пол в санузле частного дома

Статус: Offline
Реєстрація: 05.03.2007
Повідом.: 1563
пол в санузле частного дома

есть старый частный дом. дом изнутри отштукатурен глиной. в нем планируется сделать санузел: горшок, умывальник и душ (не ванная). пол там естественно деревянный. как лучше сделать пол:
1. сорвать аккуратно старый, что бы еще не отвалилась глина со стен (тот еще геморрой) и делать стяжку, что тоже достаточно трудоемко. и потом уже класть кафель.
+ долговечно, крепко, не переживаешь, что сгниет и т.д.
- долго, геморрно, затратно
2. на мини-лаги настелить новый пол, например из OSB 18 мм., сверху гидроизоляцию с захлестом на стены ну и класть плитку на влагостойкий клей с эпоксидной замазкой швов, что бы влага не попадала.
+ быстро, менее затратно
- опасно, что сгниет все это дело через какое-то время, т.к. влаге из под пола некуда будет деваться (хотя может я ошибаюсь)

как вариант борьбы с влагой - сделать пол в санузле выше чем прилегающий из коридора на пару см. и в торце порога сделать щели для проветривания воздушной прослойки между досками старого пола и плитой OSB нового пола.
 
Я попробовал второй вариант в комнате в аналогичной конструкции доме. Это всё-таки очень трудозатратное дело, и не особенно быстрое. Разве что, может быть, дешевле.

А в ванной - только стяжка. Иначе к ремонту придётся вернуться в самый неподходящий момент.
 
Я бы сразу делал первый вариант. Сан.узел и по деревянным полам - стрёмно!
Помните, скупой платит дважды...
 
всем спасибо! уже сорвал и делаю стяжку. решил не рисковать, а сделать по нормальному.
 
Назад
Зверху Знизу