Возникновение и эволюция различных полит. систем

Статус: Offline
Реєстрація: 09.01.2007
Повідом.: 2052
Возникновение и эволюция различных полит. систем

Предлагаю для обсуждения вот такую тему.
Всякая политическая система (монархия, республика, современные западные демократии и т.д.) возникали в строго определенных географических, политических и экономических условиях. Наш собственный опыт показал что слепое копирование механизмов одной системы на другую почву приводит к прямо противоположным результатам. Можно, конечно, все списать на менталитет, совковость и прочее, но мне кажется что суть глубже. Вот я и предлагаю сравнить существовавшие и существующие системы на предмет применимости их к конкретно нашим условиям, дабы выбрать оптимальный дальнейший путь.
 
Останнє редагування:
Ок, а средства для реализации выбранной системы - у Вас есть? Вы депутат? Министр?
... неужели... 0_0 Виктор Андреевич?
 
Наш сосбственный опыт показал...

Наш собственный опыт еще ничего не показал - не успели достаточно отойти от совка, чтобы можно было делать серьезные выводы. Ну и вообще обсуждать здесь нечего - только демократия западного типа. Иначе в глобальном (от "глобализация") мире нам тапки. Это не в "Цивилизацию" играть. Мир скатывается к корпорациям - какие фтопку здесь монархии...
 
только демократия западного типа
Демократии разные бывают. А вообще интересная тема. Честно говоря, без всяческих обид, на последних пару страниц единственно достойная для размышления.
Автору спасибо.
 
Наш собственный опыт еще ничего не показал - не успели достаточно отойти от совка, чтобы можно было делать серьезные выводы. Ну и вообще обсуждать здесь нечего - только демократия западного типа. Иначе в глобальном (от "глобализация") мире нам тапки. Это не в "Цивилизацию" играть. Мир скатывается к корпорациям - какие фтопку здесь монархии...

Ну так и докажите с цифирями что это так! А голословно утверждать можно что угодно, например что раз китайцев больше всего, то жизненно необходимо учить Конфуция в 1-м классе.
 
Тема действительно хорошая, автору +.
На счет политической системы - у нас она была оч даже ничего не было путаницы, хоть и президент был сильной фигурой, как скажет - так и будет!!
"Конституция у нас хорошая - просто надо уметь ей пользоваться"
В. Литвин
 
Ну так и докажите с цифирями что это так! А голословно утверждать можно что угодно, например что раз китайцев больше всего, то жизненно необходимо учить Конфуция в 1-м классе.

Извините, доказывать здесь что-то - просто попусту тратить время. Наверное, я просто не расположен дискутировать на эту тему, лично для меня здесь все ясно.
 
Извините, доказывать здесь что-то - просто попусту тратить время. Наверное, я просто не расположен дискутировать на эту тему, лично для меня здесь все ясно.

Занятно. И чем это от религии отличается? ;)
Наука. в том числе и об обществе, постоянно эвалюционирует, то что вчера было неприложно, сегодня старо. Раньше и солнце вокруг земли крутилось, кто же знал что наоборот?
 
Занятно. И чем это от религии отличается? ;)
Наука. в том числе и об обществе, постоянно эвалюционирует, то что вчера было неприложно, сегодня старо. Раньше и солнце вокруг земли крутилось, кто же знал что наоборот?

Ага. В точку. Только при чем тут религия?... Придется таки пару слов набросать. Общественный строй определяется уровнем развития экономики. Сейчас, лично мне, по барабану, где работать - моя работа связана с ИТ и я могу сидеть хоть в Антарктиде, главное чтобы был инет под рукой. Потому что я продаю не хлеб, не уголь, не нефть с газом - а продукт своих мозгов, грубо говоря. К чему я об этом?

К тому, что меня в первую очередь интересует две вещи в этой стране. 1. Возможность легально и доступно получать деньги за сделанную работу. Чтобы это не были драконовские налоги - когда по ценам мы не сможем конкурировать с Индией той же самой. Короче, чтобы государство понимало, что ИТ - это огромная и офигенно перспективная сфера, в которую надо вкладывать, а не доить. 2. Цивилизованная реализация основных сервисов, которые меня интересуют. Грубо говоря, чтобы не страшно было идти в больницу, общаться с милицией, и отдать ребенка в школу.

Если вы меня убедите, что кроме демократий западного типа (объяснять что это нет времени, извините), другие формы правления смогут мне выполнить эти два пункта - я с вами соглашусь. А слушать бред про то, что славяне такие-сякие, им нужна "вера провославная, да власть самодержавная" - так это фтопку.
 
Если вы меня убедите, что кроме демократий западного типа (объяснять что это нет времени, извините), другие формы правления смогут мне выполнить эти два пункта - я с вами соглашусь.
Опять повторюсь. Демократии западного типа оооочень разные.
 
Опять повторюсь. Демократии западного типа оооочень разные.

Я изложил свои принципы, которые меня интересуют в модели управления моего государства. Обобщенное название этой модели - "демократия западного образца". Это ключевое. Которая из "ооочень разных" - это уже более тонкий вопрос. Топикстартер перечислял монархии, республики и т.п. Я нужное подчеркнул.
 
Ошибка не в копировании механизмов, а в точке зрения, что копирование механизмов может повлиять на абсолютный уровен желаемых параметров. На самом деле ведь желание состоит не в том, чтобы скопироватьм еханизм а именно в предположении, что копирование механизма позволит чего - то достиьч.

