Плоская крыша или скатная?

Статус: Offline
Реєстрація: 17.06.2013
Повідом.: 741
Плоская крыша или скатная?

Привет всем хозяйственникам! На этапе планирования постройки дома возник вопрос. Какая крыша лучше? Дом буквой Г площадью 150 кв.м. в 1 этаж. Материал стен - газобетон.

Рассматриваем плоскую и скатную.

У плоской сразу кидается в глаза первый недостаток - зимой она будет собирать снег. Но есть и плюс - чистить её легче, чем скатную - можно ходить ровно и не переживать, что свалишься.

Я в этом полный чайник и мне интересно послушать мнение людей. Так же, не мало важно - интересует цена возведения. Что будет дешевле - плоская или скатная? На разных строй. форумах пишут разное.

Родилась идея борьбы со снегом - можно вмонитировать электроподогрев и включать его в случае острой необходимости. Снег растает и стечет в сток.
 
Останнє редагування:
интересный вопросик, почитаем
здесь скорее всего важен и архитектурный ньюанс
 
Привет всем хозяйственникам! На этапе планирования постройки дома возник вопрос. Какая крыша лучше? Дом буквой Г площадью 150 кв.м. в 1 этаж. Материал стен - газобетон.

Рассматриваем плоскую и скатную.

У плоской сразу кидается в глаза первый недостаток - зимой она будет собирать снег. Но есть и плюс - чистить её легче, чем скатную - можно ходить ровно и не переживать, что свалишься.

Я в этом полный чайник и мне интересно послушать мнение людей. Так же, не мало важно - интересует цена возведения. Что будет дешевле - плоская или скатная? На разных строй. форумах пишут разное.

Родилась идея борьбы со снегом - можно вмонитировать электроподогрев и включать его в случае острой необходимости. Снег растает и стечет в сток.

1. Бороться со снегом не нужно. Нужно просто грамотно расчитать несущие конструкции плоской кровли на действие всех нагрузок, в том числе снеговой.
2. По моему инженерному опыту примерно на 20-30% плоская совмещенная кровля получается дешевле скатной кровли чердачного типа.
3. Плоская кровля проще обслуживается и ремонтируется.

здесь скорее всего важен и архитектурный ньюанс

Это так. Такая кровля диктует определенные решения фасадов дома.

Который заледенеет.

Проблема одна и та же, что в скатных, что в плоских. Она разрешима.
 
Привет всем хозяйственникам!

Если Вы "хозяйственник", то должны понимать, что на чердаке можно хранить что-то :).

Выражу сугубо личное мнение - мне не нравятся дома (жилые помещения) с плоской крышей. Кажется как что-то недоделанное...
 
Плоскую кровлю можно сделать эксплуатируемой.
 
Имхо: наличие чердака для сбора хлама это для Плюшкиных. По личному опыту знаю, что то, что сложено наверху практически не используют, а хранят десятилетиями.
Также многие вещи там портятся от больших перепадов температур (летом жара, а зимой холод).
Если нужны складские помещения, то они должны быть предусмотрены в доме или вынесены в отельные хозяйственные постройки на участке. Все хозяйственные вещи должны быть в быстром доступе.

Меня привлекает скатная крыша лишь тем, что можно там придумать систему подогрева приточного воздуха за счет естественного тепла, которое уходит из дома под чердак

Если чердачное перекрытие хорошо утеплено, то на чердаке воздух не очень нагревается в зимний период.

Лично меня еще привлекают плоские кровли в плане установки и удобного обслуживания солнечных коллекторов для отопления и системы ГВС.
 
В зимних условиях для ГВС точно будет достаточно коллекторов.
А для системы отопления необходим точный теплотехнический расчет для определения необходимой площади коллекторов. Эту площадь можно регулировать путем изменения термического сопротивления ограждений (т.е. это задача оптимизации: что лучше по цене - утеплятся или наращивать площадь коллекторов).



Чувствую, что я скоро определюсь с тем, кто будет заниматься разработкой проекта моего дома

Спасибо, будем рады с вами поработать.
 
Останнє редагування:
Привет всем хозяйственникам! На этапе планирования постройки дома возник вопрос. Какая крыша лучше? Дом буквой Г площадью 150 кв.м. в 1 этаж. Материал стен - газобетон.

Рассматриваем плоскую и скатную.

У плоской сразу кидается в глаза первый недостаток - зимой она будет собирать снег. Но есть и плюс - чистить её легче, чем скатную - можно ходить ровно и не переживать, что свалишься.

Я в этом полный чайник и мне интересно послушать мнение людей. Так же, не мало важно - интересует цена возведения. Что будет дешевле - плоская или скатная? На разных строй. форумах пишут разное.

Родилась идея борьбы со снегом - можно вмонитировать электроподогрев и включать его в случае острой необходимости. Снег растает и стечет в сток.

