• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Нужно ли менять свидетельство об уплате ЕН после перехода на новый КВЭД-2010?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.03.2005
Повідом.: 3989
Нужно ли менять свидетельство об уплате ЕН после перехода на новый КВЭД-2010?

Нужно ли менять свидетельство об уплате ЕН после перехода на новый КВЭД-2010?

Переход предпринимателя с КВЭД-2005 на КВЭД-2010 считается сменой видов хозяйственной деятельности. Такое действие является обязательным условием для внесения изменений в свидетельство плательщика ЕН. Соответственно это подразумевает смену данного свидетельства.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Если это правда, то это пи$детс. Согласно правил подачи заявлений на новое свидетельство в прошлом году (когда их меняли на "вечные") коды нужно было указывать по КВЕД-2009. Так было написано. Теперь, бляха-муха, я должен менять свидетельство?!
 
Если это правда, то это пи$детс. Согласно правил подачи заявлений на новое свидетельство в прошлом году (когда их меняли на "вечные") коды нужно было указывать по КВЕД-2009. Так было написано. Теперь, бляха-муха, я должен менять свидетельство?!
Коды надо было указывать те, которые были в рег. карточке. Если успели поменять ко времени подачи св-ва значит новые, не успели - старые

А св-во надо менять
 
Сейчас разбираюсь со свидетельством у 3-й группы ФЛП.
Видимо 3-й группе менять его нет необходимости, базируясь на этой информации:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Но тут несостыковочка - тогда если я хочу добавить новый вид - нужно ли подавать заявление или каким образом, если не нужно их отражать в свидетельстве, раз я в 3-й группе?
Кто разъяснит или поправит - буду очень благодарен.
Спасибо.
 
Но тут несостыковочка - тогда если я хочу добавить новый вид - нужно ли подавать заявление или каким образом, если не нужно их отражать в свидетельстве, раз я в 3-й группе?
Кто разъяснит или поправит - буду очень благодарен.
Спасибо.

менять св-во не обязательно это добровольно. А добавить новый вид это через регистратора и подавать в ГНИ заявление не надо, чтоб вам поменяли ибо у ГНИ данные ужо будут переданные от регистратора.
 
Коды надо было указывать те, которые были в рег. карточке. Если успели поменять ко времени подачи св-ва значит новые, не успели - старые
А св-во надо менять

Коды нужно было указывать, те. которые требовались в заявлении. Рекомендую внимательно прочитать п.10 заявления о переходе на единый налог 2012. Там достаточно ясно написано “10. Обрані види діяльності згідно з КВЕД ДК 009:2005”
Давайте оперировать фактами.

Сейчас разбираюсь со свидетельством у 3-й группы ФЛП.
Видимо 3-й группе менять его нет необходимости, базируясь на этой информации:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

.
Спасибо. Читал эту статью,когда подавал заявление на перевод старых КВЕД в новые. Но не обратил внимания вот на это: С 1 июля 2012 года плательщики единого налога третьей группы не указывают виды экономической деятельности при регистрации в налоговой инспекции. Поэтому обязательного требования замены свидетельства для них нет.
 
Коды нужно было указывать, те. которые требовались в заявлении. Рекомендую внимательно прочитать п.10 заявления о переходе на единый налог 2012. Там достаточно ясно написано “10. Обрані види діяльності згідно з КВЕД ДК 009:2005”
Давайте оперировать фактами.
А заодно и логику не плохо подключить. Вы не можете (хотя, конечно нет ничего невозможного) вписать в заявление КВЕДы, кот. нет в регистрационной карточке. Если на момент подачи заявления были КВЕДы 2005, то вписываете их если уже успели поменять, то должны были вписывать новые.
 
первая и вторая группы плательщиков ЕН меняют меняют свидетельство ЕН при изменении КВЕД, остальные нет.
 
Только вот на практике в налоговой свидетельство не меняют, просто на обороте пишут новые КВЕДы.
 
А если поменял КВЭДы 2005 на КВЭДы 2010 в рег палате в ноябре 2012г, можно ли теперь сразу подавать заявление на получение нового Свидетельва ЕН 2013 ? Или нужно вначале поменять Свидетельство ЕН 2012г ?
 
