога - помоему что то около 16 000 в год если ничего не поменялось, не считая взяток.

А так от себя скажу, на мой взгляд сьездить в туже Германию на трехмесячные курсы по гештальту и получить их сертификат, который будет иметь намного больший вес чем любой диплом нашего вуза, тоже хороший вариант
 
сковороду не стоит выбирать.... ХАИ хороший вариант, особенно если учесть сколько стоит обучения в каразина на психолога - помоему что то около 16 000 в год если ничего не поменялось, не считая взяток.

А так от себя скажу, на мой взгляд сьездить в туже Германию на трехмесячные курсы по гештальту и получить их сертификат, который будет иметь намного больший вес чем любой диплом нашего вуза, тоже хороший вариант
Перед тем как давать негативную оценку учебному заведению стоит, наверно, указать некие аргументы или размышления, приведшие к подобному выводу. В Сковороде преподают прекрасные педагоги (личный опыт) и требования к поступающим там значительно проще (что никак не сказывается на полученных знаниях). ТС, вы просто решите, кем хотите стать - психологом, психиатром, психотерапевтом, психоаналитиком, шаманом. Это здорово сузит радиус поисков.
 
Меня интересует конкретно психология, мне ни коем образом не хочется связываться с медициной.

На счет Германии это, конечно, очень интересно, но, наверное, дорого, да и требуется знание немецкого, разве нет?

Так. значит вопрос будет вставать между ХАИ и Сковородой?
Мне бы хотелось услышать все за и против от знающих людей
 
в Сковороде- психолог-педагог,а в ХАИ есть специальность ,,Психолог-консультант,,
кафедра психологии хорошая,если хочет человек учиться-платить не придётся(в плане взяток)
 
Психология в Сковороде ориентирована в основном на школу и большинство дисциплин связано (подростковая психология, психология обучения и тд.) с этим направлением. Кафедра психологии ХАИ считается одной из лучших в данном направлении подготовки по городу, а техническая направленность вуза обуславливает хоть какое то тело-движение ( работа с детектором лжи).

В общем, все зависит от ваших предпочтений. Подавайте документы в два ВУЗа с учетом того что ХАИ серьёзнее.

А если 11 класс только на носу, то сходите на лекции в оба вуза, сами посмотрите и решите. Но что в ХАИ, что в Сковороде, что в Каразина вы не выйдете психологом готовым к работе.
 
Вкратце.
В Каразина больше научно - исследовательская деятельность доминирует, чем в ХАИ, хотя преподавательские составы почти одинаковы. В ХПИ есть кафедра, там педагогическая психология и социальная (типа по менеджер персоналу). Большинство преподов молоды, есть пара толковых, в целом лайтовые будут годы учебы, как и в Сковороде, в которой также педагогическая! Про другие не много знаю, говорить не буду.
Советую выбирать ХАИ. Мощный пед. состав, приемлемые цены за контракт, веселая студжизнь.
Если интересует наука - Каразина
остальные примерно на одном уровне, но со своей спецификой.

Все остальные сертификаты (гештальт, психодрамма и тп) Вы сможете получить не выезжая в Германию. В клиент центрированной школе психотерапии Кочаряна.

Если будут интересные вопросы, пишите в личку, помогу чем смогу:)
 
Хорошо, тогда еще вопрос на счет других вариантов гуманитарного образования? Если идеи?

Фридрих, в каком смысле не выйду готовым к работе? Что еще нужно будет?
 
Получила вышку по профилю "практический психолог" в ХНУВД. Уклон, разумеется, в криминалистику. Сковорода больше к педагогике. С ХАИ не сталкивалась. У нас читали преподы и с Каразина, и со Сковороды, так что разница ИМХО будет небольшая. Вступительные в 2002 году укр. язык и история Украины. Но вышку и теор. вероятности нам читали все равно.
Но как человек с подобным образованием, я бы рекомендовала Вам еще раз подумать над выбором специальности. В стране нет востребованности на данную специальность и если для Вас психология не есть смысл жизни, то лучше поискать что-то другое.
 
