Общий или раздельный?

Какую форму бюджета вы используете в вашей сеьме?

  • Я женат/замужем и у нас общий бюджет

    Голосів: 162 79.8%
  • Я женат/замужем и у нас раздельный бюджет

    Голосів: 41 20.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    203
вот честно - не понимаю я тебя. что ты хочешь доказать ? НУ вот я тоже могу ехать с работы, зайти в супермаркет и захотелось мне чего-то на ужин... не такого как всегда. Я взял и купил. И не спрашиваю никого и не ставлю в известность. Но вот чтобы это вот иметь возможность сделать - так наверно ж нужно чтобы у меня в кармене были деньги, в которых я никому не отчитываюсь, или не ? речь же не идет о том что если я "из своих" потратил на еду, то надо их откуда-то вычесть. Я сам захотел - сам потратил.
мы будто одно говорим, но почему-то спорим :)
в твоем примере: зачем такие "неучтенные" деньги? я же написал, что есть карманные - вот и тратишь. если принес домой - вот он и отчет, я же не под подушкой есть стану :D на сколько я "пополнюсь" - тоже заведомо понятно. как бы и отчета строгого нет, но сколько где и как - понятно и прозрачно. никто по карманам не лазит, но никто и не скрывает ничего. я не пойму, если женщина, как это водится с совковых времен, купит себе вещь, допустим, за пять сотен, а дабы мужа "не расстраивать" - называет стоимость вдвое меньше: нафига? обмана быть не должно и порядочному человеку скрывать нечего. вот и все :)

У нас как-то проще. Деньги в тубочке: кто свободен, пошел купить жрать - взял из тумбочки. Надо трусы, джинсы, туфли и т.п. - взял из тумбочки. Заплатить за интернет, за квартиру - взял из тумбочки. Пойти пива попить, поплавать в бассейне, новую прическу или там еще что-то подобное - взял из тумбочки. Спрашивать разрешение из-за такого не надо. Благо, жена шопоголизмом не страдает.
Если что-то дорогое - смотрим сколько в тумбочке и принимаем вместе решение о покупке.

З,Ы. Подарки к каким-то датам мы друг другу не дарим. Все покупаем по мере надобности, желания и возможности.
так практически то же самое :) :пиво:
 
У нас как-то проще. Деньги в тубочке: кто свободен, пошел купить жрать - взял из тумбочки. Надо трусы, джинсы, туфли и т.п. - взял из тумбочки. Заплатить за интернет, за квартиру - взял из тумбочки. Пойти пива попить, поплавать в бассейне, новую прическу или там еще что-то подобное - взял из тумбочки. Спрашивать разрешение из-за такого не надо. Благо, жена шопоголизмом не страдает.
Если что-то дорогое - смотрим сколько в тумбочке и принимаем вместе решение о покупке.

З,Ы. Подарки к каким-то датам мы друг другу не дарим. Все покупаем по мере надобности, желания и возможности.
Вот как-то так.
Хотя, если жена страдает шопоголизмом, а муж - алкоголизмом - тогда да, таки имеет смысл бабло делить, если лечиться не хотят :D
 
мы будто одно говорим, но почему-то спорим :)
в твоем примере: зачем такие "неучтенные" деньги? я же написал, что есть карманные - вот и тратишь.

а это просто до тех пор пока общий доход не слишком велик и не намного превышает размер необходимых общих трат. условно говоря один принес 5тыс, другой 2, на все про все нужно к примеру 6, ну вот у кажодго по 500 грн карманных денег. А когда доход становится значительным и эти общие траты составляют только небольшую часть ? вот тогда "карманные деньги" очень сильно вырастают и становятся значимой частью.
 
У меня свои деньги, у мужа -свои. Когда домой еду надо купить, то кто может, тот и покупает. Отдыхаем и одеваемся за деньги мужа, крупные покупки-тоже муж. Зато , когда я хочу себе что-то купить-иду и покупаю, не надо не перед кем отчитываться.
 
а это просто до тех пор пока общий доход не слишком велик и не намного превышает размер необходимых общих трат. условно говоря один принес 5тыс, другой 2, на все про все нужно к примеру 6, ну вот у кажодго по 500 грн карманных денег. А когда доход становится значительным и эти общие траты составляют только небольшую часть ? вот тогда "карманные деньги" очень сильно вырастают и становятся значимой частью.
Отложить на чёрный день/крупную покупку совесть не позволяет? Чисто для справки - сколько тебе лет и женат ли ты?

У меня свои деньги, у мужа -свои. Когда домой еду надо купить, то кто может, тот и покупает. Отдыхаем и одеваемся за деньги мужа, крупные покупки-тоже муж. Зато , когда я хочу себе что-то купить-иду и покупаю, не надо не перед кем отчитываться.
Советую ценить своего мужа.
 
вот честно - не понимаю я тебя. что ты хочешь доказать ? НУ вот я тоже могу ехать с работы, зайти в супермаркет и захотелось мне чего-то на ужин... не такого как всегда. Я взял и купил. И не спрашиваю никого и не ставлю в известность. Но вот чтобы это вот иметь возможность сделать - так наверно ж нужно чтобы у меня в кармене были деньги, в которых я никому не отчитываюсь, или не ? речь же не идет о том что если я "из своих" потратил на еду, то надо их откуда-то вычесть. Я сам захотел - сам потратил.

дык и при совместном бюджете тоже самое. ты ж не львиную долю дохода на еду тратишь? тем более, не за один ужин. и деньги у тебя из кармана никто не вынимает.

