• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Начисляем зарплату, отпускные, больничные - тут!

Статус: Offline
Реєстрація: 16.06.2012
Повідом.: 219
Начисляем зарплату, отпускные, больничные - тут!

помогите, пожалуйста, совсем запутался ситуация такова
принята на работу 01,03,2012 написала заявление на отпуск с 02,01.2013 человек проработал 10 месяцев формула расчета отпускных
сумма зароботка за отработанный период (10месяцев) / количество отработанных дней ( 10 месяцев - праздн.) и умножаем на 24 или на 20? тем более с 01 февраля увольняется... спасибо
 
Если человек написал заявление на полный отпуск, то умножаете на 24, затем при увольнении у Вас будет декомпенсация, т.е. нужно удержать (сторнировать) но не 4 дня а 2, т.к. у него получится 11 месяцев
 
берется сумма зарплаты за 10 месяцев и делится на календарные дни (за вычетом праздничных дней) и после только умножается на 24 календарных дня отпуска.
 
Еще можно человека попросить написать заявление на 20 дней, а затем при увольнении компенсировать еще 2 дня. И учтите, день увольнения- последний день работы, т.е. в феврале - 1 рабочий день
 
Больничнй открыла 2 января,но бухгалтерия эти 8 неотработанных часов в больничный не защитала почему-то.
А куда ж делись эти 8 часов?
Надо смотреть как Вас протабелировали.
З/пл должны начислять согласно данных табеля.
 
Скажите, мне должны были их (эти 8 часов) протабелировать несмотря на то,что они были отработаться с 00часов до 8 утра, а на больничный я пошла в 9 утра? Т.е. на больничный я ушла фактически того же числа.
Если Вы в это время были на работе и отработали смену. то логично, что засчитаны часы как отработанные. Т.е. Вам их оплатили как за отработанные.
Интересно, а как Вы узнали, что их не включили в больничный и не знаете включили ли их в отработанные?
 
8 часов, (когда я ушла со смены не отработав ее до конца) просто не оплачены.
Очень на то похоже, но на пальцах трудно сказать. Надо видеть больничный и что показали в табеле. Может показали отсутствие без уважительных причин.
А Вы в бухгалтерии спрашивали, что да как?
Да и как-то поздновато Вы заинтересовались.
 
Отработала на новом предприятии 1 день. Вынуждена открыть больничный. Получила расчетный лист по зарплате. А в нем больничный насчитан не по средней зарплате( я хоть 1 день, но все-таки отработала). Обратилась в бухгалтерию. Они мне пояснили, что т.к. я только трудоустроилась, то дан приказ "сверху" оплачивать не по среднему а по ставке или минимальной зарплате( не поняла точно). Короче по деньгам вышло очень и очень меньше. Также сказали, что подали прошение в профсоюз или еще куда-то( толком не поняла) о том, чобы насчитывать больничный по среднему. Законно ли это?
P.S.Трудовой стаж 15 лет.
Вы уточните, что именно бралось для расчета больничного.
 
А сколько дней больничный?

Вы работаете на гос предприятии?



Если больничный закрыт январем, то в январский расчет должен был попасть.
 
Останнє редагування:
Дело в том, что у нас контора такая, что табеля сдают где-то 15-20 числа текущего месяца. И всегда если сотрудники заболевают))) после 20 числа, то в табеле у них идут часы как все отработанные. Т.е.платят полную нормальную зарплату. А потом человек сдает больничный и в табеле следующего месяца ему вычитают те часы,которые он не работал, а был на больничном и проводят заново как больничный.Я сдала больничный 11 января, но и то он не прошел январем.
Предприятие само что ни есть государственное.

Если больничный закрыт январем, то в январский расчет должен был попасть.
Обычно сразу нам не платят в том же месяце ссылаясь на недостаток средств. Но это не так обидно, как неправильный расчет вообще
 
Ну при такой ситуации Вам надо идти в бухгалтерию и там разбираться.
На пальцах я ничего не скажу.

И всегда если сотрудники заболевают))) после 20 числа, то в табеле у них идут часы как все отработанные. Т.е.платят полную нормальную зарплату. А потом человек сдает больничный и в табеле следующего месяца ему вычитают те часы,которые он не работал, а был на больничном и проводят заново как больничный
Кручу верчу обмануть хочу (с)
 
Ну при такой ситуации Вам надо идти в бухгалтерию и там разбираться.
На пальцах я ничего не скажу.
Перечитала кучу информации про начисление больничных, "набралась знаний")))))))). Пойду разбираться, позже напишу))))))))
 
Посмотрите сначала что стоит в табеле.
Дни болезни обязаны соответствовать в табеле графику Вашего выхода на работу.
5 рабочих дней, которые оплачивает предприятие должно совпадать с количеством часов (по графику), которые Вы должны были отработать.
 
Да, спасибо.

И еще вопрос. Последующие 5 дней больничного, которые оплачивает ФСС,считаются так же, как и первые( в том же размере)?
 