А если поменял КВЭДы 2005 на КВЭДы 2010 в рег палате в ноябре 2012г, можно ли теперь сразу подавать заявление на получение нового Свидетельва ЕН 2013 ? Или нужно вначале поменять Свидетельство ЕН 2012г ?
Свидетельства ЕН 2013 не будет (и дело совсем не в конце света). Меняйте св-во 2012 оно Вам дано пожизненно.
 
Сейчас разбираюсь со свидетельством у 3-й группы ФЛП.
Видимо 3-й группе менять его нет необходимости, базируясь на этой информации:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Спасибо.

Как оказалось, свидетельство таки придется менять. Видимо тем, кто подал заявление о переходе на единый ПОСЛЕ 1-го июля, как указано в статье, КВЕД в заявлении не пишут. Я менял заявление до 1 июля, естественно, как и все, кто был на едином в прошлом году. У меня в Свидетельстве указаны (пропечатаны) КВЕД 2005. Так што надо менять. Мудаки........

первая и вторая группы плательщиков ЕН меняют меняют свидетельство ЕН при изменении КВЕД, остальные нет.
См. выше.
 
мне в новое свидетельство ЕН, которое получали этим летом:) вписали сперва КВЕД 05 года, что меня совсем не устроило ибо подавался вытяг с КВЕД 10 года ну и заявление, в результате - допечатали с обратной стороны уже новые КВЕД...

кстати мое предупреждение в темах летних чтобы при получении нового свидетельства, внимательно читали и смотрели что Вы получаете и все ли правильно там вписано - видимо пролетело мимо.....:(
 
Я КВЕДы поменяла до получения св-ва нового образца и с 1 июня получила св-во с новыми КВЕД. Правда все равно напортачили и пришлось им исправлять докУмент.
 
А что подавать в налоговую чтобы допечатали новые Квед без лишних вопросов?
заява+розрахунок+свидетельство+ вытяг?

это надо до 20 сделать?
 
А что подавать в налоговую чтобы допечатали новые Квед без лишних вопросов?
заява+розрахунок+свидетельство+ вытяг?

это надо до 20 сделать?

Заявление + розрахунок + свидетельство ЕН.
Подать надо было не позже 20 числа следующего месяца в котором произошли изменения КВЭДов
 
А что подавать в налоговую чтобы допечатали новые Квед без лишних вопросов?

Заява+ вытяг+ прилагаете св-во ЕН для внесения изменений.
ГНСУ в письме от 15.06.2012 г. № 10041/6/23-50.0214 напомнила плательщикам единого налога 1 и 2 групп о необходимости внесения изменений в свидетельство плательщика единого налога физического лица - частного предпринимателя, при смене видов деятельности в Едином государственном реестре с КВЭД ДК 009:2005 (который утратит силу с 31.12.2012) на аналогичные виды деятельности по КВЭД ДК 009:2010.
ГНСУ напоминает, что в таком случае указанным предпринимателям плательщикам ЕН нужно подать в орган ГНИ заявление о внесении изменений в виды деятельности, указанные в Свидетельстве плательщика единого налога.
Предприниматели- единоналожники 1 и 2 групп должны подать такое заявление не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла перекодировка на КВЭД-2010.
Что касается предпринимателей - единоналожников 3 группы, то ввиду отсутствия в Налоговом кодексе Украины с 01.07.2012 г. требований относительно указания их видов деятельности в заявлении о применении упрощенной системы налогообложения и в Свидетельстве плательщика ЕН, подавать заявление об изменении видов деятельности в связи с переходом на КВЭД-2010, они не обязаны. Такое заявление подается по желанию предпринимателя- единоналожника 3 группы в срок, определенный им самостоятельно.



По поводу розрахунка мнения разделились. Скорее всего необходимость зависит от того в какой район подаете заявление.
 
Останнє редагування:
Спасибо, на днях попробую подать в Червонозаводскую , отпишусь о результатах
 
"не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла перекодировка на КВЭД-2010." то есть, если я поменяла КВЭД 10.12.2012, то до 20.01.2013 я должна подать об этом заявку?
 
"не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла перекодировка на КВЭД-2010." то есть, если я поменяла КВЭД 10.12.2012, то до 20.01.2013 я должна подать об этом заявку?

да
 
Спасибо. А, если мне нужно сдать свидетельство ЕН в связи с переходом на общую систему, то тоже подать заяву? и до какого числа?
 
Назад
Зверху Знизу