причины пожара в частном доме с печным отоплением.

Статус: Offline
Реєстрація: 07.03.2015
Повідом.: 40930
причины пожара в частном доме с печным отоплением.

Собственно интересует вопрос: что может послужить причиной пожара в доме из-за печи отопительной, русской, так сказать?
интересует конкретные примеры, а не - " не правильная эксплуатация"... это и так понятно. в гугле-мугле много всего написано,но всё же...
думаю это многим будет интересно.
 
неправильно подобран материал дымохода(азбестовая прямо на выходе из печи может разрушится от температуры)
пожароопасный хлам на чердаке возле дымохода(лично знаю такой случай)
выпал уголек из топки
 
неправильно подобран материал дымохода(азбестовая прямо на выходе из печи может разрушится от температуры)
пожароопасный хлам на чердаке возле дымохода(лично знаю такой случай)
выпал уголек из топки
печь сделана из кирпича, дымоход полностью из кирпича тоже.
если даже в дымоходе на чердаке образуется трещина, то что может вылететь в неё на чердак? я просто даже не представляю такой ситуации...
 
выпал уголек из топки
а предтопочный лист отсутствует, может подумали шо нахрен не нужен. в идеале он должен быть с бортиком.
неправильно подобран материал дымохода(азбестовая прямо на выходе из печи может разрушится от температуры)
однозначно, сам реально фотографировал место соединения, балка была рядом, начала уже обугливаться.
- если проводка в районе печи, тоже такое было.
 
если даже в дымоходе на чердаке образуется трещина, то что может вылететь в неё на чердак? я просто даже не представляю такой ситуации...
это не значит, что ее не может быть
зы. сложат печь или дымоход из пустотелого кирпича, а потом... упс. такое можно представить?
 
Правила пожарной безопасности в Украине Вам в помощь и ДБН.
 
газ может взорваться.
 
печь сделана из кирпича, дымоход полностью из кирпича тоже.
если даже в дымоходе на чердаке образуется трещина, то что может вылететь в неё на чердак? я просто даже не представляю такой ситуации...

У меня с камином была беда.Кирпичный камин боком прилегает к старой глиняно-деревянной стене.Как-то раскочегарил его и ушел в свою комнату.Через время прибегает гостившая у меня племянница и говорит,что тянет дымом.Я туда,а дерево в стене уже обугленное и дым идет,десяток ведер воды решило проблему.Оказалось,что мастера,ложившие камин,пропустили маленькую щель между кирпичами и оттуда огонь начал лизать стену.И его не видно было,так как стена плотно прилегала к камину.Потом эту стену разобрал и выложил кирпичную с прослойкой негорючей минваты.
Так что,любую мелочь надо учитывать.
 
помню старую бабушкину хату-мазанку с земляным полом и соломенной крышей
кувшины глиняные, чугунки разных размеров... печь русская с лежанкой как в сказках

ниче не загоралось - чердачный сборщик сажи регулярно подмазывался, и труба дымохода на улице тоже...

dfhj1e.jpg
 
Оказалось,что мастера,ложившие камин,пропустили маленькую щель между кирпичами и оттуда огонь начал лизать стену.И его не видно было,так как стена плотно прилегала к камину.Потом эту стену разобрал и выложил кирпичную с прослойкой негорючей минваты.
раньше войлок пропитывали глиной и укладывали, + холодная четверть)
 
Почему трубу нужно обязательно известью белить. На ней очень хорошо трещины видны.
однозначно. белили не для красоты - жить хотели
про асбест не буду писать - надоело долдонить одно и тоже. кто хочет, пусть пробует.
 
кирпич плошмя лежит а не на руба.... как пустотелость повлияет?
Слышь, мурло, где список уволенных спецов с ХАЗа? Съебался с темы тогда, петушара. Думал ты мужик, а ты брехло обоссанное.
 
Шо там может загореться? В русской печи более 1000 штук кирпича. Пока сами не подпалите - ниче не загорится. А вот заслонками разными играться - это куда опасней. Угорело людей гораздо больше, чем сгорело.
а вот это уже интересно. поподробнее, если можно.
угорело из-за того, что закрыли заслонку на ночь и дым пошёл в хату?
 
Иногда сушат белье над кольцами.
Я лично по неосторожности ронял и круги и шлак горячий на пол с линолиумом, было много пиздюлин) если бы зассал и убежал то был бы пожар, а так все-же умудрился запихнуть назад и потушить с ведра. Задняя стена печи была в соседнюю комнату и обложена плиткой, через годы плитка треснула и просто было ссыкотно что когда-то все это выпадет тебе на пол и под кровать.
Так-же я умудрялся высыпать всякий мусор в печь и при этом взрывал дихлофос, но вроде ничего не разрушил. Когда мамка просила пойти ыкинуть пакет, проще было его пихнуть в печку)
 
Шо там подробного. Если печку оставить открутую - тепло улетит в трубу. Поэтому заслонки закрывают. Если заслонки закрыть до завершения горения - угарный газ пойдет в дом. И если с дровами еще более понятно когда прогорело, то с углем сложней.
да, так и подумал... ну а так, мне знакомый рассказывал, что загореться может балка перекрытия, если она проходит рядом с трубой печной, там часто разрушается перегородочный ряд кирпича и глины и может загореться ...
 
Назад
Зверху Знизу