Нужен ли Харькову "Банк времени"?

Как Вы считаете, нужен ли харьковчанам "Банк времени"?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    90
Статус: Offline
Реєстрація: 26.01.2013
Повідом.: 27
Нужен ли Харькову "Банк времени"?

Здравствуйте, есть идея.

Идея в том, чтобы люди могли обмениваться услугами, которые они могут оказать друг другу, не задействуя денег.

Проблема в том, что уровень жизни и материальное благополучие харьковчан падает. У многих нет возможности оплачивать элементарные услуги - парикмахера, например, или няни, человек может получить эту услугу, а расплатиться, оказав другую услугу сам. Если реализовать эту идею, люди смогут обмениваться услугами и быть полезными друг другу, не задействуя то, чего у них нет - в частности денег.

Платформой для реализации может быть сайт или/и офис, где будут аккумулироваться определенные услуги (с контактами), которые человек может получить. Но чтобы их получить, он должен сам оказать какую-то услугу в данном проекте. Оказанные услуги будут "оплачиваться" часами. То есть каждая услуга будет стоить какое-то количество часов. Если ты оказываешь услугу, получаешь за нее часы, которые можешь использовать на покупку нужной тебе услуги. Здесь очень актуальны следующие услуги - выгул животных, услуги няни, уборки квартир (например, пенсионерка не может физически убирать свою квартиру, но может посидеть с детьми, или связать носки), подвоз на машине и многое другое. Сама идея не новая, действует в нескольких странах Европы и в некоторых городах в Украине.

Вопрос теперь в том, нужно ли это харьковчанам?
 
час услуги хирурга стоит час работы няни?
 
Идея может и ничего но реализация толком не возможна
 
Оказанные услуги будут "оплачиваться" часами. То есть каждая услуга будет стоить какое-то количество часов. Если ты оказываешь услугу, получаешь за нее часы, которые можешь использовать на покупку нужной тебе услуги.
фильмов насмотрелась, точнее одноименный - "время"? ;)
зачем придумывать то, что уже придумано. вместо денег можно юзать бартер, не имеющим возможности "отомстить" помогают волонтеры и т.д.
нет смысла изобретать велик с квадратными колесами: деньги затем и придуманы, чтобы быть универсальным платежным средством.

час услуги хирурга стоит час работы няни?
ну да :D
 
Проходили-бартер называлось..
 
Здравствуйте, есть идея.

Идея в том, чтобы люди могли обмениваться услугами, которые они могут оказать друг другу, не задействуя денег.

Проблема в том, что уровень жизни и материальное благополучие харьковчан падает. У многих нет возможности оплачивать элементарные услуги - парикмахера, например, или няни, человек может получить эту услугу, а расплатиться, оказав другую услугу сам. Если реализовать эту идею, люди смогут обмениваться услугами и быть полезными друг другу, не задействуя то, чего у них нет - в частности денег.

Платформой для реализации может быть сайт или/и офис, где будут аккумулироваться определенные услуги (с контактами), которые человек может получить. Но чтобы их получить, он должен сам оказать какую-то услугу в данном проекте. Оказанные услуги будут "оплачиваться" часами. То есть каждая услуга будет стоить какое-то количество часов. Если ты оказываешь услугу, получаешь за нее часы, которые можешь использовать на покупку нужной тебе услуги. Здесь очень актуальны следующие услуги - выгул животных, услуги няни, уборки квартир (например, пенсионерка не может физически убирать свою квартиру, но может посидеть с детьми, или связать носки), подвоз на машине и многое другое. Сама идея не новая, действует в нескольких странах Европы и в некоторых городах в Украине.

Вопрос теперь в том, нужно ли это харьковчанам?

:рл: идеалисты, мля! налоговая за бартер налоги взимает!
 
я такое практикую со своим парикмахером: она меня стрижёт, а я ей маникюр делаю.
вся проблема в том, что стоимость услуг отличается, а люди настолько жадные, что не захотят отдавать свою услугу зная, что получили взамен услугу дешевле.
 
я такое практикую со своим парикмахером: она меня стрижёт, а я ей маникюр делаю.
вся проблема в том, что стоимость услуг отличается, а люди настолько жадные, что не захотят отдавать свою услугу зная, что получили взамен услугу дешевле.
такое возможно только между друзьями. просто так, на постоянной основе, чужому человеку...
вот затем деньги и придумали :)
 
а идея действительно абсурдная
В реальной жизни да. Это прокатит в каком-то закрытой от внешнего мира среде типа тюрьмы или незнаю...
В реальной жизни ты поклеишь человеку обои, попросишь его об обратной услуги, а он скажет тебе "Ты кто такой? Давай до свидания"
 
такое возможно только между друзьями. просто так, на постоянной основе, чужому человеку...
вот затем деньги и придумали :)

возможно и с незнакомыми. естественно, не в примере "хирург - няня", но возможно.
можно расширить обмен: не только услуга за услугу, но и какой-то товар за услугу.
 
а не проще мне взять за услугу деньги, потом ими же расчитаться за другую услугу?чем вас такой вариант не устраивает?

Чтобы взять деньги, нужно выполнить кучу регуляторных правил и заплатить налоги с каждой копейки, а здесь можно просто обменяться. К тому же денег у людей в наличии все меньше и меньше.
 
Юлия, Вы нашли где спросить)))
Харькову однозначно такой банк не нужен,ибо обмахать ближнего своего в нашем городе - милое дело...
В итоге всегда будут те,кто пользуется чужой услугой,но ничего не делает взамен.
 
Назад
Зверху Знизу