Т.к. заявку-расчет подает работодатель (предприятие) то скорее всего да.
 
Отработала на новом предприятии 1 день. Вынуждена открыть больничный. Получила расчетный лист по зарплате. А в нем больничный насчитан не по средней зарплате( я хоть 1 день, но все-таки отработала). Обратилась в бухгалтерию. Они мне пояснили, что т.к. я только трудоустроилась, то дан приказ "сверху" оплачивать не по среднему а по ставке или минимальной зарплате( не поняла точно). Короче по деньгам вышло очень и очень меньше. Также сказали, что подали прошение в профсоюз или еще куда-то( толком не поняла) о том, чобы насчитывать больничный по среднему. Законно ли это?
P.S.Трудовой стаж 15 лет.

Есть П О С Т А Н О В А від 26 вересня 2001 р. N 1266 "Про обчислення середньої заробітної плати (доходу, грошового забезпечення) для розрахунку виплат за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням" , согласно которой и должен рассчитываться больничный. Все остальные приказы сверху - нарушения. Больничными листами на предприятиях занимается комиссия по социальному страхованию, но ей не подвластен расчет средней зарплаты.



п. 10. .... або якщо страховий випадок настав у перший день роботи,
середня заробітна плата (грошове забезпечення) для розрахунку
страхових виплат та оплати перших п'яти днів тимчасової
непрацездатності за рахунок коштів роботодавця визначається
виходячи з місячної тарифної ставки (посадового окладу),
встановленої працівникові на момент настання страхового випадку.



Дело в том, что у нас контора такая, что табеля сдают где-то 15-20 числа текущего месяца. И всегда если сотрудники заболевают))) после 20 числа, то в табеле у них идут часы как все отработанные. Т.е.платят полную нормальную зарплату. А потом человек сдает больничный и в табеле следующего месяца ему вычитают те часы,которые он не работал, а был на больничном и проводят заново как больничный.Я сдала больничный 11 января, но и то он не прошел январем.
Предприятие само что ни есть государственное.


Обычно сразу нам не платят в том же месяце ссылаясь на недостаток средств. Но это не так обидно, как неправильный расчет вообще

HTML:
Вопрос:

Каковы сроки рассмотрения документов при назначении
пособий по временной нетрудоспособности,
беременности и родам?

Ответ

Согласно статье 52 Закона №2240 документы для назначения
пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам
рассматриваются страхователем не позднее 10 дней со дня их
поступления. Это значит, что  после предоставления
застрахованными лицами больничных листков соответствующие
отделы  организации, где работает застрахованное лицо,
в течение 10 дней должны заполнить больничный лист, комиссия
назначить пособие и оформить протокол, страхователь рассчитать
размер пособия,   сформировать и подать заявку- расчёт в
городскую, районную, межрайонную дирекцию на финансирование.
В соответствии с Положением о комиссии по социальному
страхованию её заседания проводятся не реже двух раз в месяц.
При необходимости заседания комиссии можно проводить чаще.
Заседания комиссии никаким образом не должны быть причиной
нарушения сроков рассмотрения. При отказе в назначении пособия
направляется сообщение об отказе с указанием причин
застрахованному лицу не позднее пяти дней. Пособия
выплачиваются в ближайший после назначения срок, установленный
для выплаты заработной платы.

Как то так должно быть
 
Останнє редагування:
Больничный лист оплачивается при любой зарплате, но в расчет средней зарплаты для оплаты ЛВН берется зарплата не выше максимальной величины для начисления единого социального взноса, — в январе — ноябре 2013 года — 19499 грн.
 
У Вас рабочим днем считается смена с 8-00 до 8-00 следующего утра, т.е полностью смену вы не отработали, а заболели в середине смены (своего рабочего дня).
А как официально был оформлен Ваш уход с рабочего места?
 
Не знаю, как оформили. Знаю, что больничный мне за часть смены не оплатили-т.е.с 00.00 до 8.00.

Если Вас официально сняли со смены, то должны оплатить 8 часов больничного. Но гадать не видя табеля можно долго.


Я тут вычитала,что для расчета "середньоденної" зарплаты берется "період роботи за основним місцем роботи перед настанням страхового випадку протягом якого особа працювала та сплачувала страхові внески"( это в случае,если работал меньше календароного месяца). Из этого вывод, что я же получила зарплату за 1 января и с нее были все очисления. Следовательно это и есть средняя зарплата..Или я не права?
А исходя из того, что...

тогда если человек в таком случае дорабатывает смену полностью, а после смены идет на больничный - то что ему должны оплатить за время с 00.00 до 8.00? отработанные часы или больничный? Или и то, и другое(в чем я сомневаюсь)??



поправьте меня, если я не права, пожалуйста.

Для расчета середньоденної зарплаты Вы должны хотя бы день (в Вашем случае смену) отработать.
Если человек отрабатывает смену полностью и берет в тот же день больничный - то ему оплачивается отработанная смена, о ЛВН начинает оплачиваться со следующего рабочего дня по графику.
 
Назад
Зверху Знизу