Мне все советую поискать что-то другое, да проблема в том, что гуманитария у нас в стране вообще никакая не нужна. А с точными науками точно нет, не мое, не потяну. Как по мне психология лучше чем педагогика, или я ошибаюсь?
 
Для начала найдите себя, университет Вам в этом не помошник, а скорее обуза. В Сковороду сравнительно несложно поступить, уровень подготовки АБСОЛЮТНО ничем не отличается ни от Каразина, ни от любого другого ВУЗа. Всё зависит исключительно от Вашего стремления к знаниям, причём не в академическом, а в практическом, житейском смысле. По стилю Вашего общения на форуме рискну предположить, что из Вас вышел бы неплохой психолог. И не слушайте глупостей, уровень востребованности данной профессии высок и падать в обозримом будущем не будет. Не надо быть Фрейдом, чтобы заметить - 9 из 10 граждан нуждаются в психологической помощи.
P.S. Будут конкретные вопросы - стучите в личку, поделюсь наработками, сам в этом году поступал:)
 
ТС, смотри по приоритетности:
1. ХНУ Каразина
2. Пед Сковороды
3. Прочая хуйня (ХАИ, Бандурко, Пожарники....)
 
Мне все советую поискать что-то другое, да проблема в том, что гуманитария у нас в стране вообще никакая не нужна. А с точными науками точно нет, не мое, не потяну. Как по мне психология лучше чем педагогика, или я ошибаюсь?
Чем именно?
Для начала найдите себя, университет Вам в этом не помошник, а скорее обуза. В Сковороду сравнительно несложно поступить, уровень подготовки АБСОЛЮТНО ничем не отличается ни от Каразина, ни от любого другого ВУЗа. Всё зависит исключительно от Вашего стремления к знаниям, причём не в академическом, а в практическом, житейском смысле. По стилю Вашего общения на форуме рискну предположить, что из Вас вышел бы неплохой психолог. И не слушайте глупостей, уровень востребованности данной профессии высок и падать в обозримом будущем не будет. Не надо быть Фрейдом, чтобы заметить - 9 из 10 граждан нуждаются в психологической помощи.
P.S. Будут конкретные вопросы - стучите в личку, поделюсь наработками, сам в этом году поступал:)
9 из 10 нуждаются, но 1 из 100 обращается. И не надо человеку на уши лапшу вешать, уровень востребованности очень слабый. Открыть собственную консультацию далеко не каждому по карману, да и практику надо для этого хорошую иметь, а не сразу после ВУЗа. Дальше - психологи в коммерческие компании: требуются только в очень крупные организации, как правило в главные офисы, которых в Харькове как раз очень мало по сравнению с Киевом и Донецкой. Далее - HRы -
сейчас их как собак нерезанных, а пристроиться некуда, т.к. зп на должность с опытом работы чуть выше чем у секретаря и ниже, чем у всех и первые под сокращение попадают. Психологи в дет.сады и школы я даже не рассматриваю, т.к. зп в чуть более, чем 1000 грн, думаю, мало кого впечатлит. Говорю как человек имеющий прямое отношение к HR, и имеющий массу знакомых психологов.

ТС, смотри по приоритетности:
1. ХНУ Каразина
2. Пед Сковороды
3. Прочая хуйня (ХАИ, Бандурко, Пожарники....)
Приоритетность чем-то обоснованная или личная?
 
В ХНУРЭ тоже есть психология, но не сильная.
 
Больше всего меня привлекает ХАИ

Гумьё, вам в ХАИ не место!

А с точными науками точно нет, не мое, не потяну.

В мясо-молочный техникум строевым шагом марш!

И ведь необязательно работать по диплому в дальнейшем?

Зачем тогда, спрашивается, учиться???
 
Назад
Зверху Знизу