Дренаж.

Статус: Offline
Реєстрація: 25.04.2005
Повідом.: 4636
Дренаж.

Дамы, а что вы используете в качестве дренажа для своих растений?
Обычно я находила инфу про керамзит, битый кирпич или пенопласт. А тут прочитала про древесный уголь, типа измельчённого угля для барбекю. Стало интересно- ведь, по идее, он гораздо полезнее, с точки зрения профилактики гнили корней. Но, с другой стороны- а не будет ли он впитывать воду, вместо того, чтобы пропускать её в поддон?
Если кто-то использует уголь, как дренаж- поделитесь опытом и каким именно углём пользуетесь.
 
Я использую, когда есть. Только тот, который для барбекю, не беру принципиально, только из костра. Вода в поддон вроде проходит, растения чувствуют себя нормально.
 
Evgenia_e , спасибо, а то я уж подумала, что вообще никто про уголь для этих целей и не слыхал:)
А что вообще чаще всего используют для дренажа?
 
Я сыплю основной слой дренажа-керамзит, сверху небольшой слой угля(покупаю в цветочном), уголь добавляю и как сорбент и как уплотнитель дренажа, чтобы почвосмесь несильно вымывалась при поливах погружением.
 
А что вообще чаще всего используют для дренажа?
Чаще всего - наверное, пенопласт. Но "чаще всего" - не значит "лучше всего".
Вариант, описанный Николь, гораздо лучше.

Ещё, знаю, мох кладут... :rolleyes:
 
Кстати, да, я и мох кладу :)
Я люблю горшки с большими дырками, типа "рабочих", и не всегда удобно засыпать их углем-керамзитом, а растения у меня в основном водохлебистые. Куда-то я просто клала пласт нашего обычного мха, мхом "вовнутрь". Вроде никто не жаловался.
 
Прочитала на каком-то российском форуме, что керамзит - это самое плохое из всего, что можно использовать для дренажа (слишком быстро шлакуется и хлорируется земля). Советуют именно мох.
 
А мох не будет гнить внутри горшка? И где его берут обычно?
 
Подскажите ,можно в качестве дренажа для фиалок использовать мелкую морскую гальку ( привезла с моря )
 
Подскажите ,можно в качестве дренажа для фиалок использовать мелкую морскую гальку ( привезла с моря )
Лучше не рискуйте, как и в аквариум может добавить соль, а фиалкам это вред ли понравится
 
Спасибо за ответ!!!!
 
Назад
Зверху Знизу