Подскажите по гарантии и сервису.

Статус: Offline
Реєстрація: 24.04.2007
Повідом.: 190
Подскажите по гарантии и сервису.

Доброго времени суток! 25 сентября купил хлебопечку в одном из супермаркетов электроники, брэндовую. Проработала она меньше месяца и сошла с ума электроника. Супермаркет отправил в сервис.

Тут началось. Сервис взял в ремонт, неделю промурыжили, в итоге сказали, что для этого бренда запчасти идут долго, минимум месяц. Я обратился к продавцам с предложением поменять или вернуть деньги, те согласны, говорят - без проблем, только принесите из сервиса бумажку, что те починить ее не могут в срок.
Сервис морозится, бумагу давать не хотят. В связи с этим вопрос: сколько времени сервис должен чинить по гарантии подобное устройство? Что говорит закон о защите прав потребителей на этот счет? В квитанции срок ремонта - 14 дней и может быть продлен, если нет запчастей. На какое время он может быть продлен? Что делать? Печка не дешевая...
 
Что сказано в гарантийной документации?
 
А какая связь гарантии производителя и сроками ремонта???

Гарантия Worldwide, срок гарантии один год. По поводу сроков ремонта в гарантии ничего. Да и насколько я знаю, сроки ремонта гарантийными обязательствами производителя не оговариваются. Они определены нашими законами. Кажется о 14 днях есть что то в законе о защите прав потребителей. Вот хочу спросить у знающих подробнее.
 
А какая связь гарантии производителя и сроками ремонта???

Гарантия Worldwide, срок гарантии один год. По поводу сроков ремонта в гарантии ничего. Да и насколько я знаю, сроки ремонта гарантийными обязательствами производителя не оговариваются. Они определены нашими законами. Кажется о 14 днях есть что то в законе о защите прав потребителей. Вот хочу спросить у знающих подробнее.

Скорее всего, Вы слышали о ч. 9 ст. 8 Закона Украины "О защите прав потребителей".
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Авопрос о гарантии был задан, поскольку данная норма применима лишь к товару у которого не истек срок гарантии.
 
Ссылка на закон - это конечно классно. Но хотелось бы услышать мнение юристов, о чем говорить с сервисниками. Тем более на украинском в юридических понятиях разбираться сложно.
 
По закону ремонт должен быть осуществлён в 14 дней либо иной срок согласованный с потребителем. Вы поставили подпись под "может быть продлён до прихода запчастей", значит согласились на такие условия. Срок прихода з/ч нигде не указан.
СЦ не даст бумаги, что товар не подлежит ремонту, и в итоге отремонтирует товар.
За превышение сроков ремонта закон предусматривает выплату неустойки в размере 1% за каждый день просрочки. В Вашем случае срока ремонта нет, вернее он есть, но определён наступлением конкретного события - приход запчастей.
 
Хм, ясно. Я могу без ущерба забрать печку и сдать в другой сервис? Или гарантию реализовать через продавца?

Мне не интересен 1% за просрочку. Я хочу либо быстро починить (хотя бы в течении 14 дней) или сдать ее нафиг продавцу. Может посоветуете правильную линию поведения?

Уточнение: есть пункт - "В случае задержки с поставкой запасных частей, ремонт может быть осуществлен в срок, превышающий 14 дней"
 
Хм, ясно. Я могу без ущерба забрать печку и сдать в другой сервис? Или гарантию реализовать через продавца?

Мне не интересен 1% за просрочку. Я хочу либо быстро починить (хотя бы в течении 14 дней) или сдать ее нафиг продавцу. Может посоветуете правильную линию поведения?

Уточнение: есть пункт - "В случае задержки с поставкой запасных частей, ремонт может быть осуществлен в срок, превышающий 14 дней"

Можете ли забрать товар из СЦ не подскажу. Это у них нужно спросить. Возможно, что если они уже заказали запчасти, то не захотят выдавать без ремонта.
Если заберёте, то можно и в другой СЦ и продавцу сдать на ремонт, но скорее всего ситуация повторится. Очень быстро, если действительно деталей нет, никто не отремонтирует. Единственное, что указав конкретный срок можете требовать неустойку. Вернуть товар продавцу Вы сможете только при наличии акта сервиса о неремонтопригодности.

Что касается пункта заявки на ремонт, то даже такое изложение ничего не меняет. Да, если он изложен именно так, тогда срок с Вами не согласован и его нужно согласовать. Можете написать в СЦ письмо, в котором указать, что после поставки з/ч согласны на проведение ремонта в течении, например, 3 дней. Но во-первых Вам никто не скажет, когда именно пришли з/ч и во-вторых - снова таки после истечения этого срока начнёт капать неустойка, которая Вам не интересна. Ускорить ремонт или вернуть товар продавцу не удастся.