У нас как-то проще. Деньги в тубочке: кто свободен, пошел купить жрать - взял из тумбочки. Надо трусы, джинсы, туфли и т.п. - взял из тумбочки. Заплатить за интернет, за квартиру - взял из тумбочки. Пойти пива попить, поплавать в бассейне, новую прическу или там еще что-то подобное - взял из тумбочки. Спрашивать разрешение из-за такого не надо. Благо, жена шопоголизмом не страдает.
Если что-то дорогое - смотрим сколько в тумбочке и принимаем вместе решение о покупке.

З,Ы. Подарки к каким-то датам мы друг другу не дарим. Все покупаем по мере надобности, желания и возможности.

аналогично.
 
дык и при совместном бюджете тоже самое. ты ж не львиную долю дохода на еду тратишь? тем более, не за один ужин. и деньги у тебя из кармана никто не вынимает.

аналогично.

ну.... не знаю, не знаю... при совместном бюджете не исключен вариант что я купил баночку красной икры, а жена возмутится " как ты мог! у меня ногти третий день не крашены! " :))))
 
У меня свои деньги, у мужа -свои. Когда домой еду надо купить, то кто может, тот и покупает. Отдыхаем и одеваемся за деньги мужа, крупные покупки-тоже муж. Зато , когда я хочу себе что-то купить-иду и покупаю, не надо не перед кем отчитываться.

ну и для полноты картины - порядок сумм доходной части от мужа и от тебя

дык и при совместном бюджете тоже самое. ты ж не львиную долю дохода на еду тратишь?

львиную долю расхода - таки на еду
:D:D
 

:D вот только полчаса назад в расширенном поиске ни одной темы по запросу не светилось (знал бы что спор будет скришот сохранил бы)! и так с поиском уже не в первый раз;) так что нужно убить программеров, какие так поиск организовывают.
 
ну.... не знаю, не знаю... при совместном бюджете не исключен вариант что я купил баночку красной икры, а жена возмутится " как ты мог! у меня ногти третий день не крашены! " :))))
А что это разве так дорого? При том что общий бюджет в 7.000 для тебя не слишком велик.
 
ну.... не знаю, не знаю... при совместном бюджете не исключен вариант что я купил баночку красной икры, а жена возмутится " как ты мог! у меня ногти третий день не крашены! " :))))

та нет, вы путаете жесткий контроль расходов с общим бюджетом! жесткий контроль страшен только для транжир и шопоголиков.;)
 
А что это разве так дорого? При том что общий бюджет в 7.000 для тебя не слишком велик.

вопрос же не в том что дорого или недорого. Вопрос в принципе. Вот общая тумбочка - кто-то потратил пусть даже относительно немного денег без согласования, а тут оказалось что другой имел свои виды на эти деньги и хотел их потратить по-совему. Вот чтобы таких вопросов не возникало и в тоже время не нужно было согласовывать каждую покупку - для этого и оговаривается - вот общая часть, вот у каждого своя. И все - конфликтов нет.
 
а это просто до тех пор пока общий доход не слишком велик и не намного превышает размер необходимых общих трат. условно говоря один принес 5тыс, другой 2, на все про все нужно к примеру 6, ну вот у кажодго по 500 грн карманных денег. А когда доход становится значительным и эти общие траты составляют только небольшую часть ? вот тогда "карманные деньги" очень сильно вырастают и становятся значимой частью.
ну я б не сказал, что зарабатываем "на еду" :) да, чуть другое распределение, покупаются всякие хотелки необязательные - это не мешает. вкусы сходные и в доме принято договариваться, а не играть в басню про любедя, рака и щуку: если действительно надо - всегда сможешь обосновать. я даже больше скажу: предпочитаю проговаривать вслух, даже если человек слегка не в теме и понимает из сказанного только предлоги и союзы - это просто тест идеи на идиотизм, типа того. если понимаю, что пояснить не могу - так может оно и не надо, коли сам себе даже объяснить затрату не в состоянии?
 
ну.... не знаю, не знаю... при совместном бюджете не исключен вариант что я купил баночку красной икры, а жена возмутится " как ты мог! у меня ногти третий день не крашены! " :))))

у нас, понимаешь ли, разный подход. в моем варианте двое здравомыслящих людей. оттуда и пляшу

вопрос же не в том что дорого или недорого. Вопрос в принципе. Вот общая тумбочка - кто-то потратил пусть даже относительно немного денег без согласования, а тут оказалось что другой имел свои виды на эти деньги и хотел их потратить по-совему. Вот чтобы таких вопросов не возникало и в тоже время не нужно было согласовывать каждую покупку - для этого и оговаривается - вот общая часть, вот у каждого своя. И все - конфликтов нет.

ну твою ж дивизию, ну не майбах ты ж каждый день по дороге с работы покупаешь? :незнаю:

крупные покупки обычно согласовываются в семьях. как-то так. даже с раздельным бюджетом. разве что мы говорим о таких доходах, когда банка икры или бутылка коньяка сразу пробьют брешь в семейном бюджете.
 
вопрос же не в том что дорого или недорого. Вопрос в принципе. Вот общая тумбочка - кто-то потратил пусть даже относительно немного денег без согласования, а тут оказалось что другой имел свои виды на эти деньги и хотел их потратить по-совему. Вот чтобы таких вопросов не возникало и в тоже время не нужно было согласовывать каждую покупку - для этого и оговаривается - вот общая часть, вот у каждого своя. И все - конфликтов нет.
Если трата существенна - что мешает уведомить о грядущей покупке?
 
у нас, понимаешь ли, разный подход. в моем варианте двое здравомыслящих людей. оттуда и пляшу

про красную игру и ногти я образно сказал, конкретно - зравомыслящие люди не делают спонтанных покупок ? просто для удовольствия ?
 
Назад
Зверху Знизу