Я вот в последнее время начал интересоваться плоской кровлей, это и обзорная площадка, и террасса, и никакого дерева в несущих конструкциях как при скатной кровле. Думаю плоская более практична, и раньше все делали скатные только потому что не было возможности строить иначе, не было таких кровельных материалов. Если на общую эстетику дома не влияет, то я бы выбрал плоскую кровлю.Да, и всё же дом в два этажа, так значительно дешевле и компактнее особенно актуально для небольшого участка. Вот очень наглядный пример суперского применения плоской кровли

Glz-HtdgHOc.jpg


Плоскую кровлю можно сделать эксплуатируемой.

:клас: и никак иначе!

Лично меня еще привлекают плоские кровли в плане установки и удобного обслуживания солнечных коллекторов для отопления и системы ГВС.

Согласен!



У меня банальный вопрос. Что будет дешевле - монолит сделать или положить плиты перекрытия? Плиты просто краном класть. А монолит - надо кучу оборудования по его приему, удержанию (опалубка) и т.д.

Площадь крыши уловно 220 кв.м. Т.е. без расчетов по деньгам, а просто из опыта работы... Кто что скажет?

Лучше сборно-монолит. По принципу "терривы".

Я себе буду делать из 200мм двутавра с шагом 1.2м-1.5м и заливкой между ними по профлисту бетолайта(бетон с пенопластовым шариком), перекрытие получается лёгкое и прочное. Максимальная длина пролёта 6м
 
Останнє редагування:
У меня банальный вопрос. Что будет дешевле - монолит сделать или положить плиты перекрытия? Плиты просто краном класть. А монолит - надо кучу оборудования по его приему, удержанию (опалубка) и т.д.

Площадь крыши уловно 220 кв.м. Т.е. без расчетов по деньгам, а просто из опыта работы... Кто что скажет?

На такой площади проще, дешевле и быстрее будет сделать междуэтажное перекрытие из сборных ж/б плит. Хотя не исключено выполнение отдельных монолитных участков между плитами и отдельных участков с пролетом до 3 м по съемной опалубке.

и никакого дерева в несущих конструкциях

Один из вариантов выполнения плоской кровли - совмещенное покрытие по деревянным стропильным балкам. Выполняется при пролетах до 5-6 м.

Плоские кровли очень часто выполняют с мембранным гидроизоляционным покрытием. Срок эксплуатации такого покрытия без протечек составляет не менее 40 лет (фото таких кровель можно посмотреть в одной из моих тем).
 
Делайте скатную...
 
Мне действительно нужны аргументы, как и любому, кто вошел сюда. То, что плоская течет - я не верю. Но на ней и вправду легче ставить солнечные панели + коллекторы. Система слижение за солнцем не такая сложная в самодельном изготовлении. Но на скатной её просто не поставить.

Если в колонку выписать все плюсы и минусы то лучше получается плоская эксплуатируемая кровля, только я вот ещё подробно не просчитывал во сколько мне обойдётся она, скатная только материалы вышло 8 000$
 
Дело в том, что в наших людях глубоко сидит недоверие к плоским кровлям. Связано это с тем, что у нас раньше такие кровли делались из низкокачественных рулонных материалов (вспомните советские рубероиды, самопальные горячие мастики, посыпки гравием втопленным в мастику) и, в основном, низко квалифицированными специалистами. Итог - протечки кровли возникали через несколько лет после ремонта. А если вспомнить наклейку нового ковра на старый, так это просто жуть.
Сейчас же, когда на рынке есть высококачественные материалы с долговечностью 15-50 и более лет и также есть спецы, которые только кровлями занимаются, то такой тип кровли с каждым годом становится популярнее.

Также плоские кровли стали облегченными. Кроме тяжелых покрытий по ж.б. плитам есть решения по выполнению таких кровель по деревянным стропильным конструкциям, есть решения по профнастилу и пр.

Теперь представьте ремонт плоской кровли и ремонт скатной кровли при одинаковой долговечности кровельного материала (например, металлочерепица, битумная черепица или наплавляемый рубероид - долговечность около 15 лет). Что будет дешевле и проще? Конечно ремонт плоской кровли из еврорубероида.
А если взять мембранную кровлю, то у нее вообще нет сейчас конкурентов на рынке из-за высокой долговечности и ремонтопригодности.
 
можно на плоской крыше насыпать слой земли и высадить газон
 
Да. Называется зеленая кровля
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Эта замануха для жителей курятников - у кого есть участок газонокосилку, на крышу, таскать не будет.
ТС, а какие тебе аргументы нужны, решение кто -то другой принимать будет?
 
Это бы даже желательно. Самому импонируют плоские кровли. Только вот сложно и дороговастенько слепить весь пирог с зеленой кровлей. Но дом будет отличаться от всех. Я бы сказал - это мода будущего)))).

Такие крыши давно делают в Европе
 
Назад
Зверху Знизу