Самодельный лазер из DVD RW привода

Статус: Offline
Реєстрація: 23.03.2008
Повідом.: 2323
Самодельный лазер из DVD RW привода

Вообщем на днях перестал работать ДВД резак НЕК и вспомнил я как когда-то в сети читал что, можно сделать лазерную указку используя ЛД из двд резака, которая потом сможет поджигать спички и тд.
Просьба к знающим: пожалуйста если можно разжуйте пошагово как это все сделать. Привод я уже почти разобрал, но еще боюсь извлекать ЛД так как пишут что надо сразу паять неполярный конденсатор на 0,1мкФ , иначе умрет от статики. Статьи какие только есть в сети скачал и видео и фотки но там все поверхностно. На радиокружок не ходил так от этого далек но припаять смогу только покажите что надо паять и к чему
 
Ну а если осторожно? На ЛД в основном три ножки плюс и минус третья нат юсед. Хотелось бы подробнее на счет извлечения ЛД и оптики и как потом это все собирать чтобы фокусировалось.
 
ax_hidden Спасибо за разъяснения. Сейчас попробую вытянуть диод
 
Посилання видалено по данной проблематике.
Посилання видалено по вопросу ТСа.
 
Разобрал. У меня все координально не так как у всех. У меня лазерный диод не такой как у всех У меня просто пластмассовая пластина кторая вплавлена в корпус лазерного считывателя сзади ювелирно припаяны два проводка, которые отвалились как только я дотронулся туда, радом СД лазер еще хуже сделан его даже не видно его просто вплавили в стенку корпуса. ТО что показано у людей которые разбирали свои приводы и доставали оттуда легко ЛД в виде медного бочонка у меня напроч отсутствует. Моя модель привода называется Sony NEC nd 45700

Кстати ДВД привод новый, с высокой скоростью записи ДВД боланок как раз такой и советовали на форумах так как будет палить хорошо все черное и по правде я его разобрал рабочий, ему три месяца только. Обидно , но лазерный блок в нем совершенно не такой как везде показано на форумах.
 
Нужна схема драйвера для стабилизации свечения ЛД в независимости разряженности элементов питания и также контроля перегрева.
В сети когда-то видел эту схему разработанную неким Калининым который собирал такие лазеры из приводов, но сейчас он уже ними торгует и естественно эту схему удалил с сайтов в своиих постах и предупредил что искать бесполезно.
Просьба у кого есть - дайте схему правильного драйвера для лазера. Спасибо
 
А чем тебе плохи эти:

Посилання видалено

Посилання видалено

Там еще на форуме обсуждают.
 
Делать было нехуй вчера, к тому же наконец-то на днях перестал работать очередной DVD RW 18х:ги: Вот собственно, что из этого вышло.
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено

Вот видеотчет. Кстати музыка в клипе написана мной тоже.
jWq6l0Tc0Kc

Охуенный лазерный искатель для моего телескопа получился. Осталось держатель с калибраторами изготовить и вперед.
 
Люди, подгоните кто нибудь ушатанный пишущий двд привод, желательно не меньше 18 скоростей. Готов купить. Этот уже я угробил по питанию, перестарался с разгоном :(
 
А соответствующие диоды в продаже есть?
 
Таки достал приводы. Аж 15 штук. В сервисе за пиво отдали. Разобрал пока 5 приводов - три рабочих мощных ЛД. В этот раз я попытаюсь свести три луча в один. Трехгранную призму уже знаю где купить )))

В ближайшем будущем как всегда отчет
 
убейтесь ап стену со своими лазерами! как же меня они заёбывали когда лет 10 назад на них мода была!!
 
убейтесь ап стену со своими лазерами! как же меня они заёбывали когда лет 10 назад на них мода была!!

:іржач: :клас:

Ты малость не о тех лазерах пишешь. Если я начну тебя как ты выразился заёбывать своим лазером - у тебя сварится глаз за пол секунды :)
 
Народ, чё вы мучаетесь с какими-то полупроводниками?
Откройте "Юный Техник" № 8 за 1971-й год.
Там статья о создании жидкостного лазера ;)
 
Народ, чё вы мучаетесь с какими-то полупроводниками?
Откройте "Юный Техник" № 8 за 1971-й год.
Там статья о создании жидкостного лазера ;)

Очень дорого выйдет. А это вариант бесплатно или в худшем случает поломаный привод купить за 5 грн.
 
Назад
Зверху Знизу