Вы послушайте например, что говорят сторонники вступлния в НАТО: "давайте вступим потому что в НАТО все развитые страны. Если вступим - тоже станем развитыми".
 
Ошибка не в копировании механизмов, а в точке зрения, что копирование механизмов может повлиять на абсолютный уровен желаемых параметров. На самом деле ведь желание состоит не в том, чтобы скопироватьм еханизм а именно в предположении, что копирование механизма позволит чего - то достиьч.

Вы послушайте например, что говорят сторонники вступлния в НАТО: "давайте вступим потому что в НАТО все развитые страны. Если вступим - тоже станем развитыми".

Если бы копировались механизмы (и соотв. были реализованы функции, этим механизмам присущие) - это был бы один вопрос. В реале у нас скопирована форма, типа понты для электората... к сожалению, для многих это выглядит как настоящая суть демократии, капитализма и проч.

Насчет НАТО - да, аргумент популярный, лишний раз подтверждающий что нам легче скопировать форму, чем задуматься о сути.
 
Ага. В точку. Только при чем тут религия?...

Ну как же, верую и не требую доказательств.

К тому, что меня в первую очередь интересует две вещи в этой стране. 1. Возможность легально и доступно получать деньги за сделанную работу. Чтобы это не были драконовские налоги - когда по ценам мы не сможем конкурировать с Индией той же самой. Короче, чтобы государство понимало, что ИТ - это огромная и офигенно перспективная сфера, в которую надо вкладывать, а не доить.

Как мне кажется, это больше относиться к экономике а не политике. А с Индией мы не сможем по другим причинам конкурировать, и это то же экономика, а не политика.

2. Цивилизованная реализация основных сервисов, которые меня интересуют. Грубо говоря, чтобы не страшно было идти в больницу, общаться с милицией, и отдать ребенка в школу.

Как это ни странно, но это было лучше реализовано при социализме. Раньше человека с острым приступом аппендицита оперировали сразу, а не выяснив есть ли деньги на оплатить. Сейчас мне страшно ребенка отправлять в школу через дорогу, полно идиотов которые считают западло остановиться на красный.

Если вы меня убедите, что кроме демократий западного типа (объяснять что это нет времени, извините), другие формы правления смогут мне выполнить эти два пункта - я с вами соглашусь. А слушать бред про то, что славяне такие-сякие, им нужна "вера провославная, да власть самодержавная" - так это фтопку.

Так и законспектируем ;)
 
Skyph, я немного пожил при этом "социализме" - вернуться туда у меня нет ни малейшейго желания. Вы уж законспектируйте ;)

Да и насчет Индии - честно говоря я не понял что вы имеете ввиду. Главная проблема для нас - не Индия, а "недолугость" наших экономиков-политиков, что и создает проблемы (и не только для ИТ рынка). Но это отдельная тема, у вас конспектировать руки устанут ;)
 
Общественный строй определяется уровнем развития экономики.
Как же, как же, проходили по марксизму. Экономика относится к базису, а общественный строй к надстройке. Из такого подхода в частности вытекает, что прежде, чем вводить демократию, экономику надо подтянуть.
Можно правда, отвергнув ложные положения Маркса о первичности базиса, творчески срисовать западную политическую систему и начать бурное развитие экономики. При этом эта система должна быть еще и социально ориентированной. Ведь второй пункт ваших пожеланий, а именно "цивилизованная реализация основных сервисов", является по сути социальной программой социалистических партий.
Ну а такие мелочи, как гражданское общество, сами образуются уже по Марксу, а нет, так по причине ментальной демократичности, а может еще как-нибудь.
 
Как же, как же, проходили по марксизму. Экономика относится к базису, а общественный строй к надстройке. Из такого подхода в частности вытекает, что прежде, чем вводить демократию, экономику надо подтянуть.

Это было в 19-м веке :) Сейчас можно сказать и наоборот - чтобы развивалась экономика нужна демократия. Мир глобален. Чтобы играть на глобальном рынке нужно создавать условия для своих игроков. Если не будет условий - игроки разбегутся.

При этом эта система должна быть еще и социально ориентированной. Ведь второй пункт ваших пожеланий, а именно "цивилизованная реализация основных сервисов", является по сути социальной программой социалистических партий.

А что в этом плохого? Это всего лишь одно из основных требований "игроков" :)

Ну а такие мелочи, как гражданское общество, сами образуются уже по Марксу, а нет, так по причине ментальной демократичности, а может еще как-нибудь.

Вот, например, здесь на Харьковфоруме, понемногу и создается ТО САМОЕ гражданское общество. :)
 
Кто спорит, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Я хотел сказать, что переход от аторитарного общества к демократическому всегда очень сложный и болезненный процесс и в частности потому, что не может быть в полной мере социально ориентированным. Ну просто средства нужны в бюджете. А быстрые экономические реформы могут быть успешны с большей вероятностью как раз в условиях ограниченной демократии.
Форум, это конечно хорошо, но ведь это всего лишь бла-бла-бла. Вот если большинство нарушивших права водителей предпочтет не откупаться взяткой гаишнику, то это уже будет кое-что. Но для гражданского общества и одного этого еще не достаточно.
 
Назад
Зверху Знизу