Можете ещё обратится в службу по защите прав потребителей (Сумская, 45) с жалобой на действия СЦ о длительном сроке ремонта, но думаю, что при наличии Вашего согласия на более длительный ремонт, они Вам врядли помогут.
 
Проработала она меньше месяца и сошла с ума электроника. Супермаркет отправил в сервис.
Согласно ЗПП имеете полное право сдать ее на ремонт не в сервис (которого вообще на территории Украины может не оказаться , а напрямую в магазин - по гарантии. Пусть сами долбаются. Соответствующие нормативные документы ОБЯЗАНЫ быть у них в "Уголке потребителя" - если нет либо не предьявляют = прямая телега к ОЗПП-шникам.
Сервис взял в ремонт, неделю промурыжили, в итоге сказали, что для этого бренда запчасти идут долго, минимум месяц
Охотно верю. Особенно, если "бренд" - нонейм Чайнатаун Мерефянской сборки.

или вернуть деньги, те согласны, говорят - без проблем, только принесите из сервиса бумажку, что те починить ее не могут в срок.
В принципе, правильно сказали. В подробности лезть не буду - долго...
В связи с этим вопрос: сколько времени сервис должен чинить по гарантии подобное устройство?
При наличии дефекта , продемонстрированного при сдаче оборудования в авторизованный сервис-центр - 14 дней. Нюансы могут быть (если сервис работает как пункт приема-пересылки в сервис высшего уровня либо при наших каличных праздниках по 4 дня подряд), но в целом нормальные конторы стараются придерживаться этих сроков.
Что говорит закон о защите прав потребителей на этот счет?
Блин, а самому почитать Закон - религия не позволяет?

может быть продлен, если нет запчастей.
В гарталоне должны быть телефоны - адреса -пароли- явки горячей линии представительства на Украине. Звоните туда, и рассказываете - какие они плохие, впарили муйню, деталей ждать неоткуда, на ремонте там-то, сроки просраны, номер расписки такой-то, да я на вас ТВ+радио+ газеты натравлю... логика понятна?

См. выше

если нет запчастей.
Как правило, нормальный сервис в такой ситуации (при условии соответствия товара гарантийным требованиям) рисует заключение о невозможности ремонта в законодательно установленный срок. С точки зрения производителя - ГАРАНТИЙНОЙ техники, котрую НЕВОЗМОЖНО отремонтировать - не существует. Ее либо ремонтируют подетально -поблочно, либо меняют целиком. Если вендор прощелкал клювом и не поставил нужные ремкомплекты вовремя - либо меняется на уровне сервиса, либо - на уровне магазина (потом с заключением сервиса опять возвращается через дилера к поставщику).
Гарантия Worldwide, срок гарантии один год.
Под эту тему Вам вполне могли впарить контрабас - любят у нас торгаши таким заниматься....
Они определены нашими законами.
Правильно

Вы поставили подпись под "может быть продлён до прихода запчастей", значит согласились на такие условия.
Угу. Читайте, под чем подписываетесь.... Хотя в случае гарантийного ремонта это очччень скользкая тема - там и сервис можно прижать, если сильно постараться....
За превышение сроков ремонта закон предусматривает выплату неустойки в размере 1% за каждый день просрочки.
Ага... ТОлько после принятия соответствующего судебного решения. Побегайте по судам - поймете, что быстрее.....
Я могу без ущерба забрать печку и сдать в другой сервис? Или гарантию реализовать через продавца?
Совершенно верно. Как первый вариант (отказ от ремонта - неплохо бы при этом банально "настучать" на сервис на "горячку" на пару дней раньше - глядишь, или поставщики подсуетились бы, или сервис стал бы посговорчивее), так и второй - через магаз. Ежли продавалы будут колотить понты - слать всех вфопку (они сплошь и рядом о Законе о защите прав потребителя слыхом не слыхивали, не то, что не читали),при отказе - банально звонить в ОЗПП, идти туда и писать заяву.
 
Ага! Спасибо! Появился конструктивный просвет! Я очень удивлен, почему сервис морозится. Я сразу предложил, раз магазин не упирается, напишите бумагу, что не можете починить в срок. А сервисники - ни в какую.

Печка не "нонейм Чайнатаун Мерефянской сборки", Мулинекс. Хотя скорее всего контрабас. Документации на русском или украинском не было. Я уже думал настучать в Мулинекс, но нашел представительство только в России:( Может плохо искал?
 
Назад
Зверху Знизу